velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кучугуры. Тамань. Май 2016. Автоматрас.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Почему Кучугуры?
Во-первых понравилось побережье Азовского моря своими ракушечными пляжами, когда ездили в Ейск и Должанскую в 2013 (правда, тогда без машины). Во-вторых это небольшой поселок в стороне от дороги и без особой суеты, в отличии от Геленджика, Лазареского и тем более Анапы. В то же время хотелось посмотреть Таманский полуостров - там еще не были. Ну и самое главное - был один знакомый в Кучугурах и ему там очень понравилось. В этом году хотелось именно так - спокойно, матрасно отдохнуть, оздоровиться у моря без скитаний. Считаю, что это удалось. Из подготовки перед поездкой отмечу, что купил экспедиционную канистру на 10 литров и сделал полочку-органайзер в багажник. Теперь можно спокойно доставать газовую плиту и канистру из под этой полочки, что сильно облегчило бивак. Также легко и быстро можно достать и сумку с инструментами, если что.


19 мая

Поспал после работы, чтоб выехать в ночь.


20 мая

Долго прособирались, и выехали только в 2:30 ночи. Ехалось ночью проще, чем когда ездили в Грузию. В мае намного больше светлого времени в сутках, чем в сентябре. В машине встретили рассвет, проезжая через Уральские горы в тумане и дымке. Красиво, жаль не запечатлели. Пара заправок, перекус, 9 часов за рулем и мы съезжаем с трассы М5, а затем в близлежащий сосновый лес спать. Нашли хорошее место с беседкой и столиком. Сварили обед. Ставим палатку и спать. Сегодня особо запомнился фольклор на одной из заправок на М5:

Товарищи, друзья
На доски ср.ть нельзя
Для этого есть яма
Держите ж... прямо


С этих пор туалеты на заправках, типа вонючая кабинка с дыркой в полу было решено называть "туалет типа товарищи-друзья" :-) Вечером спокойно встали, пофоткались с растущими возле беседки ландышами

Изображение

Изображение

Изображение

поужинали и двинули дальше.

От М5 до Похвистнево очень красивая дорога - слева холмы, подъемы-спуски, лесочки. Трафика мало. После Похвистнево уже не так интересно. Дальше объездная Самары. Здесь в темноте чуть не "догнали" Камаз с прицепом, у которого вообще не горели задние габариты. Но обошлось. Дальше, после Чапаевска Саратовская область, Пугачев - все та же убитая дорога. После переезда через Волгу дорога стала лучше.


21 мая

Новые сутки опять встретили в дороге. Когда начало накрывать, отдал Ане руль. Полчаса сна в позе буквой "Зю" оказалось достаточно. Покатило хорошо, и решили доехать до Волгограда, сходить там на Вечный огонь на Мамаевом кургане, затем на панораму обороны Сталинграда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Волгограде уже довольно тепло и почти жарко. Деревья цветут, красота!

Изображение

У Вечного огня побывали, в прошлый раз он был на реконструкции.

Изображение

Панораму тоже посетили. Особо там впечатлил уже современный макет города и модель его бомбежки.

Изображение

Сама панорама нарисована в более блеклых тонах, чем панорама обороны Севастополя. Но оно и понятно - сражение было зимой.

Изображение

Изображение

Как бы то ни было, сходить однозначно стоит, если проезжаете Волгоград. Но лучше заранее поинтересоваться когда она работает. В 2014 году мы не попали на нее, т.к. закрыта по понедельникам. Столовая на этот раз оказалась закрыта. Купили в Магните йогуртов, булочек и курицу гриль, перекусили. Поехали уже ночевать за город. Встали в какой-то лесополосе уже по дороге в сторону Котельниково.

Изображение

Даже не ужинали, легли спать. Сутки почти без сна - очень тяжело.


22 мая

Проспали довольно долго - часов до 11. Завтрак и едем уже днем дальше. Дорога через Котельниково понравилась слабым трафиком, отсутствием камер и постов ГИБДД. Также отмечу, что эта дорога уже сделана более грамотно - в объезд населенных пунктов, а не прямо через них, как было от Самары до Волгограда. Похоже, села эти строили во времена Хрущевской оттепели - освоение целины и все такое. Асфальт волнами, но ям нет. В Ростовской области качество дорожного полотна стало лучше. У дороги стали появляться маки - чем дальше, тем больше.

Изображение

Изображение

Немного проехали по дороге в сторону Ставрополя, миновав пост ГИБДД. Свернули в сторону Тихорецка и встали в лесополосе на обед. На Кубани станицы пошли одна за другой. Дороги вообще отличные, но скорость передвижения снизилась из-за населенки и возрастающего трафика. Совсем немного проехали по М29, затем после Выеселок вышли на М4. С этой большой дороги ушли на Новотитаровскую, затем Нововеличковская, Старовеличковская, Славянск-на-Кубани. Ну а там и Темрюк и вот мы уже близки к цели нашего отпуска. Неслабый трафик был нам навстречу, в сторону Краснодара. Видимо, в воскресенье вечером народ возвращался с моря. Похоже, с Черного. Как только мы ушли с дороги в сторону Анапы, трафик сразу уменьшился. В Кучугурах недолго прогулялись вдоль улицы, ведущей к центральному входу на пляж. Сразу отмели гостевой дом с кафе рядом - это нам точно ни к чему. Потом вышли на улицу Ленина, и там сразу нашли комнату за 1500. Машину загнали во двор. Решили заплатить за три дня, а потом, если понравится, переехать на Черное море в поселок Волна. Однако, вышло так, что до отъезда остались здесь. Хозяина зовут Игорь, жена Татьяна. У них двухэтажный дом, а рядом построен одноэтажный со сдающимися комнатами. Одно такое здание с "удобствами в номере". А второе - "с удобствами на улице". Конечно, мы не раздумывая, выбрали первый вариант. Чем понравилось место - все основные магазины поселка в двух шагах, но в то же время - не шумно. Ходить до пляжа тоже не далеко. Поужинали и спать.


23 мая

На машине никуда не ездили, ходили пешком, знакомились с поселком:

Изображение

Изображение

Сходили на пляж:

Изображение

Изображение

в парк аттракционов, но он еще толком не открылся:

Изображение

Изображение

Вечером нашли прокат велосипедов и съездили до грязевого вулкана. Дочери достался односкоростной велосипед с ножным тормозом. А дома у нее шестискоростной с ручными тормозами. Пришлось привыкать, но других вариантов на ее рост, к сожалению, не нашлось. На вулкан таки доехали, разведали где он находится. А вечером любовались на прекрасный закат:

Изображение

Изображение


24 мая

В машине едем на вулкан купаться в грязи:

Изображение

Изображение

Изображение

После омовения в море:

Изображение

Изображение

решили прокатиться в сторону Крыма по проселочной дороге вдоль берега. Почти сразу после вулкана - потрясающее маковое поле:

Изображение

Изображение

Причем, можно сказать в двух шагах от моря.

Изображение

Дальше проехали храм возле поселка Приазовский:

Изображение

И доехали до последнего перед косой поселка Ильич:

Изображение

Дорога вдоль берега здесь перекопана. Можно конечно, проехать прямо по песку вдоль моря, но мы не стали. Выехав на асфальтовую дорогу в сторону Крыма, и увидев сразу огромную пробку начинающуюся на косе, развернулись и уехали обратно в Кучугуры по асфальту. В поселке купили мяса, вечером пожарили шашлыки. У хозяев возле дома замечательный мангал. Мясо здесь тоже очень вкусное продают.


25 мая

Ходили на пляж, съездили на грязевой вулкан. Вечером запускали воздушного змея.


26 мая

На машине едем в Атамань. Это имитация казачьей деревни. Таковые с натуральным хозяйством были сплошь на Кубани до 60-х годов прошлого века. Каждый дом там посвящен какому-либо ремеслу. Один - дом кузнеца:

Изображение

Изображение

Изображение

другой - писаря:

Изображение

Изображение

третий - учителя и тут же и сельская школа:

Изображение

Изображение

четвертый шорника:

Изображение

пятый - рыбака:

Изображение

Изображение

и много других. Довольно познавательно. Тут лучше показывать, чем рассказывать:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На холме еще есть полуразобранные танк и самолет:

Изображение

Изображение

Ну и вид на окрестности:

Изображение

Пообедали блюдами казачьей кухни в Атамани. Дорого, но довольно вкусно. После осмотра едем смотреть косу Тузла. Еще подъезжая к косе видим немаленькую пробку из самосвалов. Сейчас там стройка века - мост в Крым:

Изображение

Находим ответ на вопрос для виртуального тайника и едем обратно, нечего сейчас на косе больше делать. Свернув с основной дороги и попетляв по полю приехали на берег к мысу Панагия:

Изображение

Тайник нашел - он в бывшем ДОТе. Сверху торчит небольшая пипка:

Изображение

а внизу - много комнат и переходов. Похоже, здесь была система автономного жизнеобеспечения на довольно длительное время. Дальше едем в поселок Волна, посмотреть стоит ли там сейчас останавливаться. Проехали мимо промзоны - какая-то нефтебаза. Поселок не понравился - в сравнении с Кучугурами ни пляжа нормального, ни детского парка. Да к тому же заселен строителями - не иначе моста в Крым. Вообщем, решили остаться в Кучугурах до конца отпуска. На обратном пути через Тамань зашли в фирменный магазин вин Шате де Тамань. Вин взяли, начиная с 2009 года. Есть и старше, но уже стоят прилично. Дома попробовали - достойные. Через хозяев, у которых мы останавливались, также закупили приличное количество прошлогоднего разливного вина из натуральных виноматериалов, но это отдельная история. Сейчас попиваем его вечерами. Вообщем, проездили целый день. Впечатлений хватило. А по приезду еще успели на колесе обозрения прокатиться:

Изображение

Изображение


27 мая

Ели вкуснейшую клубнику:

Изображение

черешню и деревенские творог и сметану с рынка.

В один из дней, сейчас уже не упомню какой, еще была не удачная попытка попасть в дельфинарий в Большом Утрише. Проехались через Витязево и Анапу. Впечатления от этих городов не из приятных - суета, пробки, еще и в ДТП чуть два раза не попали. А как приехали в Утриш хлынуло со страшной силой. Естественно, никакого представления при таком ливне быть не могло - дельфинарий открытый и находится в море. Разворачиваемся и домой. Назад проехали немного "кругами" дабы больше по возможности не ездить через Анапу. Короче, зря бензин жгли только.


31 мая

Съездили за поселок Веселовка. Хотели поняться на гору Макотра. В треве много клещей, посему передумали. Немного все ж пофотографировали окрестности:

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером купались, просто бегали по пляжу и дурачились:

Изображение

Изображение


1 июня

В этот день было обещано, что откроются аттракционы в парке. Сходили, покатались на машинках, на колесе обозрения, посмотрели розы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером пожарили шашлыки, подегустировали вино.


2 июня

Предотъездный день - гуляем по поселку. Домой решили ехать в ночь на 3 июня.


3-5 июня

Дорога домой. Точно так же, как ехали на юг. Первый "дневлег" возле Оленьего пляжа в Волгоградской области. Второй - в Самарской области. К сожалению, место в котором отдыхали по пути на юг было занято. Мы проехали по проселку дальше, и поставили палатку прямо в поле возле рощицы. Большая часть пути домой проходила ночью. Тяжело только ехать утром через Волгоград, в остальном - нормально.
Вот такой приятный матрасный отпуск. Все фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучугуры. Тамань. Май 2016. Автоматрас.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
А что в Крым то не прокатились? Там же совсем рядом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучугуры. Тамань. Май 2016. Автоматрас.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
В Крыму мы были в 2012. Сейчас, чтоб туда попасть нужно отстоять очередь на паром. Да и второй раз туда ехать не очень хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучугуры. Тамань. Май 2016. Автоматрас.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
Молодцы! Расширили горизонты! Фотки очень красивые!

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.029s | 14 Queries | GZIP : Off ]