velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видео о том, как работает Chain и немного истории
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
Смотрим.
http://vimeo.com/23284279


Последний раз редактировалось mrStep 10 май 2011, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео о том, как работает Chain Reaction Cycles
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
а всё ведь давно начиналось с маленького магазинчика:

Любимый многими интернет-магазин chainreactioncycles.com, он же “чайник”, в этом году отмечает свое двадцатипятилетие на ниве торговли велосипедами и компонентами! Крупнейший интернет-магазин, как и многие подобные ему компании, начинался с маленького сарайчика и нескольких железок – причем как новых, так и бывших в употреблении. Историю о его долгом пути читайте ниже. Эта история началась в далеком 1984м году, когда Джордж и Дженни Уотсоны решили открыть свой маленький веломагазин. Сказано-сделано: Джордж, бывший дорожным рабочим, уволился, взял в местном банке ссуду в размере 1500 фунтов, и открыл магазин “Ballynure Cycles” в маленьком городке, находящимся в Северной Ирландии.

“Мы с Дженни всегда любили кататься на велосипедах, и проводили наши выходные, занимаясь велопутешествиями” – вспоминает Джордж. Помимо катания, Джордж также сам занимался обслуживанием семейного велопарка – в этом ему помогал опыт, полученный в юности, когда он работал механиком в автомастерской. Увлечение велосипедами и умение ремонтировать их оказалось вполне приличным фундаментом для строительства маленького семейного бизнеса.

Первым товаром, который продал магазин Джорджа и Дженни, стало звено велоцепи, стоившее счастливому покупателю аж 11 пенсов. Немаловажно, что с самого первого дня в бизнес Джорджа и Дженни были вовлечены и их дети – старший из них, Крис, продал свой первый велосипед в 14 лет! За несколько лет Ballynure Cycles приобрел репутацию лучшего веломагазина в округе, помимо продаж осуществляющего также и великолепное обслуживание велосипедов.
Изображение
Изображение
Следующим логичным шагом стал переезд в более крупный город – Ballyclare, где открывались большие возможности – к 1989му году в крупном городе до сих пор не было ни одного веломагазина! Джордж задумался о смене названия компании – можно было бы просто переименовать Ballynure Cycles в Ballyclare Cycles, но, учитывая что предполагалось дальнейшее расширение, возможно опять связанное с переездами, это было бы не самым правильным решением. В итоге, после длительного обсуждения с семьей, компанию решено было назвать “Chain Reaction Cycles”.

Изображение
К этому времени Крису уже исполнилось 16 лет, и он стал достаточно опытным специалистом. Маунтинбайк в то время был чем-то очень новым для Ирландии, но, правильно угадав тенденции рынка, Крис убедил семью в том, что это направление очень перспективно, и его надо развивать. Под давлением Криса, Джордж принял решение о закупке маунтинбайков таких брендов как GT, Marin, Proflex, Cannondale. Риск окупился сполна – не только хорошими продажами, но и привлечением внимания большой группы энтузиастов мтб, которые активно продвигали в массы этот спорт. Рынок мтб стремительно рос, но куда он будет двигаться дальше, предположить было сложно – и в магазине, который, по совместительству был офисом компании, постоянно происходили жаркие дискуссии на эту тему. “Мы тратили огромное количество времени на изучение ассортимента ведущих американских, европейских, и английских веломагазинов, и пытались понять, какая анодировка придает велосипеду больше скорости – фиолетовая, или синяя” – вспоминает работник CRC Майкл Кован – “было невероятно круто участвовать в развитии спорта, одновременно угадывая, каким он будет”.
Изображение
Chain Reaction Cycles становился все более известным магазином – благодаря стараниям его специалистов, в нем можно было найти такие железки, которых в Ирландии не было больше ни у кого. Команда магазина стала принимать участие в гонках, а также организовала несколько первых в Ирландии даунхильных контестов. Объединив их, CRC запустил серию “Northern Ireland DH”, ставшую первым кубком по даунхиллу в этой стране. Тогда сложно было найти информацию о гонках – не было интернета, местных журналов, электронной почты – в общем ничего из привычных нам источников информации, но, тем не менее, люди приезжали, гонялись, и соревнования становились все более популярными.

“Имея приличное количество велосипедов и запчастей, а также серьезные амбиции, мы стали думать о том, что же делать дальше. Читая веложурналы, мы заметили, что множество магазинов предлагает новейшие велокомпоненты – такие же, как у нас. Мы начали осознавать, что наш путь в будущее – организация более обширной торговли, выход на международный рынок.” – говорит Крис – “Мы разместили рекламу в журналах, хотя ее цена казалась нам заоблачной, вставили в нее прайс-лист на наши лучшие компоненты, уселись у телефона и стали ждать”.
Изображение
Это были первые дни продажи товаров по почте. Крис и Джордж разработали несколько простых правил, которых придерживаются и по сей день:

- продавать по лучшей возможной цене
- продавать качественные товары
- быть честными с клиентами и говорить, что есть в наличии, а чего нет
- быть готовыми отвечать на вопросы клиентов
- стараться отправлять товары в тот же день, когда они были заказаны

Реклама вышла, телефон стал звонить, а специалисты CRC начали отлаживать процесс отправки и доставки товаров клиентам. “Я помню поворотный момент нашего бизнеса” – говорит Майкл – “как-то раз мы, после закрытия магазина, шли в почтовый офис с руками, полными товаров. Идти было очень неудобно, и рук не хватало. Тогда мы поняли что надо что-то менять, позвонили в Royal Mail, заключили договор, и с тех пор они сами приезжали и забирали посылки. Это значительно упростило процесс. Чудесные были времена”.
Изображение
К 1998му году маленький магазинчик был завален товаром. Необходимо было вновь куда-то переезжать. “Мы поняли, что у нас есть два пути – переехать в Белфаст, стать крупным розничным магазином и пытаться совместить розничные продажи с продажами по почте, либо попытаться вообще отказаться от обычного магазина, и переехать на большой склад, сфокусировавшись только на работе через почту”. Был выбран второй путь – благо Джордж решил, что те покупатели, которые готовы самолично приехать за какой-то экзотической железкой, вполне переживут отсутствие ярко освещенного шоурума. А огромный склад позволял иметь большие запасы железок, расширив их количество и ассортимент. В итоге, в одну из ночей, весь Chain Reaction Cycles переехал в новый, свежеарендованный склад в Белфасте. Была приобретена специальная атс, чтобы принимать больше звонков, погрузчики, стенды для товара и т.д. Чтобы извлечь максимум из увеличившегося места CRC стали размещать больше рекламы, и закупать еще больше запчастей. Телефоны продолжали беспрерывно звонить.
Изображение
К 1999му стало очень затруднительно держать в голове весь список имеющихся запчастей, и пришло время компьютеризации. Отец Майкла, Дерек, занимался разработками автоматизированных систем управления, и проявил интерес к бизнесу, в котором участвовал его сын. Он начал разрабатывать для CRC специальную систему для учета товарных остатков и анализа заказов клиентов. Через несколько месяцев система, которую, кстати, CRC использует по сей день, была готова. CRC стала одной из крупнейших компаний по доставке велотоваров почтой в Англии. Объемы продаж становились все выше, но это не пугало Криса – “мы уверены в том, что если покупаем много, то делаем это по хорошей цене, а значит и итоговая цена будет радовать наших покупателей, а мы будем продолжать расти”. У CRC уже были специальные работники склада, специальные телефонные операторы, специальные упаковщики, мастерская для гарантийного ремонта и сборки колес, компьютеризованная система учета, но одна серьезная вещь была позабыта.
Изображение
Сейчас это кажется невероятным, но 10 лет назад сайта chainreactioncycles.com еще не было! “Некоторые наши конкуренты уже имели веб-сайты, но все это было как-то очень сложно, и не производило впечатления нужной нам вещи” – вспоминает Майкл – “на тот момент на всех сайтах была куча картинок при нулевом удобстве пользования, а мы считали, что сайт, в первую очередь, это товары и контент, а вовсе не прикольная графика. Покупатели должны легко находить то, за чем они пришли”. Тем не менее, уже к концу 1999 года преимущества веб-сайтов стали очевидны, и специалисты CRC начали пытаться разработать платформу, с помощью которой легко было бы заниматься электронной коммерцией. Самым сложным было привязать работу сайта к системе учета товара – чтобы пользователи в режиме реального времени могли видеть, есть товар на складе, или он кончился. В итоге необходимое программное обеспечение было создано, домен зарегестрирован, и семья Уотсонов вступила в эпоху онлайн торговли.

Идея оказалась успешной – CRC теперь могли не ограничивать себя рекламой в журналах, куда помещалось далеко не всё. На сайте были все товары, все цены, все скидки. “Это было какое-то сумасшествие” – говорит Франк Варвик, работник CRC – “сначала мы построили второй этаж на нашем складе, затем арендовали склад рядом, потом два склада превратились в четыре, и мы вдруг поняли, что компания стала просто огромной”.

В 2004м году CRC опять подошли к новому этапу. “Товаром был забито все свободное место на нашем складе, и пришла пора расширяться. И следующий шаг был действительно Большим Шагом. Мы купили участок земли, потратили год на разработку проекта, и, в итоге, построили полностью новый комплекс зданий, включающий в себя склады общей площадью в 50000 квадратных футов, офис, центр обслуживания клиентов, здание для отдыха работников, мастерские и большой шоурум для тех, кто сам приезжал к нам за велодеталями. В 2005м году все было готово, и за один уикенд мы перевезли весь товар и все оборудование в этот новый комплекс”.
Изображение
В том же году была запущена новая версия сайта – он стал многоязычным, и позволял выбирать стоимость товара в разной валюте. Сайт стал еще проще в использовании, а его аудиторию уже можно было назвать мировой – заказы размещали клиенты из самых разных стран. Выросшие объемы продаж позволили закупать товар в еще большем количестве и ассортименте, что, в конечном итоге, опять таки увеличило объем продаж. В 2005м году сайт получил престижную награду “Golden Eye”, а Chain Reaction Cycles утвердился в роли одной из крупнейших ирландских компаний, занимающихся онлайн продажами.

Изображение
Не забывали в CRC и о гонках – в 2008м году были заключены контракты с такими райдерами как Крис Коварик и Джульен Камеллинни. “Эти гонщики выступали на мировой арене в наших цветах, и все работники компании увлеченно болели за них во время трансляции Кубков Мира по Фрикастеру – мы чувствовали себя сопричастными их успехам”.
Изображение
Развитие продолжалось – в 2008м году CRC стало крупнейшим работодателем в округе, а также крупнейшим в Ирландии клиентом Royal Mail и Parcel. Склад был расширен до 100000 квадратных футов.

В том году лето было очень дождливым. Фактически дожди не прекращались весь июль и август. И, 16 августа, в субботу, вода в близлежащей реке поднялась до угрожающей отметки. Дождь не кончался, и через час вода начала затапливать здания CRC. “Я выражаю огромную благодарность работникам компании” – говорит Фрэнк Варвик – “когда в новостях начали показывать наводнение и наши затопленные здания, то все наши сотрудники приехали, чтобы помочь, хотя мы не просили их об этом. В свой выходной день люди трудились в полной темноте, помогая выносить товар из затопленных помещений. Только благодаря их самоотверженности убытки компании получились минимальными”. Когда вода спала, стало понятно, что пострадал весь товар, хранящийся на высоте до двух футов. К счастью, удалось спасти компьютеры и оборудование телефонного узла. К понедельнику весь поврежденный товар был вынесен из здания, а ко вторнику склад привели в нормальное состояние и продолжили отгрузку неповрежденной части товара, как будто и не было наводнения.
Изображение
Изображение
Изображение
Превращая негатив в позитив в ноябре стартовала распродажа “Flood Sale”. К этому времени весь пострадавший товар был посчитан, рассортирован, переупакован и та его часть, которая получила только косметические повреждения, была предложена клиентам по супер ценам. Клиентам понравилась эта идея.

В 2009м году CRC продолжили рост – рабочие на складе теперь работают в две смены, что позволяет отгружать товар 16 часов в день. Размер складов продолжает увеличиваться, и команда CRC с оптимизмом смотрит в будущее. Сейчас в компании работают свыше трехсот человек, а управляют ею именно те, с кого все начиналось – Джордж, Дженни, и их дети.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео о том, как работает Chain и немного истории
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:44
Сообщения: 300
Откуда: Челябинск
Велосипед: Norco A-Line 07
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: вниз!
отличный материал! огромное спасибо за проделанную работу - познавательно и интересно.

_________________
....раз ты такой умный, чего же тогда ТАКОЙ БЕДНЫЙ ??? ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео о том, как работает Chain и немного истории
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Эх покупать бы всё сразу в Тайвани-думаю цена была бы адекватней.

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео о том, как работает Chain и немного истории
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:18
Сообщения: 850
Откуда: Челябинск-Екатеринбург
Велосипед: Norco Rampage собрал!
Реальное имя: Степан
Стиль катания: Ежедневно
Способ связи: ICQ 414-939-162, +79043099113
не думаю, что завод будет продавать в розницу по той же цене что и оптовикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео о том, как работает Chain и немного истории
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 21:10
Сообщения: 288
Могу ошибаться... Но наверное стоило добавить что статья взята отсюда http://twentysix.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 16 Queries | GZIP : Off ]