velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:42
Сообщения: 69
Всем привет ! На велосипеде кататься начал в этом году, но только "вошел во вкус" - зима :( Осень я как-то пропустил по ряду причин - катался последний раз когда было +10, а кататься хочется не столько ради удовольствия, сколько для здоровья - работа сидячая, вел - единственная более-менее регулярная нагрузка (летом на работу ездил каждый день).

Собственно вопрос - насколько тяжело/неудобно/... кататься зимой ? Насколько я понял, многие даже заядлые вело-товарищи предпочитают зимой заниматься чем-то другим, а я как бы вообще новичёк - может мне и не пробовать даже ?
Если же пробовать - что можете посоветовать в плане подготовки вела и экиперовки на погоду от 0 до -15, что бы ни вел ни угробить сразу, ни себя ? Wheller 800 pro, хардтэйл, v-brake, вилка - эластомер.
Сразу покупать зиманюю резину и мембранные куртки на много т.р. не вариант - может я и не потяну вообще зимние покатушки, хочется как бы попробовать для начала.

Заранее спасибо, и извините за сумбурность :)

P.S. Почитал http://www.bike-repair.ru/Winter.htm честь вопросов отпала - больше интерес не по тех.обслуживанию вела, а по одежде и вообще о катании зимой в принципе.


Последний раз редактировалось shum_inc 16 ноя 2009, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:31
Сообщения: 644
Откуда: Рожденный в СССР
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8 908 0шесть2 шесть9 0шесть
по снегу выезжал 2 раза, шипы не ставил (резина злая) какться очень интересно, но сложно...использовать вел как средство передвижения я б не стал(во-первых очень быстро потееш, если нет спец. одежды, во вторых очень сильно падает скорость, там где летом 40 ехал сейчас и 25 с трудом делаю, ну и конечно опасно, тормозной путь без шипов стал гораздо длиннее, в городе это может быть опасно). хотя кататься стало гораздо оинтереснее, да и падать если что не так больно (ещё не разу не убрался). Если в будни есть время можно съездить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
Я бы не советовал зимой ездить. Пока едешь - жарко, как остановился - холодно, да ещё и ветер всегда в морду. А под колесами или голый лёд, или сугробы по колено. Техника вообще скрипит от таких издевательств жалостно, пока совсем не перестаёт ехать. Одни сплошные неудобства. Лучше даже не пробовать начинать, вдруг затянет, прийдется деньги на снарягу тратить. Нафиг, нафиг...

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Обувь - треккинговые ботинки или обычные зимние, с мехом или без - не имеет значения (я использую без меха)

Ноги - Либо вниз теплое трико, сверху лосины, либо просто теплые зимние штаны. Для низкоскоростного катания и/или особо морозных холодов можно и комбинезон одеть ;)

Тело - тут все просто. До -8 я юзаю футболку + теплую флиску, ниже - футболку и две теплых флиски. Ниже -18 сверху одевается еще и куртка-анорак

Голова - шапка + шлем либо балаклава + шлем.

Руки - ДО -5 - перчатки из спецодежды зимние, ниже (специфика езды в отмерзании пальцев) - две пары перчаток. Если удобно - можно и в варежках ездить, это дело вкуса.

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:55
Сообщения: 322
Откуда: Чебаркуль, Челябинск
Велосипед: yamaha wr450f
Реальное имя: Арсений
Стиль катания: эндуро
Способ связи: 89512456820
зимой кататься можно и нужно, какого-то сверхвреда зимнее катание для велика не доставляет. лично я хоть раз в неделю да выезжаю прокатиться, да, может быть недалеко, ибо ехать действительно сложнее. а насчет длинного тормозного пути - если ехать не очень быстро и иметь голову на плечах, то никаких катастрофических последствий для себя и окружающих точно не будет ;) так что я обеими ногами ЗА :!:

_________________
запродаю железки, глядим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 20:05
Сообщения: 121
Откуда: Шагол
Велосипед: Corratec
Реальное имя: Костя
Способ связи: 895147б1б2б
Я езжу зимой на веле постоянно и почти везде (кроме отдаленных мест), дом-работа.
Советую перед началом зимнего велосезона почистить, смазать все втулки (в сервисе или сам).
Стараюсь одевать влагооталкивающую одежду, по приезду на работу переодеваюсь.
Шиповал резину сам саморезами.
С велосипедом (тормозами V-brake, ходовой, вилкой эластомер) зимой проблем не испытывал, ко многому привыкаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:42
Сообщения: 69
Спасибо за ответы :)
Про то, что тяжело и пр. - так оно мне и надо (в разумных пределах конечно), ибо основная цель - физическая нагрузка, столь необходимая мне при мало-подвижном образе жизни в целом :)

Про одежду - полезно, спасибо. Больше всего заморачиваюсь со штанами/курткой - как сделать что бы не сильно потеть и при этом не тратить много много денег на мембрану (ибо не спортсмен, а лишних денег на хобби не так много). Но думаю тут простых решений не бывает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
C мембраной тоже потеешь. Не стоит заблуждаться.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:42
Сообщения: 69
Спасибо :) На практике со спец.одеждой дело не имел, по этому познания мои довольно скудные. Вообще в наличии у меня только куча джинс, футболок, толстовок да ветровка и куртка (горнолыжная с клапанами вентиляции) - буду эксперементировать с комбинацией, может смогу подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
От себя, очень советую купить какое-нибудь термобельё, желательно чтобы ткань была Polartec Power Stretch. Отпадет половина проблем: отводит влагу от тела быстро, так же быстро и сохнет, отлично сохраняет тепло даже в мокром состоянии. Использовать можно и в обычной жизни, не только в спорте. То что будет сверху уже не так критично, но в идеале надо комбинировать с мембраной, хотя бы виндстоппером.

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:42
Сообщения: 69
Да, про термобельё совсем забыл - хотел ведь купить т.к. действительно и в походе сгодиться и вообще.
Тогда встречный вопрос - где продают и какой порядок цен ? Чем руководствоваться при покупке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
Сейчас не самый лучший момент для покупки термобелья, его в конце зимы надо покупать, в период скидок.

DirectX писал(а):
комбинировать с мембраной, хотя бы виндстоппером

Зимой работает только одна мембрана - виндстоппер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
Я в 2007г брал в Родоните по ул. Энтузиастов, 40. Цена была за верх/низ примерно 1200р, кажется. Как сейчас с ассортиментом, не знаю, смотреть надо. Руководствовался тем, что для активного отдыха надо брать чисто синтетику. Ткань, про которую я написал выше, меня по все параметрам устраивает.
greyslin писал(а):
Зимой работает только одна мембрана - виндстоппер

Это горовский бренд, а мембран подобного типа много: виндблок, штормлок, тектекс и прочие.

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Мембрана зимой нафиг не нужна, нужна ветрозащита, а это не обязательно мембрана, достаточно анорака (ветровки) из плотной дышащей ткани...
Помимо поларового термобелья - типа зимнего, есть универсальное и очень хорошее НН (Хелли Хансен - Спортмастер, Чейн) из чистого полипропилена, не путать с полиэстером а также помесями с хлопком и шерстью.

Ввесь хлопок в урну, если нет денег носите шерсть...

Кстати термобелье, если кто не знает, не должно оно греть - оно должно отводить влагу от тела т.е. совершать первую ступень терморегуляции - оставлять тело сухим, а там утепляющий второй слой допустим одна, две тонкие (одна очень толстая - херовато просыхает на себе) поларки и дальше уже третий слой ветрозащита и будет счастье. Это вообще типа Аазы одежды и понаписано про это очень много всякого что с чем и как, но принцип трехслойности неоспорим.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:42
Сообщения: 69
Отлично, вариант без дорогостоящей мембранной крутки мне нравится :) Буду пытаться собирать вещевой бутерброд :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщения: 152
Откуда: ЧТЗ
Реальное имя: Сергей
На работу езжу зимой в лыжном разминочном кобинезоне (видстоппер для непродуваемости только спереди, ничего не болтается) + среднее по толщине термобелье, горнолыжные перчатки, вязаная шапочка под шлем. Полная мембрана точно не нужна, она всяко не справится с отведением пота, если поездка на работу ближе к тренировке по характеру, будешь весь мокрый приезжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 00:25
Сообщения: 639
Откуда: 74
Реальное имя: Иван
Стиль катания: all-matrasing
Способ связи: прожектор в небо
Можно ли вместо флисового второго слоя одеть шерстяной свитер?

_________________
Я думаю, дьявол - и тот очень огорчился бы, если бы его фотокарточка выдала все его безобразие и ту низкую роль, которую он играет во вселенной. Карел Чапек/"Человек и фотоаппарат"

http://sh-wolf.blogspot.com/ - авторский блог о фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
sh-wolf писал(а):
Можно ли вместо флисового второго слоя одеть шерстяной свитер?

ни в коем случае нельзя - это НЕГЛАМУРНО :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:36
Сообщения: 327
Откуда: Челябинск
Велосипед: Cube Access GTC
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Кросс кантри
Способ связи: восемь 919 336 один670
Я еще под штаны надеваю наколенники, не столько для защиты от травм, а для того чтоб не продувались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 00:25
Сообщения: 639
Откуда: 74
Реальное имя: Иван
Стиль катания: all-matrasing
Способ связи: прожектор в небо
Wermacht писал(а):
sh-wolf писал(а):
Можно ли вместо флисового второго слоя одеть шерстяной свитер?

ни в коем случае нельзя - это НЕГЛАМУРНО :lol:


я серьезно, справится ли он со своими функциями или намокнет от испаряемого первым слоем до безобразного состояния?

_________________
Я думаю, дьявол - и тот очень огорчился бы, если бы его фотокарточка выдала все его безобразие и ту низкую роль, которую он играет во вселенной. Карел Чапек/"Человек и фотоаппарат"

http://sh-wolf.blogspot.com/ - авторский блог о фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:55
Сообщения: 1
Откуда: Южноуральск
Реальное имя: Гавриил
Стиль катания: Нубский
shum_inc писал(а):
Всем привет ! На велосипеде кататься начал в этом году, но только "вошел во вкус" - зима :( Осень я как-то пропустил по ряду причин - катался последний раз когда было +10, а кататься хочется не столько ради удовольствия, сколько для здоровья - работа сидячая, вел - единственная более-менее регулярная нагрузка (летом на работу ездил каждый день).

Собственно вопрос - насколько тяжело/неудобно/... кататься зимой ? Насколько я понял, многие даже заядлые вело-товарищи предпочитают зимой заниматься чем-то другим, а я как бы вообще новичёк - может мне и не пробовать даже ?
Если же пробовать - что можете посоветовать в плане подготовки вела и экиперовки на погоду от 0 до -15, что бы ни вел ни угробить сразу, ни себя ? Wheller 800 pro, хардтэйл, v-brake, вилка - эластомер.
Сразу покупать зиманюю резину и мембранные куртки на много т.р. не вариант - может я и не потяну вообще зимние покатушки, хочется как бы попробовать для начала.

Заранее спасибо, и извините за сумбурность :)

P.S. Почитал http://www.bike-repair.ru/Winter.htm честь вопросов отпала - больше интерес не по тех.обслуживанию вела, а по одежде и вообще о катании зимой в принципе.

Выезжали уже 15 раз, одеваем обычно теплый пуховик,под него футболку,на ноги штаны,под них подштанники :О,на ноги обычные зимние ботинки merrel.Катаемся на заледеневших болтах, очень много раз падали,но ничего страшного не произошло :D .По поводу резины-друг ездит на шипованной (шиповал сам с помощью саморезов) я езжу на обычной резине без шипов различие конечно есть, на шипованной резине чувствуешь себя намного увереннее.Ездить конечно тяжелее чем летом,так как велосипед немного проваливается в снег,но это только в лесах и тд,а в городе снега почти нет,поэтому особой тяжести при езде по городу я не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
Езжу всегда. Возможно за год насобирается 3-4 раза когда я был без велика на работе, но это только если холоднее -20.
Велик подготавливаю так же как и летом, только резину "позлее" нужно, шипы необязательны, разве только по дорогам ездить собираешся. Одежда обычная, как правило с секонд-хенда. В 2 слоя: нижний теплый (флис пойдет), верхний ветрозащитвый (ветровка или куртка на морозец). Про "мембраны" и термобельё конечно слышал краем уха, но никогда не пользовал и нужды пока не испытываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 22:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
sh-wolf писал(а):
я серьезно, справится ли он со своими функциями или намокнет от испаряемого первым слоем до безобразного состояния?

да можно конечно. Шерсть даже в мокром состоянии продолжает греть. Но это не главное.
Главное - следить за своим организмом. Если например нагрузка высокая и чувствуешь что начинаешь потеть, то надо либо снимать что-то с себя (для этих целей можно утепляться несколькими футболками НО НЕ хб!). А вот когда останавливаешься, то сразу же надо застегиваться полностью, одевать капюшон и т.д. - т.е. минимизировать теплопотери! Т.к. тепло - это ваша же энергия и на холоде организму нужно намного больше калорий чтобы обогреть себя (то же относится и к тому, что когда пьешь холодную воду на морозе - то идет доп. энергия на ее разогрев, горячий чай из термоса тут уместнее). Кстати дрожь - тоже способ греться - не надо этому препятствовать.

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:12
Сообщения: 1710
Стиль катания: физкультурный
Welcome to the second hand stores, friends!
Что касается меня, то мне термобельё подарили на день рождения и оно реально работает. Раньше приезжал на работу в хлопковых тишотках мокрющий, долго протирался полотенцем, с термухой нет проблем, туловище сухое. Второй слой - флис, made in UK, купленный в Дашефе за 150 р. Третий слой - breatheble куртяха из того же Дашефа за 175 р., к тому же со световозвращающими элементами, или настоящая NAUTICA Competition за 500 р. от туда же. Кстати, посмотрел в Родоните, простая флиска не моего даже размера стоит 2К руб., а моего аж 3К руб. Чего-то я насчёт флиса долго был не в курсе, а потом почитал в Вики и до меня дошло. Fleece rulezz!

_________________
Изображение
Every time I see you falling I get down on my knees and pray I'm waiting for that final moment You'll say the words that I can't say


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка - зимой на велосипеде
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 00:03
Сообщения: 56
Мой гардероб тоже не блещет разнообразием,но практичен: тармобелье Глиссад Скай Лайн из Спортмастера(куплено во времена скидок),флиска из развалов Секонда на Центр.Рынке,безрукавка из двойного флиса с верхом из плащевки.низ-флисовые же брюки+самодельные наколенники из того же флиса.на морозцы от-15 обувь-сапоги-"луноходы" из Юничела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.054s | 16 Queries | GZIP : Off ]