velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
...чтобы избежать двойной-тройной-четверной конвертации валют (и, соответственно, денежных потерь, порой немаленьких...)? Вопрос адресую знатокам, которые реально "плавали" и чётко понимают, что к чему. Для начала рассмотрим конкретный пример, а потом попробуем это дело как-то систематизировать, представить в табличной форме и т. п. А то инет изобилует истерическими разборками на эту тему (типа, "держи вора!!!" и "где мои кровные???"), а чётких, простых и понятных рекомендаций я пока не обнаружил... Итак...

Конкретный пример:

Имеем:
1) интернет-магазин Chain... (наш любимый, британский). Цену товара можно задавать (и, стало быть, оплачивать) либо в британских фунтах, либо в долларах США.
2) платёжная система PayPal (американское детище, базирующееся, как я понимаю, на ихнем долларе).
3) пластиковая карта Visa с рублёвым счётом, выданная одним из российских банков (а Visa базируется, как известно, на долларе США). Карта, естественно, привязана к PayPal.
Важно отметить, что PayPal (он же РР) позволяет покупателю самому сделать выбор места конвертации валюты покупателя в валюту магазина: либо сам РР делает это, либо банк-эмитент карты.

Задача:
С помощью указанной карты совершить покупку в указанном же магазине, затратив как можно меньше денюжек.

Варианты ответа:
1) цену товара выбираем в долларах; рубли в доллары конвертирует наш банк-эмитент.
2) цену товара выбираем в фунтах; рубли в фунты конвертирует наш банк-эмитент.
3) цену товара выбираем в долларах; рубли в доллары конвертирует РР.
4) цену товара выбираем в фунтах; рубли в фунты конвертирует РР.
5) предложите свой вариант...

Просьба давать обоснованные ответы! Давайте уж раз и навсегда разберёмся с PayPal-ом!
В дальнейшем изменим входные условия (например, или магазин "евровый", или карта MasterCard и т.д.) - рассмотрим все возможные комбинации.

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Сообщения: 416
Откуда: Челябинск
Велосипед: GT Avalanch 2.0 Disk
Реальное имя: Саша
Стиль катания: жжжжж
Способ связи: 8 908 065-33-11
PayPal: как сэкономить на конвертации валют http://tcsbank.livejournal.com/43926.html

_________________
ЯвЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
на чейне цену в фунтах. Оплата(списание с своего счета) происходит именно в фунтах, доллары, евро лишь ориентировочные
конвертировать валюту должен собственный банк а не палка. На палке обычно невыгодный курс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
mrStep писал(а):
на чейне цену в фунтах. Оплата(списание с своего счета) происходит именно в фунтах, доллары, евро лишь ориентировочные
Это потому что Чейн - британский? И это не зависит от вида карты: Виза (базовая валюта - доллар) или МастерКард (базовая валюта - евро)?

mrStep писал(а):
конвертировать валюту должен собственный банк а не палка. На палке обычно невыгодный курс.
Да - это утверждение я уже встречал на форумах. Нет пока только ясности в размере процентов, которые накручивает РР: указываются цифры, различающиеся в разы...

buralex писал(а):
PayPal: как сэкономить на конвертации валют http://tcsbank.livejournal.com/43926.html
Здесь тоже говорят, что конвертировать должен банк-эмитент.

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:07
Сообщения: 340
Первое, что точно могу утверждать - очень многие российские банки напрямую фунтами, например, рассчитываться с платёжной системой не будут. Мой, например, может Евро, может долларами США, при этом счёт карты в рублях, потому что мне так надо. Что происходит в этом случае: банк производит расчёт по так называемому кросс-курсу. В буквальном смысле следующим образом: покупает у меня по курсу продажи банком по картам данного вида затребованное количество фунтов, а потом продает мне уже по курсу покупки банком нужное количество долларов/евро. На самом деле конечно сразу банк продаёт мне доллары/евро, чтобы рассчитаться с платёжной системой, но кросс-курс берётся по принципу, описанному предыдущим предложением. Это и есть двойная конвертация - я теряю дважды в этом случае. Как раз поэтому здесь выгоднее переводить, например, в Евро/доллары по курсу PayPal или сразу иметь счёт от продавца в этой валюте (если у него курс нормальный, разумеется). А PayPal дополнительной комиссии не берёт, даже при конвертации. Комииссия для продавца в виде 3% уже содержится в объявленной сумме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
ERA писал(а):
Это потому что Чейн - британский? И это не зависит от вида карты: Виза (базовая валюта - доллар) или МастерКард (базовая валюта - евро)?


Именно так, на чейне это и указано внизу под корзиной. Без разницы какую валюту выставлять. Снимают деньги именно в фунтах.

Цитата:
Цены указаны в фунтах стерлинга (GBP). Конвертация валют приблизительная.

_________________________________

Цитата:
очень многие российские банки напрямую фунтами, например, рассчитываться с платёжной системой не будут. Мой, например, может Евро, может долларами США, при этом счёт карты в рублях, потому что мне так надо.


Альфа Банк, рублевый счет.
Если цена в баксах, снимаются баксы, евро-так евро, с фунтами тоже проблем нет.
я к курсу ЦБ накидываю 3-4% чтобы был запас.

Вчерашний заказ на Чейне
15.49 GBP сняли 725.21 RUR
курс вышел 46,82
курс ЦБ 46.2090
то есть всего 1,3%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
mrStep писал(а):
Альфа Банк, рублевый счет.
Если цена в баксах, снимаются баксы, евро-так евро, с фунтами тоже проблем нет.
я к курсу ЦБ накидываю 3-4% чтобы был запас.

Не совсем так.

Насколько я понял, банк рассчитывается с палкой именно в валюте, которая фигурирует в счёте (т.е. в случае чейна - фунты, в случае немецких магазов - евро и т.д.).
А вот списываться с вашего счёта средства могут 2мя путями:
1. Если банк торгует фунтами (т.е. у них есть официальный курс фунта к рублю), то спишут по курсу банка на день проведения транзакции.
2. Если банк фунтами не торгует (большинство банков), то тут как раз и будут применять кросс-курсы. В случае с "визой" будет взят кросс-курс доллара к фунту, потом умножен на курс доллара к рублю (банка на день транзакции), и сумма в рублях списана со счёта. Обычно в этом случае сумма сначала "замораживается" (причём мой банк замораживает по курсу +5% от текущего, чтобы при колебаниях курса не загнать меня в минус), а потом уже (через день-два) проходит транзакция.

Всё вышеописанное касается рублёвого счёта. В случае с долларовыми/евровыми счетами всё будет то же самое, только без преобразования в рубли.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
Значит, всё-таки для приведённого мною "конкретного примера" правильным ответом будет:
2) цену товара выбираем в фунтах; рубли в фунты конвертирует наш банк-эмитент (вероятнее всего, по кросс-курсу)?
Или greenalex не согласен со мной?

Кстати, только что позвонил в свой банк (МДМ): фунтом он не торгует, а при поступлении счёта в фунтах конвертирует мои рубли по курсу ЦБ (фунт-рубль). А где же кросс-курс?

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
ERA писал(а):
Значит, всё-таки для приведённого мною "конкретного примера" правильным ответом будет:
2) цену товара выбираем в фунтах; рубли в фунты конвертирует наш банк-эмитент (вероятнее всего, по кросс-курсу)?

пофиг, как выбирать цену. счёт выставится в фунтах.

ERA писал(а):
Кстати, только что позвонил в свой банк (МДМ): фунтом он не торгует, а при поступлении счёта в фунтах конвертирует мои рубли по курсу ЦБ (фунт-рубль). А где же кросс-курс?

Скорее всего, они лукавят. Вряд ли они по курсу ЦБ РФ списывают. Но вообще это зависит от того, где и как они его покупают... Т.е. у них нет своего запаса, из которого они тебе продают, они конкретно под твою сделку покупают где-то фунты (не факт, что за рубли, и не факт, что у ЦБ РФ). Отсюда и кросс-курс.

В общем, бесплатный совет - на палке всегда выбирать "биллинговать в валюте счёта", а счёт выбирать в зависимости от магаза (если германия, то счёт в евро, ибэй - счёт в долларах, остальное - в рублях). Обычно так получается дешевле всего. Ну и у тебя не те объёмы, чтобы выгадывать на курсах. Разница в 100-200р не думаю, что сильно ударит по бюджету.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:07
Сообщения: 340
ERA писал(а):
Значит, всё-таки для приведённого мною "конкретного примера" правильным ответом будет:
2) цену товара выбираем в фунтах; рубли в фунты конвертирует наш банк-эмитент (вероятнее всего, по кросс-курсу)?
Или greenalex не согласен со мной?

- не совсем согласен. По имеющимся на данный момент знаниям, я выберу счёт в фунтах (выставят же в фунтах), а вот фунты в валюту карты (рубли у меня), заставлю конвертировать PayPal, предварительно глянув их курс. А вот если счёт в долларах/Евро, то в своём случае выберу выставление счёта в валюте продавца. У меня Бин-банк, но когда я выбирал банк, убедился - пунктов со снежинками, которые внизу на N-ной странице мелким шрифтом везде хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
Согласен с Евгением, у нас заказы ведь далеко не на 100 тыс руб.
при заказе 5000 руб погрешность 2% 100 руб. Это не та сумма, из-за которой нужно забивать себе голову, изучать все нюансы, следить за изменением курсов валют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
greenalex писал(а):
ERA писал(а):
Значит, всё-таки для приведённого мною "конкретного примера" правильным ответом будет:
2) цену товара выбираем в фунтах; рубли в фунты конвертирует наш банк-эмитент (вероятнее всего, по кросс-курсу)?
Или greenalex не согласен со мной?

- не совсем согласен. По имеющимся на данный момент знаниям, я выберу счёт в фунтах (выставят же в фунтах), а вот фунты в валюту карты (рубли у меня), заставлю конвертировать PayPal, предварительно глянув их курс.

Я глянул вчера курс РР (благо, РР сам показывает его при выборе места конвертации): 1GBP=47.99RUR. Курс же ЦБ РФ: 1GBP=45,88RUR. Конечно, неизвестно, по какому реально курсу (или кросс-курсу) произведёт обмен мой банк... Но, как я писал выше, обещали по ЦБ. Так что я всё-таки выбрал конвертацию банка.

Заказ свой я вчера оформил и оплатил: чуть позже увидим, какие цифирьки получатся в итоге.

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Короче говоря, чтоб никто, как я не дарил кругленькие суммы палкам- механизм следующий;
1. Заходим в палку, на главной странице мой счет- нажимаем конвертер валют, там либо добавляем валюту евро, фунт итд, по умолчанию стоит главная валюта доллар- после добавления, если необходимо оплатить в евро ставим главной евро, если в фунтах- фунты, нажимаем выход.
2. Начинаем оформление покупки в магазине, как доходит до момента авторизации в палке авторизируемся, но далее не нажимаем- выбираем пункт способ конвертации- по умолчанию стоит палка, не читаем угрожающие записюльки по поводу того, что сумма при выборе оплаты банком неизвестна и мб велика итд, вообщем выбираем 2 вариант, далее оплачиваем.
3. Через дня 3-4 из банка получателя приходит ответ о получении суммы, если курс валюты изменился то в результате будет пересчет в + или в - ,да и кстати по поводу кросс курсов, Челиндбанк также не продает фунты напрямую, а только через долларовый эквивалент, который можно узнать на сайте банка либо позвонив оператору, кстати на сайте можно и текущий курс продажи валюты банком узнать.

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
mrStep писал(а):
100 руб. Это не та сумма, из-за которой нужно забивать себе голову
Не подумайте, что я совсем уж крохобор... :-) Просто дело для меня совершенно новое, каждый шаг стараюсь делать обдуманно и осторожно. Где-то, возможно, дую на воду... Я пока ещё не знаю, где безопасно, а где можно и влететь. Тем более, повторюсь, в инете полно случаев описано, когда люди по-глупости, не зная о нюансах PayPal, исхитрялись попадать на деньги... Помню, один жаловался, что при заказе на 14 тыс. переплатил порядка 800 руб. А это уже многовато... И проблема у него была связана, как я понял, именно с "неудачной" конвертацией.

А диспут наш, надеюсь, будет полезен для тех, кто тоже делает первые шаги в PayPal, как и я. Чтобы не читать сотни страниц на десятках форумах... :zvez_ochki:

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
FIL писал(а):
Короче говоря, чтоб никто, как я не дарил кругленькие суммы палкам- механизм следующий...

А что, Филипп, БЫЛО такое??? Воооот...

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Было блин, тыщу рублей палке подарил с того заказа..

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
Ну, рассказывай, не томи....

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
Цитата:
Через дня 3-4 из банка получателя приходит ответ о получении суммы, если курс валюты изменился то в результате будет пересчет в + или в - ,

Никак не пойму о чем речь.У меня никаких задержек, сумма в рублях списывается сразу, и не важно, были доллары, евро, фунты...

Только что оплатил заказ на БК. Заказ на 260,75 евро, банк списал ровно столько же.
260,75 евро. в рублях 10 362,03
курс получается 39,739
курс Цб 39.103
разница в 1,6%

Глянул на сайт банка, курс евро продажа стоит 40,0243 .... Эт я еще и в выгоде оказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:07
Сообщения: 340
ERA писал(а):
А диспут наш, надеюсь, будет полезен для тех, кто тоже делает первые шаги в PayPal, как и я.

Да и тем кто много уже шагов наделал полезен - я вот тоже на истину не претендую, мне интересно найти правильный способ, плюс ещё банки по-разному себя ведут. Надеюсь результатом какой-нибудь "FAQ" будет после всестороннего обмена опытом.

mrStep писал(а):
Никак не пойму о чем речь.У меня никаких задержек, сумма в рублях списывается сразу, и не важно, были доллары, евро, фунты...

У многих банков (в моём случае, например) сумма сразу снимается, но она не списывается, а резервируется - так PayPal узнает от банка, что плательщик готов оплатить выставленный счёт и продавцу даёт "зелёный свет" на продажу. Через 3-4 дня сумма списывается (пауза связана с порядком такого рода расчётов), при этом курс берётся на день списания, и от этого может понадобиться как доплатить ещё чуток (разницу курса на день резервирования и на день списания), так и вернуть могут часть, если курс упал - у меня и так и сяк было. Именно поэтому я не могу сказать курс сразу, если оплачиваю. В связи с этим, Степан, я прошу тебя если есть возможность посмотреть балансы, а лучше взять выписку - через 3-4 дня, если сумма меняется, то у тебя тоже так, если нет - значит в твоём случае происходит по-другому и я такого пока не знал.

Ну и добавлю, что-то пока не веrю, что-таки банк (да-да, на это и намекаю), продаст фунты по курсу цб, он же деньги так зарабатывает - купить подешевле, продать подороже, при этом предмет производства - это сразу деньги, шикарно, никаких напильников и отбойных молотков.


Последний раз редактировалось greenalex 01 мар 2012, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Всё замечательно отображается в интернет банке- выписке со счета, а она делается только по подтвержденным операциям, те обозначена сумма входящего остатка и все операции после, а полностью оплата проходит только через 3-4 дня у меня так.

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
Цитата:
В связи с этим, Степан, я прошу тебя если есть возможность посмотреть балансы, а лучше взять выписку - через 3-4 дня,

сейчас у меня два счета в режиме HOLD, один в фунтах, второй в евро. Ждем, когда произойдет окончательное списание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
Итак, о резервировании/списании... 29-го февраля оформил покупку: 235,47 фунтов. Банк зарезервировал 11097,09 рублей.

2-го марта произошло списание: 11405,18 руб. Разница с резервом 308,09 руб. Набежало 2,8%. Вот, спрашивается, откуда? (Курс фунта ЦБ вырос на 1,5%)

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
С ебэя сейчас ленту светодиодную купил, конвертировал рубли в доллары пэйпэл.
Курс конвертации 30,1617 руб/дол; курс ЦБ РФ 29,29 руб/доллару, разница 2,8%
Конвертация банком-эмитентом = 2%
Т.о. можно сэкономить 0,8% и думаю это актуально для больших покупок. Если покупать на 3 тр. то выгода будет 24 рубля. Не критично. А вот если на 30 тр. то уже 240 - не смертельно, но неприятно :) Два раза пообедать можно :)

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
У кого Виза Уралпромбанка интерсвязевская - скажите, есть комиссия за конвертацию валюты?

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить в PayPal...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 17:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
ETher писал(а):
С ебэя сейчас ленту светодиодную купил, конвертировал рубли в доллары пэйпэл.
Курс конвертации 30,1617 руб/дол; курс ЦБ РФ 29,29 руб/доллару, разница 2,8%
Конвертация банком-эмитентом = 2%
Т.о. можно сэкономить 0,8% и думаю это актуально для больших покупок. Если покупать на 3 тр. то выгода будет 24 рубля. Не критично. А вот если на 30 тр. то уже 240 - не смертельно, но неприятно :) Два раза пообедать можно :)

Сумма по завершению операции дня обычно через 2 будет больше следи за изм средств на карте.

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 14 Queries | GZIP : Off ]