velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Небольшая статья на тему клещей.

http://velopiter.spb.ru/trips/klezh.htm

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:56
Сообщения: 321
Откуда: Челябинск
Стиль катания: флегматичный сосисинг
Современные челябинские клещи переносят еще и болезнь Лайма :!:
Статья по-проще: http://www.medportal.ru/encyclopaedia/infection/zoo/1/
Статья, где много не понятных слов: http://www.infectology.ru/publik/stat2.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы с семинара ВелоТурПодготовки Екб
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 08:32 
pva писал(а):
http://www.e1.ru/talk/forum/
19. Клещи и другие вредные насекомые.
Садясь на велосипед и отправляясь в поход не надо забывать о различных неприятных насекомых, грызунах, рептилиях. Прошлым летом немало неприятностей доставили оводы и слепни. А вот клещи стали пугалом для весенних походов. Лучшее средство – профилактика. Съехал с шоссе закрой все закрытые места на теле. Пошел за дровами – закрой капюшоном голову. Вышел из леса – проведите осмотр одежды или попросите товарищей. Да в туризме никого и просить не надо – товарищ сам подбежит и посмотрит (чай, не в хоккей играем). Какие бы не продавали вакцины от «клеща», делают их и хранят люди. Даже если прививка поставлена вовремя, даже если она хранилась при должной температуре (+/- 0,5˚С), никто не гарантирует, что он защитит от вашего вида клеща. Не помешает наличие гаммаглобулина в аптечке или пропить йодантиперин по рекомендуемой схеме.


Позорище.И это пишет человек,живущий на Урале !!! Хоть бы проконсультировался со знающими людьми, если не доверяет врачам !!! Гаммаглобулин иметь в походной аптечке бессмысленно, т.к. он может храниться только при t +2+6. Вот такие вот советы и приводят к трагедиям.Йодантипирин помогает очень слабо.
Что касается прививок-за последние 18-20 лет в Челябинской области ни одного случая заболевания энцефалитом привитых людей не было (данные зам.зав.инфекционным отделением ГКБ8-фамилию не помню).Данные за 2007 год.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы с семинара ВелоТурПодготовки Екб
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
Насчёт прививок от клеща лучше следовать советам медиков. Буквально недавно в Челябинске была конференция инфекционистов по энцефалиту.
По статистике БЕЗ ПРИВИВКИ в случае заболевания энцефалитом возможен смертельный исход, поражение нервной системы с параличами и т.п.
У ПРИВИТЫХ таких осложнений не было!
К сожалению, от болезни Лайма прививка не защищает, поэтому даже привитым надо обязательно обратиться в травмпункт! Лайма лечится, если вовремя обнаружить.
Про йодантипирин много говорят, но хотелось бы какую-то статистику почитать, есть у кого-нибудь?


Последний раз редактировалось pva 11 мар 2009, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы с семинара ВелоТурПодготовки Екб
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:52
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
вот ЗДЕСЬ статьи и статистики по препарату


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Где у нас можно поставить прививку? Я еще не опоздал???

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Еще нет, но уже надо делать. Сначала ставится одна прививка, потом вторая через месяц. Следующая через год. Следующие три года никаких прививок от клеща не делается. У нас на работе делали по договору в ГКБ №1 по Воровского. Вакцина отечественная Энцевир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Там такая муть есть что нада приехать сначала в фирму с термосом купить вакцину, потом поехать в прививочный кабинет :idea:
маразм, больница не имеет лицензии на продажу медпрепаратов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
Я ставил в поликлинике на Калинина (по месту жительства). Вакцину продают там же внутри в аптечном киоске.
Кто не поставил, поторопитесь! Первую сейчас, вторую через месяц, и ещё через месяц устойчивый иммунитет. Т.е. к середине мая только...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы с семинара ВелоТурПодготовки Екб
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
terra писал(а):
вот ЗДЕСЬ статьи и статистики по препарату


Спасибо!
С собой в автономный поход надо брать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы с семинара ВелоТурПодготовки Екб
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 06:58 
Не верю.Слишком широкий спектр показаний к применению.Как всегда-чем шире охват,тем ниже качество. И потом - это химия.Гаммаглобулин готовится из крови зараженных животных.Лучше,чем ослабленный вирус,прививок еще не придумано со времен Пастера.
Кто-нибудь из врачей откликнется?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 09:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
http://cheldoctor.ru/news/65804.html

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Апнем темку :)

В связи с тем, что впервые в жизни поимел укус клеща, пришлось узнать некоторую инфу, которой спешу поделиться с велообщественностью - вдруг кому пригодится.

Про извлечение клеща особо сказать ничего не могу, т.к. опыта нет. В теории знаю, что вытаскивают ниткой: обвязывают вокруг клеща как можно ближе к коже, раскачивающими движениями начинают потихоньку тянуть. Тут главное его не порвать, иначе головку вытаскивать очень проблематично - это раз, и риск занести заразу в кровь выше - это два. Бродяга поведал мне второй способ - вместо нитки берётся кусочек ваты, в остальном технология примерно та же. Да, чуть не забыл - надо полить клеща маслом, чтобы перекрыть ему доступ воздуха (иногда после этого они сами отваливаются, единственное ждать долго можно сидеть). Вообще советуют подсолнечным, но мы с Мишей поливали "моторексом" :)

Тэкс, клеща вытащили. Что дальше? Постараться сохранить клеща, чтобы сдать его на анализ. Идеальный вариант - в пакетик-гриппер (который с пластиковым замочком), ну можно ещё в спичечный коробок, обмотанный изолентой... В общем на что фантазии хватит, главное не убежал чтобы. По поводу анализов разные источники поведали мне разную инфу: одни - что клеща обследуют только на энцефалит, другие - что там комплекс из 3х анализов (энцефалит, болезнь Лайма и ещё какая-то инфекционная активность). Кому верить - ХЗ, как вариант - позвонить в первоисточник. Принимают клещей в центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на Свободы, 147 (телефон единой справочной 237-38-25). В прошлом году стоимость анализа была 230р, в этой не думаю что сильно дороже (ну может 300-400р). Опять же можно выяснить по телефону.

С клещём разобрались, теперь о себе подумаем. Желательно дезинфицировть ранку, но спирт с собой обычно есть не у всех :) Затем вспомнить, была ли прививка от энцефалита, и на каком этапе прививочной схемы ты находишься. Напомню, что прививают по следующей схеме: в первый год ставят 2 прививки с интервалом в месяц между ними, на следующий год ставят третью. Затем раз в три года проводят ревакцинацию (ставят одну прививку). Так вот, в зависимости от количества поставленных прививок, действия в случае укуса будут разными.
1. Прививки не было вообще: Вводится полная доза иммуноглобулина (1 ампула на 10кг веса с округлением в бОльшую сторону, то есть при весе например 63кг ставится 7 ампул). Купить можно в любой аптеке, поставить в больничках днём или травм.пунктах круглосуточно (в травмах вроде должен быть в наличии, в аптеку ехать не обязательно).
2. Было 2 прививки, третьей не было: Вводится половинная доза иммуноглобулина (про полную см. выше). Если укус был в район головы (за ушами, в шею и т.д.), ставится полная доза. Если имели место множественные укусы (2 и более), ставится полная доза.
3. Было 3 и более прививок: иммуноглобулин не вводится.

Иммуноглобулин нужен только для предотвращения заражения энцефалитом. Поставить его надо в течение 4х суток с момента укуса. Стоит в этом году дорого (от 500 до 700 рублей за ампулу), то есть на вышеприведённые 63кг надо потратить от 3500р до 4900р. Поэтому в 1м и 2м случаях есть смысл страховаться от клеща. Если прокосячили со сроком в 4 дня, то лечение другое - йодантипирин и плюсом какой-то иммуномодулятор, название забыл к сожалению...

Для предотвращения заражения болезнью Лайма, в течение 2х суток с момента укуса начинают принимать Доксициклин, по 2 таблетки в день, курсом 5 дней. Если прошло более 2 суток - курс лечения удлинняется до 2х недель.

Вроде всё, если ещё что вспомню - допишу. Инфа не "из инета", а от медиков, так что верить можно. Надеюсь, не зря 40 минут по клаве долбил :)

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 15:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Тут вот есть мнение от медика, что 3 ампул вполне достаточно при укусе клеща.
Но хз...

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
mad_biker писал(а):
Апнем темку :)

Для предотвращения заражения болезнью Лайма, в течение 2х суток с момента укуса начинают принимать Доксициклин, по 2 таблетки в день, курсом 5 дней. Если прошло более 2 суток - курс лечения удлинняется до 2х недель.

а мне флемоксин 1000 прописали

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 23:05 
mad_biker писал(а):
Апнем темку :)
В связи с тем, что впервые в жизни поимел укус клеща, пришлось узнать некоторую инфу, которой спешу поделиться с велообщественностью - вдруг кому пригодится.
Про извлечение клеща особо сказать ничего не могу, т.к. опыта нет. В теории знаю, что вытаскивают ниткой: обвязывают вокруг клеща как можно ближе к коже, раскачивающими движениями начинают потихоньку тянуть. Тут главное его не порвать, иначе головку вытаскивать очень проблематично - это раз, и риск занести заразу в кровь выше - это два. Бродяга поведал мне второй способ - вместо нитки берётся кусочек ваты, в остальном технология примерно та же. Да, чуть не забыл - надо полить клеща маслом, чтобы перекрыть ему доступ воздуха (иногда после этого они сами отваливаются, единственное ждать долго можно сидеть). Вообще советуют подсолнечным, но мы с Мишей поливали "моторексом" :)
Тэкс, клеща вытащили. Что дальше? Постараться сохранить клеща, чтобы сдать его на анализ. Идеальный вариант - в пакетик-гриппер (который с пластиковым замочком), ну можно ещё в спичечный коробок, обмотанный изолентой... В общем на что фантазии хватит, главное не убежал чтобы. По поводу анализов разные источники поведали мне разную инфу: одни - что клеща обследуют только на энцефалит, другие - что там комплекс из 3х анализов (энцефалит, болезнь Лайма и ещё какая-то инфекционная активность). Кому верить - ХЗ, как вариант - позвонить в первоисточник. Принимают клещей в центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на Свободы, 147 (телефон единой справочной 237-38-25). В прошлом году стоимость анализа была 230р, в этой не думаю что сильно дороже (ну может 300-400р). Опять же можно выяснить по телефону.


Ватой удалять лучше,т.к. ниткой оторвать голову легче и не имея опыта, трудно точно раскачать нить. Всегда удалял только ватой.Около 50-60 клещей.
Таскать клеща на анализ бессмысленно, т.к. его делают (анализ) долго, а прививаться надо срочно.Если прививки есть, анализировать клеща вообще не нужно. Или, если хочется, выбрасывать на ветер (на клеща) деньги.
Смазка маслом-превосходный способ, только клеща надо покрыть полностью, как бы горкой. После Магнитки я у себя обнаружил клеща. Пачкать руки перед ужином не хотелось, намазал его гада маслом (новозеландским Анкор !).
Через 20 минут полез удалять, клеща не было. Тщательный осмотр всего и вся результатов не дал. Выпал клещ.
Наилучший способ: своевременные прививки, соответствующая одежда, регулярный осмотр тела и одежды.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 23:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Каким образом клеща удаляют ватой? я вот чето понять не могу, можно подробней?

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Напуганный большим количеством покусанных людей, наверное пойду застрахую свою задницу...
Вопрос: подскажите, люди добрые, куда и как можно пойти дабы застраховаться от укуса клеща и сколько это стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:12
Сообщения: 1710
Стиль катания: физкультурный
L_Rider
Лёня, попробуй позвонить 260 54 96, мне тут советовали, там за 250 р. страховка на предъявителя, годится для всей семьи, чуть ли не до десяти человек за эту сумму. Я, правда, сам ещё не звонил, не знаю, подробностей. Тоже надо будет попробовать.

Upd. Сейчас перечитал, получилось похоже на спам. :lol: На самом деле, в школе у ребёнка этот номер дали.

_________________
Изображение
Every time I see you falling I get down on my knees and pray I'm waiting for that final moment You'll say the words that I can't say


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:03
Сообщения: 105
Откуда: Челябинск
L_Rider писал(а):
Напуганный большим количеством покусанных людей, наверное пойду застрахую свою задницу...
Вопрос: подскажите, люди добрые, куда и как можно пойти дабы застраховаться от укуса клеща и сколько это стоит?


Есть тема: viewtopic.php?f=28&t=136&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 23:12 
Igjule писал(а):
Каким образом клеща удаляют ватой? я вот чето понять не могу, можно подробней?


Проще показать,чем рассказать.
Попробую, если понятен нормальный русский язык. Захватить клеща кусочком ваты с 2-х сторон, чтобы не касаться его руками. Аккуратно раскачивать из стороны в сторону, одновременно вытягивая его из кожи. Если клещ залез очень глубоко, смазать маслом, чтобы он хотя бы частично вылез (ждать,возможно,придется долго). Вытягивая, не делать резких движений, чтобы не оторвать башку клещу. Вытащив, сжечь, выкинуть или подложить своему врагу.
Из всех клещей, удаленных мной только так, оторвались башки только у 2-3-х, да и то на заре туманной юности, когда не было опыта удаления.

L_Rider писал(а):
Напуганный большим количеством покусанных людей, наверное пойду застрахую свою задницу...

Страховка тебя от укуса или заболевания не спасет ! Тем более, она дороже, чем 2 прививки.Надо вовремя прививаться.Практически 100% гарантия. За последние 18-20 лет ни одного случая заболевания энцефалитом в области у привитых людей не было. Другие заболевания были после укуса (и в частности у меня - диагностировали грипп), но энцефалит - нет. Статистика - от инфекционного отделения ГКБ 8, туда стекается вся информация со всей области.


Последний раз редактировалось Brodiaga 09 июн 2009, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009, 21:47
Сообщения: 218
Реальное имя: Ольга
не увидела в той теме конкретно ни телефонов, ни ссылок на их сайты... а очень хотелось бы... а про прививку уже сейчас поздно говорить... ну весной закрутилась и не успела поставить в результате.... и не помню надо было ли... :oops: вроде 2 года назад ставила

_________________
Я умная, потому что скромная, поэтому такая красивая)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Brodiaga писал(а):
Страховка тебя от укуса или заболевания не спасет ! Тем более, она дороже, чем 2 прививки.Надо вовремя прививаться.Практически 100% гарантия. За последние 16-17 лет ни одного случая заболевания энцефалитом в области у привитых людей не было. Другие заболевания были после укуса (и в частности у меня - диагностировали грипп), но энцефалит - нет. Статистика - от инфекционного отделения ГКБ 8, туда стекается вся информация со всей области.

Статистику в студию + конкретные источники (типа отчеты гавных специалистов). Колнечно же за двумя подписями и печатями

А то так у меня под балконам ребятишки такого понаписали - неужеле я им верить должен, а уж что там на заборах понаписали :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 23:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Brodiaga писал(а):
Проще показать,чем рассказать.
...


Спасибо, приму на заметку.

Brodiaga писал(а):
Страховка тебя от укуса или заболевания не спасет ! Тем более, она дороже, чем 2 прививки.Надо вовремя прививаться.Практически 100% гарантия. За последние 18-20 лет ни одного случая заболевания энцефалитом в области у привитых людей не было. Другие заболевания были после укуса (и в частности у меня - диагностировали грипп), но энцефалит - нет. Статистика - от инфекционного отделения ГКБ 8, туда стекается вся информация со всей области.

А как же болезнь Лайма и бореллиоз? От них прививка не спасает. Или это не настолько опасные заболевания?

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если укусил клещ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:12
Сообщения: 1710
Стиль катания: физкультурный
Brodiaga
Правильно ли я понял, что если клещ укусил при наличии прививки, то иммуноглобулин ставить не обязательно? А то приходилось слышать, что прививка - всего лишь защита от летального исхода. Сам прививаюсь регулярно всей семьёй, в этом году после прививки даже почувствовал небольшой подъём температуры, стало быть уж точно подействовала.

_________________
Изображение
Every time I see you falling I get down on my knees and pray I'm waiting for that final moment You'll say the words that I can't say


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.038s | 15 Queries | GZIP : Off ]