velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 25 апр 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минилось таганайский
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 10:21
Сообщения: 191
Стиль катания: Ворона-фрирайд
Совершенно внезапно разжился на старости лет почти полным комплектом пештуристического снаряжения. Само собой, тут же возникла мысль его опробовать, желательно не в ванильных условиях. Прогноз погоды на ближайшие дни по Златоусту радовал строчками "дождь... слабый дождь... сильный дождь", зуд в ногах достиг критической силы и я решил, что момент упускать нельзя. Послав вдаль клиентов, согласовав с родней график контрольных отзвонов и план похода, в гордом одиночестве загрузился в пятичасовую кропачевскую электричку.

День первый. Прибытие.
Вокзал, маршрутка, Пушкинский - и я, не теряя набранной на маршрутке скорости, улетаю в сторону верхнего входа, благо все продукты закуплены еще в Челябинске. Погода стоит вполне матрасная - ветра нет, дождя нет, вечернее солнце не пытается никого поджарить. Через пешеходный мост ухожу на белый ключ и до темноты успеваю подняться на Двуглавую.

День второй. "А я иду, шагаю по скале, и я пройти еще смогу..."
Проснувшись на вершине, собираю лагерь и начинаю хаотически метаться по хребту: Двуглавая, Белый ключ, Гремучий ключ, Митькины скалы, опять Гремучий, Долина сказок, Круглица, Заячья поляна, приют, метеостанция.
Погода по-прежнему матрасит, хотя скакать в полной выкладке по скалам уже жарко. Неимоверно радуюсь купленной на днях складной полиэтиленовой канистре - без воды хрен бы я куда дошел, а вешать на рюкзак соски или, тем более, пятилитровки и опасно, и неудобно, и вода греется :(
Счастья добавляет и горелка (которую я первый раз в жизни потрогал за день до выхода). Возможность залезть на самый верх и там не торопясь сотворить себе чаю стоит того, чтобы тащить рюкзак в подъем :)
Спускаясь с Круглицы замечаю совершенно феерический плакат на дереве:
<Сними лыжи>. Сними лыжи, дурак.
Который, в сочетании с палящим солнцем и сухой пылью изрядно меня порадовал. Уважительно помянув про себя суровых уральских туристов, прохожу мимо.
Прохожу Заячью, приют и по Старокиалимскому тракту ползу в сторону кордона. Навстречу проносится колонна квадриков, которых там, по идее, там быть не должно, но никто их не ловит. Проходя в районе стрелки оценил ту, кхм, "дорогу" по которой они ездят. Честное слово, после увиденного сильно зауважал проходимость квадроциклов - там не дорога, а готовая трасса автотриала :sh_ok:
Безграничные, как казалось поутру, запасы сил тем временем тают. Пыхтя как паровоз, со скоростью улитки выползаю все-таки к метеостанции и, несмотря на то, что времени до темноты еще навалом, решаю что на сегодня хватит. Конечно, хочется со временем включить в план забега Монблан, Ицыл и Три брата, но здоровье пока не позволяет :(
Встаю на ночевку и начинаю прикидывать обратный путь. Основная проблема - успеть на двухчасовую электричку, так как дома ждут дела и откладывать их не стоит. Средняя скорость у меня вышла в районе 4км/ч, расстояние до остановки - двадцать с копейками километров, выйду в восемь и дойду часов за пять. Успокоенный, засыпаю.

День третий. "What choice did I have? I ran." (с) Marius.
Ночью разразился пи пошел дождь.
Полночи я отчаянно упирался всеми конечностями в землю, пытаясь силой воли удержать взлетающую палатку, и гадал: "смоет или сдует?" То ли сила воли помогла, то ли трава связала землю крепче, чем я думал, но палатку не сдуло. И даже почти не смыло - поутру с тента лилось ручьем, но внутренняя часть палатки осталась сухой. Впечатленный, ухожу завтракать в дом к смотрителю. Смотритель радует фразой "а до Златоуста отсюда 28 километров". В голове включается калькулятор и ехидно высвечивает, что с моей скоростью восемь лишних километров - это два часа опоздания, как минимум. А учитывая, во что превратилась дорога - может и больше. Пулей скатываю лагерь и аккурат в рассчетные восемь вылетаю.
Ну что можно сказать про дорогу... Предчувствия меня не обманули. Та часть пути в районе стрелки, что была, хоть и условно, но проходимой, стала непроходимой вовсе. Не в моих ботинках. Но деваться некуда, и я бреду по колено в недобро хлюпающей жиже. Разлившиеся броды уже не расстраивают - хоть ноги вымоются. Кое-как выползаю из болот и по камням устремляюсь вперед. Проходит пара часов и я начинаю понимать, что, несмотря на потопы и "28км", вполне успеваю. Успокаиваюсь, перехожу на размеренный темп и натаптываю километры.
Обгоняю пару мужиков с маленьким ребенком. Снова уважительно хмыкаю на тему "суровых уральцев". Встречные группы спрашивают, не смыло ли Таганай. Отвечаю, что немного осталось. В четверть первого выхожу к железному мосту через Тесьму и решаю устроить-таки хоть один привал, благо, время позволяет. Отъевшись и упившись, начинаю финальное "восхождение" к Златоусту. Проплутав немного в паутине дорог у лесничества, выхожу к родной остановке. Время 13:10. Облегченно матерюсь и отъезжаю на вокзал :)

Доставая линейку:
день 1
20:23-22:27
7.9км
набор 540м
сброс 115м

день 2
08:01-18:27
26.5км
набор 1235м
сброс 1192м

день 3
08:03-13:12
23.3км
набор 300
сброс 910

https://picasaweb.google.com/mkmantis/29072011
Ливневик так и не пригодился. Надо будет еще идти)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.032s | 14 Queries | GZIP : Off ]