velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 16 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Поставил сегодня велокомп, поездил - врет, зараза, безбожно, хотя все длины окружности, диаметры колес и покрышек выставлены правильно, как по инструкции.

Завышает километраж примерно в 1,6 раза, скорость - раза в полтора (ну не могу же я на горизонтальных участках ехать 37-42 км/ч, не напрягаясь :) )

Вот думаю, что это может быть?

1. Глючный велокомп - поменять в Триале. Проблема в том, что они вроде теперь меняют только по будням, когда начальство на месте, да и то, подозреваю я, в дневные часы, а в будни мне с байком трудно успеть в Триал.

2. Барахлит геркон, т.е. дребезг контактов, множественное срабатывание - хотя вряд ли, вроде бы с герконами такого не бывает. Специально, стоя на месте, постучал передним колесом по асфальту - спидометр показывает 0 км/ч, т.е. геркон от тряски не срабатывает, все ОК. Вот разве что осталось проверить мультиметром - в режиме омметра подключить щупы к контактным площадкам держателя и покрутить колесо, посмотреть, будут ли меняться показания табло (или отклоняться стрелка) более, чем 1 раз при прохождении магнита. Стрелочный прибор, наверное, даже лучше, цифровой "думает" с задержкой. Но мультиметра своего нет, и спросить не у кого.

3. Неправильно поставлен магнит, что и вызывает дребезг - да вроде все правильно, проходит точно мимо геркона, тем более что ставил не я, а профессионал

4. Кривой софт в велокомпе, неправильно считает - проехать эталонный километр, вычислить коэффициент отклонения, и ввести в комп другую, нестандартную длину окружности колеса, вычисленную из стандартной с помощью поправочного коэффициента.

Ребята, если кто сталкивался с подобным, что посоветуете? Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Посидел, подумал - пришла мысль, что по п. 2 мультиметр не поможет: если есть дребезг контактов, то он происходит очень быстро, и ни стрелочный, ни цифровой прибор просто не успеют ничего показать.

Чтобы проверить такой дребезг, нужен осциллограф - только на нем можно будет засечь множественное срабатывание геркона. Но настраивать велокомп с осциллографом - это, наверное, уже совсем чересчур :lol:

Даже думаю теперь: а почему, скажем, не делают велокомпов, работающих на фотопаре, а не на герконах? Поставить источник (светодиод) на одну ногу вилки с внутренней стороны, приемник на другую, на спицу какую-нибудь заслонку привинтить, чтобы луч перекрывала - и никакого дребезга :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2008, 11:03
Сообщения: 19
мб забыл выставить км/ч вместо м/ч ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Да нет, сейчас еще раз проверил, все правильно. Да и если бы ошибся, то скорость бы занижалась, а не завышалась: сухопутная миля - 1,609 км, а длина окружности колеса компу задается в миллиметрах, а не в дюймах. То есть тогда полученные километраж и скорость еще делились бы на 1,609.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 01:09
Сообщения: 50
Я длину окружности колеса измерял прокатывая вел по земле, чтоб колесо сделало полный оборот, затем измерил расстояние рулеткой - значение отличалось от табличного (было меньше), но совпадало с одним из стандартных.
Такой "дедовский" способ был описан в инструкции как самый надёжный.
А проверить правильность можно ещё разок: пройдись пешочком с велом в поводу, у пешехода скорость 5км/ч , мой комп показывает от 4,8 до 5,9 в зависимости от темпа.

Р.S. комп "Stels"

_________________
Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума,
Осталось лишь определить весь мир или Я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 10:31 
Sergey1505 писал(а):
Поставил сегодня велокомп, поездил - врет, зараза, безбожно, хотя все длины окружности, диаметры колес и покрышек выставлены правильно, как по инструкции.
Ребята, если кто сталкивался с подобным, что посоветуете? Спасибо!

Сергей,всё объясняется гораздо проще.По кр.мере из собственного опыта.Таблица,которая приведена в инструкции к велокомпу,не учитывает прогиб шины под весом человека (например,условно для шины 26х2,0 приведено число 1976.На самом деле надо выставлять примерно 1968-1970.Конечно,в 1,5-1,6 раза такой прогиб влиять не может,это какая-то индивидуальная особенность конкретного велокомпа.У меня такое было с одним итальянским компом,он врал почти в 2 раза.Прокатить велосипед на 1 эталонный км недостаточно,надо дистанцию длиннее.Делаю проще-за много лет промерены эталонные дистанции (еще велосчетчиком),вблизи Челябинска до Полетаево и до ст.Баландино.
Челябинск (перекресток у поста ГАИ на АМЗ)-через ст.Смолино-по объездной-Полетаево (кр.дом): ровно 20 км. Точно эталонной является Чебаркуль-Миасс 16,3 км,хотите верьте,не хотите-нет,но она промерена 1-метровым циркулем вручную с точностью до 1 метра много лет назад..Вот там обычно и проверяю велокомп при смене шины,высчитываю примерную поправку,перенастраиваю комп,еду обратно.Можем проехаться вместе по любой дистанции и сравнить показания компов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:57
Сообщения: 1736
Реальное имя: Руслан
Способ связи: +79193164830
А когда вы едете по эталонной дистанции вы руль не крутите?

Есть другой способ - сесть на велосипед и попросить кого-нибудь измерить радиус колеса под нагрузкой - от пола до оси колеса а потом умножить его на 2 Пи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
:shock: а что, длина окружности покрышки при этом меняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
чот вы все не то говорите, все вышеперечисленное не может врать на 1,5-1,6 раз. Такое чувство, что датчик реагирует на что-то еще, кроме магнитика.
2 Sergey1505
А при ровной езде скорость все-таки стабильно показывает (хоть и неправильно)? или бешено скачет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Sergey1505 писал(а):
4. Кривой софт в велокомпе...

Тоже очень похоже на правду. Возможно, неверно реагирует на установки диаметра колеса (или окружности). Жаловаться продавцу. Предварительно проверь, сохраняются ли настройки при изменении, мож там по умолчанию забито 29" колесо, а твои настройки не сохраняются. Судя по цифири 1,6, приведенной тобой, примерно так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
При ровной езде скорость меняется, но примерно в пределах +-5 км/ч, то есть вполне нормальные изменения скорости, бешеных скачков вроде не было. Тут еще другое дело, что он думает довольно долго, и даже если ты ускорился, то цифра на спидометре меняется не сразу, а секунд через 5 примерно.

В воскресенье, перед гонкой, все-таки смотался в Триал. Оказались намного сговорчивее, чем я ожидал, и того позорного объявления, что обмен дефектного товара только в рабочие дни, больше не висит :)

Поменяли голову велокомпа (датчики и основание остались старые), но к лучшему ничего не изменилось: врет точно так же, как и предыдущая. Проехал гонку, показал дистанцию 68 км, и максимальную скорость на дистанции - 89 км/ч, офигеть :) Единственное, что в нем точно работает - это часы, ходовое время и каденс.

Продавцы в Триале, почесав репу, высказали предположение, что, так как RT 277 - это новая модель в линейке, то, возможно, она сырая, толком не доведенная на испытаниях. Поэтому предлагают мне либо деньги вернуть, либо обменять на другой велокомп, с выплатой или доплатой разницы в цене - правда, все той же марки VETTA, других у них нету.

Изначально, конечно, искал велокомп с датчиком каденса, однако, теперь насчет этого в раздумьях - а так ли уж нужен этот самый показатель каденса?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 22:57 
Arvel писал(а):
А когда вы едете по эталонной дистанции вы руль не крутите?
Есть другой способ - сесть на велосипед и попросить кого-нибудь измерить радиус колеса под нагрузкой - от пола до оси колеса а потом умножить его на 2 Пи.

Изменение пройденного расстояния при движении по кривой (по сравнению с движением по прямой) настолько незначительное,что им пренебрегают даже математики,специально консультировался. По кр.мере, на дистанции 16 км удлинение расстояния менее 0,1 %.
А вот измерить длину окружности колеса под нагрузкой-можно.Именно длину,а не радиус х 2пи, потому что вмешивается прогиб шины.Радиус в месте прогиба будет чуть меньше,чем в другом месте колеса.
Сергею 1505 наверное надо сравнить с чьим-нибудь эталонным компом и выставить свое условное число,потом сравнить снова для уточнения поправки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2008, 22:15
Сообщения: 20
Нет не лечится,это просто ветта...она всегда была проблемной.
Например у безпроводных компов было такое:велосипед стоит на месте,звонит сотовый телефон и комп начинает показывать скорость..

Просто купите сигму спотр или кэтай, и будет вам всем счастье!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 07:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
Была у меня раньше ветта 77. Помню, она мне как то каденс больше 400 показала и скорость около 140 (если фотки найду - выложу). Так что это скорее всего не лечится... И провода зимой трескаться начали. Перешел на кэтай и не жалею:)

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 10:57 
DirectX писал(а):
Была у меня раньше ветта 77. Помню, она мне как то каденс больше 400 показала и скорость около 140 (если фотки найду - выложу). Так что это скорее всего не лечится... И провода зимой трескаться начали. Перешел на кэтай и не жалею:)

Насчет качества vetta не знаю, никогда не было. С cateye никаких проблем 15 лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:17
Сообщения: 197
у меня vetta vl110, такой проблемы не замечал, часы тока отстают минут на 10 за месяц
Sergey1505 писал(а):
Продавцы в Триале, почесав репу, высказали предположение, что, так как RT 277 - это новая модель в линейке, то, возможно, она сырая, толком не доведенная на испытаниях. Поэтому предлагают мне либо деньги вернуть, либо обменять на другой велокомп, с выплатой или доплатой разницы в цене - правда, все той же марки VETTA, других у них нету.Изначально, конечно, искал велокомп с датчиком каденса, однако, теперь насчет этого в раздумьях - а так ли уж нужен этот самый показатель каденса?

Всетаки если косяк в компе лучше менять, нахрен нужен новый комп с глюком!!! На vetta vl110 таких глюков нет, кроме часов (из плюсов - там подсветка есть, оч удобно). Но лучше наверно деньги забрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2297
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
У меня Vetta RT77. Ездил и зимой в -30, и в дождь и в грязи. Один раз только не работал пару километров, когда попал под сильный ливень, больше глюков замечено не было. До этого была Sigma Sport BC800. Уронил ее как-то об асфальт и погасло несколько циферок... У жены Vetta RT255 - тоже вроде пока все OK. Видно, раз на раз не приходится... А по сабжу - если предлагают вернуть деньги, бери деньги... Насчет датчика каденса, есть он на RT77, но заехал я как-то в грязищу, и оторвалась эта хрень. Так и висит теперь примотанный к раме, все никак не судьба его обратно приделать... Думаю, он нужен только, если серьезно, каждый день тренируешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 23:09 
Garry писал(а):
У меня Vetta RT77. Ездил и зимой в -30, и в дождь и в грязи. Один раз только не работал пару километров, когда попал под сильный ливень, больше глюков замечено не было. До этого была Sigma Sport BC800. Уронил ее как-то об асфальт и погасло несколько циферок...

У меня однажды из крепления на руле вылетел еще старый комп Cateye Cosmos.Была сильнейшая тряска.И надо же такому случиться,вылетел точно под колесо встречной Волги.Хоть бы что ! Работал еще более 11 лет,пока пьяный придурок в кв. не разбил его молотком.
Кстати !!! Ни у кого не сохранилась эта модель ? Имею в виду Cateye Cosmos. Пусть даже старая,но рабочая. Я бы приобрел или обменялся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Сегодня вечером поехал в Триал, сдал RT 277 назад, взял в обмен RT 77, получилось на 180 руб. дешевле. Продавец мне поведал, что в этом году все Vetta серий 200, V100, V110 - сплошной брак, каждый второй компьютер - глючный, особенно VL110. Беспроводные глючат почти все, если беспроводной комп начинает работать без фокусов - это вообще редкость. Триал только и делает, что возвраты поставщику один за другим оформляет. Дошло до того, что хотят уже каждый комп перед выкладкой на витрину распаковывать и проверять.

Я сначала и хотел VL110 взять, но продавец очень настоятельно рекомендовал этого не делать, если не хочу поиметь еще беготни с возвратом и обменом.

Что касается 100-й серии (к ней и RT 77 относится) - здесь, наоборот, все достаточно благополучно, возвратов по ним минимум, нареканий практически не поступает. Поэтому я RT 77 и взял, решил еще раз поверить Ветте.

В общем, если RT 77 заработает без глюков, буду ездить с ним, функций вполне хватает, а в это время нацеливаться на покупку GPS-навигатора (недешевая ведь штука), раз уж выбрал велотуризм :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 08:49 
Sergey1505 писал(а):
Беспроводные глючат почти все, если беспроводной комп начинает работать без фокусов - это вообще редкость.:)

Беспроводные вообще нет смысла брать, на них влияют наводки типа ЛЭП,сотовые и др.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:22
Сообщения: 258
Откуда: Челябинск
Brodiaga писал(а):
Sergey1505 писал(а):
Беспроводные глючат почти все, если беспроводной комп начинает работать без фокусов - это вообще редкость.:)

Беспроводные вообще нет смысла брать, на них влияют наводки типа ЛЭП,сотовые и др.

На velomania читал у одного пока ехал в электрички комп скорость показывал 160.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Сообщения: 370
Откуда: район Цетрального рынка
Реальное имя: Вадим
Из опыта общения с герконами (не только на вело), при близком расположении магнита возможно два срабатывания геркона за один проход, отдельно реагирует на каждый полюс магнита. Лечится смещением магнита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Сегодня поставил RT 77 на байк сам, вечером проехали с Brodiaga'ой эталонную дистанцию от перекрестка Победы-Юлаева до перекрестка с объездной дорогой за Кременкулем.

Компьютер работал без особых нареканий. Подсчитали отклонение показаний дистанции от эталона, ввели в длину окружности колеса дополнительную поправку (с 2074 мм до 2055 мм). Погрешность уменьшилась до 0,3%, т.е. составляет 3-4 м на каждую 1000 м, думаю, что большего от такого устройства уже и не стоит требовать.

Конечно, RT 277 был получше в плане удобства настройки, управления и пользования (как-никак три экрана, выход в режим настройки любого параметра через комбинацию кнопок, а не выдергивание батарейки и соответственно обнуление данных, запись осредненных данных по отрезку пути, до 10 таких отрезков и т.д.). И даже внешне солидно выглядел :) Но с такой глючностью, пожалуй, покупать его не стоит.

Итак, остаюсь сейчас с RT 77, а дальше видно будет. Спасибо большое всем за проявленное внимание, и особенно Brodiaga'е за сегодняшнюю помощь с калибровкой!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велокомп VETTA RT277 врет - это лечится?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 23:00 
Sergey1505 писал(а):
Спасибо и особенно Brodiaga'е за сегодняшнюю помощь с калибровкой!

Всегда пожалуйста ! Можем еще куда-нибудь... В гости к медведям (ударение на последнем слоге) или к снежному человеку. Давно собираюсь за Кыштым...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.030s | 14 Queries | GZIP : Off ]