velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-break
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
Прошу совета для выбора жесткой вилки под вибряки!

Предыстория
Чтобы не плодить темы, опишу кастом, получившийся на данный момент, а также историю его появления.
Источник: Stark Chaser 2012 (рама 14,5'', вес 14,6 кг)
Осталось из родного: вибряки, рулевая, вилка-макет Impact 40мм ход (ацкая дубина)
Исходные данные ездока:
возраст-46, рост-166, вес-72, неспортсмен, велосипед не любил с детства - на Каме, доставшейся от старшей сестры никак не мог догнать друзей на Суре и Салюте :-)
Старк покупал старшей дочери с 13 лет с прицелом для будущих детей, поэтому раму брал унисекс.
Заинтересовался велом для себя много лет спустя, чтобы кататься с сыном 6 лет.
Предпочтения ездока:
Прогулочное катание в парке Гагарина и Челябинском городском бору в тепле и посуху, низкая скорость, в крутой апхилл пешком, неровные спуски аккуратно, без прыжков.

Покурив профильные форумы пришел к основному выводу:
Нужен легкий и относительно недорогой ригид на вибряках, с одной ведущей звездой системы и шатунами 165мм с 8-9 скоростями на базе имеющегося Stark Chaser.

В результате поставлено (между стрелками - цена, справа - магазин):

Система SRAM NX GXP 32t 165mm <4927> чайник (-800руб как новый клиент)
Каретка SRAM GXP <1871>
Цепь SRAM 9ск <905>
Кассета SRAM PG-950 9ск 11-28 <1441>
Манетка SRAM 9ск <1297>
Переключатель задний SRAM X5 <1741> Триал-спорт
Камеры Tioga <660>
Колесо заднее с втулкой под кассету на промах <2200> Веломотив
Колесо переднее с втулкой на промах <1500>
Руль АЛ <600>
Вынос АЛ <600>
Подседел АЛ <500>
Седло <800>
Грипсы <170>
Кольцо КАРБ <60>
Ручки тормозные Shimano с тросиками <850> Веломототехника
Педали Wellgo <399> Велоэкстрим
Покрышки CST 26x1,95 <780> Дилижанс (+работа -снятое)

Итого по цене: 21301 руб
Вес в результате - 12,7 кг
Велик, естественно, просто "поехал" благодаря каретке и втулкам.
Крутить 165 мм шатуны гораздо приятней, чем стоковые 175 в раскоряку, высоким и длинноногим не понять :-):
О переключениях и говорить нечего - SRAM X5 очень мягко закидывает цепь и чуть жестко сбрасывает.

Благодарности:
Николаю из Правьсервис: консультации с доброжелательностью и терпением к моим сомнениям
Михаилу из Веломотива: то же + з/ч
Виталию из Дилижанса: сборка с зачетом моей старой трансмиссии и колес

Осталось заменить вилку и, собственно, вопрос по жесткой вилке.
Т.к. катание предполагает таки некоторые неровности, хотелось бы получить наилучшее сочетание по отношению ВЕС+МЯГКОСТЬ.

Что посоветуете:
-алюминиевая вилка+карборуль (упор на ВЕС)
-хромолевая вилка+карборуль (упор на МЯГКОСТЬ)
на Али оба варианта по цене отличаются мало, по весу разница около 0,5 кг.
Карбовилку под вибряки не видел.

Пока склоняюсь к хромолю, т.к.видел много постов типа "поездил на люмине - больше нини!" и очень мало типа "люминь или хромоль при спокойном катании - один хрен!"
Посему прошу совета прежде всего испытавших и то и другое.
Но и просто соображениям буду рад и благодарен!


Последний раз редактировалось ilya72 27 июл 2019, 05:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
ригид останется ригидом . Уж если хочется комфорта , тогда флекс-руль. Тормоза шоссерные.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
vadim писал(а):
ригид останется ригидом . Уж если хочется комфорта , тогда флекс-руль. Тормоза шоссерные.

Я осознаю, что комфорт получу "ригидный" и не более.
Понимаю, что можно давлением в покрышках снизить вибрацию на грунтовке. Где-то на 2.8 уже можно жить.
Прокатился недавно на туристическом Surley (есть такой в прокате у Велоборд). Специально прохватил по корням на тропинках, такой уровень комфорта мне подходит точно.
Понятно, что он весь стальной, но геометрия рамы как бы жестче (параллелограмм ближе к квадрату).
Меня в большей степени волнует комфорт проезда небольших неровностей, как раз корней и слегка торчащих камней на невысоких скоростях.
Я так Вас понял, что особой разницы между хромолем и люминем не будет, если
использовать флекс-руль?
Карбоновый имеете ввиду? Или карбоновый да еще особой конструкции?


Последний раз редактировалось ilya72 27 июл 2019, 05:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
карбон руль . Да по-шире. :) , думаю понятно почему.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
vadim писал(а):
карбон руль . Да по-шире. :) , думаю понятно почему.

Понял. Спасибо. Почему пошире понятно, только с моей комплекцией комфортная ширина 630 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
Будут защитники у хромолевой вилки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
Только в этом году закончились мытарства по жесткой вилке.
Пожалел денег на вилки с али: хромолевую DARKROCK windspeed CM-3 Cr-Mo за около 6т.р. и на алюминиевую MOSSO за чуть дешевле,
случайно наткнулся на алювилку с хромолевым штоком в Веломототехнике - CWI-3253A за 2,5т.р.
Под V-break, расстояние от оси до короны как мне надо - 430мм.
Отпилил 95мм штока, вес стал 970г. Стоковый макет - 2100г. Велик теперь весит 11,6кг, что приятно.
Проехался. Убедился, что никакой амортизации у меня и не было. С другой стороны, не было и потерь при педалировании))
В общем, эксперимент считаю удавшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2019, 18:40
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск АМЗ
Велосипед: советский
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: во все тяжкие
Способ связи: 8961790338чeтырe ватсап
Интересно было прочитать ваши рассуждения и выкладки. Конечно на мой взгляд стальная вилка на алюминиевой раме то такое. Ещё и вложили в "апгрейд" немеренно. В качестве следующего шага поищите в интернете книгу "Современный «крокодил»: слагаемые успеха", вам понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
ilya72 писал(а):
С другой стороны, не было и потерь при педалировании))
В общем, эксперимент считаю удавшимся.


эти потери минимальны. Но есть люди которые даже трение во втулках "ощущают". :sh_ok:

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
Michael Mayorov писал(а):
Интересно было прочитать ваши рассуждения и выкладки. Конечно на мой взгляд стальная вилка на алюминиевой раме то такое. Ещё и вложили в "апгрейд" немеренно. В качестве следующего шага поищите в интернете книгу "Современный «крокодил»: слагаемые успеха", вам понравится.

Вилка с алюминиевыми ногами и хромолевым штоком. А в чем криминал сочетания стальной вилки и алюрамы? Бессмысленность? Соглашусь, если так, поэтому и купил алюминиевую, а что шток оказался стальной, что поделать.
Вложения такие тоже не планировались, но шатунов 165, кроме как на чайнике в составе системы Sram NX, не нашел. И до сих пор не вижу. А так бы меня и старая каретка под квадрат устроила. А при переходе на одну звезду даже для прогулочного варианта 7 скоростей 14-28 очень узкий диапазон.
Или вы считаете, что переход на систему 1х9 был напрасным? Или вообще все зря?
Таскать за собой ненужные 3 кг и вращать 175мм шатуны при моих данных нормально?
Ладно я, но ведь этот вел покупался дочери, которая еще миниатюрнее?
Этот вел будет пользовать жена (если надумает), дочь, сын в перспективе.
А никакой след.шаг не планируется)).
"Современного "крокодила"..." нашел, немного почитал. Не, это не для моего уровня погружения в вопрос)) Но местами интересно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
vadim писал(а):
ilya72 писал(а):
С другой стороны, не было и потерь при педалировании))
В общем, эксперимент считаю удавшимся.


эти потери минимальны. Но есть люди которые даже трение во втулках "ощущают". :sh_ok:

"На меня нам(ик!)екаете?"(с) :-)
Про потери на педалирование я иронизировал. Вилка как была жесткой, так и осталась. И даже, если эти потери существуют и для кого-то ощутимы, то не для меня :-):
Неужели сброс 3кг, замена трансмиссии и вилсета и связанные с этим удобства - это самовнушение, чтобы оправдать потраченные средства? Как вы жестоки, товарищи :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
12 кило для ригида !? этож фактически шоссер с широкими колёсьями. У меня складной велик 8sp с 190 бруксом 11 весит (седло 2 кг , два кг седло, Карл !!!) :)

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
vadim писал(а):
12 кило для ригида !? этож фактически шоссер с широкими колёсьями. У меня складной велик 8sp с 190 бруксом 11 весит (седло 2 кг , два кг седло, Карл !!!) :)

Ну не надо округлять - 11,6 кг, а не 12 :-)
Если вложиться в колеса, заменить руль и подседел на карбоний, седло полегче - есть шанс еще около 1кг скинуть.
НО! Задача была из чугунятины сделать нетяжелый универсальный велик за невеликие деньги для "малоросликов" :-):
Если бы не поиск укороченных шатунов, вложения составили бы вдвое меньшую сумму.
Стоимость первоначального Stark Chaser давно самортизировалась в стоимость рамы, считай в 0.
А вот теперь подскажите, где можно купить универсальный вел 1х9 на Sram NX весом 11,6кг стоимостью 25т.р. с шатунами нужной длины?
Сравнение со складником на 20-х колесах - ну к чему? Совсем разные вещи.
Вы именно к ригидности скептически относитесь? Хардтейл должен был остаться хардтейлом? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
новый ? нигде. Б/у ригид в конце сезона ? а почему-бы и нет. Самого дорого и нет на таком велике : это лёгкая воздушная вилка.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2019, 18:40
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск АМЗ
Велосипед: советский
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: во все тяжкие
Способ связи: 8961790338чeтырe ватсап
ilya72 писал(а):
А при переходе на одну звезду даже для прогулочного варианта 7 скоростей 14-28 очень узкий диапазон.

На мой взгляд для прогулочного велосипеда при нашем плоском рельефе достаточно одной единственной передачи. Но сингл нельзя использовать как семейный велосипед, т.к передаточное число настраивается индивидуально. В данном случае я бы попробовал автоматическую планетарку. Они ещё вроде как и с ножным тормозом есть.
Старк чейзер у жены был, красного цвета, мы продали его в 2016г, не вам случайно?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
vadim писал(а):
новый ? нигде. Б/у ригид в конце сезона ? а почему-бы и нет. Самого дорого и нет на таком велике : это лёгкая воздушная вилка.

Я смотрел и даже ездил примерять, правда, не ригид. Не зашло как-то и апгрейд по моим хотелкам все равно требовался больше, чем 10т.р. Ригиды видел, но не в моей ростовке. А там уж сезон начался.
Но да, на будущее нацелен на Б/У.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
Michael Mayorov писал(а):
ilya72 писал(а):
А при переходе на одну звезду даже для прогулочного варианта 7 скоростей 14-28 очень узкий диапазон.

На мой взгляд для прогулочного велосипеда при нашем плоском рельефе достаточно одной единственной передачи. Но сингл нельзя использовать как семейный велосипед, т.к передаточное число настраивается индивидуально. В данном случае я бы попробовал автоматическую планетарку. Они ещё вроде как и с ножным тормозом есть.
Старк чейзер у жены был, красного цвета, мы продали его в 2016г, не вам случайно?)))

Прогулки я люблю в бору, а там профиль разный бывает и на сингле, боюсь, в гору мне не справиться - за колени переживаю. Ну и с горки крутить положено. Впрочем, если, действительно, передаточное отношение подобрать... Попробовать интересно.
Но что-то мне подсказывает, что сингл для человеков со спортивной подготовкой, чего нет у меня.
Планетарка сама по себе штука интересная, но мне кажется, легче и дешевле со временем они не будут. Разве что из каких-нить композитов начнут делать. Вообще, надо как-нибудь попробовать. Автомат? Тоже интересно. Особенно с точки зрения посадить на вел тех, кого останавливает необходимость учиться во-время переключаться. Для моей семьи актуально)
Ножной тормоз...ну совсем для аккуратистов. Зажать одновременно оба колеса гораздо надежнее, мало ли что.
Мой Chaser в рыжем с черным цвете куплен новым в 2012 году :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
сингл для молодых у которых колени свеженькие и катают пару дней в году от силы. Для круглогодичных катальцев для которых велик это ежедневный транспорт, а не фон для фоточек в инстаграмм - только многоскоростной велик и годится. Чот зимой этих "ездунов" не вижу , вылазят все в конце мая. :)

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
vadim писал(а):
сингл для молодых у которых колени свеженькие и катают пару дней в году от силы. Для круглогодичных катальцев для которых велик это ежедневный транспорт, а не фон для фоточек в инстаграмм - только многоскоростной велик и годится. Чот зимой этих "ездунов" не вижу , вылазят все в конце мая. :)

Вот согласен, но если круглогодичный маршрут постоянен и относительно ровен, то при удачном передаточном отношении (по отношению к профилю маршрута) все возможно. Наблюдаю ежедневно достаточно пожилого (лет 60) мужчину на старом "Салюте", в одежде, в которой обычно рыбачат. Далеко ли он едет, неизвестно, но что интересно, ездит и по первому снежку в октябре-ноябре. И ехать ему тяжко, хотя покрышки вроде не стоковые, с небольшими грунтозацепами. Получается эдакий фитнесс на почти фитнесс-байке)
Но до возможностей мультиспида этому Салюту далеко, при всем уважении.
Про зиму вообще железный аргумент. Только с появлением многоскоростных велосипедов, катание зимой стало доступно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткая вилка для паркопрогулочного велосипеда на V-brea
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 15:50
Сообщения: 19
Откуда: Челябинск, Центр
Велосипед: Stark Chaser 2012 (upgraded)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Прогулочно-в-парко-Гагариновый
Способ связи: +79227oneone049one
А вот, кстати, и новый ригид на 26 колесах. Кстати, очень достойный байк. Правда, подростковый)))
https://shulz.ru/catalog/?id=267
Но мой Stark Chaser покупался тоже как подростковый. Надо геометрию сравнить)))
Судя по всему, коротковат все же. Ну и хорошо, а то я бы локти искусал)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.040s | 14 Queries | GZIP : Off ]