velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:26
Сообщения: 120
Откуда: Че-Геваринск, сад Победы
Велосипед: Cube LTD 26 (2013)
Реальное имя: Вадим
Стиль катания: учусь крутить "по науке"
Способ связи: лс
Покатал на парафине. Ощущения странные. С одной стороны, есть некая мягкость хода и отсутствие шума. И скорость почему-то выросла, но цепь тому вряд ли причина... Может, просто ветер попутный был ))
С другой, чувствуется некое сопротивление парафина качению, хотя это тоже субъективно. Зато в момент, когда прекращаю педалировать, цепь как-то странно звякает...

_________________
Любой Путь верный, что ведёт к Добру и Свету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:18
Сообщения: 97
Откуда: Новосинеглазово
Велосипед: Norco storm '08, Старт шоссе
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: bike2work
Способ связи: 96ЗО778598
Joerrigo писал(а):
... Зато в момент, когда прекращаю педалировать, цепь как-то странно звякает...

Есть такое, тоже все прислушиваюсь к этому звяканью. Как буд-то бы цепь на себя набегает или бьётся о переднюю звезду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 02:37
Сообщения: 284
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 951 4634516
Сейчас у меня в эксплуатации дешевые срамовские цепи - 830-е и 951-е, хочу попробовать кампу рекорд.
Плюсы - невысокая стоимость и замочек в комплекте, минусы - прочность (порвал одну 951-ю, но, нужно учесть, что постоянно возил сзади на багажнике детское кресло вместе с пассажиром, а на невысокие бордюры обычно медленно, с большим усилием на педалях, вкатывался, наверное это ее и сгубило) и невысокая стойкость к ржавлению.
Причем, когда я пользовался для смазки зеленой финишлайновской смазкой (позиционируется как универсальная), то проблемы коррозии не было, но мне не нравился тот пластилин, который приходилось постоянно счищать с цепи, звезд и роликов.
Когда я попоробовал использовать для смазки finish line ceramic wax, то как раз и вылезла проблема ржавления цепи, причем 951-я корродирует быстрее 830-й.
Эта смазка моих надежд на чистую цепь не оправдала, образуется пачкающий руки серый налет на цепи и звездах, причем его меньше, но удалять при чистке даже труднее, чем грязь от прежней смазки, потому что он более сухой. Смазка очень жидкая, как вода, наносить попиново из бутылочки получается не экономно, слишком много ее выливается, притом необходимо постоянно ее взбалтывать, быстро осаживается, для дождливой погоды не подходит, смывается водой.

Чистить цепь пробовал по-разному; но в основе метода всегда была пластиковая бутылочка из-под молока с широким горлышком и интенсивное встряхивание находящейся в ней цепи в одной из следующих жидкостей:

керосин - растворяет масла хорошо, но долго испаряется, по-хорошему необходимо потом чем-то его смывать
мыльный раствор (вода + хозяйственное мыло) - вполне годный вариант
раствор стирального порошка - отмывает лучше, чем мылом, но цепь начинает ржаветь при сушке
вода + средство для мытья посуды типа фейри - нормальный вариант
дешевый автомобильный шампунь из Ашана - ингибиторы коррозии, которые есть в его составе, оказались не лишними
жидкость для чистки металлов в ультразвуковых ваннах "Чистюля" - показала лучший результат, добывает грязь из, казалось бы, уже чистой цепи

И решил я попробовать парафин.
Купил в ближайшей аптеке косметический парафин "Марина Люпен" :-): , но, к сожалению, при покупке не прочитал состав продукта, а там: парафин, вазелин, растительное масло. Ну, что же делать :du_ma_et: , решил попробовать.
Цепь постарался сделать максимально чистой, вытирал тряпкой, чистил зубной щеткой с мылом, периодически промывая водой, а потом достал из закромов ультразвуковую ванночку и применил "Чистюлю" по назначению.
Раствор менял наверное раз десять, но полной его прозрачности после обработки цепи в ванне так и не добился, терпения не хватило. Предварительно высушив, искупал цепь в парафине.

Цепь ведет себя как хорошо смазанная маслом, ничего необычного не замечаю, все как обычно, переключения передач четкие, работа бесшумная.
Посмотрим, как дальше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 07:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Да про 951 не удивил, ни разу- то еще уг, ржавеет и рвется, даже новая меньше 1000 набега- давно на шимано перешел , рекорд да хорошая цепь у меня 7 тыщ прошла тогда, остальные не больше 5 живут, но ценник..аки 2 новые трансмиссии), читаю и думаю для города или шоссера забадяжить что ли парафин..

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
>Цепь ведет себя как хорошо смазанная маслом, ничего необычного не замечаю, все как обычно, переключения передач четкие, работа бесшумная.
Посмотрим, как дальше будет.

нужно несколько раз проварить. С первого раза парафина в зазорах мало.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2015, 14:52
Сообщения: 179
Откуда: Челябинск Курчат-ий р-н.
Велосипед: Specialized hardrock upgrade.
Реальное имя: Василий
Стиль катания: Х.знает
Способ связи: shumanev.w@mail.ru
FIL писал(а):
Да про 951 не удивил, ни разу- то еще уг, ржавеет и рвется, даже новая меньше 1000 набега- давно на шимано перешел , рекорд да хорошая цепь у меня 7 тыщ прошла тогда, остальные не больше 5 живут, но ценник..аки 2 новые трансмиссии), читаю и думаю для города или шоссера забадяжить что ли парафин..
Судя по всему делаю вывод. Парафин только для города хорошо. На шоссер только масло. Где на шоссе между Че и Миасс парафинить. А если дождь? Смазал да поехал дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:18
Сообщения: 97
Откуда: Новосинеглазово
Велосипед: Norco storm '08, Старт шоссе
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: bike2work
Способ связи: 96ЗО778598
lazyexplor писал(а):
Цепь ведет себя как хорошо смазанная маслом, ничего необычного не замечаю, все как обычно, переключения передач четкие, работа бесшумная.

Видимо вазелин там не лишний) обычно парафин поначалу препятствует переключению.

Василий верно говорит, для города хорошо - дома обслужил и поехал, грязи нет, все чисто. А если на дальняк или многодневку - то должно быть все по науке, кроме того парафинить шоссер это, по-моему, кощунство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Ну в дождь то я не планирую ездить, в остальном шоссер у каждого свой, хотя дороги починили можно и тру с балкона достать.)

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
давно уже никто не смазывает чистым парафином. Это только просто попробовать. Состав довольно сложный. Парафина в нём чуть больше половины. Остальное воски всякие, маслА. Кто хочет по настоящему заморочится, и не мазать реально тысячу километров в любую погоду: велком дорогая лЫжная мазь для скольжения, на фторпарафинах.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 02:37
Сообщения: 284
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 951 4634516
FIL писал(а):
рекорд да хорошая цепь у меня 7 тыщ прошла тогда, остальные не больше 5 живут, но ценник..аки 2 новые трансмиссии)

Кампа на чейне сейчас 1550 рублей стоит.
vadim писал(а):
нужно несколько раз проварить. С первого раза парафина в зазорах мало.

Довольно долго ворошил цепь в парафине, думаю, что нормально затекло.
vadim писал(а):
давно уже никто не смазывает чистым парафином...велком дорогая лЫжная мазь для скольжения, на фторпарафинах.

Так у меня и получилась варка не в чистом парафине, а с добавками для умягчения и увлажнения кожи, к тому же цепь сейчас приятно пахнет :-)
А когда я посмотрел, сколько стоит парафиновая лыжная мазь с высоким содержанием фтора (обратите внимание на вес упаковки), то :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
прально, зато цепь становится реально "вечной". 50 грамм хватит на 5...10 смазок пробег по 500 км между смазками.

Да и дешевле в несколько раз можно найти.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:18
Сообщения: 97
Откуда: Новосинеглазово
Велосипед: Norco storm '08, Старт шоссе
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: bike2work
Способ связи: 96ЗО778598
50 грамм, это капать надо, а не варить. А если капать, то парафин никуда не затечет толком, наверное.

Еще один большой плюс парафина: так как не липнет грязь, то и не пристает песок и прочий мелкий абразив, который точит цепь, а значит цепь работает в менее агрессивных условиях.


Последний раз редактировалось Y0!ZiK 20 июл 2016, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 02:37
Сообщения: 284
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 951 4634516
Думаю, что с учетом вытеснения объема жидкости цепью, ее можно будет проварить пару-тройку раз, если подобрать подходящую посудину, но весь объем использовать никак не получится, цепь постепенно будет забирать в себя парафин и вскоре полного погружения в жидкость уже не будет.
Если только добавлять по мере уменьшения объема простой парафин?
Из 250-граммовой упаковки я использовал примерно 70 граммов, чтобы цепь полностью погрузилась в жидкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Вы бы хоть в итоге расписали оптимальный рецепт , мб попробовать захочется в длинные дождливые вечера, те где покупать и что и не за 2 тыщи рублев желательно )

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:18
Сообщения: 97
Откуда: Новосинеглазово
Велосипед: Norco storm '08, Старт шоссе
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: bike2work
Способ связи: 96ЗО778598
У меня в гараже есть пополняемый запас свечного парафина в несколько килограмм, так что если кому надо обращайтесь. Может у кого другие компоненты есть?
Это пищевой парафин П-2 с цветными добавками для декоративных свечей, не такой жесткий как у бытовых свечек.

А в бытовых 20% стеарина, для наших целей он скорее вреден, так как используется как технологическая добавка, чтобы не липнуть к стальным формам при изготовлении, ну и он добавляет твердости свечам.


Последний раз редактировалось Y0!ZiK 20 июл 2016, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 02:37
Сообщения: 284
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 951 4634516
Чистый парафин можно купить в Леонардо, это чуть дороже, чем косметический в аптеках, но зато без добавок, там же можно купить пчелиный воск, который добавляют в парафин для лучшего прилипания, кажется. Магазин находится в Алмазе, третий этаж.
Возможно, что воск дешевле взять там, где торгуют медом, не знаю.
И, кстати, да, мой косметический парафин показался мне более мягким, чет тот, с которым я когда-то сталкивался при изготовлении самодельных свечей. Возможно, что он мягче из-за добавок масла и вазелина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
>Вы бы хоть в итоге расписали оптимальный рецепт

Оптимального нет. Фабричный, это лыжная мазь для скольжения. Дорого. Колхоз : парафин, пчелиный воск, карнаубский воск, трансмиссионка. По-"вкусу". Некоторые "извращенцы" умудряются добавлять "форум" - сухая смазка для оружия.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:20
Сообщения: 162
Я всё больше начинаю любить свой сингл... Два масла легко смывающиеся тряпкой с горячей водой,перед "помойкой"(не частой)можно сковырять засохшое говнище с !двух звёздочек подходящей палкой.... Раз в пол года-год пинка цепи и !две звезды разворачиваю обратной стороной... и никаких гонений, правда чтобы поддерживать скорость надо работать вовремя и просто работать.
Минусы: там, где хотелось-бы воткнуть шестую и дальше, остаётся тупо предаться инерции, но...
Плюсы: 1. там где катаю, выше шестой очень редко бывает, гораздо выше ставится надёжность трансмиссии и чоткая работа тормозов.
2. Неприхотливость и надёжность.
3. Цена обслуживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:11
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Велосипед: Focus BF 2,0, Forward 1100
Реальное имя: Костя
Стиль катания: Матрасснег
Способ связи: 9080493два7два
grinder_7 писал(а):
Я всё больше начинаю любить свой сингл... Два масла легко смывающиеся тряпкой с горячей водой,перед "помойкой"(не частой)можно сковырять засохшое говнище с !двух звёздочек подходящей палкой.... Раз в пол года-год пинка цепи и !две звезды разворачиваю обратной стороной... и никаких гонений, правда чтобы поддерживать скорость надо работать вовремя и просто работать.
Минусы: там, где хотелось-бы воткнуть шестую и дальше, остаётся тупо предаться инерции, но...
Плюсы: 1. там где катаю, выше шестой очень редко бывает, гораздо выше ставится надёжность трансмиссии и чоткая работа тормозов.
2. Неприхотливость и надёжность.
3. Цена обслуживания.

Честно говоря не понимаю зачем в 21 век нужны синглы. Сингл конечно неприхотлив, но коленки менять потом выйдет дороже :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
понтЫ , только понтЫ . На синглах гоняют несколько дней в году. А адреналина от "любования на себя-любимого" на целый год. ;)

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:11
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Велосипед: Focus BF 2,0, Forward 1100
Реальное имя: Костя
Стиль катания: Матрасснег
Способ связи: 9080493два7два
Отчёт: парафин работает у меня где-то 150-200км. В целом понравилась чистота трансмиссии, думаю отсутствие абразива из дорожной пыли реально увеличит срок службы. Парафинить в принципе не сложно, другое дело постоянно снимать цепь не хочется, хотя бы через раз. Надо придумать как не снимая с велосипеда парафинить. Посты с промышленным феном видел, но его у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 02:37
Сообщения: 284
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 951 4634516
Все уже придумано, во-первых есть жидкие смазки на основе парафинов типа http://squirtlube.ru/products/lube.html вот здесь про опыт использования http://kotovski.net/voskovaya-velosmazka-squirt/
Во-вторых, можно самостоятельно растворить парафин в чем-нибудь типа бензина "Галоша", получим двухкомпонентную смазку.
А еще некоторые смазывают цепь жидкостью для розжига углей в мангале, там тоже жидкие парафины содержатся.

О, чего я тут придумал! У меня же ультразвуковая ванночка есть, можно попробовать дисперсию парафина в воде сделать, это будет смазка типа Сквирта!

Цитата:
Парафиновые эмульсии представляют собой дисперсные системы типа «масло в воде», при этом вода является дисперсионной средой, а частицы парафина представлены в виде сложно-структурных единиц дисперсной фазы. В качестве «парафина» можно использовать все получаемые в процессе переработки нефтяные воски, такие как парафин, церезин, гачи депарафинизации, петролатумы и их смеси . Поскольку нефтяной воск не смешивается с водой и является несмачиваемым веществом, процесс приготовления восковых эмульсии является достаточно трудоемким и требует применения специальных стабилизирующих агентов (эмульгаторов). В качестве эмульгаторов используют катионные, анионные и неионогенные поверхностно-активные вещества, общее количество которых в составе эмульсии обычно не превышает 10% масс. . Восковые эмульсии могут также содержать добавки специального назначения 0,5-2% масс. . Например, восковые эмульсии, используемые для полирования и покрытия бумаги, часто содержат синтетические полимеры, такие как полистирол, поливинилхлорид или полиэтилен для придания повышенной гладкости и блеска поверхности .


А если туда еще внести фторопласт (он PTFE, он же тефлон)? Купить какую-нибудь присадку в масло для двигателей и добавить к дисперсии парафина?
Надо будет попробовать сделать.


Последний раз редактировалось Slava 25 июл 2016, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2016, 00:35
Сообщения: 433
Велосипед: Mongoose Crossway
Реальное имя: Александр
Стиль катания: по городу, вечером
Способ связи: zhuravlev-74@yandex.ru "9ОЧ зОз92Оb"
Честно говоря не понимаю зачем в 21 век нужны синглы. Сингл конечно неприхотлив, но коленки менять потом выйдет дороже :-):[/quote]
ага!!! поддерживаю!!! мне врач порекомендовала велик в качестве аэробной нагрузки и сказала что лучше обычный а не комнатный, комнатный быстро забрасывают, а на обычном интересней и обязательно скоростной купить чтоб регулировать нагрузку на коленный сустав( они у мя выбиты). вот и получается что бегать нежелательно, а вел на скоростях самое то( без фанатизма конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Накатался в детстве на Урале - тот самый сингл... Теперь правая коленка время от времени дает о себе знать :-( Не наступайте на чужие грабли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 02:37
Сообщения: 284
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 951 4634516
А давайте я по теме, здесь все-таки "Все про цепи (выбор, съем, смазка, обзоры, рекомендации)"
Оказывается, парафиновые эмульсии производятся в промышленных масштабах и используются для работ с бетоном, при производстве плит ДСП, и много еще где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 14 Queries | GZIP : Off ]