velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 25 апр 2024, 05:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как катать в несколько цепей? Какие цепи посоветуете для XT?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
Хочу перевести велик на XT. Хочу, что бы железки работали максимально долго, поэтому думаю катать в несколько цепей. В группе XT есть цепь HG-93. Её и буду брать. Хотелось бы знать, сколько надо цепей и с какой периодичностью, например в километрах пробега, их менять.

У меня получается такой расклад: задний переклюк XT-shadow куплен, манетки и кассета XT в пути с чейна. Цепи XT тоже на чейне закажу, как деньги будут. Сейчас установлена система M442, она вроде как вне групп, но я полагаю, что примерно соответствует системе deore. Передний переклюк тоже deore.
И вытекает отсюда дополнительные вопросы:
Стоит ли меня передний переклюк на XT?
Сильно не хочется покупать целиком систему XT, уж больно она дорогая. Может стоит поменять только наиболее изнашиваемую среднюю звездочку на более высокий уровень, причем хотелось бы что нибудь трудноизнашиваемое. Можете что нибудь посоветовать?


Последний раз редактировалось Ezhick 19 дек 2008, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2298
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Зависит от количества цепей. Каждая работает примерно по 5000 км. Shimano HG93, SRAM 990 может и больше, но вряд ли сильно. Менять надо через 1200-1500 км, ставить новую, потом снова 1200-1500 и снова новую. Потом уже по второму кругу, также по третьему и четвертому кругу. Тогда кассета и система нормально отработают по 15000 км, может даже больше. Если надо чтоб кассета и система работали дольше, покупай больше цепей. От того, какие у тебя стоят железки, износ зависит мало. Убитая цепь быстро убьет ЛЮБУЮ кассету и систему. Например, берем одну цепь и катаем 5000 км не снимая. После этого кассету и, скорей всего, среднюю звезду системы придется менять, т.к. новую цепь поставить уже будет невозможно. Насчет системы - если уж взял кассету XT, то может все-таки поменять систему? Хотя бы на Shimano Deore M532 Hollowtech II или на Shimano LX M582 Hollowtech II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Я бы уменьшил приведённые цифры в 2 раза, то есть менять через 500-700км, иначе будет долго "притираться". А вообще на пробег ориентироваться стОит только примерно, т.к. за 200км по грязи цепь можно ушатать сильнее, чем за 1000 по шоссе. То есть лучше мерять растяжение и ориентироваться по нему. Обычно катают в 3 цепи по кругу или в 4 цепи по 2 круга. Сразу поставь замки! (на чейне есть и срамовские и много других). Так часто выжимать цепь не стоит...

По переклюку - если работа этого устраивает (нет люфтов), то можешь оставить. У меня был разболтанный Аливьо, я поменял - небо и земля. Главное, чтобы он мог работать с Чейн-лайном установленной у тебя системы.

На ХТ звёзды явно не долгоизнашиваемые, т.к. они люминиевые. Топовое оборудование должно весить как можно меньше, поэтому его стараются максимально облегчить. Например на той же XT-системе среднюю (или большую, точно уже не помню) зведу делают комбинированной пластиково-люминиевой. Я не думаю, что это положительно сказывается на долговечности.

Если нужна хорошая звезда - бери что-то фрезерованное, например FSA или Race Face(единственное, надо угадать с посадочным размером на твою лапку, т.к. они бывают разные).

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Обычно цепи с касетой хватает на 3000, если ухаживать и не ездить в грязь хватит чуть побольше
Щас езжу в две цепи меняю через 1000 км

А так все цепи изнашиваются одинаково - спроси у Тимошина как они на ТяньШане с XT цепью мучались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
У меня на кантрийнике сейчас стоит кассета Acera-уровня. Катал в 3 цепи PC58. Пробег точно не скажу, что-то в районе 9тыс. (тренировки, гонки, резкие ускорения по городу, ЛВД и т.д. и т.п.) Износ виден, но трансмиссия работает, не проскакивает. Какие нафик 3тыс. на кассету? :)

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
mad_biker писал(а):
У меня на кантрийнике сейчас стоит кассета Acera-уровня. Катал в 3 цепи PC58. Пробег точно не скажу, что-то в районе 9тыс. (тренировки, гонки, резкие ускорения по городу, ЛВД и т.д. и т.п.) Износ виден, но трансмиссия работает, не проскакивает. Какие нафик 3тыс. на кассету? :)

если катать в одну цепь, то через 3 тыщи умирает цепь, ставим новую цепь, еще через 3 тыщи получаем мертвую кассету, мертвую цепь и мягко говоря несвежую систему. Проверено лично. Сам щас гоняю в две цепи. Около 8 тыщ этот комплект ходовой у меня прошел, пока состояние работоспособное вроде, но уже есть желание поменять кассету и цепи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:17
Сообщения: 197
Откатал сезон на деор кассете, ЛХ цепь, аливио звезды на системе. Износ охренительный (9000км), но все работает четко, пока.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
mad_biker писал(а):
У меня на кантрийнике сейчас стоит кассета Acera-уровня. Катал в 3 цепи PC58. Пробег точно не скажу, что-то в районе 9тыс. (тренировки, гонки, резкие ускорения по городу, ЛВД и т.д. и т.п.) Износ виден, но трансмиссия работает, не проскакивает. Какие нафик 3тыс. на кассету? :)


Блин :twisted: сам же пишеш в 3 цепи ездиш ;)
Я имею в виду если в одну цепь катать то хватит на 3 тыши км :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:27
Сообщения: 608
а ты серега выражовывайся яснее ;) а то на самом деле не зная тебя нифига не понятно ведь что ты имеешь ввиду :)
а по теме если то срам 950, средняя звезда труватив файрекс и 3 цепи хг-53 отходили 15 тысяч
менял певый круг через 1 тыщу, потом забил и ваще через 2 стал менять
прикатывались после замены километров 200 превда, но тогда замков не было, а выжимать чаще обламывало

_________________
все будет хорошо. но не со всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
imok писал(а):
а ты серега выражовывайся яснее ;) а то на самом деле не зная тебя нифига не понятно ведь что ты имеешь ввиду :)

Wermacht писал(а):
Обычно цепи с касетой хватает на 3000

Да вроде все вполне ясно :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Мне понравилась цепь BBB 8 ск., вроде она изнашивается медленнее, чем срам 870 (на сраме уже начали проскакивать слегка "любимые" передачи). По-моему, БББ - это хорошие цепи :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
А кто нибудь знает какая конкретно усиленая средняя звездочка подойдет на M442?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Ezhick писал(а):
А кто нибудь знает какая конкретно усиленая средняя звездочка

любая звезда при условии езды в сухую погоду по асфальту, другой альтернативы нет.

А по теме, множество источников гласит, ездить примерно по 800 км. зависит от соотношения грязи/асфальта в три цепи, износ определять по растяжению, пока все (3 цепи, кассета и система) не умрет. Расстановка примерно такая, износ кассеты в три раза меньше чем цепи, а системы в шесть раз. Наверное, имеет все это смысл, не претендую на ответсвенность мнения, но езжу так. Уровень оборудования конечно влияет, НО в первую очередь цепей и кассеты.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 22:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Отмечу, что цепи должны быть одинаковые. Я начал катать в 3 цепи: 1 z9000, 2 hg-73. z9000 умерла через полторы тысячи км, а 2 шимановские пережили 4 круговых смены (смена = 1000 км) и их растяжение ещё в пределах нормы. Понятно, что их ресурс уже подходит к концу, равно как и у кассеты (и у средней звезды системы), но замена этим деталюшкам уже готова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
Ezhick писал(а):
А кто нибудь знает какая конкретно усиленая средняя звездочка подойдет на M442?

Хорошо, раз никто конкретно не может что нибудь посоветовать, зайду с другого конца.
Такая подойдет:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7095


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:27
Сообщения: 608
если у тебя система разборная 4-лапка с расстоянием 102 мм между болтами то пойдет
померяй расстояник между болтами или найди хар-ки свой системы в инете, но более распространенный стандарт 104 мм
и ваще нафига тебе звезда стоимостью больше чем вся система целиком?
да ресурс у обычного деора имхо побольше будет
я себе именно ее взял на труватив файрекс встала как родная
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=5699

_________________
все будет хорошо. но не со всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
Точно, че то я тупанул насчет 102, конечно 104!
К сожалению нету на 32 зуба деора сейчас, можно конечно подождать, а можно выбрать из этого:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=17188
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=5702
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=9236
про первые два пишут, что она для hollowtech, а у меня ISIS, неужели не подойдет?
а про третье ваще ничего не пишут.
Чё то я теряюсь...

Меня тут посетила мысль, может 36 зубов вместо 32 поставить?
как раз http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=5699
Обычно ведь 1-3 задние звезды практически не работают т.к. низкая скорость получается, а так будут, и на 3-ю спереди реже переключаться придется.
Кто пробовал, разница получается в лучшую или худшую сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей? Какие цепи посоветуете для XT?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
Всвязи с тем, что на чейне пропали из продажи рекомендуемые для группы XT цепи CN-HG93 в варианте "3 штуки в одни руки" появился вопрос, чем можно её заменить. При чем, хочется взять чего нибудь как минимум не хуже.
По цене практически столько же стоят CN-7701 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=1018 и немного дороже цепь от конкурента SRAM PC991 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=9760
Хотелось бы знать как эти цепи будут вести себя на навеске от XT. Я слышал 2 противоположных мнения:
1. надо брать срам, потому что он крепче и никто его еще не рвал
2. надо брать шимано, потому что остальные компоненты тоже шимано и поэтому будет лучше т.к. они разработаны друг под друга.
Как же поступить?
Или, может не торопиться и взять рекомендуемую CN-HG93?
ПыСы: от нечего делать только что проверил чейн - CN-HG93 опять в продаже, но вопрос остаётся, ваше мнение для меня важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей? Какие цепи посоветуете для XT?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Мне больше СРАМ нравится, т.к. он изначально более "гибкий". Соответственно, разбалтывается меньше.

Шимана более жёсткая, то есть сначала переключается как "автомат" (в смысле стрелкового оружия), излишне жёстко, но потом (когда разносится) начинает немного "тупить". Ну и плюс к этому СРАМ за счёт своей мягкости вроде лучше переносит перекосы. Насчёт износа сказать ничего не могу. Кассеты от СРАМа намного мягче, поэтому юзать их с шимановскими цепями не рекомендуют (стираются быстро), а вот наоборот многие ездят (кассета Шимано + цепь СРАМ).

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей? Какие цепи посоветуете для XT?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 343
Откуда: Силяба
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Релакс
Способ связи: 89226309600
Я тут вые...сь!Не говори-Растянулась,говори-Удлинилась.Из-за абразивного износа осей и втулок звеньев увеличивается шаг.Цепь уже стремится набегать на зубья.Далее уже стирается зуб.Вот система и живет дольше-зубов больше.
Товарищ,забей на цепь!
Узрей новую цель
Не будь тупым бараном-
-покупай байк с карданом! :D
В.В.Маяковский

_________________
Via est Vita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как катать в несколько цепей? Какие цепи посоветуете для XT?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
прямо таки креатифф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 15 Queries | GZIP : Off ]