velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Горные лыжи или сноуборд. На чем?
Горные лыжи 15%  15%  [ 14 ]
Сноуборд 11%  11%  [ 10 ]
Беговые лыжи 16%  16%  [ 15 ]
Зимний велосипед с горы 4%  4%  [ 4 ]
Зимний велосипед просто 20%  20%  [ 19 ]
Коньки 13%  13%  [ 12 ]
Диван 6%  6%  [ 6 ]
Пиццерия 5%  5%  [ 5 ]
Я святой из параллельного измерения мое предназначение нести людям смысл жизни 9%  9%  [ 8 ]
Всего голосов : 93
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Итак песцовая закрыта, покидаемся чудными плохо пахнущими прелестями...

Начну.
Лично я толерантен к любым нормальным людям на склоне, но иногда смешно смотреть...
Сам на горных лыжах...
У борда два преимущества удобные ботинки и понты..., остальное минусы, опровергните господа велочелы.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
На борде меньше выкручивающие нагрузки и больше кайфа получаешь на меньшей скорости...
Это всё про трассы, пухляк не трогаю, ибо у нас его практически негде катать.

З.Ы.: а минусы-то какие? Ну и для протокола - каков накат в часах на доске, чтобы сравнивать?

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Умеете ли вы играть на гитаре, не знаю не пробовал...
Это я про борд.
Оцениваю ситуацию таким образом, до появления карвинговых лыж, борд смотрелся интересно, дуга, новизна и т.д. и в то время - вроде год 97-98 борд проще обучался чем лыжи. С появлением карвингов, причем мне подсказывает внутренне чутье, что к этому привел именно борд т.к. техника поворота в целом одинакова - дуга, только в лыжах два таких узеньких бордика получились, ситуация изменилась на лыжах научиться проще простого - они сами поворачивают.
В 2003 г. долго думал переходить на борд или переучиваться на карв, все равно учиться заново, поэтому и стоял выбор, присмотрелся как не крути карвинговые лыжи дают в принципе те же ощущения дуги что и борд, но удобства эксплуатации горных лыж за минусом неудобных ботинок превысили.
И я купил горные лыжи почти гоночные типа для гиганта, ну что то среднее, т.е. универсальное дуга пишеться, склон держат.
Однако пришел к пониманию как и с велосипедом, лыж надо иметь несколько пар, и теперь у меня есть еще и верхние лыжи слаломные, на которых надо пахать.
И получилось так, что кто из моих знакомых ушел на борд с лыж в конце 90-х, с появлением карва вернулся на лыжи.

Минусы борда со стороны:
травмоопасность выше - кисти, передняя нога - расходник
ограничение используемых подъемников, ну как не крути не на всех удобно
чуть ровный склон - ковырялово
детям вообще опасно, четкое искревление растущего позвоночника
одевать после подъема - ковырялово
управляемость в критичной ситуации (столкновение) минимальна

Также потешно смотряться тюленчики на склонах которые приезжают полежать, а не покататься.
Также не понятно почему называются экстремальные парки в России сноуборд парками, а не просто сноупарками.
Также ньюскул выглядит красивее и разнообразнее аналогичных трюков на борде.
Также скикросс, намного зрелищнее бордкросса, борьба активнее, прыжки выглядят иначе.

Ну и конечно борд = пухляк, тут смысл есть, пухляка нет

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Предлагаю тебе в ближайший выезд обменяться снарядами, чтобы не быть голословными =) (я на лыжах стоял, но это нищитово, ибо была "техника лома").

Техника поворота всё-таки разная, хоть там и тут дуга (я не беру во внимание фрикарв в бомеровском стиле и слаломную технику на доске). Как минимум разные ощущения/удовольствие.

Про "научиться". Встать на лыжи проще, чем на борд. Под "встать" я понимаю приехать и практически с нуля начать хоть как-то сползать со склона. Ну как минимум "лыжные" движения более привычны организму - беговые лыжи, коньки развивают стойку "лицом вперёд". На борде проблема вставания на неё осложняется движением боком, связанными ногами и непониманием, как это вообще рулится/куда переносить вес. Отсюда синяки во всю жопу и отбитые колени/кисти на начальном этапе освоения борда.

Однако в среднесрочной перспективе у доскера больше шансов научиться более-менее технично кататься (я сейчас не говорю о технике "выше среднего", т.е. резанных дугах, ангуляции, разгрузке вниз, активной загрузке снаряда в дуге и т.д.) Лыжники же (по моим наблюдениям) "утыкаются" в некоторую ступеньку, выше которой забираются только реально упёртые (желающие эту технику освоить). Остальная часть так и катается со сбросом пятки, ну либо дугами в идеальных условиях и опять же со сбросом пяток вне этих условий. Почему-то на склонах на порядок больше случаев, когда лыжник не справляется с управлением и влетает в кого-то ниже по склону. Опять же повторюсь, доскеру для кайфа нужна мЕньшая абсолютная скорость, т.к. она более остро чувствуется при движении боком - это раз, а два - дополнительный кайф получается от перегрузок при движении дугами даже без дополнительной загрузки (т.е. без упомянутой тобой "работы", дугами, которые пишет сама доска из-за бокового выреза).

Отсюда следует, что раз меньше скорость, то и меньше вероятность покалечиться, если что-то пошло не так. Конечно, есть свои слабые места (кисти и голова в основном, про переднюю ногу не согласен), однако промышленность выпускает и шлемы, и перчатки с защитой кисти - проблемы не вижу. А вот о проблемах с неотстегнувшимся креплением и вывернутым из-за этого коленом/порванным крестом, а также с внезапно отстегнувшейся лыжей - наслышан.

В общем, я предлагаю не сравнивать несравнимые вещи, это разные категории и разная философия. Это как сравнивать агрессивные ролики и скейт - ни то, ни то не может быть лучше, кому что больше нравится. Всё это к вопросу о неудобных подъёмниках, тюленчиках и прочих ковыряловах.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:01
Сообщения: 1367
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: Avalanche 2.0 туристический
Реальное имя: Эдуард
Способ связи: 912 326 пять восемь семьдесят 7
сравнивая отношение моих колений к борду и лыжам, на борде могу долго кататься, на лыжах после пары спусков колени гудят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Женя согласен с тобой на все 100%, если человек с адекватной техникой и головой, никаких проблем нет, ты стоял и на том и на другом, я долго думал... Потом после смены лыж год полноценного катания переучивался.
Хочется услышать людей которые тут высказываются кроме нас с тобой.
А про аварийность и т.д. тут конечно "Троллейбусная тема" вот пример http://video.nedoma.ru/4655 мне не понятен, вернее понятен, что у человека с техникой никак, причем заметь нижний достаточно адекватен, и не дергался в принципе как этого требуют правила, а верхний в него по какой то причине въехал и тут не важно лыжи/борды важны троллейбусы, причем если в этом случае нижний был бы на борде шансы покалечиться мне кажется выше.
Вообще в детстве насмотрелся всяких травматичных случаев, в старое время и крепления дерьмо были и опасности другие, сам серьезно не ломался, один раз только палец большой выбил, как то упал на него при заходе в поворот, но зато в дерево въезжал пару раз вскользь, ну забава у нас была по лесу кататься по весне, а пухляка в нашем лесу как ты знаешь нет, а там то густо. то наст.
Про крепления в горных лыжах - ну тут настройка под стиль катания нужна в первую очередь, т.к. высокая нагрузка в повороте не имеет прямого отношения к кг., тут на самом деле лучше перебздеть чем недобздеть.
Ну и основная проблема на которую все жалуются, это лед, лечиться приобретением качественного снаряжения. А еще как не крути неумелые бордеры этот лед и делают своим постоянным торможением выскабливая огромной лопатой широченную полосу.
Ну и от себя я лично теперь лучше вообще по льду буду кататься там хоть все прогнозируемо и нет неадекватных людей.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
На видео видно, что у чувака техника никакая, плюс в "шапочке", я к таким ваще с недоверием отношусь, это же надо себя так не любить... Всё-таки "троллейбусных" лыжников больше тупо потому, что для движения на лыжах с большой скоростью по прямой достаточно начальных навыков, а на доске вряд ли разгонишься, если стоять толком не умеешь.

Про лёд. Из моих наблюдений лёд не столько там, где скоблят, сколько там, где особенности рельефа к этому располагают, в основном перед перегибами (все притормаживают) или перед поворотами. Лыжники же короткими неумелыми дугами нагребают кучи, от которых солидоловские склоны оказываются разбитыми к 12:00-13:00. Доскеры кстати это бугры разравнивают, когда скребут :)

Про настройку в курсе, но реально были случаи "отстрела" лыжи например при небольшом прыжке с перегиба...
Справедливости ради отмечу, что на доске, оказывается, тоже можно выкрутить колено. Такое со мной случилось в Аджигардаке на скорости около 10-15км/ч, кувыркнулся вперёд через голову, перекатился спиной и при касании доски склона хвост пришёл чуть раньше носа, в итоге дикая скручивающая нагрузка и боль в колене. Ну вроде обошлось, через пару минут даже продолжил катание... Но что это были за пару минут - словами не описать.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 09:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Не нравятся бугры и лед на трассах - точите технику, чтобы было в кайф их проезжать.
Есть крепления степ-ин, а еще есть флоу и рокси, с ними вообще проблем нет когда одеваешь борд.

Да и вообще круче всех - гора :)

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:44
Сообщения: 28
Откуда: Челябинск, Куса
Велосипед: Forward 1332
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: vk.com/antineutrino
Внесу своих мыслей на тему сноуборда и лыж.
Я - лыжник. Не люблю сноубордистов за то, что они любят просто посидеть по середине трассы на склоне так, что когда к склону подъезжаешь, их не видно, а как оказываешься у края - видишь что спиной к тебе сидит тот, из-за кого ты на всякий случай оттормаживаешься, чтобы не воткнуть ему лыжу в *сами знаете куда* по *сами знаете что*.
Вот. Это нелюбовь к сидячим бордерам.
А так, в целом, сноубордисты не враги - объехать их не сложно, а ещё за ними забавно наблюдать на пологих местах :)
Вот кто не нравится - так это те, кто на склоне детей кататься учит в неподходящих для этого местах. Попал недавно в ситуацию: еду, никого не трогаю. Впереди стоит женщина-лыжница, смотрит на меня. Хотел объехать спереди, поскольку там было более пустое место, а она ехать не собиралась. В этот момент из-за неё выехал ребёнок, и поехал мне наперерез. Пришлось менять планы, в процессе объезда пролетел по пяткам лыж женщины. Короче, немного был напуган ситуацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:25
Сообщения: 6
Реальное имя: Irina
Стиль катания: кросс-кантри
Тоже думаю, что не враги )) мне когда то лыжница на голову села, когда я с борда вставала после падения, думала наверное, что я у нее между ног нормально пройду))) Посмеялись вдвоем и разъехались в разные стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Велосипед: gt avalanche 3.0 disk 2008
Реальное имя: Андрей
Извечный вопрос :)
Мне по душе лыжи - почему-то кажется, что проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 03:12
Сообщения: 11
Очень нравится такой вид отдыха, но в детстве имел неосторожность сломать ногу и теперь панически боюсь становиться на лыжи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Вася писал(а):
Очень нравится такой вид отдыха, но в детстве имел неосторожность сломать ногу и теперь панически боюсь становиться на лыжи.
Соответсвенно по теме - теперь на борде видимо катаетесь!

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:55
Сообщения: 322
Откуда: Чебаркуль, Челябинск
Велосипед: yamaha wr450f
Реальное имя: Арсений
Стиль катания: эндуро
Способ связи: 89512456820
с 2007 года на лыжах, борд отвратил от себя тем, что надо полностью или частично снимать его при каждом спуске\подъеме, немного странным (с моей точки зрения, не надо расчехлять свои каломёты :ps_ih: ) методом движения боком, ну и некоторой беспомощностью на плоских поверхностях или в горку, на лыжах можно всё-таки "ёлочкой" преодолеть всякие выкаты или подъемчики!
соглашусь, что дураков с обоих сторон баррикад хватает, что бордеров, сидящих в самых наименее подходящих для этого местах, что лыжников, решивших проверить на практике, что такое броуновское движение, чего уж там :zvez_ochki:
гоняем с папой и гонять любим быстро, поэтому панцирь и шлем всегда надет, не раз спасали.

_________________
запродаю железки, глядим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:42
Сообщения: 104
Откуда: Челябинск
Велосипед: somec, forward 7001, CUBE 29r
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: отличный
Способ связи: контакт http://vk.com/id57469411
Не знаю, у меня есть и лыжи горные и борд. Сноуборд для меня стал гораздо интереснее и я уже 3 год зимой зависаю в горах, а лыжи такого драйва не доставляли.
Р.С. Если не умеете стоять ни на чем? Совет: учитесь для начала на борде! Легче освоить и потом легче перейти на лыжи. Все дело в фиксации ног.
После лыж долго не мог привыкнуть что ноги скованы и часто падал :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Сообщения: 7
Откуда: Шагол
Велосипед: GT Zone 2010
Реальное имя: Вик
Стиль катания: По настроению
Способ связи: личка
9 лет горных лыж, столько же перерыв... Сейчас учусь на борде и кайфую. Не знаю почему, но борд драйвовее как-то. Хотя падений пока ооочень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сноуборд или горные лыжи
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 23:39
Сообщения: 13
Откуда: челябинск
Велосипед: Трудяга
Реальное имя: Димон
Способ связи: +79323086190
Бордеров еще...бульДозеристами кличут(без опыта...кучки снега нагребают(((при торможении),а вот хороший бордер при повороте доску так в трассу ВРЕЗАЕТ!давление тО!распределяется не на два канта(лыжные едва заметны),а на один...борозда получается И!довольна опасная если на расслабоне в нее влететь!?Ах-ха...да ведь это все...ЭкСтРиМ :ad_min_v_duhe:)))

_________________
Городские покрышки из крокодиловой кожи зимой сами пупырями покрываются)))...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.037s | 17 Queries | GZIP : Off ]