velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Преамбула.
Пролистал все 9 страниц Железа, не нашёл специализированной темы про втулки. Попадаются только пара отдельных постов про конкретные проблемы.
Здесь предлагаю делиться опытом по обслуживанию втулок, а также особенностям эксплуатации и просто особенностям конкретных моделей.

Из имеющегося:
про трещотку viewtopic.php?f=25&t=787
тоже про трещотку http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2981
ну и Байк-рипейр http://www.bike-repair.ru/Parts.htm


Теперь по теме.
Опять, как и в прошлом сезоне, зашумела втулка, и трещотка застрекотала громче. Надо перебирать.
Решил в этот раз самостоятельно залезть.
В целом, снял всё легко, за исключением выкручивания трещотки из втулки.

Втулка у меня Formula, модель не известна, под дисковый тормоз. Окрашена в чёрный цвет.

Кассета снимается "штатно", т.е. с помощью съёмника кассеты и хлыста. Нашему взору открывается барабан трещотки.
Чтобы снять барабан с трещотки, надо выкрутить чашку основных подшипников. Для этого я использовал остроносые "плоскогубцы". Развёл носы, вставил их в пазы чашки и скрутил чашку (откручивать по часовой).
См.фото vadim download/file.php?id=953&mode=view. На фото видим (с лева на право) трещотку, барабан, чашку, собачки трещотки с пружинкой их удерживающей, съёмник для отручивания чашки (без которого я обошёлся).

Трещотку так и не смог выкрутить из втулки. Выкручивается она шестигранником на 12 (у меня на 12). Шестигранник крутил хорошим таким разводным ключом. Либо закисла хорошо, либо вкручивается "на горячую". Да и не знаю, в какую сторону крутить. Ну и ладно, особо выкручивать ни к чему, уже и так всё нужное доступно.

vadim писал(а):
Странно, но 23 шарика с каждой стороны маловато, остаётся просвет ещё не пару шариков.
viewtopic.php?p=17057#p17057

Барабан у меня сидит на трещотке также на двух рядах подшипников. Всего шариков 48 штук. При сборе назад начал с внутренного ряда. Выложил подшипники один к одному, насадил барабан - ходит не очень легко и шуршит. Получилось 27 шариков на внутреннем ряду (ближе к втулке). Ладно, выложил внешний ряд шариков - получилось соответсвенно 21 и ещё шарика на 3..4 места. Когда снимал барабан, не удалось запомнить, сколько подшипников в каком ряду было, т.к. они высыпались. В итоге на внутреннем ряду оставил 25 штук, на внешнем 23. В каждом ряду осталось место на один-два шариков. И это нормально, т.к. барабан стал вращаться легко и без шуршания. Поэтому свободное место в ряду шариков - это технологически необходимо для правильной работы.

На правом конусе обнаружил выщербленку размером в 1..1,5 мм. Т.к. запасного конуса нет - оставил старый. Основые шарики втулки (диаметром примерно 5 мм, по 9 штук с каждой стороны) на глаз в нормальном состоянии. Чашки - без повреждений. Шарики барабана трещотки не гладкие, шершавые, как будт-то напыление на них какое-то. Похоже, последствия коррозии. В прошлом сезоне, когда отдавал в сервис, мастер сказал, что была водичка и можно было бы и пораньше отдать в ремонт.

Смазал отечественной смазкой МС 1000 (130 руб. за тюбик 60..80мл в автомагазине).
После сборки трещотка застрекотала заметно мягче, общий шум вращения также заметно снизился. "Лишних деталей" не осталось ))).

Эта втулка Formula, похоже, какая-то "не та" Formula. Хорошая Formula, вроде бы - это швейцарская. Служит мне второй сезон. В первом же сезоне, в середине оного потребовалось обслуживание. Втулка заметно зашумела и при езде накатом если убрать ноги, то педали начинали вращаться. Переборка показала наличие влаги и ржавчину. Хотя броды "по втулки" я не форсировал.
В этом сезоне переборка показала следы влаги с одной стороны и выбоину на одном конусе. Шарики подшипников трещотки показались мне не нормальными, шершавыми. Очень плохая защита от влаги и пыли.
Пробег всего лишь порядка 2000 км за прошлый и этот сезоны.

Эта втулка стояла уже на байке при покупке. Сезон добью на ней, к следующему - однозначно менять на хорошую втулку.
Эта втулка - дерьмо собачье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:35
Сообщения: 123
Откуда: Челябинск
iFrank писал(а):
...Эта втулка стояла уже на байке при покупке. Сезон добью на ней, к следующему - однозначно менять на хорошую втулку.
Эта втулка - дерьмо собачье.


тогда сразу покупай на промах :-) , формула у тебя судя по всему 22я, из насыпных надежнее за адекватные деньги трудно найти...

_________________
жиру бой, целюлиту герла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
...Вот что я когда-то писал про втулки: viewtopic.php?f=25&t=388&start=0&hilit=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4
Думается, ситуация с тех пор никак не изменилась...

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Да, вот я и думаю насчёт "промов". Насколько понял, в таких втулках ничего не надо регулировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:35
Сообщения: 123
Откуда: Челябинск
эээ... а чего там регулировать то :-) ? подшипники разве что менять иногда... :-):

_________________
жиру бой, целюлиту герла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Вот! Это оно!
(Должно быть им.)

По аналогии с подшипником передней ступицы колеса в автомобиле. С боков "запечатан" резинками. Необслуживаемый, просто меняется. Он служит десятки тысяч км. (100 тыщ может запросто отходить).
На форуме находил, что L_Rider гоняет на Ксениуме на промах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
у меня тоже есть колесо заднее собранное на ксениуме с 4 промами. Втулка очень тяжелая, но вроде надежная, нареканий нет, кроме выкручивающегося случайным образом пыльника из-за чего появляется люфт (выкручивается случайно при снятии колеса, легко закручивается обратно пальцами).

Также имею гоночный комплект колес на втулках American Classic на 36 спиц. Самые легкие втулки. Очень хороший накат. Очень редкий подшипник. С точки зрения велофетишизма это канеш весьма пафосно. Устанавливал колесо в раздолбанные дропауты рамы к2 zed 3, чем прибил подшипники (сам виноват), пришлось заказывать новые аж из англии и теперь уже устанавливаю колесо только в новую правильную раму. Барабан алю, строго рекомендуется кассета на алю пауке (щас поставил ХТ). Передняя втулка просто обалденная - крутишь колесо пальчиком и идешь пить кофе - не останавливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Странные звуки издаваемые барабаном втулки

Подскажите, что с этим делать? :(

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Разбирать и смотреть, конечно.
Возможно, всего лишь лопнула пружинка, удерживающая собачки, но стук уж какой-то сильно равнопереодический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
iFrank писал(а):
Возможно, всего лишь лопнула пружинка


в этом случае собачки бы легли и зацепления не было.


скорей всего разбило дорожки и шарики некруглые. Ктулха под замену.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Блин, да какие шарики, если сама ось во втулке без всяких усилий вращается и без звуков, а тр-тр именно под кассетой.
Т.е. звук только когда педали не крутишь например.

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
А что, барабан кассеты не на шариках вращается? :)

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
не видел я (может кто другой и видел) отдельно обгонных муфт в продаже, поэтому и написал , что менять всё придётся.

Во , продают задок : viewtopic.php?f=23&t=2850

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:11
Сообщения: 18
Откуда: Russia
Велосипед: Merida TFS 100D
Стиль катания: cross-country
Очень люблю свою заднюю втулку Shimano LX Silent. Эта втулка у меня примерно с 2001 года. Причем покупал ее уже б/у в составе колеса у триальщика Игоря. Так вот эта втулка до сих пор служит верой-и-правдой! Естественно, в те времена еще не делали крепление под дисковый тормоз. И вес у нее "средний", не то что у ХТ или других дорогущих втулок. Зато барабанчик имеет планетарный механизм (со слов, сам не разбирал) фиксации вращения в одну сторону. То есть, втулка работает совершенно бесшумно, так как никаких собачек храповичка в ней нету. После холостого хода при начале вращения педалей сразу схватывает усилие и передает на заднее колесо. За все эти годы перебирал ее два раза и остался доволен внутренним состоянием. Видимо, пыльники у LX качественные и хорошо защищают от пыли. А конуса и чашки из качественной стали. И все это при том что я несколько лет катал на этом колесе зимой, в морозы.
Следующее колесо все-таки решил собирать на втулке с промподшипниками. Экстрималить перестал, думаю что для простого катания и кросс-кантри вполне достаточно втулки на двух промах. Недорогие, но не самые легкие Novatex, Xenia (или xenium не помню точного английского написания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:11
Сообщения: 18
Откуда: Russia
Велосипед: Merida TFS 100D
Стиль катания: cross-country
ERA писал(а):
...Вот что я когда-то писал про втулки: viewtopic.php?f=25&t=388&start=0&hilit=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4
Думается, ситуация с тех пор никак не изменилась...


Эдик, полностью с тобой согласен на счет новых байков, их колес и втулок!!! Это, блин, сколько можно людям говорить: перетянуты конуса втулок в новых колесах почти во всех!!! После покупки нового вела, нужно его доставить до дома лучше на машине, а потом отрегулировать конуса во втулках. Продавцы как правило не верят в перетянутость и утверждают, что втулки притрутся. Ничего подобного, потом будет поздно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Atmaharam писал(а):
...Зато барабанчик имеет планетарный механизм (со слов, сам не разбирал) фиксации вращения в одну сторону. То есть, втулка работает совершенно бесшумно, так как никаких собачек храповичка в ней нету. После холостого хода при начале вращения педалей сразу схватывает усилие и передает на заднее колесо.


Это очень похоже на механизм спиннинговых катушек. Мгновенный стопор. В одну сторону вращается а в другую мгновенно стопорит, без люфта. Кстати, Shimano давно и прочно обосновалась в спиннингах.
Про велосипедные втулки же первый раз слышу о подобном механизме барабана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Был ли у кого нибудь опыт использования динамовтулок?
Подходят ли они для велотуризма?

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Кто что скажет про втулки Xenium на 4 промах? Нужно собрать заднее колесо для туризма, далеко не шоссейного и с тяжелым до 30 кг баулом и мой вес 90 кг. Дороги - каменистые грунтовки, глина, песок, возможна целыми днями езда под дождем и лужи по втулки колес тоже вполне могут быть. Хочется знать как часто нужно их обслуживать, насколько просто менять эти самые подшипники и насколько боятся они грязи/воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулки.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:55
Сообщения: 322
Откуда: Чебаркуль, Челябинск
Велосипед: yamaha wr450f
Реальное имя: Арсений
Стиль катания: эндуро
Способ связи: 89512456820
у меня стояла ксениум на стритовом велике года 3 назад как раз на четырех промах, черненькая. после родной куандо (на обычных подшипниках) у которой я 4 раза ломал ось показалась просто творением гениев :-) ксениум нормальная втулка, трещит громко, крутится нормально, до сих пор живет и здравствует на том велике, благополучно проданном. передняя у меня сейчас ксениум стоит под 20 ось, тоже без проблем работает.
по теме - на юнивеге моей древней стоят куандо под эксцентрик наиобыкновеннейшие, иногда подтягиваю конуса, пока живы, хотя уже пятый год им идет моих издевательств, по началу плохо им было, когда я пытался на нем стрит катать :ps_ih:
заднее колесо с втулкой 150х12 аксиом стоит, никаких проблем, сквозная ось и промы, что может быть лучше :-ok-:

_________________
запродаю железки, глядим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулк
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:21
Сообщения: 383
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Пётр
Стиль катания: Freeride/XC
Способ связи: ЛС/icq
Кто-нибудь юзает шимано м775(ХТ)?Что-то все ругаются на их барабаны и малый ресурс.(особенно зимой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулк
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:39
Сообщения: 683
Откуда: чтз
была бракованная партия пару лет назад, а слухи все ещё ходят. это как и с рок-шоксом: текли вилки 08 года, а на форумах все еще спрашивают- "а правда, что все рок шоки текут?"
п.с. ХТ не юзал :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулк
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 22:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Насчет XT не знаю, у моей LX под центрлок после полутора сезонов (две зимы, одно лето) разлетелась одна собачка. С помощью болгарки подогнали собачку от другой втулки - работает! Изображение

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулк
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:36
Сообщения: 284
Откуда: Тракторозаводский
Велосипед: Jamis Durango 1.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Как получится.
Способ связи: 89О49787O87
Есть задняя втулка "формула", обнаружен люфт в трешётке довольна таки приличный(кассета относительно втулки покачивается)Страшно ли это? Чета не хочется трешётку разбирать, вынос мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулк
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:21
Сообщения: 383
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Пётр
Стиль катания: Freeride/XC
Способ связи: ЛС/icq
Если люфт незначительный- забей.(люфт то в барабане хоть?)А вообще там всё вроде разбирается, вот ключ выточу- тоже переберу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Втулки] Обслуживаем втулки. Рассказываем про свои втулк
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:36
Сообщения: 284
Откуда: Тракторозаводский
Велосипед: Jamis Durango 1.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Как получится.
Способ связи: 89О49787O87
Где именно люфт не ясно.А какие там варианты есть? Гайка на кассете вроде закручена хорошо.Переберал втулку заднюю, хотел кассету снять и понял что и не снимая можно управится.Дак вот когда пытался открутить гайку на кассете прилагал много усилий, но ничего не получилось.Так вот я и забил на это дело :-) Может быть все таки немного раскрутил..(хотя вряд ли,откручивается должна с треском)
Померил, приблизительно пол миллиметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.073s | 14 Queries | GZIP : Off ]