velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выбор телескопа начального уровня
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:55
Сообщения: 322
Откуда: Чебаркуль, Челябинск
Велосипед: yamaha wr450f
Реальное имя: Арсений
Стиль катания: эндуро
Способ связи: 89512456820
привет всем, в общем у папани юбилей назревает, появилась хорошая мысль -подарить телескоп. сказать что я полный ламер в этом деле - ничего не сказать, поэтому хотел бы пообщаться с народом сведущим, есть у кого знакомые звездочеты?
да, понятно, есть спец.форумы, но для моего скромного фундучка в черепной коробке честно говоря сложновато вникнуть в тонкости, хочется поступить как типичный покупатель, прийти и сказать "этсамое, у меня вот тут 50 штук завалялось, продайте мне чего поудобней да поинтересней".
тех.задание: денежный предел - 50 тысяч, функция съемки не нужна, размеры тоже не особо волнуют, использоваться будет в своём доме в небольшом городе (Чебаркуль), нужна модель максимально "юзер френдли", ибо пользоваться будут родители, которые с техникой не особо дружат.
пожалуй продублирую на специальном форуме, но тем не менее буду рад ответам и советам!

_________________
запродаю железки, глядим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор телескопа начального уровня
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:52
Сообщения: 323
Велосипед: specialized Hard Rock
Реальное имя: Денис
Стиль катания:
Способ связи: ЛС
Я бы купил телескоп с системой РЕФЛЕКТОР.

Когда-то интересовался астрономией, и был помешан на приобретении телескопа. А так как от родителей так и не смог допиться покупки телескопа, то смастерил свой первый и единственный телескоп - рефрактор, для объектива использовал очковые линзы (такие раньше продавались - заготовки круглой формы большого диаметра), а для окуляра использовал объектив фотоаппарата ФЭД спаренный с объективом фотоувеличителя. Смысл окуляра - иметь как можно меньшее фокусное расстояние, ибо кратность увеличения есть ни что иное, как отношение фокусного расстояния объектива и окуляра.
Тубус сделал из ватмана, каждый моток ватмана был пропитан клеем, так что тубус довольно крепкий.

Вот такой получился у меня телескоп, с кратностью около 100 ед.

В итоге, я получил важные сведения, о выборе телескопа:
1. на так важна кратность, как светосила объектива. Надо выбирать объектив как можно большим диаметром. Чем больше фокусное расстояние объектива, тем больше должен быть диаметр объектива.
2. Рефрактор уступает рефлектору в качестве изображения. В рефракторе, из-за применения линзы в объективе присутствует эффект окрашивания краев изображения, что связано с разными длинами волн для разных спектров света.
3. В Рефрактор неудобно смотреть, хотя это не вопрос, т.к. в большинстве случаев для телескопов-рефракторов применяются зеркальные призмы.

4. В Рефлекторе же в качестве объектива используется параболическое зеркало - что исключает эффект окрашиваемости изображения.
5. В рефлектором удобнее пользоваться изначально

Но в то же время, рефлекторы несколько дороже рефракторов. Но думаю, что за 50 тыс. можно купить хороший рефлектор с увеличением в 150 ед. а то и больше. Вообще считается, что нет смысла в телескопе с кратностью более 500 ед. для наблюдения с земли, т.к. изображение становится некачественным, из-за воздушных потоков.

Вот, например, и дешевле есть http://optiscope.ru/shop/teleskopy/tele ... 5-112-430/

Но говорят, что качественные телескопы делают в ЛИ-ОПтике http://www.old.astronomer.ru/telescope. ... n=4&tid=89
или вот http://www.nv-group.ru/catalog.php?ID=877&Razdel=30

Хотя, вот посмотрел форумы, почему-то больше хвалят рефрактор. Видимо, качественный рефрактор все-таки выигрывает у рефлектора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор телескопа начального уровня
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:55
Сообщения: 322
Откуда: Чебаркуль, Челябинск
Велосипед: yamaha wr450f
Реальное имя: Арсений
Стиль катания: эндуро
Способ связи: 89512456820
на астрофоруме каждый первый рекомендует скай уотчер доб 8, обзоры поглядел - круто, довольно просто всё, пока первый в рейтинге.
еще нарекомендовали целестрон некстар, привлекает бОльший диаметр, ну и электронное управление с наведением, дескать после несложной настройки с компа он сам автоматически находит и наводится на интересующий небесный объект, тоже жизнеспособный вариант.

_________________
запродаю железки, глядим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор телескопа начального уровня
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:52
Сообщения: 323
Велосипед: specialized Hard Rock
Реальное имя: Денис
Стиль катания:
Способ связи: ЛС
Ну это совсем круто! Ты же писал про самый простецкий вариант для чайников, вот я и предлагал с ручным управлением.

целестрон некстар вроде нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор телескопа начального уровня
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:55
Сообщения: 322
Откуда: Чебаркуль, Челябинск
Велосипед: yamaha wr450f
Реальное имя: Арсений
Стиль катания: эндуро
Способ связи: 89512456820
чето вспомнил, решил отписаться.
в итоге был куплен целестрон некстар 127 слт, опробован в пределах города пока. довольно быстро настраивается перед использованием, управляется пультом, после настройки объекты из своего списка (около 1000) весело жужжа моторчиками находит сам. русскоязычный, даже пульт розумиет, что здорово для неофитов. в начале следующего месяца возьмем с собой на таганай поглядеть, если погода позволит.

_________________
запродаю железки, глядим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.011s | 12 Queries | GZIP : Off ]