velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: карты для OziExplorer. Способы конвертации и закачки треков.
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Вчера тумкался до поздней ночи с конвертацией карт из JPEG в BMP для незарегистрированной версии Ozi. Все вроде нормально, но привязать по двум точкам карту как-то не особо получается, + не уверен в итоговом результате... А если честно, то просто ОЧЕНЬ запарился.
Нужны проверенные карты челябинской области, конкретно север, в каком-нить путевом разрешении в формате .map


В догонку GPS умельцам вопрос: как конвертировать .kmz маршруты гуглоерса в gpx? Возможно ли это?
Каким образом вы заливаете треки в навигатор (garmin) - наиболее удобный способ.

З.Ы. Я понимаю что в нете куча инфы, но читать весь этот объем не реально... :zvez_ochki:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: карты для OziExplorer. Способы конвертации и закачки треков.
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Карты для Озика есть у меня. Километровки, двухкилометровки, пятикилометровки. Привязанные, в jpeg, рабочие. Озик тоже рабочий. Постоянно пользуюсь.

Из kmz в kml. Открой kmz с помощью ГуглПланетаЗемля. В левой части окна смотри раздел Метки. Там появится содержимое kmz-файла. Щёлкни правой кнопкой мыши по треку, точке или всей ветке содержимого, выбери "Сохранить местоположение как...". В открывшемся окне выбери Тип файла kml. Имя файла - по вкусу.

У меня eTrex H. Разъём там - четыре точки-контакта. Интерфейс RS232, соединяю с компом через COM-порт посредством шнура от доисторической мыши и прижатием оголённых проводков к жипиэсу большим пальцем. Лень сделать разъём. Сливаю-заливаю с помощью Озика. В моделях подороже уже USB.

Рекомендую программу http://sasgis.ru
Кэширует данные сервисов гугл.мапс (карты, ландшафт, спутник). Не путать с программой и сервисом гуглПланетаЗемля! А также Космоснимки, яндекс карты, куча ещё каких-то.
Программа представляет то, что вы видете в браузере на http://maps.google.ru, http://maps.yandex.ru, http://kosmosnimki.ru и т.п. Просмотренные в программе области сохраняются в кэше на диске в папке программы. Потом в походе на ноутбуке можно смотреть местность или ландшафт со спутника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: карты для OziExplorer. Способы конвертации и закачки треков.
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
iFrank писал(а):
Из kmz в kml.
я про gpx говорил, или гармины кмл тоже кушают?

iFrank писал(а):
Привязанные, в jpeg
не лицензионка не работает с jpeg, нужны map. ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: карты для OziExplorer. Способы конвертации и закачки треков.
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
А, я наверное недосказал... Гармины, может, и не кушают, но kml читает Ози (меню Load - Import Google Earth (kml) File). Далее меню Save - Export to GPX File.

Вообще, как я понимаю, неважно в каком формате хранения трек. Главное, открыть его в том же Ози. Далее надо настроить связь с девайсом GPS и нажать кнопочку Send Track to GPS. Но если девайс GPS читает файлы в формате GPX, то можно и в этот формат экспортировать, а затем на флешку скидывать.

У меня лицензионка :-ok-: Всё читает, скажи только куда скинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.027s | 14 Queries | GZIP : Off ]