velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 16:05
Сообщения: 238
Откуда: Челябнск п. Новосинеглазвский
Велосипед: merida 26
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Быстро, далеко, агрессивно!
Способ связи: 89512412832; https://vk.com/id139423678
Не видел такой темы на велочеле, но кто-то из Миасса помнится пробовал. 23 февраля на Таганае проводится лыжный марафон классикой. 2 дисстанции: 10км и 35 км. Есть желающие?;) В этой теме предлагаю договориться, кто с кем и на чём едет. Ещё интересно будет почитать рассказы тех, кто бежал там раньше. Мне представляется это событие по масштабам похожим на большой камень)) З. Ы. и косяк в том, что мне 16, а там 18+( есть варианты обойти ограничение? заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:52
Сообщения: 323
Велосипед: specialized Hard Rock
Реальное имя: Денис
Стиль катания:
Способ связи: ЛС
Я там был с лыжами где-то в конце февраля. Не скажу, что сильно понравилось на Таганае с лыжами... Даже по нижней тропе до приюта "Таганай" довольно сложно идти. Мы шли так: Нижняя тропа до приюта "Таганай" - ночевка - "заячья поляна" - "Откликной" - Белый ключ - автостоянка. Даже обратный путь от Откликного до автостоянки затруднителен, ввиду крутых спусков. Не знаю, как другие, но разгоняешься так, что приходится падать, чтобы затормозить. Вывод - Таганай - чисто для пеших прогулок))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 16:05
Сообщения: 238
Откуда: Челябнск п. Новосинеглазвский
Велосипед: merida 26
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Быстро, далеко, агрессивно!
Способ связи: 89512412832; https://vk.com/id139423678
Denis2789 писал(а):
Я там был с лыжами где-то в конце февраля. Не скажу, что сильно понравилось на Таганае с лыжами... Даже по нижней тропе до приюта "Таганай" довольно сложно идти. Мы шли так: Нижняя тропа до приюта "Таганай" - ночевка - "заячья поляна" - "Откликной" - Белый ключ - автостоянка. Даже обратный путь от Откликного до автостоянки затруднителен, ввиду крутых спусков. Не знаю, как другие, но разгоняешься так, что приходится падать, чтобы затормозить. Вывод - Таганай - чисто для пеших прогулок))

Чё-то подсказывает, что для марафона лыжню раскатают буранами. Нашёл несколько отчётов http://dumchev.blogspot.ru/2013/02/2013_25.html
http://bodybuilder2007.livejournal.com/1668142.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:25
Сообщения: 7
Вывод ошибочный! На Таганае вполне приличная лыжня,и не много особо крутых спусков/подъемов.Вернее один,весьма крутенький,к реке Б.Тесьма.Но его можно обойти или спуститься пешком.Что касается лыжни "за облака",ее конечно специально готовят,и она минует сильно крутые спуски-подъемы.Лыжня со старта уходит влево,стороной обходит Двухглавую сопку,затем идет вдоль Откликного гребня.В седловинке между Откликным и Круглицей переваливает на восточный склон,здесь достаточно крутенько,но вполне проходимо,даже и не сильно подготовленному лыжнику.Помнится я тут сломал лыжу (и не мало струхнул),но не по причине сложностей рельефа,а по-причине трещины,в лыже,и наверное,в моей легкомысленной голове :-) .Обратный путь сплошной плавный и приятный спуск,идет по ЛЭП,катишься чуть ли не до само Yamaha го финиша.Впечатление портят идиотские "Бураны",и прочие Yamaha ,которым,на мой взгляд,вообще нечего делать в нацпарке.А так,зимний Таганай просто прекрасен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
слава
Ага, на снегоходах бухие гоняют часто. С другой стороны, если лыжни нет, то ехать приходилось по их следам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Участвовал около шести , семи раз. Достойное мероприятие, два раза таскал детей с собой примерно в 15 лет. им было тяжеловато. Хотя там без номеров молодые девчонки(лет 14-ть) из Златика меня поразили, примерно на 25км. из примерно 35-ти, они весело переговариваясь не особо упираясь двигались к финишу. Если есть опыт перемещения на лыжах в таких районах как Таганай плюс физо работать на морозе 3-6 часов , умеешь мазать лыжи, тогда вперёд. Почитай положение. Там можно стартовать раньше официального и просто прогуляться по подготовленной лыжне.А если лыжник спортсмен, тогда я думаю, особых вопросов не возникнет , только учитывайте что там суммарный набор высоты более 900 м. и из за перепада высот по разному лыжи работают, снег сильно разный. Я 23-го в 4:46 прибываю из Новокузнецка, с удовольствием съезжу, если здоровье не подведёт. Так что могу составить компанию если кто здесь соберётся, а так первым электроном поеду. По маршруту трассы, со снегоходами она пересекается не очень сильно и в этот день их не много, так что в целом лыжня есть, да и порядка 250 человек проходят по ней в этот день так что в этом всё хорошо, главное на старте если не гонец и первый раз не лезть в гущу - затопчут.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:38
Сообщения: 45
Откуда: 74
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: вело
Участвовал в 2011, 2013 годах. 2012-ый пропустил по болезни.
Трассу готовят группа энтузиастов. Первые километры нарезаны 2 параллельные лыжни (3-5 км.) далее одна колея, но так как народ растягивается - вполне хватает. Бежать комфортно. Качество лыжней вполне приличное.
http://connect.garmin.com/activity/277013522 - ссылка на трек
Красиво, живописно, интересная трасса!

Самое сложное это холода. Если будет ниже 20 градусов настоятельно рекомендую продумать дополнительную одежку, особенно если вы не собираетесь из 3 часов выехать. Дело в том, что пока идешь в гору до Круглицы тепло, а потом очень быстрый спуск к приюту, на котором продует и весь пот в одежде превратится в лед. А далее 10 км сплошного спуска - также будет продувать. 3 года назад поморозил себе руки. 26 или 23 градуса минуса было - очень неприятно.
На трассе 2 пункта питания - перед подъемом в лоб на долину сказок и на приюте под круглицей, уже с восточной стороны хребта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:47
Сообщения: 268
Откуда: Северо-Восток
Велосипед: ТРЕК 4400
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Кросскантри
Способ связи: ЛC
золотые слова "Многие не умеют получать удовольствие от массовых спортивных мероприятий, многие выбирают дистанцию не по силам, а полегче... Мне это очень не нравится! В штатах на старт выходили такие персонажи, глядя на которых я не верил, что они смогут добраться до финиша, а они делали это и получали заслуженное восхищение зрителей. Какой приз? Какие медали? Какое место? Да какая разница!? Важно понравилось Вам или нет. Ну и до финиша дойти само собой." автор молодец http://dumchev.blogspot.ru/2013/02/2013_25.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:40
Сообщения: 1
Судя по заявленному маршруту, трасса будет пролегать так же, как и последние годы, минуя средний таганай. А ведь жаль пропускать ту петлю за средним таганаем, которая удлиняет маршрут где-то около 4 км. Этим самым приближая марафон почти к настоящему со сложностью рельефа. Видно, устроителям этого марафона не так это важно. А вообще, заявляя 35 км, с возвратом по нижней тропе - это всего лишь 32 км. Не знаю, кто кого хочет обмануть. Так мы никогда не добьемся важности и массовости этих соревнований на российском уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Жаль что нет "Среднего Таганая" зато нет и водохранилища. А добавили петлю по Нязминскому, что есть хорошо, могли бы пелю на Нязминский удлинить , там рельефа тоже хватает в сторону Магнитки. На всё нужны средства, тот же бенз для "буранов" и следить чтобы лыжню снегоходы не закатали. А Златоусте реально всем этим человек пять занимается. Я думаю, организаторы и так делают что им под силу. Формат того района большего количества участников может просто не выдержать, слишком узко чтобы везде две лыжни проложить. Со снегом проблемы и морозы.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
Кто-нить с велочела на "Лыжню за облака-2016" собирается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
"Очень теплое, прямо семейное мероприятие." (с)

Таки съездил, народу знакомого мало, из велосипедистов были замечены Миша misha10525 и Павел Силонов в гламурных очках. Ещё где-то был Дмитрий Юдин, но я его не видел.
Первая часть до Откликного просто супер, а потом уже не так радостно, "нижняя" тропа как-то подбесила (захотелось выкинуть лыжи и сесть на велик). На длинном спуске очень сильно тупил, пропустил всех кого обогнал на первой части, привезли по полчаса...
Вобщем уверенно занял предпоследнее место в возрастной группе (4:42) + наконец-то побывал на Таганае. Постараюсь впредь выбираться. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:52
Сообщения: 323
Велосипед: specialized Hard Rock
Реальное имя: Денис
Стиль катания:
Способ связи: ЛС
Собрался на следующие выходные прокатиться по лыжне за облака. Никто не в курсе, по ней можно в марте проехать? Вроде снег лежит еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
В 2011 ездили в первых числах апреля, проехали весь маршрут. Потом через два года в марте, но там вообще целина оказалась и повернули обратно, т.е. даже за Откликной не поднялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:52
Сообщения: 323
Велосипед: specialized Hard Rock
Реальное имя: Денис
Стиль катания:
Способ связи: ЛС
Garry писал(а):
В 2011 ездили в первых числах апреля, проехали весь маршрут. Потом через два года в марте, но там вообще целина оказалась и повернули обратно, т.е. даже за Откликной не поднялись.

А сколько времени ушло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
33 км прошли в прогулочном темпе. Часов 5-6 наверно с учетом того, что заходили в приют на пол часа. Ну остановки на фото сессии, перекусы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Если снег не выпадет, там "ледовое побоище". Были на Юрме , лыжи без стального канта ненужная опция на льду, отделались синяками. Ещё на западном склоне сильно замусоривается лыжня хвойным мусором мазь забивает.
Как вариант, лучше покататься , Уржумка-хр.Уральский. Меньше рельефа, льда и мусора.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжня за облака 2014
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:52
Сообщения: 323
Велосипед: specialized Hard Rock
Реальное имя: Денис
Стиль катания:
Способ связи: ЛС
Уффф, проехал 32 км лыжни за облака, снега много, льда особо нет. Особенно понравилось по ЛЭП вниз ехать особо не напрягаясь. Так что, братцы, можно ехать :) Думаю, ещё недельку снег пролежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.043s | 14 Queries | GZIP : Off ]