velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
Купил себе телефон htc t3333. Искал специально с GPS и с Windows CE - так как ОЗИ под ней точно работает. Залил ОЗИ в телефон из своего автомобильного навигатора (т.е. сама программа точно работающая, и типо не требующая установки). Если не заливать карты ("вермахтовские"), то всё работает, показывается местороложение на встроенной "политической карте мира". Как и на автомобильном навигаторе, если там других карт нет. Если же подгрузить "вермахтовские" карты, из того же автомобильного навигатора (т.е. заведомо рабочие), то выдаётся сообщение "не хватает оперативной памяти" и телефон в конечном итоге виснет.

Присоветуйте, хотябы, "в каком направлении копать"? Хочу использовать сей девайс как навигатор на вылазках, как совместно с сотовым, так и без него.

У меня хватило только придумать - пережать текущую растровую карту в более низкое разрешение. Сообщение об нехватке памяти не выдаётся, но вместо карты - просто белый экран. наверное привязка к map файлу нарушена?

Готов ответить на любые уточняющие вопросы.


Последний раз редактировалось Миха 27 янв 2011, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 07:12
Сообщения: 57
Стиль катания: Кручу педали пока не дали
Способ связи: ICQ
Миха писал(а):
Купил себе телефон htc t3333.


Хороший телефон за такие деньги :) с Диалэкстрима брал?
Так и не смог зарегистрировать ОЗИ на этом телефоне, в итоге пошел искать альтернативные пути.
В качестве велокомпьютера плюс простой и экономной писалки трека использую GPS Cycle Computer, по городу более чем хватает 2гиса(есть поддержка gps в меню), для загорода можно ииспользовать 2 средства. если с картами - мобильная версия SAS.Планеты (SAS 4 winCE, как-то так) - на большом брате кешируем спутниковые карты(гугл, комсмоснимки, опенстритмэпс и еще пара десятков), загружаем их на телефон, нужна флешка от гига и до бесконечности. Более легкий и местами удобный продукт - Beeline GPS. С одноименным опсосом ничего общего не имеет. Умеет отлично организовывать вейпоинты, изначально для геокешинга предназначается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
телефон купил на chetel.ru . Я немного другие цели преследую. треки - вещщь хорошая, но быстро садит аккумулятор, поэтому пока не интересна. нужно именно генштабовские карты - для ориентирования на незнакомой местности. Одну штуку мне уже посоветовали попробовать, если получится - расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
С регистрацией Ози никаких проблем нет, он нормально работает, если только с "политической картой мира" - поэтому в других программах вроде как надобности нет.

Порылся в инете, проблема вроде как действительно в самих картах. Во первых - типо не рекомендуется использовать jpg, а также другие форматы с высокой степенью сжатия - это требует работы с большим объёмом оперативной памяти, которая в телефоне занята другими приложениями. В навигаторе для работы ОЗИ управление операционной системой полностью перехвачено и "лишние" программы оперативку не занимают. Аналогичным образом обычно не получается на навигаторе запустить одновременно мр3 плеер и навигатор например. Перехватывать управление операционкой телефона и зачистка его оперативки - ИМХО не лучщий вариант - не универсальный, да и неправильный - телефон то в лесу тоже нужен. Поэтому ИМХО нужно соответствующим образом корректировать наборы карт. Флешки нынче бсё больше, дешевле да и быстрее - поэтому первый напрашиваемое направление решения проблемы - пережатие карт с более низкой степенью сжатия и в удобных для ОЗИ форматах. ИМХО конечно - я не профи в этих вопросах и могу запросто ошибаться. Второе очевидное направление - это уменьшение битности цвета и количества точек изображения карты в разумных пределах. Опять же ИМХО...

Попробовал я пережать "Вермахтовскую" карту Челябинска в более низкое разрешение и подсунуть её в телефон. Предупреждений про недостаточное количество оперативки не было, но вместо карты загрузился белый лист. Может надо было и map файл переделывать тоже? :nez-nayu:

продолжаю разбираться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:39
Сообщения: 683
Откуда: чтз
Миха писал(а):
В навигаторе для работы ОЗИ управление операционной системой полностью перехвачено и "лишние" программы оперативку не занимают. Аналогичным образом обычно не получается на навигаторе запустить одновременно мр3 плеер и навигатор например. Перехватывать управление операционкой телефона и зачистка его оперативки - ИМХО не лучщий вариант - не универсальный, да и неправильный - телефон то в лесу тоже нужен

ну это жесть какая-то. за такое програмерам руки отрывать надо :ad_min_v_duhe:
я юзал навител и гармин и на симбе, на UIQ, на винде.... нигде такого кошмара не наблюдалось, все нормально сворачивалось в фон, все остальные функции работали параллельно. тормоза возникали только при открытии офиса или просмотре "тяжелых" картинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
а может это я не умею отключать программы. Вот и пытаюсь научиться :st_ruskiy: Но решить проблему необходимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить ОЗИ на телефоне!
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
в общем победил! :-) скорее работает чем наоборот. карты показывает и азимуты берёт. дальше - будем посмотреть. Помогла конвертация карт из формата jpg в формат ozf2. Весят они, конечно - это чтото! Флешки 2 ГБ правда немного не хватило, но это детали. Но зато (если я правильно понял) индексация карт проходит ну ооооочень быстро - что есть несомненно существенный плюс. Reink, если хочешь - могу озик выслать. Если с картами - хорошо бы через Интерсвязевский файлообменник, хотя сейчас можно и почтой 2 гигабайта переслать :ps_ih: . Вопчем - жисть налаживаеЦЦа.


З.Ы. Хотя если техника и дальше такими темпами развиваться будет - через пару лет куплю себе в телефон флешку гига на 32, класса 10, рублей за 200 - 300, и залью туда Урал и окрестности в полукилометровках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.040s | 16 Queries | GZIP : Off ]