velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 20:33 
Коллеги по сумасшествию на дорогах, есть идея сделать единственный в мире горный марафон 1200 км Челябинск-Уфа-Челябинск. Уже в этом году 10-13 июня. Через Чебаркуль-Верхнеуральск-Белорецк и обратно. 1200 набирается и даже с лихвой. Считаю, то ТАКОЙ маршрут гораздо интереснее, чем степной вариант (Аркаим или Орск).
Мной не изучены участки Ларино-Уйское-Карагайский и объездная Магнитогорска-Уфа. Не изучены в том смысле, что не знаю, где возможны КП и пункты питания в виде магазинов, кафе, пополнения воды, возможности отдыха (кемпинги) и т.д. Кто может дать информацию по этим участкам ? А также - кто ездит на машине в сторону Уйского и далее (хотя бы до Карагайки, лучше до Магнитогорска) и может взять меня для просмотра трассы ? Контакт только на форуме или по тел. (кто знает его...)
Ну и высказывайтесь, стоит ли вообще готовить такой марафон. Т.е. кто поедет...


Последний раз редактировалось Brodiaga 02 апр 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 08:46
Сообщения: 489
Велосипед: по размеру)
Реальное имя: Cергей
Стиль катания: по настроению
Способ связи: 922-720-05-05
К сожалению в эти даты буду далеко, но всё равно интересно. Дим, а он почему -"единственный в мире горный"? А "1001 миля" в Италии? Или ты что-то другое имеешь в виду?

_________________
- а как мы их узнаем?
- они такие же как мы, только лица незнакомые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 12:55 
Сергей.. Che City писал(а):
К сожалению в эти даты буду далеко, но всё равно интересно. Дим, а он почему -"единственный в мире горный"? А "1001 миля" в Италии? Или ты что-то другое имеешь в виду?


Возможно, у меня недостаточно информации. Я имею в виду регулярные мероприятия по 1200 или более км: ПБП и его аналоги: ЛЭЛ, БМБ. Все они по горам не проходят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Я ставлю его к себе в планы. Поеду точно. По датам надо будет на погоду посмотреть , так как на 12-е всегда всякие катаклизмы случаются типа снега до 10см. в горах. Если что возьму отгулы.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
Кстати, для веломаньяков неплохой вариант с огоньком провести выходные - вдарить с биороботами до Уфы, там на поезд, 9 часов сна и ты дома. И как огурчик идешь на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:08 
На 29-30 апреля и 1 мая планирую поездку в р-н Магнитогорска и Карталов. Одна из целей - просмотр части маршрута 1200. Точный маршрут поездки будет зависеть от ветра, от этого же зависит и способ заброски.
Скорее всего, старт из Чебаркуля, далее через Уйское до объездной Магнитогорска и полевыми дорогами до Карталов.
При южных ветрах - заброска в Карталы и встречный маршрут до Чебаркуля. Приблизительный километраж: 350-380 км. Отсоединиться можно в любом месте.
Приглашаю желающих и единомышленников.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
9-го мая проехался на Газели от Архангельского до Белорецка. Дорога для весны в целом нормально смотрится, может еще к середине июня подлатают. Смущает отсутствие желающих хоть частично поучаствовать в проекте. В одного в целом можно ехать только решу вопрос по связи и возможность местной поддержки (Белорецк, Уфа).

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 15:07 
UdinDS писал(а):
Смущает отсутствие желающих хоть частично поучаствовать в проекте.


Скорее всего, поеду. Как минимум до Уфы. Хорошо бы иметь автомобиль поддержки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:30
Сообщения: 58
Я горных марафоно только 2 знаю
Варна-Сливен-Варна - 1200 км, будет в этом году
и 1001 миля в Италии проводиться ежегодно

Вот там гор придостаточно да и поесть есть где не то что у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 18:26 
Размещены легенда и таблица КП.
ВНИМАНИЕ ! Таблица поправлена, скачивайте снова.

Желающие могут принять участие не на всём маршруте, а там, где могут и хотят. Например, до Чебаркуля, Карагайского, Магнитогорска, Белорецка, Уфы. Но марафон состоится чуть позже заявленной даты.


Вложения:
таблица КП.doc [44 КБ]
Скачиваний: 839
легенда.doc [124 КБ]
Скачиваний: 1141
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 18:19
Сообщения: 158
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Сергей
Сегодня в 8:30 стартовали двое: Юдин Дмитрий и Панов Александр.

В 12:40 прошли первое КП (76км Чебаркуль), в 16:00 были в Уйском. Сейчас сидят-едят в кафе на окраине Уйского.

В общем пройдено 160 км, настроение боевое, НО едется очень тяжело - о-о-о-чень жарко, боковой шквалистый ветер.

Надеемся, к ночи ветер стихнет, и марафонцы покатят с меньшими энергозатратами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 18:19
Сообщения: 158
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Сергей
В 19:35 прошли КП2 204 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 20:53
Сообщения: 214
Откуда: Десятый этаж напротив пригородного жд вокзала
Реальное имя: Александр
Способ связи: 9193557736
По причине сильной жары марафон продолжать не было возможности, ребята сошли в Инзере и сейчас на машине едут в Магнитогорск, ждем подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 10:01
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Велосипед: шоссейный
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79823104334
всем привет! мы дома.
фото вот тут: http://vk.com/album12078538_158779396
смотрим - комментируем не стесняемся
отчет напишу после того, как просплюсь
горы были - СУПЕР!

_________________
любишь кататься? люби и катайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Мероприятие ,несмотря на то что дистанцию не прошли, можно считать успешным.
Ему можно дать название "750 км унесенные ветром". Все попытки изменить время старта, направление маршрута, время прохождения участков столкнулись с одним фактом ветер не помогал, только мешал.
Итак по маршруту марафона пройдено 450 км и 300 км от Магнитогорска до Челябинска. из них только 100 до Кундравов катались до этого в режиме марафона. Проверено и разведано наличие общепита и качество дорог. Посетили ОЧЕНЬ красивые места. Дорога поворот на Банное-Абзаково - Белорецк рано утром просто супер. Спуск с Урал-Тау в Белорецк- полный улет. Отличная новая дорога с 9% уклонами при почти полном отсутсвии трафика проходит в ОЧЕНЬ живописных местах. Сам Белорецк вообще лучше объехать, а дальше от Серменёво дорога по качеству сильно напоминает Кузнецкое-Кыштым-Карабаш-Навоандреевка, при наличии трафика тяжелой техники. Про рельеф разговор отдельный. Если бы можно было от Абзаково до Архангельского проехать рано утром ( не жарко и отсутствие трафика, без дождя) то проект выглядит реалистичней. И дорога от Белорецка мало подходит для шоссейных велосипедов (отбил руки и ноги). Подробней завтра. Спасибо всем кто поддерживал. Спасибо Дмитрию - легенда как всегда точна и полезна.
Добавил файл с темпом движения.


Вложения:
Темп марафона 1200 15062012.xls [18 КБ]
Скачиваний: 878

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
После некоторых метаний по поводу времени старта, где основным условием просматривалось прохождение участка Серменево(380км.)-С.Тереклы(510км.) в светлое время суток. Расчет строился на выигрыше во времени на равнинных участках.
Вообщем стартовали в 8:30 надеясь на один из прогнозов по ветру СВ 2 м./с.. В реальности все получилось против шерсти. Весело стартуем при западном ветре до 3м./с.. Резво доходим до Чебаркуля благо при встречном можно сменами идти, а вернее прикрываться Саньком. Он идет совсем нагло налегке, типа лето-тепло, кушаем в кафе, только две бутылки воды. Я поосторожней- взял ветровку, светоотражающий жилет, одеяло спасателя, спальник спасателя ну и поесть так на сутки автономного движения. По ровному скорость держать одинаковую легко, а вот на подъемах я отваливался от Сани, а на спусках накатывал. От Чебаркуля была надежда на северную составляющую ветра, но ее мы и не дождались. Так при боковом ветре, при температуре около 30 дошли до Ларино, колеса прилипают к асфальту, ширина дороги не позволяет прикрываться от ветра- вообщем тяжко. А по плану на равнине 335 км. надо отыграть хотя бы 4-5 часов. Нагрузка и жара дают о себе знать, сердечко при малейшей попытке держать темп выше 25км/ч выдает 155 чсс.. Самочувствие в целом критичное- тошнотики, крутит в животе, голова болит (похоже Регидрон не покатил). Перехожу на чистую воду. Принимаю Амидопирин. В Ларино покупаем земляники, съедаем на остановке. От Ларино до Уйского пошло полегче - дорога забирает на восток и ветер немного стал попутней хоть в своих северных порывах. Перед въездом в Уйское на взгорке стоит симпатичное Кафе. Пролетаем в надежде на поселок. В Уйском нашли закрытые столовую(до 14:00),кафе(до16:00), Магнит был открыт. Мне было хреново, так что есть не хотелось( да уже и ничего не хотелось), Саня есть хотел и даже мог. Вернулись на объездную в Кафе у Автовокзала-поели.Жизнь потихоньку стала налаживаться, а мы из графика выпадать. Надо было просто следовать легенде-кафе на нитке маршрута, меньше времени потеряли бы. Было понятно, что следующая подпитка возможна только в Вехнеуральске. До КП сверток на с.Сурменёвка, как то докатили ветер особо не мешал, но самочувствие было критичным. В тени остановки от ветра и солнца беру 20 минут на поспать. Дорога поворачивала на Запад, что грозило лобовым ветром больше 5-6 м./с.. Пошли западное направление достаточно легко, где Санек прикроет, где лесом "Карагайский Бор". После поворота на Вернеуральск вообще понесло, правда ветер ослабел уже. В Вернеуральске все повторилось магазины закрыты, общепита нет. Однако на выезде от развилки на объездной в 500м. к центру города до 23:00 работает приличный магазин. И уже на трассе к Магнитогорску был открыт киоск. На ступеньках у приличного магазина мы накрыли поляну и посидели немного, организм все принимал с трудом, хорошо хоть жара потихоньку отпускала. Народ очень благостно принимал наше присутствие, когда уточнял что и зачем, смотрел как на юродивых но с уважением.
После Вернеуралька дорога накатистая, идешь рядом с громадным водоемом р.Урал - тянет свежестью. До развязки Магнитогорск- Белорецк дошли легко. По объездной Магнитогорска просто летели при свете фонарей по центру трассы, трафика нет асфальт новый, ветер стих. При выезде на трассу в Белорецк обнаруживаю, что в планах моих есть не стыковка, читать легенду надо внимательней, да мы прошли 300 км , но до Новоабзаково(где планировал отдохнуть) еще около 30 км. и уже 1:30 , и информации нет что на трассе. Принимаем решение просто поспать в поле, благо пока тепло и сухо, что под утро может координально поменяться. Одеваю длинные носки и ветровку, беру себе одеяло, Сане отдаю спальник, он в одном сильно летнем одеянии. Поспали просто на травке около 1.5 часов. Встали кругом холодрыга , сырость. Отдал Сане ветровку, сам одел жилет. Попили по глотку чая с гранатовым соком и погнали греться по трассе. Санек ехал без перчаток и руки у него мерзли. Через 8 км поворот на Банное и вот чудо - круглосуточный павильон Горячего питания. Греемся, кушаем, решаем что наверно можно было в нем и поспать, хотя туда народ за пивасиком всю ночь тянется. Да в сторону Банного вроде есть еще круглосуточное Кафе но туда 1 км в сторону. Продожение следует.....

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 10:01
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Велосипед: шоссейный
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79823104334
ну вот я и проспался =)
хочу начать с того, что очень доволен проведенным уик-эндом. Долго раздумывал и сомневался, ехать-не ехать, но потом решил, что попробовать стоит. Получилось классное приключение, о котором я буду долго вспоминать и рассказывать другим. До Верхнеуральска все шло как обычно. А после - началось самое вкусное. Я никогда не видел р.Урал, не был в Магнитогорске и Башкирии. Вскоре после первой ночевки ещё несколько сюрпризов. Горы были отличные, я ведь всегда хотел испытать себя в подобных горах и испытал, слетел с Урал-Тау к Белорецку, так что щеки раздувались, как при свободном падении, вот это настоящий кайф рандоннера.
Я и подумать не мог, что в горах совсем другой климат, поэтому меня морозило даже днем на солнце. В Белорецке меня встретили дружелюбно только лошади, позировали мне =)
Злая тётка в автовокзальном кафе не дала спокойно покимарить на стульях, а покимарить очень хотелось после прохладного утра. За то замечательно покимарили с Димой на окраине Белорецка среди сосен, уже после этого приободрился.
Дальше пошли просто бесчисленные подъемы и спуски, и такая качественная природная картина пробегала вдоль дороги, что можно было фотографировать хоть каждые 200метров, но нам было не до того - не было привычного уже нам с Димой запаса времени. Не обошлось и без прокола на этот раз. Клеить камеру было жарко на солнцепеке, пока я клеил Дима успел полазить по горе, собирал землянику.
Сход с дистанции состоялся в Инзере, надо сказать что место было интересное, многолюдное, какая-то суета у кафе. Так много хотелось чего съесть в кафе, но многих пунктов меню уже не было. Окорочок с пюре, ватрушки с творогом и кола казались мне пищей богов, аппетит был на высоте. Речка Инзер была, как парное молоко - ещё один кайф. Позировали местные дворняжки, пришедшие искупаться, такие умные и спокойные. Успел выспаться в маршрутке до Магнитки. Дисантировались на вокзале Магнитогорска, поблагодарили водилу и поехали на поиски провианта. В "Пятерочку" пошел я. Местные тетки с брезгливым взглядом рассматривали мои велотрусы с памперсом, так и читалось в их глазах: "Что за придурок?". Но мне как-то пофигу было, я бегал по магазину и хватал, что душе было угодно. Вышел на крыльцо магазина с приличной охапкой съестного и начал выкладывать хавчик прямо на бетонные перила крыльца. Девчонка, ожидавшая свою мать из "Пятерочки", разулыбалась так, глядя на ассортимент продуктов: "вы это продавать будете?". Настроение у меня было просто великолепное. Постояли, поговорили, спросили о погоде. Сложилось у меня хорошее впечатление о жителях Магнитки.
Поели и покатили в направлении Челябинска через кафе "У Петровича". Впервые столкнулся с нехилыми галлюцинациями ночью: на дорогу из неоткуда начали выскакивать какие-то сараи, белые столбики казались писающими мальчиками у обочины. Во избежании проблем решили поспать прямо у дороги в поле, мой организм с удовольствием принял такое предложение и я отрубился менее, чем через минуту. Спалось так сладко, как никогда - спасибо Диме за чудесный спальник спасателя! У "Петровича" встретили как родных. Поели ещё поспали, я даже не знаю сколько проспали. В палатке позировал голодный и общительный кот. Ну а дальше все как обычно, доехали до Челябинска. Очень довольные!
В общем впечатлений масса! Сделал вывод, чем больше дистанция марафона тем интереснее становится и я теперь влюблен в это по-настоящему!
Теперь очень хочется приехать осенью в Абзаково с шоссером и снова пройти все эти замечательные горы, даже не смотря на плохое асфальтовое покрытие.
Не смотря на то, что мы с Димой не дошли до конца, считаю что мы молодцы и кроссавчеки, сделали попытку, ведь неудачный опыт это тоже опыт, в следующий раз обязательно все получится.
Всем СПАСИБО!

_________________
любишь кататься? люби и катайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Итак согревшись и поев Дошерак в павильоне, где только не хватало столика и стульев, мы выехали в предрассветные сумерки(04:40). Рассвет на горами, широкая долина, кто то пасется по лужкам, местами туман. Рельеф дороги приятный, ветра нет, очень прохладно. Это похоже на РАЙ. Еще бы часа два поспать. Перед Новоабзаково заметная горка , на спуске с нее расположилось кафе с беседками, но жизни не видно еще все спят. Где то тут на нас чуть ли не единственный раз решила напасть собака. Выскочила из зарослей на Санька, чуть не получила от него тапочкой , потом переключилась на меня ну я договорился с ней по хорошему. Проезжаем Новообзаково, вдоль дороги 2-3 кафе, много гостиниц, кемпингов правда это больше к горнолыжному сезону, хотя я думаю ночлег организовать очень реально. После Абзаково дорога начинает забирать потихоньку на Урал-Тау. Подымаюсь на перевал за 38 минут, Санек уже умчался вперед. Пришлось догонять, вот тут эйфория спуска, внимание на покрытие и природу сыграли со мной шутку , я пролетел поворот на Белорецк и выехал к р.Урал по объездной. Звонок от Санька окончательно все прояснил и пришлось мне в Белорецк въехать через п.Ломовка. Состояние проезжей части, количество транспорта и сплошная промзона не доставили удовольствия . Из интересного-старый ЖД мост. В Кафе на Автовокзале меня дожидался беглец, который каким то чудом увидел табличку со стрелкой Белорецк, это на скорости больше 50 км./ч.. Мне лично было не до табличек. В кафе традиционно есть нечего, да и во всем Белорецке с утра не поесть(07:20). Какая то "хозяйка"( специалист по технической уборке помещений) попыталась наехать, типа что тут разлеглись почему велы затащили. Пришлось ее проигнорировать (с собакой было проще), это был последний конфликт в нашей одиссеи. Саньку поспать не дали, есть нечего- мы поехали искать лучшей доли(потеря времени). На выезде из Белорецка отличные сосновые посадки, где сухо и относительно чисто-место для вздремнуть 30 минут просто на старой хвое(08:48). Дальше дорога шла все больше под гору и мы как то незаметно доехали до с.Серменёво, где наконец то справа от трассы было приличное Кафе с приличной обслугой(9:40). Мы профукали весь запас времени и уже шли по флажкам. А впереди горы, Ну да никто не неволил, сами подписались. Дорога приобрела мерзкое покрытие, в гору не катит по этому КАМЕНИСТОМУ АСФАЛЬТУ , а с горы идешь на матах - скорость больше, видно хуже, обгоняльщики сбивают на обочину. Кругом красотища, а тебе не до чего, руки ноги в синяки сбиты и до мозолей стерты(вопрос к перчаткам). Встречный ветер на крутых спусках помогал беречь тормоза, зато на пологих приходилось работать как на подъем. И все равно даже с учетом остановок мы держали среднюю 16 км./ч.. Сначала кончилась вода в бутылках, мы как то упустили дозаправку в ручьях, поиски родников забрали время(кафе нет). Потом началась жара, и тут уже Саньку стало плохеть . На подъеме на Перевал Мал.Ямантау Санек прокололся.(потеря времени). Поднялись на перевал Мал.Ямантау на последних каплях воды и сил - чудо отличное кафе. Как можно быстрее заправляемся водой и вниз. Санек летит вперед, я отстаю-руки и ноги болят нестерпимо, на сидушку не присесть жалко колеса, пробьюсь на первой же яме. До Инзера дошли чуть ли не с опозданием. А главное силы требовали восстановления-мотало уже не по детски, терял дорогу. И это только середина гор, а дальше долина с СЗ ветром считай лобовым в порывах 10 м./с.. Итак времени, сил нет. А впереди 150 км дистанции до разворота. Вероятность отыграть время для отдыха минимальна до следующего КП (77км по горам ). Т.е. 300 км. гонки из них только 100км. дают возможность отыгрывать время. Если иметь готовую пищу, и быстро перекусить на берегу Инзера, то вероятность успеть была. Но мы сдулись -свернув в кафе. Хотя вариантов особо и не было. Я был физически разбит, а Санька надо кормить. До ближайшего Кафе 70 км. и вопрос будет ли там возможность поесть. Имея в запасе часа 2-3 все бы нормально сложилось.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 08:46
Сообщения: 489
Велосипед: по размеру)
Реальное имя: Cергей
Стиль катания: по настроению
Способ связи: 922-720-05-05
Жёсткая поездочка. Разведывательная заброска просто. Молодчики. Авантюризм тоже должен присутствовать. Только,наверное, поменьше.

_________________
- а как мы их узнаем?
- они такие же как мы, только лица незнакомые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Продолжим повесть.
Сфоткавшись у сувенирного столба "Инзер" мы устремились в поиски Кафе. На трассе оказалось не просто кафе, а целое КАФЕЩЕ- типа замок обнесенный забором с проходом на территорию через турникет. Протащив велики на территорию смело бросаем их на крыльце, настроение- "что то хочу а кого не знаю". Вообщем чувства разочарования и облегчения смешиваются с желанием пожрать, искупаться и вообще куда нибудь где прохладней. Внутри еще жила надежда что все срастется, счас поедим жара уйдет и полетим(поползем) дальше. В кафе суета половина меню нет на столах неубранная посуда, вообщем аншлаг полный. Опять ведем разъяснительные беседы, получаем доброе сочувствие за наше психическое состояние. На Санька без жалости смотреть трудно , хочеться его кормить , себя не вижу. Наверно тот еще видок, обветренное подгоревшее лицо покрытое солью, при умывании глаза просто ест. Да воды в санузле нет, при всем шике он не работает. Как то поев, прикупив виктории , выезжаем дальше по маршруту. Впереди через 3.3 км мост через р.Б.Инзер, спускаемся к реке , отъезжаем под забор водоохранной зоны эдак метров 300 от моста и купаемся в чем велогоны купаются. Впрочем публике на нас было наплевать , похоже там так часто купаются, а может мы уже слились с местностью. После купания мозг включился и стал просчитывать варианты. Выводы я описал выше. После решения вопроса "Кто виноват" начались поиски поиски "Что делать?". Позвонил Козицыну предупредив о сходе с дистанции получаю всю информацию о возможности эвакуации из Инзера. Самое простое вроде вокзал, электрички и т.д.. Но в голове крутится мысль что Инзер это конечный пункт сплавов по р.Б.Инзер и по логике тут должны крутится левые автобусы и Газельки для вывоза сплавщиков. Одна Газель стояла у моста ждала сплавщиков, но нам подходил только автобус ,две Газели или Газель с прицепом(очень не моглось ехать по горам туда в Уфу или обратно Белорецк своим ходом). Так двигаясь по трассе в сторону вокзала я разглядывал транспорт припаркованный вдоль дороги. Опять свершилось маленькое чудо- стоят две пустые Газели и даже берущие нас отвезти в Магнитогорск за скромное вознаграждение. Быстро погрузившись поехали в Магнитогорск на вокзал. По дороге, опять имели возможность оценить ее качество как пассажиры Газели, мотало безбожно. Я спал в каких то кошмарах ,казалось что лечу с горы на квадроцикле и постоянно открениваю его на поворотах. Так вроде даже поспав и без особых приключений доезжаем до вокзала(20:15). Первая мысль надо поесть , так как решение ехать своим ходом до Челябинска сформировалось само. Основной резон-жалко велики грузить в автобус. А его могло уже вечером и не быть, впрочем мы не проверяли. Прокатились по Магнитогорску, закупивший в 5-ке у моста "Казачий перезд", поели, опять пообщались позитивненько с местным населением по поводу своего психического здоровья. Надо сказать что большинство нам на словах завидовало.
Видно выспавшись и сытые мы выглядели по респектабельней.Стартуем в 21:39 Дальше "О Счастье" прохлада летнего вечера у реки Урал, гладкий асфальт, плавные подъемы и длинные спуски, ненавязчивый боковой ветерок, красивый закат,руки без перчаток(снял по совету Санька) перестали болеть, ноги если педали подтягивать тоже не болят. Долетели до Кафе у Буранного (25 км./ч.). Вообщем человеку для счастья мало надо. Попив чайку полетели дальше(на такой дороге чувство полета не покидает). С остановками за ночь проехали 90 км со средней 21 км./ч. и в 3:13 легли спать недалеко от дороги на горочке не доехав до Кафе "У Петровича" 22 км. Остановились чисто уже по самочувствию(выезды на встречную, сараи со столбами по дороге бегают), да и сон в степи был отработан. Пока ночью ехали могли битых лис на шубу насобирать , а еще зайцы,собаки, енот и еще непонятно кто размазаны по асфальту. В 4:45 проснулись немного поели и в 4:57 тронулись и в 5:50 были у Петровича(25 км/ч). Там нас встретили как родных, правда кормят все же за деньги. Поев, поспав, опять поев в 10:12 трогаемся в сторону Челябинска. Опять радует идеальный асфальт и не очень радует встречный СВ ветер. Асфальт Магнитогорск Челябинск через Варламово можно считать идеальным для велосипедов. Остается 100 метров свежей щебенки которую можно объехать по обочине ну и 8.4 км щербатости Звягино-Казбаево (17 км./ч.). Поели в 24 часовом Кафе у развязки Варламово-Бишкиль на М5. В Челябинске были в 18:24.На М5 при СВ ветре средняя скорость 26 км./ч. На остановке АМЗ выпили по традиционному соку и по домам. Так и закончилось 3-х дневное путешествие. 750км. за 3 дня - неплохой итог и что замечательно все время одну сторону.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Несколько комментариев по маршруту. Предлагаю рассмотреть возможность варианта прохождения Челябинск-Варломово-Объездная Магнитогорска-Объездная Белорецка. Меньше бестолкового посещения населенки, качество дороги выше чем на участке Чебаркуль - Ларино - Уйское- Карагайский.
Если оставить все-же Мисяш-Чебаркуль, то въезд в Чебаркуль заменить срезкой на Уйское с выездом в Малково.
Убрать проезд через Белорецк однозначно(опасно и бесполезно тратишь время) КП установить на пересечении с объездной на выезде. Кому надо пусть заедет лучше со стороны объездной, там хоть дорога лучше по качеству чем в центре. А так и с.Серменёво не далеко. Получается между Н.Абзаково-с.Серменёво 50км. расстояние между кафе или магазинами на трассе. Дальше через 50км. есть Кафе Перевал Мал.Ямантау где спокойно в отличии от Инзера где столпотворение, КП на повороте получается в 17 км. но из них 14 спуск. Лучше доехать до моста через р.Б.Инзер (еще 4 км спуска) да и КП туда перенести. Все есть что фотографировать.На участке Чебаркуль- Абзаково предлагаю следующие КП: кафе автовокзала Уйское или Выезд из Верхнеуральска, поворот на Банное. Остановки в Кафе и КП по возможности должны совпадать-меньше потери времени, да и знаешь куда гонишь.
При определенном желании клуб Континент в силах проводить этот интересный во всех отношениях марафон.
Только надо его планировать на август, дороги отремонтируют, к жаре привыкнем и накат желающие будут иметь больше. По возможности согласовывать с расписанием клубов соседних регионов.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Сергей.. Che City писал(а):
Жёсткая поездочка. Разведывательная заброска просто. Молодчики. Авантюризм тоже должен присутствовать. Только,наверное, поменьше.

Согласен, с подготовкой много проколов. Слишком легко далась 600-ка. Не пуганные поехали. И не надо эксперементы ставить на таких мероприятиях.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Вот карта с нашим маршрутом


Вложения:
Челябинск_Белорецк_Уфа1.JPG
Челябинск_Белорецк_Уфа1.JPG [ 183.19 КБ | Просмотров: 28784 ]

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:15
Сообщения: 10
Велосипед: Specialized Hardrock Sport
извините за глупый вопрос - а по такому маршруту "горный" с вашими шоссейниками в одной связке потянет или тоже нужен только шоссейник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 1200 км 10-13 июня 2012 г. "Транс-Урал"
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
После прошлогоднего опыта,я думаю этот маршрут ехать на MTB или CycloCross на резине не уже 28 лучше 32-очень плохое покрытие в горах. Правда непонятно о какой связке идет речь, это индивидуальный марафон. Советую, почитайте всю тему бреветов, большая часть вопросов там освещена

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.038s | 16 Queries | GZIP : Off ]