velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 19 апр 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:47
Сообщения: 47
Откуда: г. Бийск Алтайский край
Стиль катания: шоссе, xc
Способ связи: 89101448510
Дима, молодец чего сказать, Ну и конечно подготовка правильная и хороший накат не может не дать результат, в общем красавцы все кто поехал и прошел даже часть, погодка то вас испытывала не на шутку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:30
Сообщения: 58
мужики пишите все отчеты. на чужих ошибках тоже нужно учиться.
думаю ЧТ не последний мжет и я туда съезжу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Это будет "Отчет"
Начну с конца!
Было грустно что горы так быстро закончились! Организм уже не пытался протестовать на режим жизни - он уже втянулся. Наконец пришла аклимуха, каждый орган занимался своим делом, возникали мысли что вполне возможно ещё продолжать этот путь по берегам красивых рек в окружении горных вершин, профиль дороги и ветер перестали волновать, руки привычно переключали передачи, мозг автоматически отслеживая скорость выдавал время прохождения КП. Немного попортило впечатление наличие почти 100 км участка двухполосного шоссе сомнительного качества с большим количеством машин на участке Усть-Сима - Бийск. Примерно за 30км до Бийска дорога расширилась до 4-х полос (правда временами без разметки и посыпанная свежим гравием чуть прихваченным битумом. И вот после сорока минутного плутания по Бийску я въехал в ворота профилактория "Сибирское здоровье"- Финиш. Всё! по компьютеру 1219 км. 20:16 местного времени. Возникают мысли, что можно было ешё лишний час-другой побыть на берегу Катуни а не переть по жаре в этом потоке машин на финиш.
Начало:
Хотя скорее это продолжение , т.к. первым проектом стоявшим в очереди на этот год был Лондон-Эдинбург-Лондон(не состоялся ну хорошо). В любом случае всё началось с того что я начал интенсивно вкатываться в марафоны и было четкое понимание что без 6000 км. наката в этом году марафон на 1200 км. это мазохизм чистой воды. После неудачного «Транс-Урал 2012» были сделаны выводы, приобретены новые колёса(чтоб про спицы не думать) и более широкая туристическая резина на 25 мм. для более комфортной езды по нашему "асфальту". Для горных участков поставлена кассета 13-28, что при наличии системы 52-39-30 давало приличный запас мощности при прохождении любых уклонов. Основное всё же – это накат, в том числе по горной местности около 700км.
1 июля после работы смотрю прогноз погоды на неделю в Бийске и мне тихонько плохеет кратковременные дожди с грозами переходят в затяжные температура ночью +5, так это ещё не горы где всё может быть ещё суровее, снег на перевалах и минус не редкость.
Во общем 2-го утром удваиваю комплект одежды, пытаюсь это как то распихать . Приезжаю за 15 минут до отправления поезда , разбираю, пакую велик, всё я в поезде- поехали. Позвонил мужикам Федюшину, Важенину Широченкову у них всё нормально едем. Пересадка в Новосибирске особых проблем не вызвала и вот утром мы в Бийске. В поезде ехало около десяти участников. Разным способом и путями мы все собрались в профилактории, где и должно развернуться вся орг. часть нашего мероприятия. После поселения экскурсий по городу, поисков сумочки для Федюшина и якорей к педалям для Важенина возвратились в профик на брифинг. Получив стартовые пакеты развернули кипучую деятельность по обуванию Кости , что закончилось неожиданным знакомством с Юрием из Бийска и предоставлением туристических велоботинок в пользование. Всё, все вопросы решены - утром «Старт»
Ночью приходил в гости волонтер из Н-ка привез якоря и педали для Кости, я ему открыл ,поблагодарил , сообщил что уже решили вопрос. Ещё один плюсик организаторам.
Утро выдалось хлопотным , завтракаю, отношу вещи на хранение и пакет на разворот. На разворот отправил всё что осталось не удел, форму «Россия ПБП2011», пачку овсяного печенья, крем от загара, носки. Хотя на брифинге предупредили, что кормить, поить и спать укладывать будут, есть аптечки и технички, но всё равно привычка рассчитывать только на себя заставляет брать еду, аптечки, две камеры, даже запасную покрышку.
Выскакиваю из профика за 5 минут до старта вместе с Сахиповым. На общее построение опоздали , что же фото будет без нас. Старт раздельный выпускать будут через ?? сек
Типа чтобы ехали с 200м. дистанцией дабы не раздражать ДПС. Мужики меня выталкивают вперед, я слежу за Костей, чтобы по темпу движения ехать вместе с ним. В целом уже не понятно стартует Костя сразу за мной или нет, я стартовал. Стараясь особо не разгоняться еду накатом, мозг возбужден идет проверка , что ненужное я забыл. Вроде ничего не обнаружилось, ладно значит совсем ненужное. Движемся по городу , интенсивность движения средняя , ночью был ливень с грозой, так что ещё лужи добавляют драйва, лезь в них рискованно - пробиться на старте на и мочить ходовую очень не хотелось. Скорость около 30 км.ч. потихоньку выбираю передних, как то ребята по моему совсем не торопятся. Так всё город кончился , можно выдохнуть и нормально начать работать, тут начинаю замечать что пульсометр как то странно себя ведет типа у меня пульс на скорости 32-34 всего 90. Начинаю дергаться что там с ним такое, может батарейка в датчике села, где я сейчас её найду чтобы менять. Так прошло какое-то время, я обнаруживаю у себя на колесе №«1» Некрашевич Виталия с Н-ка и Костю. Меня это порадовало тем более что новый попутчик сразу предложил попаровозить, прошел уже час со старта, предложение было уместно, скорость стала возрастать пошли 34-36, по дороге выбирали и собирали передних и что удивительно задних – народ по равнине пёр нешуточно. Так собрался пилотон человек 12. Сразу за нами шел Сахипов Харис а за ним ещё народ. Так до гор п. Майма и допаровозили практически троём с Виталием и Харисом. Он мне кажется и тащил весь хвост пилотона. Перед КП вперёд пошёл хвост и мы уже докатывали на колесе так и прошли 113 км. за 3:40 часа. На КП соки, водичка, чай, бутерброды, бананы. Отметились немного замешкали, весь наш пилотон уехал и мы с Костей пошли в двоём своим темпом к КП2.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Продолжаем:
Так был сделан задел по времени(около 4-х часов), ещё просматривая профиль маршрута я для себя решил что на участке Бийск – Шебалино(330 км. место первого сна) можно продержать среднюю близко к 25 км.ч. т.к. дальше начнутся перевалы да и силы уже надо будет экономить.
Начались первые проблемки со здоровьем, причина того что проснулся ЖКТ осталось загадкой( вода из крана в Бийске, столовая профилактория или просто перегрузился идя на пределе своего темпа), по факту я стал каждые пол часа думать куда бы свернуть с трассы. Костя успевал поспать на обочине или подкармливался земляникой, клубникой. Темп движения замедлился, пришлось принять «Лопедиум». Примерно через час после КП нас накрыло грозой. Причём как то пролетая мимо туча прошлась вдоль дороги, мы на 15 минут заскочили в магазин чего хватило чтобы переждать основной шквал грозы. Было тепло и мы одеваться не стали, я даже жилет зеленый убрал чтобы поменьше одежды вымокло. После дождя, о чудо, заработал пульсометр(промылся наверное). От дороги тут же повалил пар, получилось низовое облако тумана. Так без особых приключений добрались до с.Усть –Сима. Место знаковое где дорога расходится на Чуйский тракт вдоль р.Сима и отвороток вдоль р.Катунь на Чемал. Нам на 2-е КП в сторону Чемала. Отзвонился Саше Ледовскому сообщил горячие новости, связь внезапно оборвалась - сказываются горы. Дорога имеет слабо выраженный подъем с небольшими качелями. Очень красивая долина Катуни, горы довольно тесно обступают реку и дорогу вдоль неё, местами переходя в ущелье. Природа способствует тому что как то не замечаешь нагрузки только показания пульса и скорости говорят что происходит с организмом. За Чемалом уже на встречу попадает первый лидер, потом были ещё встречные, молодцы идут бодро у каждого свой темп. По дороге обгоняем «легенду Урал Марафона» Сергея Баранова, немного с ним пообщались, он говорит что не в форме в этом сезоне- нет наката. Прибыли на КП2 в 15:58, что же на 215 км. меньше девяти часов пока приемлемый темп отыграли 5:30. Пока идем в плюсовой динамике хотя средняя скорость упала меньше 25 км.ч.. Отмечаемся, что то кушаем- огорчила тушенка в каше, валяемся 20 минут- Костя честно похрапывает и только «рядовой Важенин подъем его аж подбрасывает и мы продолжаем путь. С КП2 немного проехали с Сергеем из Ухты, но т.к. темп Сергея был выше расстались. Перед Усть-Симой заехали к моим знакомым на скалодром пополнили водички Костя поспал. После Усть-Симы наш путь уже лежит по Чуйскому Тракту дорога плавно забирает вверх, покрытие, ветер и рельеф всё против нас - скорость резко падает. Вылазим на какой то торчок делаем техническую остановку и нападаем на поляну клубники, марафон побоку начинаем пастись. Привлекаем проезжающую машину что увеличивает наше стадо. Поползав минут тридцать мы вспоминаем зачем мы сюда попали и сожалением покидаем полянку. Надо тянуть до Шебалино КП3, там пища, там место поспать. А условия движения резко поменялись, асфальт стал сильно шершавый, и сюда дорожники свои передовые технологии по порче дорог донесли, местами его просто сняли - идет ремонт, где то есть полоса в одну сторону и выставленные сигналисты пропускают транспорт. Силы начинают резко покидать нас, уже несколько раз останавливались чтобы поваляться. Дорога петляет вдоль р.Сима по широкой долине, кругом красивые горные пейзажи облака подсвеченные закатом. Рельеф дороги пологий, но ветер и пройденные километры превращают его в трудно преодолимое препятствие. За десять км. до Шебалино Костя отстает и мы разделившись идем каждый своим темпом. Уже в густых сумерках проезжаю табличку Шебалино, но КП ещё надо найти, деревня растянулась километров на восемь. Дорога через деревню тёмна и ухабиста, а трасса хорошо освещена- еду по трассе, сверну где нибудь поближе к КП. На поиски КП с помощью опроса местных ушло примерно 40 минут. На пороге спортзала встречаюсь с Костей , он проехал по центру деревни. Всё, день закончили, можно поесть и планируем аж два часа поспать. Пройдено 330 км. маршрута время 22:38, т.е. отыграли примерно 7:20, скорость средняя за день примерно 21 км.ч., что же три часа отдыхаем остальное съедят горы. Отметились, что то поели попили, выбрали спальные места и залегли.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Последний раз редактировалось UdinDS 23 июл 2013, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Все фото выложены , есть очень!!!!! качественные! Красиво!!!
http://ct1200.ru/content/%D0%B2%D0%B8%D ... 1%82%D0%BE

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Пока совсем запал не иссяк, буду текст набирать , потом фотки подцеплю.
Сон в спортивном зале размещенном в металлическом ангаре ещё та забава. Костя как честный солдат встающий только по команде "рядовой Важенин подъем", секунд через тридцать мерно похрапывал, а вот мне сон не шел, шепот в дальнем углу лез в уши, шаги вело туфель отдавались молотком по голове. Первым желанием было встать и уехать спать в лес, но посмотрев па Костю , решаю подремать в таких условиях. Через полчаса у услышал знакомые голоса, это подтянулись Сереги, обрадовался что они идут с достаточным запасом и всего на час отстают от нас. Видок у них был уже потрепанный, так и мы не лучше сюда прибыли. Повалявшись , пошарахавшись два часа бужу Важенина, что то опять едим, пьём и в 1:45 выезжаем с КП. Выезд с КП был не менее затейлив по деревянному тротуару в узком проходе между заборами по ступенькам. Шебалино ночью с пятницы на субботу живет активно, молодежь шастает, нас игнорируют (как и в целом местным не до нас, в России это скорей хорошо, т.к. населению скучновато, а развлекается оно по азиатски). На выезде на тракт стоят две машины без огней, какой то народ тусуется видны огни сигарет, проезжаю мимо игнорируя оклики "стой", "куда", "погоди". Знаем мы эти пого в два часа ночи , как минимум дежурный пузырь ловят. Остановился метров через сто, Костя отстал на подъёме. Константин(наивный всё таки) притормозил около страждущих и начал меня кликать, пришлось подъехать разруливать. Сначала местные гнали что дорога на Кош-Агач проходит в стороне и нам надо возвращаться и куда то там свернуть, потом после вежливого посыла их с их советами, они извинились сказали что пошутили и перешли к "делу", "а нет ли у вас спирту". Потеряв на этой сцене минут пятнадцать, разъезжаемся мирно. Едем в ночь на Семинский перевал, в голове каша, жду какого то торчка на 750 метров, откуда он у меня в голове взялся, иду на подъем, кручу резво торчок то короткий, Канстантин отстаёт. Договариваемся что наверху дождусь и ухожу в ночь один. Подъем всё не кончается, уже начинает чувствоваться высота, смотру на GPS и понимаю что торчка не будет, уже 1300м. это подъем на Семинский. Становиться холодно дует встречный ветер, спасает движение, ноги всё равно прихватывает, кода асфальт внезапно закачивается и начинается какая то х-нь, типа щебень на дырявом снятом асфальте, во общем ремонт, я решаю пройтись пешком, колеса целее(Костя там два раза пробился) да и ноги согреть. Киллометра через полтора появляется битый асфальт и я на педалях уже захожу на перевал. Начинает светать, жуткий холод, ветер пронизывает насквозь, одеваю всё что взял, получается четыре слоя , руки в двойных зимних рукавицах и всё равно мерзнут, ног уже не чувствую хотя одел своеобразные бахилы, надо было зимние брать. Поел сала изнутри пошло тепло, Кости всё нет, решаю начать спуск без него, а то совсем примерзну, надо срочно высоту сбросить. На спуске ремонт дороги , но уже рассвело и дорогу хорошо видно, иду осторожно , скорость около 35 км.ч. постоянно оттормаживаюсь. До Туекты 32 км. спуска преодолеваю примерно за час, всё тело затекло ноги руки не чувствую. В Туекте остановился, размялся. Поселок похоже вымирает, как и многие селения на Алтае, кругом следы брошенных объектов. Только антенны сотовой связи и похоже спутникового телевидения новые. И памятники участникам ВОВ в каждом селения тоже ухожены.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 08:46
Сообщения: 489
Велосипед: по размеру)
Реальное имя: Cергей
Стиль катания: по настроению
Способ связи: 922-720-05-05
Повторное "издание" Чуйского Тракта объявлено на 2017 год.
+1.

_________________
- а как мы их узнаем?
- они такие же как мы, только лица незнакомые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Всё таки раз в 4-ре года. Да долго реванша ждать. +1

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 08:46
Сообщения: 489
Велосипед: по размеру)
Реальное имя: Cергей
Стиль катания: по настроению
Способ связи: 922-720-05-05
UdinDS писал(а):
Хотя указателей больше чем "10%" на Чуйском я не видел.


Дим, их там дох..., просто ты не смотрел-ехал, не отвлекаясь).


Вложения:
IMG_1378.jpg
IMG_1378.jpg [ 158.33 КБ | Просмотров: 20588 ]

_________________
- а как мы их узнаем?
- они такие же как мы, только лица незнакомые..
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Ещё одно КП.
Дальше дорога пошла по горизонту с небольшими качелями. Запомнился Онгудай, уже совсем рассвело и этот большой поселок раскинулся внизу по долине реки Урсул, Трасса вела в объезд, а дорога в Онгудай резко уходила к реке и через мост в поселок. Объехав его тракт опять пошел на спуск, километры полетели , всё ждал «644» столба где то у него КП, опять начинает прибивать сон, у реки несколько палаточных городков, может один и есть КП. Вот и «644» , знака КП нет, начинаю нервничать и где то через триста метров на обочине указатель что скоро КП, фу… не проехал. У КП ведет довольно длинный грунтовый спуск, палатки поставлены у самой воды. У меня забирают велосипед, усаживают, я чувствую что попал в какой то лагерь строгого режима, думать не надо, надо исполнять, да и ладно , главное поесть и спать час а может и два , как покатит. Питание с каждым КП всё лучше, что ел не помню, но был выбор и я остался доволен. В палатках коврики спальники, разделся и спать , шум воды хорошо убаюкал и посторонних шумов я не слышал. Проснулся сам за пять минут до срока будильника, с удивлением замечаю что часа хватило и далее спать нет смысла. Встаю купаюсь в реке. Кости нет, я начинаю нервничать, правда за этот час кто то подъехал и его видел, типа всё в порядке. Я уже собрался уезжать , подъехал Костя. Подождал ещё час пока Костя поел , подремал. Итак я на КП4 провёл три часа, в пределах нормы, хотя ещё до шестого КП(600км) далеко и надо время экономить, а то ещё вылетишь из сорока часов. А цифры в голове уже путались, пройдено 422км. за менее чем 24 часа, что в целом не плохо, есть запас примерно 4:20 , пробыв 3 часа, я свел запас к минимуму, а впереди самый крутой перевал, и далее непонятно как мы набираем более 1000 м. в высоту. Выехал с Костей в настроении что надо уже идти своим темпом на Костю не оглядываться, так как начинает время поджимать. На удивление резво дошли до перевала Чике-Таман. Костя в пределах как обычно видимости, подъем точно пойдем разным темпом у меня есть секретное оружие 30/28, а у Кости только 34/25 что явно мало. Перед подъемом обнаруживаю почти на колесе Сергея с Ухты, эдакий здоровяк килограмм под сто, возраста около сорока пяти, ломит на тяжелых передачах 34/21. На перевал зашли с ним одновременно, меня поразило что он даже 23 звезду не использовал, весом наверно крутил, что там с коленями творилось боюсь даже подумать. Перед выходом на площадку перевала на спуск в лоб нам идет наливник собирая камни и осыпи вдоль скал, остановился, водитель вышел и сообщил что это так удачно припарковался, что тормозов нет, а ехать ещё два перевала, по его реакции я понял что для него это нормально. С Сергеем вышли на перевал, сфотографировались на смотровой площадке и не дождавшись Кости пошли на спук. На спуске он встал на осевую и улетел, по покрытию которое у меня всю дорогу к колёсам липло. Я просто не умею так проходить спуски с серпантинами, с щебенкой поверх асфальта, мне страшно я оттормаживаюсь. Максимально что я развивал, это 59, а народ рассказывал о 75 км./ч.. Спуск по серпантину перешел в покатый прямой, скорость примерно 45-50 по прямой на хорошем асфальте идётся спокойно, обхожу Сергея, он что то фотографирует, советую догонять время на подъеме потеряли надо отыгрывать, но он больше не догнал. Спуск впрочем довольно скоро кончился и тут началась настоящая битва, тягуны сменяли качелями , уклоны на которых оставили впечатления гораздо круче того что было нарисовано на знаках, все передачи шли в ход и от усталости хотелось ещё найти звезду, что последняя с-ка не включилась. Хотя успокоившись убеждаешься что всё работает исправно и вообще к велику вопросов ноль. А вот со здоровьем, как раз наоборот, ещё на подъеме на Семинский я почувствовал, что у меня есть сердце, а в голове какой-то шум и дышаться как то неровно. На четвёртом КП я спросил волонтеров как у них с аклимухой, им было нормально, а вот мне нет. К пятому КП я дошел уже на зубах, хотелось полежать подышать и уже никуда не ехать. Передачи становились всё тяжелее, одно радовало поднялся попутный ветер который нехило иногда заталкивал в подъёмы. Кто прошел этот участок раньше не испытали этой помощи, кто то из них затем сошёл. Пятоё КП встретило радушно, но желание было одно полежать. После примерно часа отдыха обнаруживаю, что спать не хочется, есть и пить тоже. Надо ехать закрывать 600 км тем более, что высоты набирать ещё метров 900. Пятое КП 507км. приехал в 13:40, т.е. за 30:40, запас времени 507/15-30:40 примерно 3 часа минус час на отдых. Итак иду примерно с двух часовым запасом. Начинает сказываться высота и просто усталость, зато можно прийти на шестое КП хоть по флажку, главное успеть пройти, а там будет уже 50 часов на вторые 600 км.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Дорога к КП6 запомнилась проездом через два больших поселка Иодро, Акташ. Перед мною шёл довольно приличный дождь, на дороге стояли лужи, которые довольно быстро высыхали. Красивые виды сменялись ещё более красивыми, в теле был какой то подъем, ехалось как то легко. Внезапно силы кончились, а до КП ещё около 30км.. Падаю на какую то выщипанную лошадьми лужайку, всё 20 минут сна, солнышко греет умеренно поэтому никуда не прячусь. После сна вяленко начинаю разгоняться, едется нормально, но скорость всего 20-23 км.ч., долина повернула и ветер перестал помогать. Дорогу перебежала косуля, пасутся кони, овцы, коровы. Особо больших скоплений скота не видно, хозяйство умирает. Радует отсутствие насекомых, дождя надо мною, ветер особо не мешает хотя присутствует и довольно сильный. На небе плотные облака сквозь которые пробивается солнце, по горизонту стоят снежно грозовые фронта , прямо по долине весит радуга. В целом красота, немного пугающая своей суровость видом снежных вершин, память подсказывает что если накроет то мало не покажется , дождь может и снегом закончиться высота то уже почти полторы тысячи метров. Перед уже самым КП нехилый такой взлет с уклоном не меньше 10% высота становиться примерно 1600 м.. На подъёме меня догоняет пятнашка с парой приветливых ребят казахской наружности, оказывается по телевизору уже показали наш «Старт» и вроде даже я там помелькал и теперь народ по тракту поглядывает на нас с уважением. Парень за рулем предложил мне подтянуть на перевал, на что я не очень вежливо ответил, что «поезжайте уже», но большую галантность сил не было. Девушка рядом с парнем мило улыбнувшись что то ему сказала и они умчались вверх по тракту, предоставив мне возможность перемалывать подъём. Подъем впрочем был не очень затяжным и вскоре я выехал на широкое плато долины, кругом голая степь изрытая оврагами. или скорей старыми моренами, всё сейчас будет спуск к реке и за мостом КП. Всё можно выдохнуть 600км. за пройдено за 36:50, т.е. я в плюсе на 3:10. Теперь уже можно отдохнуть по полной и на разворот до него всего каких то 70 км. правда набора 300 метров, да мелочь основная высота набрана.
КП6 было пожалуй самое оборудованное: тут тебе и штабной Форд Круиз с розетками под 220 вольт - подзаряжайтесь и две лагерных палатки под кухню и столовую , туалет оборудован очень прилично, в удалении спальные палатки внутри которых тоже всё на уровне. Даже повара представили в первую очередь, он всем говорил комплименты и принимал похвалы его блюдам, а разносолы были такие что и в ресторане не стыдно заказать. Мне персонально добавили ещё кашу из пяти злаков.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:41
Сообщения: 771
Откуда: Ленинский
Велосипед: Fuji Nevada
Реальное имя: Василий
Читаешь как увлекательный роман.. Не зря сказано- если человек талантлив, то во всем.

_________________
https://vk.com/basilok


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Проснувшись примерно 22:20 обнаруживаю большое количество участников. Кто то из них уже сошел при том, что КП ещё не закрылось – «…здоровья нет ехать дальше», «???», для меня тут не всё понятно, да ладно я точно продолжаю марафон. Попив куриного бульона, решаю всякие технические мелочи, пытаюсь раскачать Серегу из Ухты, но он отговаривается и смотрит тоскливо, я понимаю если не зацеплю – сойдёт. Похоже зацепил, он начал собираться, позвонил своим на разворот, но попросил не ждать, ладно если что ещё догонит. Я стартую в ночь в 22:40 одев на себя всё. Странное дело высота уже более 1600 метров, а не холодно, широченное белесое плато открытое всем ветрам, а мне становится жарко. Пришлось раздеться, оставшись практически в том чём ехал днем плюс светоотражающий жилет. Темнеет видна только освещаемая фонариком часть ленты дороги, трафик практически отсутствует, населёнка в удалении от тракта и только видны электрические огни вдали. Всё это сильно напоминает трассу Степное – Магнитогорск. На ходу ветра не чувствуется – попутный. Рельеф преодолевался незаметно, ехалось комфортно. Примерно через час на встречу попался первый развернувшийся, прикидываю разрыв с ним, не менее пяти часов, а с учетом отдыха так и все семь. Особо это меня не взволновало, у каждого своя цель, моя не сломаться. Далее попалось еще трое прошедших разворот. Примерно за час до прибытия на КП7 появились огни п.Кош-Агач, они бесконечно долго манили своим присутствием на горизонте. Вот наконец Ворота Кош-Агач, мост, въезжаю в поселок , начинаю думать как найти КП. КП в школе я всё же проскочил, доехал до какой то площади вижу мне фарами просигналили, думаю волонтеры дежурят, оказалось местный казахский парень решил мне помочь. Получив информацию о стоящей красной машине с желтой стрелкой во весь борт на перекрестке который я уже проехал. Возвращаюсь, сильно удивляюсь как это можно не заметить, сворачиваю к школе, захожу вот КП7 – разворот теперь уже только назад, на душе становиться хорошо, пройдено более половины, набрано 1650 м. высоты, теперь будем её терять. Итак прибыл в 01:29, потрачено 42:29, осталось 47:31 и 550 км., дорога будет с потерей высоты. КП7 было какое то странное, с одной стороны новая школа-капитальное тёплое здание, туалеты с горячей водой, отдельная столовая, отдельно спальня, отдельно регистрация, велосипеды в коридоре.(Светло, тепло и мухи не кусают) Но волонтёры - семья похоже, их мало или они просто не освоились в чужом пространстве, какие то вялые и их надо было искать чтобы что то узнать. Поесть можно было только то что не доели предшественники, готовили местные повара и волонтеров к оборудованию не допускали. Во общем супчика и каши мне не предложили. Я запарил быструю овсянку с ягодами и доел чью то картошку. Спальня была в классе, парты сдвинули, постелили палас и коврики, сверху пледы и спальники. Спать лег в углу что бы поменьше мимо ходили. Поспал наверно около часа.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:18
Сообщения: 2
Привет Челябинцы! Вот мой отчет http://omskvelo.ru/index.php?/topic/190 ... ge__st__90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
Проснувшись решил всякие технические проблемы. Встал перед дилеммой что делать с заброской на разворот: чистая велоформа (Россия ПБП2011), пачка овсяного печенья (уже начало надоедать), медикаменты и что то ещё что послал до кучи. А что холява же. Мозг тупил поэтому я остановился на короткой мысли ничего не менять, пополнил «Кафицил» и «Янтарную кислоту» остальноё пусть остаётся как есть. Что то поел, правда опять особо без разносолов, типа хлеб с соком. В этом процессе появился наш Германский друг Hanno Striedieck т.е. время было 5:06. На Hanno Striedieck было жалко смотреть, но он мужественно зашел в коридор поставил велосипед, отметил карточку и упал прямо в коридоре на пол, раздевался и разувался он уже полулежа с помощью волонтеров, да что то Алтай отличает от Европы. Я его понимаю культурный и языковый барьер это дополнительная нагрузка в таком и так нелёгком деле. Я вскоре выехал, было ещё темно, расветлелось когда я проезжал «Ворота Кош-Агач». Дальше пошла дорога которую я не узнавал, в темноте всё казалось довольно ровным и рельеф ощущался только по переключению передач. А дорога оказалась совсем не простая, крутые сбросы в овраги сменялись торчками, длинные спуски, тягунами, местность опять напомнила дорогу в Магнитогорск. Только горизонт был закрыт горными хребтами с нависшими черными снежными тучами, что напоминало о месте. Удаленность всего этого радовало, хотя иллюзий не создавало, максимум часа два и это всё может меня накрыть , учитывая высоту возможно снегом. Как то странно но было не холодно, меня в какой то момент даже начало прибивать, я задумался а не прилечь ли мне на минут двадцать. Уже не помню перетерпел я или всё же «Кофицил», но без отдыха я дошел до КП 6/8 с радужными хозяевами и отличным поваром.
На КП был какой то аншлаг , я застал Хариза Сахипова который похоже отдыхал где то в поле и приехал только отметится. Хозяева сильно расстроены, что у них с КП больше всего сошло, я объяснил это тем что все тянули шестьсот километров, вытянуть то вытянули да какой ценной. Серега Широченков слёг с температурой тридцать восемь, Серега Федюшин примерно в том же состоянии был, Уваров Алексей (Гамбург) с отеком горла и т.д. . Кто то дотянув не попал во временные ворота. Так ещё и повар хороший и возможность эвакуации на авто внесли свою лепту в принятии решения сойти. Так или иначе на КП было много народу с разными мыслями, я быстро поел , лег в палатку поспать часок. Отдохнув теперь уже окончательно прощаюсь с КП и его волонтерами, а также всеми присутствующими участниками, фотографирую Серегу с Claus Czycholl. После Восьмого КП дорога километров тридцать шла равномерно вниз иногда были сбросы где приходилось оттормаживаться, на этом участке средняя была около 33 км.ч.. Выйдя в долину реки Катунь, я столкнулся с новыми трудностями: у меня сильно распухла лодыжка правой ноги, крутить я мог только левой, дорога при общем понижении пошла жесткими качелями, ветер дующий вверх по долине просто останавливал несмотря на то что дорога вниз. Крутить приходилось постоянно, скорость упала до 20-22 км.ч. и это на спуске, нога болела , организм требовал подпитки, печенки и бананы уже кончились, я начал отслеживать магазины. Остановился у магазина купил кукурузных палочек, соку. Поел, попил, вроде полегчало до КП всего десять км. осталось. Попал под гурьбу местных мальчишек, облили водой из бутылки, так и не понял с какой целью, мне во благо, жарко, опять прибивает, таблетки не хочу, надо тянуть до КП5/9 там отлежусь. Вот и КП затоплена баня, на поесть есть рыбный супчик, всё благостно. Поел сходил в баню, улёгся в тенёчке на коврик пытаюсь поспать да хоть бы и час, однако провалялся минут двадцать, сон не идёт. Встаю, опять что то кушаю, беру бананы, какое то печенье и в путь, впереди самый тяжелый участок – сплошные качели и на последок самый крутой перевал Чике-Таман. Этот участок шёлся на каком то автопилоте, я опять заходил в магазин, купил соку и каких то коржиков. Прямо у магазина поел коржик с соком( печенье взятое на КП уже не лезло, бананы то же). Попадаю под местный колорит, шатающейся походкой подходит казашка лет двадцати пяти-тридцати и с ходу «водки купи», чем меня немного развеселила, далее пошло предложение увеличить количество велосипедистов за счёт её будущих детей, к этому предложению я то же был не готов. Мирно расставшись, а местное мужское население уже то -же начало проявлять интерес к происходящему(водка возможно была их заказом) я тронулся дальше. Тут я обнаружил на колесе ещё двух участников, вроде один на найнере, другой на простом MTB. Разговаривать сил особо не было так я толком и не понял, кто это был, на очередном подъёме ребята отвалились. На подъезде к п.Купчегень замечаю велогона в красном, потихоньку начинаю его добирать, это хорошо появилась локальная цель «обгони красного человечка», на подъёмах я заметно к нему приближаюсь, добрал, это Анатолий из Красноярска на MTB. Некоторое время едем вместе, после подъёмов я его поджидаю, как то не охота на перевал в одного лезь. Вот и подъём на перевал, ухожу от Анатолия, MTB может себе позволить идти на подъём медленней, у меня таких передач нет. Подъём очень живописный дорога всё время ныряет в скальные ворота, делает поворот и снова ворота, по мере подъема появляются окрестные пейзажи, так фотографируя и наслаждаясь красотой заползаю на перевал, всё таки он достаточно комфортной протяжённости. На подъёме сильно мешало свежее не укатанное асфальтовое покрытие вернее щебень облитый битумом, щебень набивался в зазор между рамой и тормозами и клинил колесо, я раза четыре останавливался – чистил. На перевале есть обзорная площадка, где я дожидаюсь Анатолия. Сфотографировав друг друга, дождались Завьялова Игоря из «Балтийской Звезды», заодно и его фотографируем и вниз пока не стемнело. Ребята унеслись явно не зная где тормоза, я пошёл аккуратно. До КП4/10 почти все время спуск, так что примерно через пол часа я был на КП.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:29
Сообщения: 693
Откуда: г.Челябинск Металлобаза
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Горный вело-туризм.
Способ связи: 89120828024;udinds@inbox.ru
На это КП10 я прибыл в темноте, при свете фонарей отметились, покушали, выбрали палатки и залегли кто на сколько. Шёл небольшой дождь я тапочки чтобы не замокли засунул под палатку. Поспал часа два, практически не просыпаясь встал, оделся в мокрые тапки натянул на них своеобразные бахилы, что то попил -поел и в дорогу на Семинский перевал до которого 62 км.. Ехал в ка кой то полудрёме, дорога шла с незаметным набором высоты до Туекты, хотя на скорости это всё сильно сказывалось , средняя не превышало 20 км./ч.. От Туекты подъем стал заметней, я перешёл на легкие передачи, голова продолжает спать, никакие меры не помогают - проснуться не получается, хорошо дорога пустая, и выезды на встречку не опасны, лишь бы на машине такой же спящий не попался, надеюсь на то что звук двигателя и свет фар я замечу. Где то за десять километров до перевала состояние стало совсем критичным, начал изучать полянки вдоль обочины чтобы упасть на полчаса, везде мокрая трава по пояс, что не располагало к стоянке. Замерзли ноги до бесчувствия, решаю согреться и проснуться с помощью бега, легкий бег, я вижу себя бегущим рядом с велосипедом, в теле легкость я как бы парю - просыпаюсь стоящим поперек дороги и вяло топчущимся на месте - да уж приехали, хотя согрелся, да и похоже удалось поспать минут десять. Контролировать ситуацию не получается всё только по самочувствию, про брёл ещё сколько то вверх, пока не почувствовал усталость от ходьбы. Сажусь на велосипед и как то довольно легко начинаю двигаться к перевалу держа среднюю выше десяти км./ч.. Перевал встречает легким туманом, сыростью,ясно, ветра нет. Доезжаю до обелиска начинаю искать где бы залечь хоть на полчаса чтобы гарантировано пройти спуск без приключений. Местный азербайджанец отказался меня приютить, так что я ничего лучше не нашел чем залечь в экстим спальнике прямо под стелой монумента - там мне травка понравилась и чисто. Проспал полчаса под охраной местного ворона. который подозрительно косил в мою сторону и по хозяйски покаркивал, как то оценивая добычу. Я его сильно разочаровал своим подъёмом и быстрым отъездом.Немного данных с GPS, на КП10 я прибыл в 22:22 убыл в 01:44, на перевале был в 6:14 начал спуск в 6:40,средняя скорость 13 км./ч.
Спуск с перевала не вызвал затруднений и до Шебалино я дошёл без остановок на одном дыхании выбрав трех попутчиков, по GPS 30 км. , средняя 33 км./ч. отметился на КП11 в 7:44 поел, поспал в 10:10 выехал к последнему КП12. Надо отметить что эмоционально участок Семинский перевал - с.Усть-Сема по долине р.Сема был обратно самый приятный. Попутный ветер, небольшой трафик и рельеф дороги делали путешествие созерцательным. Я просто ехал не убирая фотоаппарат. Немного напряг ремонт дороги и отсутствие в легенде пункта - с.Усть-Сема, при наличии альтернативы двигаться по объездной трассе. КП12 было уже примерно через 30 км после Усть - Семы и тут дорога перестала радовать - появился плотный трафик, ещё и добавились лесовозы. Само место очень красивое на берегу Катуни в сосновом лесу и поэтому популярно для отдыха. Волонтеры порадовали вкусняшками и сервисом. Повалялся в тени сосен примерно часик, пора и честь знать ещё 120 км. по трассе нарезать. Эти 120км. даже вспоминать неохота, какая то борьба с машинами , с ремонтом дорог, жара, комары, вода на исходе,по сторонам особо не посмотришь все тебя задавить или с трассы сбросить норовят. Впечатление как Кыштым - Челябинск летом в воскресенье после обеда. Только ещё лесовозы добавить надо. Последние километры вообще по Бийску , там добавилось ориентирование по незнакомому городу где много дорог с односторонним движением, с помощью GPS я почти не плутал, хотя может схема проезда которую предоставляли организаторы помогла бы и больше. Финишировал я в 21:16 по светлу. На финише поздравили, народ фотографировался. Состояние было какое то отрешенное, организм не верил что это финиш и его ни куда не погонят дальше.

_________________
Для того дорога и дана, чтоб души внимание не дремало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:19
Сообщения: 9
Собрал все материалы по Чуйскому тракту в одно место,
результаты, отчеты, фото-видео, отзывы, благодарности.
Спасибо всем кто участвовал, помогал, болел.
https://sites.google.com/site/nskvmf/home/ct/2013
надеюсь увидеть вас на Алтае в 2017 году
http://nsk-marafon.ru/forum/viewtopic.php?id=26


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт, 1200 км
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:19
Сообщения: 9
посмотреть, долгими межсезонными вечерами,
смотреть на большом экране, при наилучшем качестве
http://youtu.be/-1BLSTnKaQc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 16 Queries | GZIP : Off ]