velochel.ru
http://forum.velochel.ru/

Поход на Ямантау
http://forum.velochel.ru/viewtopic.php?f=10&t=1075
Страница 1 из 1

Автор:  fartovii77 [ 02 апр 2009, 12:28 ]
Заголовок сообщения:  Поход на Ямантау

Как идти на Ямантау от Тюлюка?Слышал что по прямой 55 км но дорогу у местных лучше не спрашивать-сдадут военным или егерям. А что будет если на контроль нарвусь?И вообще советуют идти на Иремель а на Ямантау лучше не ходить

Автор:  NorcoMan [ 02 апр 2009, 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Правильно советуют. Оно тебе надо???

Автор:  L_Rider [ 02 апр 2009, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

а что там страшного такого на этой самой ЙАмантау?

Автор:  Igjule [ 02 апр 2009, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Межгорье - закрытый город

Автор:  L_Rider [ 02 апр 2009, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

и что там делают? или там секретная военная часть с ядерным оружием? :roll:

Автор:  Igjule [ 02 апр 2009, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

а черт его знает :?:

Автор:  ETher [ 02 апр 2009, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Igjule писал(а):
а черт его знает :?:


:arrow:

Цитата:
У подножия гор расположен ЗАТО город Межгорье, в котором, согласно некоторым приведённым ниже источникам, ведётся крупномасштабное секретное подземное строительство, предположительно бункера для руководства России на случай ядерной войны.



Цитата:
Объединившиеся поселки Белорецк-15 и Белорецк-16
Год возникновения: 1995
Числ-ть населения (1.01.2002): 18,9 тыс.чел.
Профиль ЗАТО: Самое секретное ЗАТО России. Специализация точно не установлена


Сайт города Межгорье
http://www.mezhgorye.ru/

Автор:  sheigor [ 02 апр 2009, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

В СССР там строили какие бункеры, нам на ракетостроении препод сказал)) Он любит у нас поговорить) Типа даже железку специально туда вели. Ну а потом забросили когда холодная война закончилась. А сейчас говорят снова возобновили строительство поэтому так сильно охранять стали. Ну а город рядом это типа для отмазки) там строители жили, а сами бункеры где то в горах. Сами же туда хотите идти ради самых высоких гор в той местности.

Автор:  Brodiaga [ 02 апр 2009, 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Без надежного проводника лучше не ходить однозначно. Пройти можно, но надо знать как именно. Лучше не рисковать. В 98 году мы прошли через этот заповедник спокойно,но сейчас,возможно,порядки ужесточились. Лесники и прочие отрабатывают свою зарплату рьяно. Если идти маскируясь (камуфляжная одежда, не жечь костры, идти не по дорогам а вблизи них по лесу и др.приемы - в книгах для спецназа и выживания), то пройти вполне можно.
Город назывался на картах Солнечный.Почему сейчас-Межгорье,не знаю.Публикации о нём были во времена демократии 90-х годов.Сейчас опять всё засекречено.Там построено убежище для руководства страны на случай войны.
Что может быть при контакте с военными? Один москвич, причем он был с документами, проверить его было просто - просидел в каталажке более недели !!! А уж если будешь с фото-видео - хана.
Я даже обсуждать время и маршрут похода на Ямантау в Интернете или по телефону не буду,т.к. все эти дела контролируются. Это точно известно. Если нужно сходить, обсудить можно только при личной встрече.

Автор:  turka [ 04 дек 2009, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

перед тем как идти обсуждали все в интернете, причем в контакте делали встречу "поход на ямантау" вплоть до указания дат)) шли в обход кпп со стороны трассы белорецк-уфа, ночевали на лэпке к юго-западу от вершины, жгли большие костры шумели)) на гору шли без средство ориентирования, ориентировались по солнцу, на вершину поднялись за часов 5-6, с вершины отличный обзор, и на город и на объекты возле горы, которые нас мало интересовали, мы восходили для себя, играли на вершине на музыкальных инструментах, громко шумели. на вертолетной площадке было выложено "фсб видит вас")) посмеялись дальше пошли) обратно к лэпке спустились уже по-темну. самое неприятное было - большое сосредоточение лежанок дикого зверя, а по пути нам никто не встречался, все прошло спокойно с кучей впечатлений. хочу еще взойти :)

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 112.31 КБ | Просмотров: 38302 ]
2.jpg
2.jpg [ 99.66 КБ | Просмотров: 38302 ]
1.jpg
1.jpg [ 174.07 КБ | Просмотров: 38303 ]

Автор:  Brodiaga [ 05 дек 2009, 00:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

turka писал(а):
перед тем как идти обсуждали все в интернете, причем в контакте делали встречу "поход на ямантау" вплоть до указания дат)) шли в обход кпп со стороны трассы белорецк-уфа, ночевали на лэпке к юго-западу от вершины, жгли большие костры шумели))хочу еще взойти :)


Молодцы.Повезло.

Автор:  kaDR [ 26 сен 2011, 19:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Ходили с друзьями в конце августа этого года. Шли от Отнурка по ЛЭПу. Это самый оптимальный маршрут. Местным лучше говорить что идете на Журболото или на Инзерские Зубчатки. Два раза на горизонте видели патрули егерей (как пешком так и на мотоцикле), приходилось резво скрываться от них в кустах. Поэтому палить дорогу как спереди так и сзади настоятельно рекомендую. На подходе к горе очень много медвежих лежанок. А вообще, если лето было относительно дождливым- то август наиболее спокойное время для похода в плане встречи с мишкой. На мал. Ямантау поднялись за 2 часа. На седловине видели мишку-подростка, убегающего от нас. Недалеко в лесу слышали рев обеспокоенной мамаши. На сделовине еще есть озерцо небольшое, мишки туда, кажется, на водопой ходят. От седловины до макушки бол. Ямантау проделана взрывами тропа. После курумника по ней подниматься одно удовольствие. На макушке Ямантау всякие железяки, вертолетная площадка. Раньше там жили геологи и производилась военно-геологическая (военно-строительная) разведка. Остались фундаменты строений. На макушке бол. Ямантау так же есть смотровая вышка. Советую просмотреть ее заранее в бинокль на наличие людей! Так же вокруг всей горы просто очень много мишек. Спускаться в Межгорье не советую никому. Рядом с комплексом спецобъектов много собак. Несмотря на бесшумную хотьбу они вас все равно учуют. Да и по пути в город мишки имеют наглость выходить на дорогу. Еще одно палево- автобусы с рабочими едущими к горе и обратно. Хоть и дорога из бетонных плит и автобус слышно задолго до его появления (завист от направления ветра) то его можно и не услышать (они ездят там под 100% км/ч как к горе так и обратно). По дороге в Межгорье стоит КПП, 2 дота, вооруженная охрана. Обходить КПП ваще не советую. Мишек там ооочень много. Да и в город спускаться не советую, 2 часа в отделении с выяснением обстоятельств и статья 20.19 КоАП РФ от 100 до 1000р. это в лучшем случае. Поэтому советую побольше почитать о маршрутах.

Автор:  Jurok [ 04 дек 2011, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Я бывал там дважды! В 98 и в 01 годах. Ходил в разных компаниях и разными маршрутами. Оба раза нам повезло - не попались! Но тут как повезёт! Первый раз ходили с Тюлюка по верху хребта Машак. Вот где глухомань то! Но красиво, здорово! Потом делали радиалку на гору. Выходили по просеке с ЛЭП на п. Нура (Белорецк). Второй раз - из Тирляна по просекам и обратно - туда же. Переваливали через Инзерские Зубчатки - тоже очень интересный хребет. Сваливать с горы нужно по азимуту на север или северо-восток. Наибольшая вероятность нарваться на егерей - на бывшей узкоколейке. Если это всё-таки произойдёт - можно прикинуться - мол "шли на Иремель да заблудились"! Может и прокатит, хотя полной гарантии, конечно нет!

Автор:  Jurok [ 23 авг 2014, 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Фотографии в альбоме «Яман-тау 2014», автор cherepanov.juriy на Яндекс.Фотках

Изображение


Только что вернулись из трудного, сурового пешего похода: Александровка - хр. Бакты - хр. Кумардак - г. Бол. Ямантау - хр. Машак - Александровка. Группа из 6 человек.


http://fotki.yandex.ru/users/cherepanov ... um/451013/

Автор:  daniil-er [ 12 май 2015, 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

А расскажите подробности похода? Думаю этим летом пойти в этот район. Меня интересуют организационные моменты, маршрут и егеря с военными, которыми так пугают.

Можно в личку или на почту daniil-er (cобачка) яндекс ру

Автор:  Генри [ 11 авг 2015, 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Тоже интересуют подробности. Если кто знает, расскажите плииииз

Автор:  Jurok [ 14 сен 2015, 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Простите, что открываю личную переписку - просто устал повторяться!

ucp.php?i=pm&mode=view&f=0&p=64350

Автор:  Jurok [ 23 мар 2017, 02:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Поход на Ямантау

Фильм про Ямантау 2014 года.

https://vk.com/videos227020605?z=video2 ... 7020605_-2

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/