velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
про точчный экспозамер зря так,его вообще противопоказано включать,все кадры в брак уйдут.точечный-студийная съемка при игре со светом,отрезок-макро

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
А мне вот моделька очень нравица
http://www.foto.ru/panasonic_dmc-lx3ee-k.html

было бы у мня денек как у дурака фантикоф, купил бы и возил в походы
Но пока цена делает его абсалютно непоходопригодным - будет обидно утопить, потерять, разбить 17рублей

смешно так - тема то как называеца, а обсуждение сводица исключительно к обсуждению крутости фотокамеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Цитата:
В М режиме не снимаю, очень редко когда нужно его использовать.
Для Av и Tv хватает одного колёсика.
Точка фокусировки. С этим всё просто. Вместо того чтобы крутить джойстик и менять её положение (хотя такая возможность есть) наводишься на нужную часть сюжета, которая должна быть в фокусе, подтверждаешь фокусировку и, при полунажатой кнопке пуска, кадрируешь. Это в разы быстрее. Ко всему прочему, в следующий момент, фокусироваться, возможно, понадобится на других объектах, находящихся в кадре в другом месте, а точку фокусировки ещё надо передвинуть! А времени то на это нет!


Ну...каждому своё конечно-же, но 2 колеса ещё и при просмотре очень удобны. 1 колесо - пред\след кадр, 2-ое колесо - зум, курсор - перемещение зоны зума. :) Очень удобно.

Преднажатие - это конечно здорово, но я предпочитал выбрать зону фокусировки и дальше уже только работать зумом, и вдумчиво хлопнуть несколько кадров с разными настройками.

Цитата:
Кенонский пятак это совершенно отдельная песня. Как репортажная камера он мне не нравится

Зато репортёрам нравится :)

Цитата:
Имхо, "3 стопа" для характеризации стаба применять странно. Выдержка с рук, на которой не проявляется смаз, вот характеристика стаба


Ну была,например, "рабочая" выдержка без стаба 1\60, стала 1\4 :) вот те и характеризация. У разных людей разные руки, у меня трясутся - 1\60 , у тебя нет - 1\20 :) Вот мне оно и даст примерно 3 стопа. :) Тебе меньше :)...

Цитата:
А отзывы на оные ты не читал? Увеляю тебя, что после них вменяемый фотограф не будет связываться ни с сигмой (даже с про-серией), ни с тамроном.


Конечно читал. Мнения - от восторженных до негативных. Это нормально. И примеры фоток видел, мне вполне нравятся.

Но вобще, мне конечно твой подход нравится.... Эдакий "перфекционизм"... ИМХО как раз ниодин вменяемый фотограф такого как ты нескажет. Ибо многие "связываются" с сигмой, и довольны вполне. А с таким подходом как у тебя, хрен знает до чего можно договориться!
Ты вот своим "китом" пользуешься? Да? А большинство правоверных "канонистов" знаешь как его называют? Затычка! :) Типа ни на что он больше непригоден, как дырку в тушке затыкать, чтобы туда пыль не сыпалась :) До момента покупки "правильного" объектива.

"Время покупки: вместе с фотиком лето 08
Сильные стороны: он работает в принципе)))
наличие линз в касетоприемнике) и то качество что они из него не вываливаются))) пока по крайней мере)))
Слабые стороны: все начиная с внешнего вида - эт просто позор канона)))
хотя как бонус к фотику возможно расценивать как одноразовый - отщелкал и привет - в окошко или для истории для внуков
Использованные аналоги: см описание сигмы 30 1.4))
Обращения в сервис: его дороже везти)))чем сразу в...)
Комментарий: как пылесборник как заглушка он конечно ничево))) как подарок от канона грусть((( хотя на первое время с заботой о людях наверно пойдет пока человек осваивает камеру)) но потом... я думаю со стабом выглядит смешно - как советский юпитер с ос)))))))))))))) те же яйца))) хотя шедевры снимали и на пару тройку линз - а кто то не кадрирует и на эльки - как первый класс для фотографа...но в средней школе сему приспособленью дела нет!!!!!!за помощь людям 5 за конструктивность единичку - ну правдо редкое ГОВНО к тому же имя опорочило.....) "

Почитаешь такого, и думаешь "ну какой-же вменяемый фотограф купит объёктив от Кэнона!?" :)


Вобщем , рекомендую всем заинтересованным прочесть обзор 10-ки
http://prophotos.ru/reviews/6257-samsung-gx-10
Ну и 20ки, с набором стёкол
http://prophotos.ru/reviews/9578-samsung-gx-20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:48
Сообщения: 30
Откуда: г. Челябинск
А у меня такая вот старенькая уже камера:
http://www.videozona.ru/photo_tests/Rev ... page00.asp
Колёсиков много, а наигрался ими за месяц, а у тебя ещё и обьективы менять.
Похоже надо сумку на руль думать.
Мыльницу хочу ещё взять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 19:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Я против сумки на руль. Она катит только на асфальте, а по говнам много рисков. Есть неплохие сумки на пояс специально для зеркальных (иных больших фотоаппаратов). ИМХО сохранность там выше, если конечно ты не любитель постоянно падать на спину :)

http://aldus.ru/cash/info/2191.html
http://aldus.ru/cash/info/2805.html

Есть и другие варианты, рассчитанные например на большее количество аксессуаров и по этой причине несколько большеватые для таскания на поясе. Я выбрал наиболее удачные, при чем 1й вариант (Kata) как раз то что нужно для велотуризма когда едешь с баулом и спина свободна.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
самас вообще не вкатил по эргономике,д40 куда удобней(руки прямые надо иметь).кнопка рав только понравилась

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
NorcoMan писал(а):
Я против сумки на руль. Она катит только на асфальте, а по говнам много рисков. Есть неплохие сумки на пояс специально для зеркальных (иных больших фотоаппаратов). ИМХО сохранность там выше, если конечно ты не любитель постоянно падать на спину :)

Я года три назад неудачно съехал на экстремальном карьере - летел долго, приземлился на правое плечо, а потом спину. Потом недели плечо лечил
А вот думаю был бы у мня там на поесе каойнить D60 и 22рубля ф топку :evil:
Зная как ты часта Димка падаеш думаю это фотопарат у тя долго не проживёт :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Если не считать периода вкатки в контакты (ПВД на Нургуш) и зиму (на льду), то падаю я 1-2 раза в год. И только 1но из них (на Кавказе) было более менее экстремальным (хотя в итоге на мне даже царапины не оказалось).
Естественно что когда у тебя на спине висит фотик за 25 штук начинаешь более осторожно проходить возможные места падений на Экстремальном карьере съезжать уж точно не будешь.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
NorcoMan писал(а):
то падаю я 1-2 раза в год

Думаю достаточно будет и одного раза :?
ИМХО неразумно возить девайс за 25 руб на поясе :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
NorcoMan писал(а):
Естественно что когда у тебя на спине висит фотик за 25 штук начинаешь более осторожно проходить возможные места падений на Экстремальном карьере съезжать уж точно не будешь.

Рекомендую для тренировки тогда поездить с зенитом, у которого вес и габариты аналогичные, а надёжность выше (при значительно меньшей стоимости). ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Akvalang писал(а):
д40 куда удобней(руки прямые надо иметь).кнопка рав только понравилась


Ты меня искренне порадовал. :)
Это-ж какие "изогнутые" руки надо иметь, чтобы тебе D40 удобнее Самса показался...

Чтобы сделать какие-то выводы, надо было не подержать в руках фотоаппарат, а попробовать его в деле. Хотяб денёк. А у тебя сейчас говорят рефлексы, а не разум.То есть "всё непривычно" ты автоматом назвал "всё неудобно".

Попробовал бы ты попользовать его хоть немного, увидел бы кучу реально удобных и полезных вещей. Более светлый видоскатель (он у самса вообще 1 из самых светлых у зеркалок), кучу удобных органов управления, типа кнопки "превью", огромное количество настроек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
PCKiller'у +1 за аргументированные непредвзятые посты. Мониторим дальше :)

З.Ы.: Ром, а с чего ты взял, что "фотоаппарат для туризма и велотуризма в частности" должен быть "репортажным"? Это тебе не свадьба... В любом случае его "развернуть" так быстро, как мыльницу, не получится. То есть имхается мне, что здесь ориентировка больше на красивые фотки типа гор/заката, а там не надо за 1-2с быстро настраивать.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
да надо "изогнутую" надпись на башмаке иметь,никон.Удобней тем,что ковыряться в меню инфо можно.и меню инфо очень удобное по компановке(аж три варианта)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:17
Сообщения: 197
с баша

<silentzzz> ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
<cavinsmith> ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,
потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.
А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS
а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.
Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.
Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 10:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
:lol: Жгут...

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 10:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Кстати, если говорить о пыле- влагозащищенных Pentax (Samsung), то реально привлекает только Pentax K20D http://prophotos.ru/reviews/7244-pentax-k20d
Но цена (кстати сказать не такая уж и большая) меня удручает, точнее мой кошелек ;)

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
молодец володя - единственная здравая мысль в теме
А то разговоры про крутизну объектива и туши очень похожи на разговоры о длинне письки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
2 неплохих фотоаппарата от Canon на новом процессоре Digic 4
http://canon.ru/products/about.asp?id=2405 - ультразум
http://canon.ru/products/about.asp?id=2404 - компакт с возможностью съемки в RAW и широкоугольным объективом

Цены думаю поначалу будут сопоставимы с недорогой зеркальной системой, но в целом и общем оно того стоит.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 14:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Кстати на тему - зеркалку долго вынимать, а компакт раз и щелкнул.
Мы на Чашковку ездили, я компактом то снимать не успевал.
Кароче нормальное фото только на остановках. Учитывая как народ у нас лупить любит, надо быть Илюхой Гулявцевым или Рублем, чтобы успеть хоть кого то обогнать километра на 2, вынуть компакт из кармана, включить и как раз успеть заснять первых подтянувшихся :(
В общем вывод - для получения качественных фото на велотематику - постановочное фото наше все :!: А здесь пофигу чем снимать, чем лучше система, тем качественнее фото будет.
Во всех остальных случаях выходят как правило смазанные или маловразумительные фото, часто со стороны спины, либо в лицо, но половина кадра все равно занята чьими то спинами, либо просто неинтересное и.т.д. и т.п. - недостатки большинства наших фотографий можно перечислять долго.
Тут просто кому что. Кто то наснимает 100 фоток за 2 дня и все их вываливает на всеобщее обозрение в интернет, даже не удосужившись прорядить, подправить, выбрать процентов 30-40 самых интересных.
А кто то сделает 30-40 фотографий, потом удалит половину, потом выберет из оставшихся 10-15 САМЫХ интересных, обработает их немного - и уже потом представляет общественности.
Сам грешен. Посмотрел тут на днях фотографии 2006 г. (только начинал снимать) - ЭТО КАКОЙ ТО ТИХИЙ УЖАС :!: :evil: Просто куча неинтересных бессодержательных фотографий, из которых попадается 1-2 хороших на несколько десятков. Чуть не стошнило :(
Рад, что расту, а не остановился на том же уровне.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:01
Сообщения: 1367
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: Avalanche 2.0 туристический
Реальное имя: Эдуард
Способ связи: 912 326 пять восемь семьдесят 7
ВолОдя писал(а):
с баша

<silentzzz> ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
<cavinsmith> ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,
потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.
А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS
а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.
Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.
Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.

... Все такие умные, моей поймай тот кадр после подъема на гору. ... все это если рассуждать про качество съемки. Аппарат может передать(в наших походах) только динамику движения и тот кайф который мы получаем. Все остальное от лукавого. НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ХОРОШИЙ КАДР БЕЗ ПОСТАНОВКИ( в большинстве случаев). От не могу я на камеру изобразить КАК МНЕ ТЯЖЕЛО ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРУ!

Удалил ненормативную лексику. Но смысл поста понятен все равно не очень. NorcoMan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 15:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Нашёл на Велопитере большую тему по велофототематике: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... rt=0&rid=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:38
Сообщения: 72
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Ильдар
Стиль катания: из Punkt' A в Punkt' B
похоже эта тема одна из больных для велосипедистов)) какой дискус подняли.
как человек увлекающийся фотографией попробую тоже высказатся)
не буду аргументировать долго и упорно, раскидываясь терминами и умными словечками, скажу лишь что мой ответ - мыльница. причем в ценовой категории 10-15 т.р.
это если поездка совершается ради катания!! а не ради красивых фото.
если же вы еде только ради того что бы запечатлить какую нибудь гору, озеро, мышку, и т.д. -почему бы не зеркалка?
если категорично разделяют фото и видео - так почему бы не разграничить фотоаппараты по тому , что от них треуется.
я конечно понимаю Akvalanga (Артем-без обид) ) но нельзя везде и всюду пользоватся зеркалом от никона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Недавно попользовал тимошинский D40 (как пологаеца объектив куплен им был отдельно)
Да здорово - качство выше всяких похвал, вспышка херачит на 20 метров без проблемм - но вот почемуто создаются впечатление что производитель умышленно знижает возможности мыльниц. Т.К. объективно не понимаю причин для тупизны моей мыльницы в выборе экспозиции :(

Кстати решение с сумкой на руль просто 100% правильное - ненадо лазить в заплечник, при етом всё доступно :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 00:25
Сообщения: 639
Откуда: 74
Реальное имя: Иван
Стиль катания: all-matrasing
Способ связи: прожектор в небо
Тему ниасилил, как фотограф говорю - зеркалку оставьте для пеших походов (если не хотите потом таскаться с ней по сервисам (все-таки внутри есть подвижные части, которые не рассчитаны на длительные вибрации и удары (не дай бог верхом на неё упасть!)).
Сравнимое качество дают аппараты типа Кэнон G9 (G10) или никон P5000 (6000) - достаточно крупная матрица, развитые настройки, возможность работы с внешней вспышкой, какой-никакой видоикатель (иногда лучше чем лайв-вью), при этом существенно меньшие размеры и вес - легко влазят хоть в подседельную сумку, хоть в карман... :)

По поводу качества фото - на велосипеде ведь тоже не просто выучится ездить - педали крутить (кнопку спуск жать) - это каждый освоит, а вот техника нарабатывается годами - "качество" зеркальных снимков довольно сомнительная категория - если сюжет пустой или просто тупая ошибка в выборе экспозиции (типа темные рожи на фоне выбеленного неба) - то тут не фотоаппарат виноват, а незнание мат. части фотографом... ;)

_________________
Я думаю, дьявол - и тот очень огорчился бы, если бы его фотокарточка выдала все его безобразие и ту низкую роль, которую он играет во вселенной. Карел Чапек/"Человек и фотоаппарат"

http://sh-wolf.blogspot.com/ - авторский блог о фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
На лёгкую вылазку типа выходного дня, даже с ночёвкой, возьму, пожалуй свой Canon 450D. У меня есть достаточно компактный (влазит только камера со штатным объективом из комплекта) кофр пирамидальной формы, он двольно жёсткий и неплохо защищает от ударов.

Как вариант могу предложить дальномерку. У меня есть ФЭД-2. Ему более 40 лет. По осени для интереса отщёлкал обычную плёнку Кодак (пока продаются и проявляют). Был очень приятно удивлён качеством отпечатков 10х15. Также можно посоветовать дальномерки Зоркий. Стоят данные аппараты 250..350 руб. на радиорынке на Локомотиве. Абсолютная механика. Не требуют электричества. К тому же фуллфрейм :lol: , да ещё и плёнка 8-) . Пара минусов: большой вес (жЫлезные они), отсутствие автоматической экспозиции - для новичка исключается возможность использования по назначению ))). Более подробно можно познакомиться на http://rangefinder.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.048s | 14 Queries | GZIP : Off ]