velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемпионат России 1-3.08.14 Спортивный туризм, вело дистанции
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
Чемпионат России
по виду спорта «спортивный туризм»
в группе дисциплин «Дистанция – на средствах передвижения»,
велосипедные дистанции

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
1.Общая информация.
1.1. Место и время соревнований.
Соревнования проводятся 01-04 августа 2014 года на туристском полигоне к северо-западу от Екатеринбурга (пос. Северка, окрестности озера Песчаное).
01 августа 16.00 – 20.00 – регистрация участников
19.00 – открытие Чемпионата России по спортивному туризму.
20.00 – совместное заседание ГСК с представителями команд.
02 августа 08.00 – выдача маршрутных документов участникам велоралли.
09.00 – старт дистанции на средствах передвижения (вело) – группа.
20.00 – финиш.
03 августа 09.00 – старт дистанция на средствах передвижения (вело).
16.00 – подведение итогов, награждение, отъезд делегаций.
04 августа Отъезд делегаций.
1.2. Условия проезда и размещения команд
Проезд до места соревнований: Выезд из Екатеринбурга по Московскому тракту (Пермское направление), д. Решеты, пос. Северка, оз. Песчаное
Размещение команд производится в полевых условиях. Приготовление пищи на горелках и судейском костре. Рядом с поляной есть родник. Старт дистанции находится на поляне соревнований.
1.3. Состав судейской комиссии.
Главный судья соревнований – Л.М. Басов (ССВК), г. Екатеринбург.
Главный секретарь соревнований – Ванина О.В. (ССВК), г. Екатеринбург.
Старший инспектор соревнований – Хайруллин И.З.(ССВК), ЗМС г. Казань
Зам. главного судьи по судейству – Ляпустин В.Н. (СС1К), г. Екатеринбург.
Зам. главного судьи по безопасности – Туктагулов Л.З. (ССВК), МС, г. Екатеринбург.
Зам. главного секретаря – Григорьева И.Ю. СС1К, г. Екатеринбург.
Председатель мандатной комиссии – Показаньева А.И. ССВК, г. Екатеринбург.
Председатель технической комиссии – Крашенинников А.П. СС1К, 1Р, г. Екатеринбург.
Начальники дистанций:
Дистанция на средствах передвижения-группа - 5 класса – Вейн И.В. СС1К, г. Екатеринбург.
Дистанция на средствах передвижения - 5 класса – Косицына В.А. СС1К, г. Екатеринбург.
1.4. Требования к участникам:
1.4.1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды регионов.
1.4.2. Возраст участников:

Класс
Дистанции Возраст участника
(лет) Спортивная квалификация
(разряд, не ниже)
5 16 1
1.4.3. Состав делегации от региона до 14 человек: 12 участников (9 мужчин и 3 женщины), 1 тренер (представитель), 1 спортивный судья. Представитель может входить в состав спортивной команды.
1.4.4. Состав группы на дистанции велоралли – 4 участника (3 мужчины, 1 женщина). Группы передвигаются по дистанции строго соблюдая правила дорожного движения, туристской и противопожарной безопасности, природоохранные требования.
1.5. Требования к снаряжению:
– командное: ремнабор (состав определяет сама команда), мед.аптечка, компас – 2 шт, велокомпьютер -2 шт, и GPS-навигатор (для прохождения технического этапа "Ориентирование по GPS» не менее 1), заряженный мобильный телефон с положительным балансом на счету;
– личное: велосипед, шлем.
1.6. Финансовые условия
Индивидуальный стартовый взнос с каждого участника составляет 300 рублей.
1.7. Жеребьевка команд производится:
- на Дистанции на средствах передвижения-группа - на совещании представителей команд с ГСК 01.08.14 г.
- на Дистанции на средствах передвижения – в 21:00 02.08.14 г.
1.8. Порядок старта
1.8.1. 02.08.14 г. - Дистанция на средствах передвижения – группа, порядок старта по результатам жеребьевки. Старт первой команды в 9:00. Интервал старта – 15 мин. Выдача легенды ралли и карт за час до времени старта команды.
1.8.2. 03.08.14 г. - Дистанция на средствах передвижения (фигурное вождение), порядок старта по результатам жеребьевки. Старт первых участников в 10:00. Сначала стартуют четвертые номера команд по номеру жеребьевки, затем третьи, затем вторые, затем первые. Старт второго заезда для определения победителя в личном зачете (мужчины – 8 лучших результатов, женщины – 4 лучших результата) начинает участник, имеющий худший результат.

2. Техническая информация. Дистанции на средствах передвижения– группа. Велоралли.
2.1. Протяжённость дистанции ралли – не более 65 км. Старт ралли, промежуточный финиш и окончание ралли в палаточном лагере в окрестности оз.Песчаное.
2.2. Контрольное время прохождения дистанции ралли 9 часов (включая время на обед и прохождение ТЭ). Финиш команды – на КВ и на ТЭ – по последнему участнику.
2.3. Судьи налагают штраф по каждому обнаруженному факту некомплектности, за каждую оставленную / утерянную единицу контрольного груза. Допускается перераспределение контрольного груза между участниками одной команды. За пользование судейским комплектом рем.набора налагается штраф: к времени команды прибавляется 20% худшего времени на этапе. .
2.4. Время прибытия команды на пункт КВ фиксируется в момент подачи судье контрольной карточки (вся команда должна быть в сборе). Первая минута отставания от графика и 10 минут его опережения не штрафуются. За каждую последующую минуту опоздания /опережения назначается штраф в 1 балл. Неполная минута округляется до полной по общему правилу округления.
2.5. Расписание ралли изменяемое – после фиксации судьёй (на пункте КВ) времени отставания команды от графика движения отставание обнуляется. Прекращение работы пункта КВ для каждой из команд, участвующих в ралли, – по истечении 2 часов от расчётного времени прибытия данной команды на данный пункт КВ.


Технические этапы велоралли
№ Название этапа Контрольное время Особенности участия
ТЭ-1 Медленная езда Максимум – 2 минуты Общий старт всей команде
ТЭ-2 Фигурное вождение велосипеда 10 минут Все участники, эстафета
ТЭ-3 Ориентирование велосипедное (ОВ) 60 минут Общий старт всей команде
ТЭ-4 Переправа по бревну 10 минут Общий старт всей команде
ТЭ-5 GPS-ориентирование Совмещенное с прохождением этапа Общий старт всей команде
ТЭ-6 Скоростная езда 50 минут Общий старт всей команде
ТЭ-7 Подъем в гору 10 минут Эстафета
ТЭ-8 Ремонт велосипеда 10 минут Общий старт всей команде
ТЭ-9 Кросс 30 минут Общий старт всей команде, фиксация времени каждого участника

2.6. Опоздание/неготовность команды к старту ТЭ-1 (совмещённого с КВ-0) штрафуется. При опоздании команды более чем на 5 минут она может быть не допущена к прохождению ТЭ-1.
2.7. Время нахождения команды на пункте КВ, не совмещённого с ТЭ, составляет 1 минуту. Отсечки времени на пунктах КВ, не совмещённых с ТЭ, не допускаются.
2.8. На прочих (помимо ТЭ-1) технических этапах команда должна явиться к судье ТЭ сразу после отметки карточки у судьи на пункте КВ. На подготовку к старту предоставляется определенное время, зависящее от занятости этапа, после чего судья ТЭ приглашает команду/участника на линию старта.
2.9. Завершив работу на техническом этапе, команда может использовать остаток контрольного времени на собственные нужды или начать движение к следующему пункту КВ. Своё решение капитан команды сообщает судье на этапе, после чего в контрольную карточку ставится избранное командой время убытия к следующему пункту КВ.
2.10. Все ТЭ выполняются без контрольного груза (кроме ПЕРЕПРАВЫ).
2.11. Контрольное время выполнения технических этапов в расписание ралли не входит.
2.12. Результат команды на технических этапах, где предусмотрена эстафета, определяется по времени прохождения этапа командой, увеличенному на временной эквивалент суммы штрафных баллов за ошибки, допущенные участниками при выполнении задания. Эквивалент 1 штрафного балла – 5 сек.
2.13. Выполнение ТЭ-4 "Велосипедное ориентирование" происходит в заданном направлении.
2.14. Участники каждой команды получают по 3 экземпляра карты с обозначенными на ней контрольными пунктами (КП). КП считается взятым, если он отмечен хотя бы на одной карте команды. Оценивается время прохождения этапа и полнота собранных КП. Команда, имеющая пропуск одного КП, занимает место после команд, собравших отметки всех КП, команда, имеющая пропуск двух КП, занимает место после команд, имеющих пропуск одного КП и т.д.
2.15. Команда, превысившая контрольное время, наказывается получением на этом этапе штрафного балла: количество участвующих в ралли команд +2.
2.16. На технических этапах (на которых оценивается время их прохождения) результат определяется с точностью до 1 секунды.
2.17. Допускается любая взаимопомощь между командами и их участниками. Не допускается транспортное сопровождение команды, получение какой-либо помощи, кроме медицинской со стороны посторонних людей или представителей команды. Запрещается любая замена велосипеда после прохождения технической комиссии перед стартом и во время прохождения дистанции.
2.18. GPS-ориентирование – это отдельный технический этап между КВ1 и КВ2. На этом этапе расставляются точки, координаты которых «заливаются» участникам перед стартом ралли. На финише команда предъявляет трек, проходящий через эти точки.
2.19. На дистанции ралли команды получают дополнительные баллы за быстроту прохождения дистанции. Оценивается чистое время нахождения на дистанции. Команда, прошедшая дистанцию быстрее всех, получает 1 балл, следующая-2 балла и т.д. Полученные баллы за быстроту прибавляются к сумме баллов на этапах контроля времени (КВ).
2.20. Результат команды в ралли определяется по сумме баллов, полученных ею на отдельных этапах дистанции ралли (в том числе баллы за быстроту). Победителем считается команда с наименьшей суммой баллов. При равенстве баллов у нескольких команд, преимущество имеет команда с лучшим результатом на технических этапах. При равенстве результатов и на технических этапах, преимущество у команды, стартовавшей раньше.
2.21. Пропуск этапа КВ штрафуется присвоением баллов на пропущенном этапе и на следующем за ним: количество участвующих команд +2. Превышение контрольного времени на КВ штрафуется присвоением баллов на данном КВ: количество участвующих команд +2.
2.22. Результат команды в ралли определяется по сумме баллов, полученных ею на отдельных этапах дистанции ралли. Победителем считается команда с наименьшей суммой баллов. При равенстве баллов у нескольких команд, преимущество имеет команда с лучшим результатом на технических этапах. При равенстве результатов и на технических этапах, преимущество у команды, стартовавшей раньше.
2.23. Команды, не имеющие в своем составе женщины, допускаются к прохождению дистанции ралли вне конкурса.
2.24. На этапе КРОСС команда стартует одновременно. Результат команды равен сумме результатов всех участников..
2.25. На этапе ПЕРЕПРАВА ПО БРЕВНУ оборудование судейское. Оценивается только время прохождения этапа.

3. Техническая информация. Дистанция на средствах передвижения. Фигурное вождение велосипеда.

3.1. Соревнования лично-командные.
3.2. Количество фигур / препятствий – 10, класс дистанций – пятый.
3.3. Последовательно стартуют четвертые номера команд, затем – третьи, и т.д.
3.4. Результат команды – сумма результатов ее участников.
3.5. Финишем участника считается касание Стоп–линии или пересечение финишной линии передним колесом велосипеда участника.
3.6. Порядок прохождения – согласно схеме дистанции. Схема дистанции вывешивается за 1 час до старта.
3.7. Контрольное время прохождения дистанции 3 минуты.
3.8. Результат определяется с точностью до сотых долей секунды.
3.9. Временной эквивалент 1 штрафного балла – 5 сек.
3.10. Если кольцо (кегля) упали на землю при прохождении этапа КОЛЬЦО (ПЕРЕНОС ПРЕДМЕТА), то участник получает 5 баллов и может продолжать движение к следующей фигуре.
3.11. Победитель в командном зачете определяется по сумме времени первой попытки четырех участников команды (3 мужчины + 1 женщина).


Последний раз редактировалось pva 10 июл 2014, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России. Спортивный туризм, велосипедные дистан
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
"Здравствуйте!
Меня зовут Ванина Ольга Григорьевна, я буду Главным секретарем на Чемпионате России (вело) в августе в Екатеринбурге. Для своевременного формирования базы участников высылаю форму предварительной заявки. Прошу заполнить и направить в мой адрес не позднее 23 июля с.г.

--
С уважением, Ольга Ванина
+79122403857 "

Бланк в формате xls, выложить сюда не могу из-за лимита вложений. Кому надо, присылайте свой e-mail в личку, вышлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.037s | 16 Queries | GZIP : Off ]