velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2009, 08:29
Сообщения: 21
Реальное имя: Павел
Добрый день!
Решил поменять велосипед, с 2005 года катаюсь на велосипедах с 26-дюймовыми колесами, нынешний велосипед был куплен в 2010 году. При подборе нового хардтейла был удивлен, что в настоящий момент данный "форм-фактор" (26 дюймов) практически вытеснен 27,5- и 29-дюймовыми вариантами. Также столкнулся с практически повсеместным отсутствием переднего переключателя и переходом на трансмиссию 1-11. В связи с этим вопрос, оправдан ли переход на 1-11 при условии использования велосипеда как универсального средства - катание в городе, велотуризм? Сопоставима ли трансмиссия 1-11 с, например, 3-9 в условиях затяжных подъемов, тягунов и прочих неровностей рельефа при длительном педалировании? И какой универсальный хардтейл можно посоветовать до 70 т.р.?


Последний раз редактировалось spauler 17 май 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:03
Сообщения: 98
spauler писал(а):
В связи с этим вопрос, оправдан ли переход на 1-11 при условии использования велосипеда как универсального средства - катание в городе, велотуризм. Сопоставима ли трансмиссия 1-11 с, например, 3-9 в условиях затяжных подъемов, тягунов и прочих неровностей рельефа при длительном педалировании?

Нет, не оправдан. Не сопоставима.
Этот переход все лишь дань моде, которую задают маркетологи ))) 1-11 - для города и ровной местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2019, 18:40
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск АМЗ
Велосипед: советский
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: во все тяжкие
Способ связи: 8961790338чeтырe ватсап
Не для города и ровной местности, а для того чтобы потребитель почаще бежал в магазин за запчастями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Для города 1-11 30/11-42 29" нормально, для походов с баулом придется занизить передачи, либо в некоторые подъемы будешь ходить пешком. Некоторые ставят большие кассеты на 11-50. Но тогда заднее колесо получится тяжелое. Думаю, лучше поставить звезду на 28 спереди. Также цепь в крайних положениях работает с перекосом - изнашиваться будет быстрее. Но это опять же, только в походах. В городе и на наших равнинах эти крайние положения почти не используются.

Я бы сейчас смотрел в сторону хромолевого 27,5 Plus, как наиболее универсального варианта. Для города можно на него ставить обычные 29" колеса, для походов по трясучим грейдерам 27,5" Plus и ехать с комфортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Была похожая задача: переходил с 26 колёс и трансмиссии 1х10 на 29-е трансмиссия 2х10
Первый был самосбор Спереди звезда 42 сзади 11х34 Вариант очень хороший. На ограничения напоролся только один раз в Башкирии, где длительные затяжные подъёмы до 12-14% и крутить 42х34 было не всегда комфортно. Сейчас этот вел в другом городе и катаюсь на нём редко.
На 26 колёсах звезду больше 42 считаю излишней, т.к. при каденсе 80 будет скорость 38 км/час, а на каденсе 100 - 48 км/час.
Минимальная скорость при каденсе 60 будет 9 км/час - этого явно не хватит в длинную башкирскую горку, особенно с рюкзаком!

В Че использую Формат 1212 с 29 колёсами спереди 38/28. Сзади было 11-42, но сразу поменял на 11-32, т.к. спереди есть 28 звезда.
Ограничений по сравнению с предыдущим велом нет, но есть огрехи производителя: на колёсах почти сразу пришлось заменить спицы на более качественные. Резьбы под багажник и фляги нарезаны грубо (предыдущая рама была КУБ - там таких шероховатостей не было) и нужно быть аккуратнее. Ещё плюс форматовской рамы в том, что на него подходит багажник с прямыми упорами и не нужно искать специальный под дисковый вариант. На Кубе багажник с прямыми упорами не подходил... Пока всем доволен! На 1-11 переход не планирую. Три звезды спереди считаю ненужными. Вполне хватит двух - под 29 колёса 38/28 Всегда езжу с багажником и не снимаю его.
Максимальная скорость на 29 колёсах в варианте спереди 38 сзади 11 при каденсе 80 будет почти как в первом варианте - 38 км/час, а при каденсе 100 -48 км/час Чего вполне достаточно, для простого смертного.
Минимальная скорость на 29 колёсах на каденсе 60 в варианте 28 спереди и 32 (самая ходовая кассета 11-32) сзади будет чуть больше 7 км/час, а если сзади 36, то чуть больше 6 км/час - даже для длинной башкирской горки достаточно. А если горка ещё круче, то проще будет зайти на неё ведя вел в руках, чем заехать, ну или использовать стандартную кассету 11-42 Т.к. потребность в этом будет возникать крайне редко, то вряд ли можно назвать это оправданным.


Последний раз редактировалось Турист 18 май 2020, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
если есть возможность , переходить на одну звезду спереди однозначно. Перекосы цепи не помеха уже давным-давно. Есть кассеты с большим диапазоном начиная с 8 звёзд сзади.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 23:08
Сообщения: 442
Реальное имя: Константин
Поделюсь и своим опытом.
В базе стояла классическая трансмиссия 3х9. "Сковорода" спереди как-то мне сразу не нравилась, и вечно грязный Пд переклюк тоже. С пришедшей модой на 1ск звезду спереди, я снял со своей системы самую большую звезду спереди, вторую на 32 зуба заменил на звезду на 36 с али типа NW, и наконец смог избавиться от переклюка и манетки. Самую маленькую звезду спереди на 22 оставил, на случай затяжных крутых подъёмов (такие случаи у меня редки, остановиться и вручную перекинуть несложно). По итогу, связки 36 спереди и 11-32 сзади, мне хватает для большинства задач в нашей местности, по городу и за городом.

_________________
"...я мужик, я угрюм, волосат и вонюч..."
гр. Кирпичи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:01
Сообщения: 389
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Настя
Способ связи: СМС, Viber, WhatsApp, звонок по +7-919-319-3158
Для туризма только 3х9 или 3х10. Иногда и 44-11 не хватает :nez-nayu:
1х11 это для КК и каких-нибудь найнеров.
У меня колеса 26’’, по городу последнее время в основном на 44-й звезде и езжу.
Был опыт 2х10, не хватало диапазона, ушла на 3х10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
Полностью присоединяюсь к Насте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:43
Сообщения: 111
Откуда: Чмз
Велосипед: Cube AMS 150 pro
Стиль катания: по говнам
29-колёса мягче и легче не катят, поэтому если рост небольшой, бери 27,5. вилку пружинно-масляную - главное не Suntour, заднюю перекидку не ниже Аливио, срам Х6, втулки на промах или насыпных-неважно, обода чтобы были уровнем выше,чем Alex Rims DM-18(20). Широкий руль(>700мм) удобен при агрессивной езде. Звезда больше 34 зубьев спереди не целесообразна, держать скорость больше 30 нигде не нужно и не получится.
Вообще лучше взять хороший вел за 30-40 рублей и прокачать чё не нравится, выйдет намного меньше 70 тыщ.
Спереди Третью звезду я снял за ненадобностью уже года 3-4 как.. от первой тоже этим летом избавлюсь, планирую поставить NW китайскую за 600р вместо средней.
За весом гнаться не советую, так как до 70 тыщ легче 13 кг не выйдет, а едет так же как 16 кг.
Вот Пример плохого вела за немалые деньги у товарища: Merida Big 9 md 20 - 33 килорубля ценник- хлам редкостный (по кругу турней, самая дешевая цепь KMC и кассета от Sunringle) дубовая вилка с бесполезной блокировкой. За год он изъездил систему в хлам , это<2000км. Уже заменили. Поэтому можно взять что-то такое на менять сразу всё навесное на приемлемое.
А вообще всё написаное другими форумчанами на 100% правильно- кому-то нравится быстрый темп вращения, тем не хватает 1 звезды спереди, другим хватает. 1х10 может не хватить в крутую горку(мне будет не хватать), 1х11 должно хватить, если это 34(36) х 11-40(42)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
Suntour вообще-то топовые вилки и аморты делает.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте универсальный MTB
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:58
Сообщения: 9
Я бы рассматривал однозначно найнер с гидравлическими тормозами и трансмиссией 1х10. Из недавних открытий лично для меня это Стингер. Товарищу подбирали байк недавно, наткнулись на них и прям в этом году удивительно неплохие комплектухи. Помню что раньше прям ашанбайк был. Или самый надежный вариант это Мерида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.043s | 18 Queries | GZIP : Off ]