velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 21:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Есть в планах уже на этой, следующей неделе начать вкатку.
В целях этого сезона - дальние пробеги и участие в марафонах 200, 300 км.
Планирую в течение сезона катать вторник, четверг тренировки и среду, пятницу спокойные покатушки по парку. После работы естественно. Суббота и воскресенье как обычно разные велосипедные и не очень планы.
На что обратить внимание и как приблизительно построить тренировочный процесс в данном случае?
Или для участия в марафонах главное выносливость и для этого просто нужно дольше и больше катать???

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
NorcoMan писал(а):
В целях этого сезона - дальние пробеги и участие в марафонах 200, 300 км.
во-во, тоже такое есть.
Я думаю, для подготовки к марафонам как раз таки нужно катать на большие дистанции. Парковые покатушки тут не помогут ИМХО.
Планирую свою первую 200-ку в этом году в апреле проехать. Потом 300.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
NorcoMan писал(а):
Или для участия в марафонах главное выносливость и для этого просто нужно дольше и больше катать???

Именно так.
Как мне сказал Мишаня Комаров - пару раз в неделю вкрути по асфальту 100-150 км (для весны, летом можно больше) - вот и тренировка неплохая.
Естественно, если глубоко подходить - то надо не забывать про контроль пульса, контроль обезвоживания, контроль каденса ну и т.п. вещи.

Как справедливо и не раз замечал Илья Гулявцев - марафоны - это зло (в какой то мере). Илья, если ты это прочтешь, прокомментируй :)

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Прошлым летом катал 2 раза в неделю по будням 50-60 км вечером и на выходные как можно больше. Пульсомер помогал не перегружаться на подъемах и не расслабляться на спусках. В парке тоже можно тренироваться, но надо выбирать безлюдные места. Когда объезжаешь людей, пульс часто стновится меньше нижней границы, что не есть хорошо. Ну и кругов по парку тоже придется намотать неслабо. На шоссе проще долго держать примерно одинаковую нагрузку, выносливость прокачивать лучше там. А парк больше подходит для тренировки техники (те же подъемы, входы в повороты и т.д.) Думаю, на марафонах главное не перегружаться, иначе сдохнешь не доехав до финиша. Контролируется это тем же пульсомером, либо собственными ощущениями, но тут можно и промахнуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 07:58 
Не знаю,что и сказать.У каждого свои особенности.Очень много материалов на сайте http://www.uralvelo.ru.
Почитайте там,может,что и почерпнете.Но вообще-то надо катать и как можно больше,заранее поставив цель (важна мотивация).Типа Челябинск-Миасс за 4-5 часов или успеть на соответствующую электричку.
В апреле-мае буду проезжать трассу каждого марафона для промера дистанции (в одну сторону),т.е. 100 или 150 км.
Кто желает,может присоединиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 13:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
Не знаю, уместно ли это здесь, но вдруг кто не читал:
Веломарафоны: будьте осторожны!

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
В библиотеке на нашем форуме уже есть раздел, посвященный коленкам, я там выкладывал ссылку на статью, в которой, на мой взгляд, автор придерживается ПРАВИЛЬНОГО подхода:
http://www.uralvelo.ru/Attention/Yaman230204.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:22 
Могу добавить про врачей. Не всегда конс. у врача может помочь. Даже у спортивного ! Говорю конкретно про себя. Мне все врачи всю жизнь с 7-8 лет запрещают абсолютно всё, связанное со спортом. Про отклонения от нормы в здоровье говорить не буду, их много хотя бы в силу возраста. Возьму только одно - давление. С моим давлением нужно 2-3 раза в год лежать в больнице и постоянно сидеть на эналаприле и др. дряни. Однако же именно с тех пор,как появилось давление, я пристрастился и к вело- и к лыжным марафонам, а еще собираюсь делать и беговые марафоны. Не принимаю никаких таблеток, разве только при тяжелых формах простуды и гриппа, если такое случается.
Вот так и все потому что мне это нравится ! А психологический настрой (мотивация) - великая вещь.
Советую почитать статьи на сайтах uralvelo,veloroad,balticstar. Не помню,в каких разделах они там висят,найдете сами. И ничего не бойтесь,начинайте с малого и все получится. Не надо сразу замахиваться на высшие достижения.
Я сам первый раз проехал 100 км (естественно,на Туристе,других не было) только после 10000 км пробега за много лет.А 200 км - после 25000 км пробега !!! Да и потом лишь изредка проезжал 200 и 300. Но !!! Я постоянно бегаю на лыжах, много хожу пешком в удобной обуви и с мягкими стельками. Поэтому мои ноги тренированные и не однообразно,т.е. не только на велосипеде. Если же сидеть за столом или компом целыми днями, а потом сразу броситься на 200,конечно,ничего хорошего не выйдет. Везде - постепенность !

Статью Маркса прочитал и могу согласиться только с тем,что надо следить за собой,своим состоянием и ощущениями. Надо начинать постепенно,возможно,лишь за 2-3 сезона достичь уровня 200-300 км. А в попытках обвинить руководителей Урал-марафона в невнимании к участникам... Каждый взрослый человек сам несет за себя ответственность и не надо перекладывать ее на других. У нас свободная демократическая страна и в том смысл свободных марафонов,что нет жестких правил. Да,по правилам АСР. Да,по таблицам времени АСР. Но ехать или нет - вы решаете САМИ !!! Никакой врач и никакие справки вам не помогут,если вы невнимательны сами к себе. Ссылка на туристские правила - убогая попытка ввести в марафонском движении тоталитарный советский строй.Видимо, некоторые люди спят и видят,как они снова,как в СССР,сидят в МКК и разрешают или запрещают выход группы на маршрут. А теперь в веломарафонском движении у них власти нет !!! Вот они и злятся.
Веломарафонское движение во всем мире - движение свободных людей, прежде всего, свободных от всяких нелепых, ненужных, отживших свое запретов.
Алексею Марксу можно только посочувствовать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 15:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Читаем. Это от Бродяги.


Вложения:
marafon.rar [18.12 КБ]
Скачиваний: 1520

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Хоттабыч, расскажите, как Вы готовитесь к бреветам 200, 300, 400, 600?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:19
Сообщения: 22
Откуда: г. Череповец
Реальное имя: Александр
Стиль катания: шоссе, кросс-кантри, велопоходы, бреветы
Способ связи: xottab29@yandex.ru
Ничего особенного в подготовке к марафонам нет. Главное побольше километров наматывать и учиться правильно педалировать, а по этому вопросу литературы достаточно. Что касается катания по уральским горам, то этим летом я преодолел маршруты Екатеринбург - Челябинск - Магнитогорск (жалею, что не познакомился с челябинскими велосипедистами раньше - ночевал на берегу озера на окраине Челябинска в районе аэропорта - постоянно взлетали и садились надо мной. Потом промчался через город, останавливаться в нём не стал, всё таки родной с детства областной центр, и помчался в Магнитку. А после гостевания в Магнитке проехался до Уфы через Белорецк, не вам объяснять, какие там горные перевалы. Так что по горам мы тоже катаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Простите, но вот Вы называете форум глупым (хотя эти Ваши сообщения и были удалены), а сами ничего, что здесь до Вас не написали сказать не можете. Повторяете слова других форумчан. Это я к тому, что хотелось бы услышать так сказать более развернутую лекцию от гораздо более опытного марафонца, чем представители этого форума. Углубитесь в теорию пожалуйста, не надо сразу говорить, что литературы полно. Расскажите подробнее неопытным велочелам, как правильно тренироваться. Я Вам помогу, буду задавать наводящие вопросы ;)

- что такое молочная кислота?
- что скажете о пищевом и питьевом режиме?
- что скажете о работе сердца?
- что такое лактатный порог?
- как определить целевую зону пульса при прохождении длинных дистанций?
- как правильно восстанавливаться?
- как подойти на максимальной готовности к марафону?

А пока что, простите, но Ваш предыдущий пост говорит не об опыте и знании предмета, а об очень большом здоровье и только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:19
Сообщения: 22
Откуда: г. Череповец
Реальное имя: Александр
Стиль катания: шоссе, кросс-кантри, велопоходы, бреветы
Способ связи: xottab29@yandex.ru
Накинулись на любителя, как на профессионала. Поверьте, я читал много литературы про велосипеды, но применять в жизни пока многое не приходилось. Хотя бы потому, что нет возможности купить велосипед высокого уровня, одеваться всегда в необходимую велоодежду и питаться, как настоящие велогонщики. Я участвую в бреветах: накануне марафона сталю велосипед в "стойло" - отдыхаю. Сплю не меньше 8 часов - обычно сплю 4-5 часов с сутки. С утра ем кашу - обычно завариваю "мюсли" - смесь различных круп и сухофруктов. В дороге пью воду с лимоном, ем энергетические батончики, в любой аптеке продаются, сухофрукты. На дальних марафонах без нормального обеда, естественно не обойтись. А на 200-300 можно обойтись без тяжёлой пищи.
Автору предыдущего поста: умничайте на профессиональных сайтах!!! Если продолжаете относиться ко мне, как к троллю, тогда вы тем самым разжигаете негативную атмосферу на данном сайте, а значит, сами занимаетесь троллингом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Ну почему-же как на профессионала, здесь многие любители могут ответить на все эти вопросы. Я мягко говоря сам не профи :lol: Лично я придерживаюсь мнения, что лучше знать теорию, без нее нет практики. Каждый может проехать за день 200, 300 км, не углубляясь в эти премудрости, но вот вопрос, в каком состоянии он приедет на финиш? Я вам отвечу, если не соблюдать определенные режимы и не тренироваться правильно перед этими марафонами - есть большой риск приехать на финиш простуженным, истощенным, обезвоженным, колени заболят, темп снизится и проч. Это впоследствии отбивает слегка желание катать марафоны и дальше. Существуют люди, у которых здоровье изначально позволяет без углубленной подготовки и без особых последствий преодолевать большие дистанции, но я не уверен, что их очень много, у кого-то генетическая предрасположенность к подобным нагрузкам, где-то т.н. возрастная выносливость играет роль. Быть может, Вы - такой человек, лично я - нет.
В этом спорте мелочей не бывает.

Кстати, "настоящие велогонщики" питаются практически так же, как все остальные, вот тут уж на самом деле нет ничего особенного и недоступного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:19
Сообщения: 22
Откуда: г. Череповец
Реальное имя: Александр
Стиль катания: шоссе, кросс-кантри, велопоходы, бреветы
Способ связи: xottab29@yandex.ru
Естественно, что если не знакомиться с теорией, то после бревета отпадёт желание их катать. Если неправильно выбрать посадку на велосипеде, то заболит спина. Если неправильно отрегулировать высоту седла, то колени вам откажут. Если не пить в течение гонки необходимое колическтво воды, то ваш организм обезвожится, что может привести к серъёзным последствиям. Поэтому изучение теории в паре с практикой необходимо осуществить до бревета. Например, проехать километров 100 в неспешном темпе и отрегулировать велосипед так, чтобы спина и колени не ныли. Уверен на 100%, что вы уже сталкивались с тем, что те цифры по регулировке, которые приведены в источниках, не всегда применимы к вам. Поэтому необходима индивидуальная доводка. Вы должны выяснить, сколько требуется вам воды для нормальной работы организма. Делайте глоток сразу, как только вам этого захотелось. Когда поедете бревет, ориентируясь на температуру и эти знания, возьмёте с собой нужное количество питья. Я обычно делаю концетрированный лимонный напиток, который по мере надобности заливаю в бутылочку и разбавляю водой. Литра напитка хватает на 400 км. Очень хорошо утоляет жажду. Далее, многие любители не умеют правильно пользоваться скоростями. Расскажу вам два анекдотичных случая из моей практики - всё было на самом деле. Общаюсь с довольно богатыми людьми, которые могут позволить себе покупку дорогого велосипеда. Два таких господина выехали на прогулку по лесу и один из них проколол колесо. Стоят, рассуждают:
-У меня есть насос и аптечка, но я не умею разбортововать колесо.
-Я тоже. А ты, когда на машине колесо пробиваешь, что делаешь?
-Эвакуатор вызываю... Или запаску ставлю, если есть...
- Вот и я также...
У одного дяди Мерседес бизнесс-класса, у другого Ауди Q7.
В общем позвонили личному водителю одного из них, тот приехал из города, разбортовал колесо, заклеил дыру, накачал и отправил мужиков в дальнейшее путешествие.
История вторая, с теми же лицами. Произошла чуть раньше... Едут в горку, один усирается изо всех сил.
-Убью продавца московского, - говорит. - Сказал, что велик классный, лучше не бывает, двести штук за него отвалил. А я на нём даже в горку без проблем заехать не могу.
-Так ты переключи скорости, скразу легче станет.
-Какие скорости?!
-Вот у тебя на руле переключатели...
Через какое-то время:
- Обалдеть - как классно ездить, когда скорости переключаешь, а я то дурак, всё на одной ездил. Но всё равно прибью продавца, не мог сразу объяснить, что к чему.
Я понимаю, что среди вас нет таких глупых нуворишей... Но попадаются товарищи, которые думают, что проехать бревет очень легко. На самом деле необходимо начинать с азов - ремонта велосипеда, техники педалирования и т.д. Вот тогда бревет будет в удовольствие.
При должном уровне подготовки вы проедете бревет за контрольное время с удовольствием, питаясь, отдыхая, осматривая достопримечательности. Вот, к примеру, 200 км в этом году я проехал за 7 часов 22 минуты (контрольное время - 13 часов 30 минут), 400 км за 15 часов 35 минут ( 27 часов - лимит). Как видите, мы ехали в спортивном темпе. И чуствовали себя довольно неплохо. 200-ку я ехал после ночной смены. После 400-ки на утро отправился на работу. Здоровье позволяет.
Но как говорят опытные бреветчики, на время катаешься первый год-два, чтобы медальки с красивым временем в коллекцию заполучить. А потом уже неспеша, и даже не ставля задачу уложиться в контрольное время. Просто наслаждаясь велопрогулкой в обществе друзей, делясь новостями. Так что когда получу суперрандоннёра, тогда тоже успокоюсь и буду неспеша кататься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:23
Сообщения: 694
Хоттабыч, а отчего вы лицо свое скрываете? мне вот интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:01
Сообщения: 1367
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: Avalanche 2.0 туристический
Реальное имя: Эдуард
Способ связи: 912 326 пять восемь семьдесят 7
я всё же не понял в чём секрет местерства? вообщем-то тоже самое могут сказать как минимум человек 30 с нашего форума, что должна быть нормальная посадка, правильно выбранная передача. ЧТО НОВОГО ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:19
Сообщения: 22
Откуда: г. Череповец
Реальное имя: Александр
Стиль катания: шоссе, кросс-кантри, велопоходы, бреветы
Способ связи: xottab29@yandex.ru
А в том и смысл, что нет особой подготовки к бреветам. И большинство из вас их проедет, главное не лениться!!! Кстати насчёт авы, лень поставить... ))) А двое с этого форума у меня в друзьях в контакте (один челябинский, другой магнитогорский) и один из них знаком со мной в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Я в этой теме недавно сумничал, а потом получил вопрос, смогу ли я сам рассказать более подробно о своих соображениях касательно тренировок на выносливость. Ну, если обещал, придется теперь выкручиваться и писать, что это все такое... Заодно повторил то, что уже знал раньше и в некоторой степени привел в порядок, систематизировал всю эту инфу в голове. Кому-то покажется нудным, но надеюсь, что своего читателя писанина найдет и тема продолжит развитие.
Итак, в чем же заключается смысл подготовки к марафонам? Для этого нужно несколько углубиться в теорию и понять, что происходит в наших организмах, когда мы крутим.

1) Молочная кислота

Молочная кислота (лактат) - один из продуктов распада глюкозы в организме. Возможность наших мышц сокращаться обусловлена уровнем АТФ (аденозина трифосфат), который производится в клетках при распаде глюкозы (гликолиз). Гликолиз бывает двух типов - аэробный и анаэробный.

Аэробный гликолиз происходит с участием кислорода. Глюкоза распадается до молекул пировиноградной кислоты (пируват), которые попадают в митохондрии (часть клетки, отвечающая за синтез АТФ) и подвергаются дальнейшему расщеплению. В результате аэробного гликолиза производится большое количество АТФ. Аэробный гликолиз происходит когда мы находимся в обычных условиях, отдыхаем, в общем просто живем размеренно. В таком случае наш организм перерабатывает также жиры. Переработка жиров для производства АТФ не приводит к производству молочной кислоты вообще.

Анаэробный гликолиз происходит при повышенных физических нагрузках (если рассматривать наш случай). Такой "способ" получения АТФ является быстрым и характерен для резких и продолжительных сокращений мышц, допустим при рывках, силовом педалировании. При таких нагрузках потребность мышц в АТФ возрастает, скорость расщепления глюкозы на пируват растет. Но количество митохондрий в клетках ограничено, "излишний" пируват превращается в молочную кислоту и не попадает в митохондрии. Кроме того, при таких нагрузках начинают действовать т.н. быстрые мышечные волокна, отличающиеся малым количеством митохондрий в клетках, а значит количество производимой в таких клетках молочной кислоты еще больше. В дальнейшем, молочная кислота вытесняется из клеток в кровеносную систему и перерабатывается в незадействованных мышцах и почках обратно в пируват и потребляется митохондриями, либо попадает в печень и превращается там снова в
глюкозу. Но скорость такого выведения молочной кислоты из крови ограничена. Итак, производство лактата необходимо для коротких спуртообразных ускорений, например при спринтерском финише в гонке или резком отстреле в гору. Грубо говоря, спринтеры отличаются от марафонцев количеством быстрых и медленных мышечных волокон соответственно, а значит способностью к взрывным нагрузкам у спринтеров и продолжительным (аэробным) нагрузкам у марафонцев.

2) Лактатный порог

Лактатный порог - степень интенсивности физической нагрузки, при которой в результате анаэробного гликолиза скорость производства в мышечных клетках молочной кислоты превышает скорость утилизации молочной кислоты. Таким образом, лактат накапливается в крови и не успевает выводиться. Мышцы, содержащие много невыведенной молочной кислоты не могут быстро сокращаться. Отсюда эффект усталости ног, забитости мышц. Итак, если человек тренируется для марафона - важно сохранять мышцы свежими, не повышая их кислотность. Тренируемся по возможности не превышая лактатный порог!

Кстати, контактные педали помогают задействовать бОльшую группу мышц при круговом педалировании с высоким каденсом, а следовательно более ровно распределить нагрузку на все эти мышечные волокна. Это предохраняет от увеличения потребности мышц в АТФ, а значит и от чрезмерного производства лактата в них.

Следует заметить, что усталость, которую мы чувствуем, если даже не превышали лактатный порог, обусловлена тем, что в организме заканчивается сырье для производства глюкозы. Возможно, организм вдобавок еще и обезвожен. Лично я в таких случаях чувствую легкую головную боль.

3) Сердце и целевая зона ЧСС для марафона

Лактатный порог зависит от тренированности организма и может меняться в зависимости от физической формы тренирующегося. Точно определить этот параметр можно только в лабораторных условиях, необходим ступенчатый тест с анализом крови. Чтобы не превышать ЛП, следим за частотой сердечных сокращений. Спортивный пульсометр легко позволяет контролировать состояние организма при выполнении определенных задач. Предполагаю, что мой лактатный порог будет находиться в районе ЧСС 160, может чуть выше. Лично я при тренировках на выносливость опираюсь на свою ЧСС и стараюсь не превышать 145-147 на шоссе. Кроме того, такая ЧСС способствует развитию сердечной мышцы (миокарда). Объем сердца (в основном левого желудочка) увеличивается довольно быстро, так как миокард не закреплен на кости. Будем выполнять циклическую нагрузку продолжительное время на пульсе, обеспечивающем максимальный ударный объем.

Итак, выводим постулат: Результаты тренировки выражаются для нас не в пройденном пути на какой-либо скорости, а в продолжительности нагрузки, среднем пульсе за тренировку и по возможности в отсутствии выхода за границы зоны. Не забываем следить за каденсом и равномерностью нагрузки при педалировании, гликолиз должен быть аэробным!


Существуют вопросы, на которые здесь я не ответил, например, если я такой умный, почему тогда я такой медленный? :lol:
Прошу опытных спортсменов и медиков вносить свои коррективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:23
Сообщения: 694
Зачтено, однако. Но остались еще темы, ждем продолжения. А я возьму на себя труд - погрузившись в фундаментальную теорию физиологии, постараюсь ответить на поставленный тобою вопрос:

Diesel писал(а):
если я такой умный, почему тогда я такой медленный? :lol:


ну, если ты не лукавил :)

P.S. Сроки не определяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 20:19
Сообщения: 194
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 8908-040-18-5 пять
Celt писал(а):
А я возьму на себя труд - погрузившись в фундаментальную теорию физиологии, постараюсь ответить на поставленный тобою вопрос...:.

будем ждать с нетерпением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Diesel писал(а):
почему тогда я такой медленный? :lol:


Вот кстати, на многие вопросы так и не ответили))

Где в Челябинске можно дешево пройти лабораторный тест на ЛП? (И где его вообще можно пройти).
Как сильно влияет генетически заложенные данные на способности?
Можно ли начав тренироваться в 25-30 лет добиться каких-то спортивных успехов? Или все, поздно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 09:38 
L_Rider писал(а):
Diesel писал(а):
почему тогда я такой медленный? :lol:


Вот кстати, на многие вопросы так и не ответили))

Где в Челябинске можно дешево пройти лабораторный тест на ЛП? (И где его вообще можно пройти).
Как сильно влияет генетически заложенные данные на способности?
Можно ли начав тренироваться в 25-30 лет добиться каких-то спортивных успехов? Или все, поздно?


Не занимайся дурью,тренируйся и всё.Хорошей общефизической подготовки вполне достаточно.То,что ты не сможешь конкурировать с молодыми гонщиками,ни о чём не говорит.Зато ты можешь ездить марафоны, :bra_vo:
а они не могут.::yaz-yk:
У каждого свой Эверест. :co_ol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Ну эта позиция близка к хоттабычевой, с чем Вас и поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный процесс подготовки к марафону
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:23
Сообщения: 334
[quote="L_Rider"][/quote]

Лень, специально для тебя. Для начала.
http://vkontakte.ru/topic-12790395_22528797


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 16 Queries | GZIP : Off ]