velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 26 апр 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 16:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Wermacht писал(а):
remm писал(а):
У всех фотоаппаратов, которые умеют снимать видео нет самого главного - нет стабилизатора изображения...

Неоднократно уже в походах производили видеосъемку и много раз видел чужие видеосъемки и пришол к выводу что лучше вообще ничего не снимать на видео чем снимать любительски
тут все просто, все наши любительские видеосъемки настолько убоко поставленны что видеокамере мы максиммум можем отвести роль хронометрии нашей жизни и жизни наших детей и близких.
Вообще между прочим за операторскую работу даже Оскара дают,а мы тут купим видеокамеру и думаем что вот сделаем выдающийся фильм.

Научиться снимать видео на уровне хорошего репортажа вполне возможно. В этом нет ничего сложного.
Wermacht писал(а):
практически в большинстве случаев все наши видеофильмы абсалюно не притягивают посторонних людей. А ведь видео мало снять, его ещё надо умело смонтировать!!!

Правильно, кому нужно сырое видео. Впрочем и сырое фото по большей части никому не нужно. Для меня в порядке вещей из фотосерии 20-30 кадров оставить пару-тройку, потому что остальное, либо дубли (преимущественно) снятые с разными параметрами экспозиции/углами съемки/уровнем освещения, либо технический брак (смаз, шевелёнка, недо/переэкспозиция, неграмотная композиция кадра из-за спешки к примеру).
Wermacht писал(а):
Короче смысл тут в том что НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВОЗИТЬ С СОБОЙ В ПОХОД ВИДЕОКАМЕРУ

Смысл есть, если умеешь снимать и есть когда монтировать.
Wermacht писал(а):
Ну а если уж тебе хочеца записать какие то выдающиеся моменты на пямять то тут вполне нормально справица с этой задачей ХОРОШАЯ МЫЛЬНИЦА СО ЗВУКОМ и ЗУМОМ

Справится и телефон :) Вот только как?
Wermacht писал(а):
Как не крути а мыльница намного практичнее в ВЕЛОПОХОДЕ, а зеркалкам место совсем в другом месте - в творчестве.

В велопоходе - да, но в любых других зеркалка предпочтительнее. А поскольку в походе, обычно, хватает мыльниц, то наличие ещё одной мыльницы погоды не сделает, в отличии от зеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
remm писал(а):
В велопоходе - да, но в любых других зеркалка предпочтительнее. А поскольку в походе, обычно, хватает мыльниц, то наличие ещё одной мыльницы погоды не сделает, в отличии от зеркалки.


в принципе ДА, но вот мне всегда в моих фото не хватает САМОГО меня. А вот у попутчика в фотках нашол кадр где я в лужу свалилса - вот здорово. А вот ехал бы он с зеркалкой так пока бы достал её пока всё настроил - небыло бы кадра :lol:
так что зеркали в велопахотах ф топку :twisted:

У меня щас Панасоник LZ7 - меня устраивает на 80%, для полного счастья не хватает ЗУМА при видеосъемке и меньших габаритов (99*62*33мм как то сильно крупновато и не практично)
Вот мой первый Олимпус мне по опциям мне нравился больше всех :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Смотря сколько, что и как фотать. В жизни может мыльница и нужна (это если "зацепит" фотография как творчество), в походах ИМХО лучше что-то компактное.

Смысла в компакте честно говоря не вижу (впрочем выше уже сказали).

remm писал(а):
В велопоходе - да, но в любых других зеркалка предпочтительнее. А поскольку в походе, обычно, хватает мыльниц, то наличие ещё одной мыльницы погоды не сделает, в отличии от зеркалки.

Наличие хорошей мыльницы может в ряде случаев "сделать погоду", т.к. остальные например окажутся неспособными запечатлеть какой-то фрагмент похода в плохих условиях съёмки.

Если говорить за мыльницы, то +1 за "панасы" Lumix. Хорошо работает автомат, зум уже не 3х (как на большинстве мыльниц), а 5х. Нравится сочность картинки. Ну и вообще в целом впечатления от фотика положительные (хотя юзал честно говоря немного, в Китае у чела брал пофоткать).

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
В велопоходе, да и вообще любом походе более уместна мыльница. Моментально готовится к работе, съёмку можно вести одной рукой, маленькая - всегда с собой.
Зеркалка штука хорошая, но рекомендуется только для походов в которых 1 из целей съёмка. Т.е. вы специально выбираетесь куданибудь на фотосессию.

Из зеркалок для туриста можно однозначно посоветовать только Пентаксы\Самсунги. Никаких кэнонов и никонов - угробите тушку! :) Самый доступный вариант - http://www.foto.ru/samsung_gx-10_kit_18-55.html , по цене - самый лучший выбор. Кэноны\Никоны за эти-же деньги - просто мыльницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:50
Сообщения: 643
Реальное имя: Игорь
Способ связи: ICQ 231689338
Интересно почему это только Пентаксы? У них какая то спец направленность? Или затвор другой системы? Вон Кэнон 30, 40 с магниевым корпусом прекрасно защищены. А что про самсунг, так он мылит говорят неслабо.

_________________
Вело лавка Sheigor'a))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
sheigor писал(а):
Интересно почему это только Пентаксы? У них какая то спец направленность? Или затвор другой системы? Вон Кэнон 30, 40 с магниевым корпусом прекрасно защищены. А что про самсунг, так он мылит говорят неслабо.

У некоторых пентаксов причём далеко не топовых прекрасная влагозащита.
У 30д и 40д Кенона магниевый корпус. Но влагозащита только в районе флешки и батареи. По кнопкам, разъёмам и прочим отверстиям влага прекрасно попадает внутрь. Так что можно считать, что эти Кеноны выполнены только в ударопрочном корпусе, не более. На Кеноне 50д обещали сделать нормальную влагозащиту при сохранении прочих преимуществ, так что посмотрим, на сколько правдивы эти обещания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 11:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
PCKiller писал(а):
Из зеркалок для туриста можно однозначно посоветовать только Пентаксы\Самсунги. Никаких кэнонов и никонов - угробите тушку! :)

Гм, я canon 350d нормально езжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
sheigor писал(а):
Интересно почему это только Пентаксы? У них какая то спец направленность? Или затвор другой системы? Вон Кэнон 30, 40 с магниевым корпусом прекрасно защищены.


Перед тем как писать подобное, неплохо бы сначала головой подумать.

Да, у них такая вот "специальная" направленность. Я имел ввиду в частности из пентаксов серии к10\к20. Ну и Самсунги соответствующие им. У самсов других зеркалок сейчас нет. GX10\20.



sheigor писал(а):
А что про самсунг, так он мылит говорят неслабо.


Говорят что в Москве кур доят. Китовые объективы Самса и Пента, легко заруливают такие-же у Канона и Никона.
Ну и вообще, неплохо бы попробовать сначала, а потом уже мнение своё высказывать.

У меня была возможность сравнить Никон D60, Самс GX-10, Сони А-100, Кэнон D350. Самсунг лучше всех, однозначно. Хуже всех А-100. :)

remm писал(а):
У некоторых пентаксов причём далеко не топовых прекрасная влагозащита.


К сожалению это топовые Пентаксы. :) У Пентакса нет моделей профессионального уровня. k20d - это верх линейки, соответствует примерно Канону 30D - т.е. высший любительский уровень.

Лицензионные копии от Самсунга так вообще заруливают по соотношению цена\качество. Самс 10-ый около 22К можно взять китовый. Это недорого за технику такого уровня.

remm писал(а):
Гм, я canon 350d нормально езжу.


Можно конечно, кто спорит, но Самс тот-же гораздо лучше перенесёт дождь\пыль\росу и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 21:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
PCKiller писал(а):
remm писал(а):
Гм, я canon 350d нормально езжу.

Можно конечно, кто спорит, но Самс тот-же гораздо лучше перенесёт дождь\пыль\росу и т.д.

Врят ли. Если у техники нет чётко оговоренного класса влаго/пылезащиты, то бессмысленно говорить о том, что она лучше/хуже переносит подобные издевательства - как повезёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Может и есть? Я просто об этом незнаю. Но это одна из главных особенносей, на которых базируется их позиционирование на рынке.

Цитата:
"Камера имеет хорошую защиту от негативного воздействия пыли и влаги, что сближает ее с аппаратами профессионального класса. Под кнопками и по швам корпуса предусмотрены 72 прокладки, защищающие внутренние компоненты камеры от негативных внешних воздействий, также имеются уплотнители на крышках отсеков для аккумулятора и карты памяти."


Ну вот например часть рекламной кампании http://prophotos.ru/reviews/11387-pentax-na-chukotke


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 18:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
PCKiller писал(а):
Может и есть? Я просто об этом незнаю. Но это одна из главных особенносей, на которых базируется их позиционирование на рынке.
Цитата:
"Камера имеет хорошую защиту от негативного воздействия пыли и влаги, что сближает ее с аппаратами профессионального класса. Под кнопками и по швам корпуса предусмотрены 72 прокладки, защищающие внутренние компоненты камеры от негативных внешних воздействий, также имеются уплотнители на крышках отсеков для аккумулятора и карты памяти."

В качестве плюсов к тушке Pentax/Samsung можно записать совместимость с охрененным парком оптики под К-байонет и разъём М42 (т.е. будет жить даже с советскими объективами для Зенитов, которые нынче можно покупать на вес).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 22:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
remm писал(а):
В качестве плюсов к тушке Pentax/Samsung можно записать совместимость с охрененным парком оптики под К-байонет и разъём М42 (т.е. будет жить даже с советскими объективами для Зенитов, которые нынче можно покупать на вес).


Что то я не понял. Я думал, что Пентакс\Самсунг идут с объективами Пентакс, несколько Самсунг и Сигма. Причем все по достаточно большим ценам (в отличии от Никон и Кэнон, где представлены разные ценовые уровни). Ну старую оптику я не совсем рассматриваю, хотя иногда даже интересно.

Кстати если выбирать среди бюджетных зеркалок из фирм Пентакс и Самсунг, то я лучше возьму Samsung GX10 нежели чуть более дешевый Пентакс K200D. Уже не говорю про Samsung GX20, но данная модель все же дороже.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 22:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
В общем много думал и читал. Решил следующее. Буду смотреть по бюджету.

Предпочтения следующие (по нарастающей):
1) Nikon D60
2) Canon 450D
3) возможно Nikon D80 если уж совсем с деньгами будет хорошо

Гдето посередине между ними болтается Samsung GX10, но пока имеются сомнения вообще по поводу данного бренда.

Так что на сегодняшний момент колеблюсь между Nikon и Canon системами, ибо осознаю, что потом уже вряд ли перейдешь с одной на другую.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Ха... :lol:
Зачем метаться между Кэноном и Никоном? Выбери Пентакс!

Самсунг GX10 - это машинка уровня D80, но при этом по цене дешевле D60. Мне коллега дал Самса в отпуск съездить, я быстро с ним освоился, и за 2 недели отснял около 1500 кадров. Ну понятно, приехал, вернул его хозяину.

Так как зеркалкой снимать мне очень понравилось, то я в своём магазине устроил беглый "тест драйв" моделек, которые я выше написал. Ну и откровенно говоря пользовать тот-же D60 после Самсунга это был культурный шок.... всё мелко, неудобно, да и вообще дёшево как-то....

К хорошему быстро привыкаешь... например 3 точки фокусировки - это явно мало. 1 колесо управления после 2 - тоже как-то уже ущербно. Быстрый выбор режима фокусировки - у Самса удобнее... Да и вообще у Самса как-то всё удобно, под рукой. Тот-же жк экран на корпусе сверху - с отображением текущих настроек.

Так что Самс\Пентакс - это фотоаппарат в котором гораздо меньше компромиссов чем в том-же D60. + ещё куча всякого приятного. Недорогая цена, пылевлагозащищённое исполнение, ну и на любителя - переходник под M42. :)


Причём если уж брать, то Самс 10-ый кит 18-55. Дабл кит - ну незнаю... На мой вгляд нестоит. 18-55 по большей части достаточно. 55-200 довольно темноватый Кит. Брать уж тогда отдельно к 18-55 какой-нить фикс светосильный. Со стёклами, кстати, проблем особых нет. На Никоны и Каноны их конечно гораздо больше, но и на Пентакс всё необходимое есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 08:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
А чего за магазин и какие у вас цены на енто добро???
А то походу мне дорога в Ебург светит ради экономии 5-6 тысяч по сравнению с местными ценами.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Магазин-то был Spark Computers, я там работал не так давно.... Сейчас уже нет. Брать сейчас что-то в Спарке непосоветую, ибо цены какие-то ненормальные. Тот-же Самс - 28К стоит :) Бугага!

Действительно, проще взять в Ебурге, вот 2 магазинчика

http://www.intel-foto.ru/catalog/00000877/00000883/100/
http://foto-man.ru/catalog/digicam/samsung/

Оба доставляют в Че,так что ехать туда ненадо :)


Еще я, кстати, присматривался к Олимусу 420 - даблзум кит. Цена его - просто смешная! Это самая дешёвая зеркалка в данный момент. Уровень D60\D40, но по цене просьюмерки :) Как первая зеркалка - самое то!
http://www.foto.ru/olympus_e-420_double_zoom_kit.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 20:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Олимпус нет.

Еще посмотрел сегодня в магазине и потрогал Nikon D60 и Canon 450D. Ощущения - Nikon однозначно "ф топку" :!: Особенно убил видоискатель :?
Canon понравился и мне и жене. Жене, как она сказала "лег в руку". Для меня конечно маловат без батарейного отсека, но это не только он, а все. Так что будем ориентироваться на него.

В Спарке да, недавно заходил, убил Nikon D80 за 40 т.р. :shock:

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Ты-бы Самс\Пентакс 10-ый всё таки подержал, перед тем как Сапоп брать :) 10-ка как раз самое то, для крупной мужской руки. :)

Кратко изложу преимущества перед 450-ым.

1) 2 программируемых колеса
2) Более удобный интерфейс (доп экран, больше кнопок и переклюков, больше режимов, больше настроек... короче, всего больше :) )
3) Более ёмкий аккумулятор ( до 1000 кадров со вспышкой)
4) Пылевлагозащищённое исполнение.
5) Стабилизатор на сдвиге матрицы.



Перед D80 преимуществ меньше, но тоже есть, Самсунг всё таки более свежая модель, D80 на данный момент уже устарел.
Итак у Самсунга преимущества перед D80

1) Стабизизатор на сдвиге матрицы и "пылетряс".
2) Более длинная серия в RAW.
3) Более ёмкий аккумулятор
4) Пылевлагозащищённое исполнение.

Из Никонов я б на D90 обратил внимание... Крутая тушка... Но дорого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 09:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Я тут просто еще беседовал с чуваком из Японская электроника - Сервис насчет Pentax и других марок. Так вот он сказал, что если хочешь взять и долго наслаждаться, то бери Canon. Типо качественно и если все таки наступает гарантийный случай, то делают все быстро.

Но в любом случае я еще думаю, время терпит.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
PCKiller писал(а):
Ты-бы Самс\Пентакс 10-ый всё таки подержал, перед тем как Сапоп брать :) 10-ка как раз самое то, для крупной мужской руки. :)

Кратко изложу преимущества перед 450-ым.

1) 2 программируемых колеса


Спорное преимущество. Эргономика кенона весьма неплоха, до всех функций можно легко добраться, коль потребуется. Для репортажной съёмки хватает скорости моделей 2004-05 годов, т.е. canon 30d, 350d. Вот как у пентакса с этим дело обстоит - непонятно. Народ жалуется на задумчивость камеры.

PCKiller писал(а):
2) Более удобный интерфейс (доп экран, больше кнопок и переклюков, больше режимов, больше настроек... короче, всего больше :) )


Опять таки спорно.

PCKiller писал(а):
3) Более ёмкий аккумулятор ( до 1000 кадров со вспышкой)


Ещё более спорно. Про аккумуляторы ниже.

PCKiller писал(а):
4) Пылевлагозащищённое исполнение.


Это да. Чем кенон и никон кроме проф.моделей похвастаться не может. Но всё же фотоаппарат не подводная лодка, а значит к нему надо относится с соответствующим почтением. Ко всему прочему, помимо корпуса объектив тоже должен быть в пылевлагозащищённом исполнении, иначе - какой смысл. А вот с защищёнными объективами на к-байонет есть напряжёнка (да и вообще с новыми объективами. старые советские найти не проблема - вот только их использование процесс исключительно на любителя. впрочем эта тема "использование советских объективов с современными фотокамерами" уходит далеко за пределы "использование любительской зеркалки в походах"). Объективы для кенона/никона найти проще и выбор больше. Про вспышки, кстати, та же тема. Они как бы есть, но их хрен купишь.

PCKiller писал(а):
5) Стабилизатор на сдвиге матрицы.


Нах. Стаб нужен на телевиках, на китовых объективах его наличие/отсутствие монопенисуально. А лучший стабилизатор - штатив или монопод (который, кстати, легко и непринуждённо превращается в альпеншток).

PCKiller писал(а):
Перед D80 преимуществ меньше, но тоже есть, Самсунг всё таки более свежая модель, D80 на данный момент уже устарел.
Итак у Самсунга преимущества перед D80

1) Стабизизатор на сдвиге матрицы и "пылетряс".


Про стаб я писал выше, а пылетряс штука безусловно полезная. В кенонах есть. Никоны тоже не отстают.

PCKiller писал(а):
2) Более длинная серия в RAW.


Ты снимаешь в рав? И даже если и снимаешь, то делаешь потом соответствующую обработку? Скорее всего нет.
Про себя я скажу, что: да, я снимаю в рав в примерно 70% случаев. И делаю соответствующую обработку. Результат себя оправдывает.

PCKiller писал(а):
3) Более ёмкий аккумулятор


Аккумулятор стоит 700р, плюс-минус. В походе, на ответственной съёмке, однозначно, нужен запасной.

PCKiller писал(а):
4) Пылевлагозащищённое исполнение.


Выше.

PCKiller писал(а):
Из Никонов я б на D90 обратил внимание... Крутая тушка... Но дорого :)


А чего тогда не на D200/700?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
remm писал(а):
PCKiller писал(а):
2) Более удобный интерфейс (доп экран, больше кнопок и переклюков, больше режимов, больше настроек... короче, всего больше :) )


Опять таки спорно.


От дополнительного монохромного экранчика я бы конечно не отказался. Но и выбирать по нему тоже не айс. Но ИМХО по любому удобная фича.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Не, Роман, я конечно понимаю, субъективизм рулит. Но не до такой-же степени!

Что спорно? Что 2 колеса лучше чем 1? :) Что доп экран это безусловно удобная штука? ... Что вообще, большее кол-во кнопок и переклюков значительно ускоряет процесс настройки режимов? Это не спорно, это бесспорно!
Дьявол, как известно, скрывается в мелочах (с). Так что попользовавшись более-менее приличным фотоаппаратом, тот-же D60 мне показался тупым и неудобным, за самыми элементарными вещами приходится лезть в меню, и всё время наклонять его вниз, чтобы глянуть на текущие настройки. Как на рыбалке - вниз - вверх,вниз - вверх...

Более ёмкий аккумулятор, это тоже хорошо. Мало 1? Ты сам предложил купить ещё один, но всё равно, 2 х 1000 лучше чем 2 х 500 :)

Стабилизатор - это тоже нужная вешь, тем более для китов! Они-ж все достаточно тёмные... И Кэнон сам считает что стаб нужен. Но предпочитает запихивать его в объективы... :). На мой взгляд это не самое лучшее решение. На сдвиге матрицы - он универсальнее, потому что работает с любым стеклом. Будет работать даже со старым Индустаром посаженным через переходник. :)


И,пойми меня правильно, я вовсе не считаю тот-же 450-ый говном. Кэноны мне тож нравятся, но если трезво смотреть на вещи - Самс всё таки модель более высокого уровня, при более низкой цене. Для меня этого достаточно.
Причём качество исполнения - тоже на уровне. Я бы может и нестал рассматривать его как вариант, если бы там речь шла о каких-то компромиссах. Типа, да , дешевле - но материалы там фиговые... и т.д. Как это зачастую бывает с более дешёвыми вещами. Наоборот! Самс лучше по всем параметрам, при этом дешевле. Прямо как в сказке, мечта потребителя... :)

Более скромный набор фирменных стёкол, это конечно аргумент, но скорее для профессионала. Для любителя вряд-ли. Всё необходимое есть, а вряд-ли кто-то себе будет набирать полную сумку разных дудок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 02:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
PCKiller писал(а):
Что спорно? Что 2 колеса лучше чем 1? :) Что доп экран это безусловно удобная штука? ... Что вообще, большее кол-во кнопок и переклюков значительно ускоряет процесс настройки режимов? Это не спорно, это бесспорно!

Ты пробовал настраивать фотоаппарат полностью на ощупь, глядя только в видоискатель потому что на съёмку сюжета у тебя есть всего пара-тройка секунд? Вот здесь начинает проявляться эргономика камеры в полный рост. И большое количество кнопочек/колёсиков здесь только минус.
PCKiller писал(а):
Дьявол, как известно, скрывается в мелочах (с). Так что попользовавшись более-менее приличным фотоаппаратом, тот-же D60 мне показался тупым и неудобным, за самыми элементарными вещами приходится лезть в меню, и всё время наклонять его вниз, чтобы глянуть на текущие настройки. Как на рыбалке - вниз - вверх,вниз - вверх...

А в видоискатель настройки чтоли не видно?
PCKiller писал(а):
Более ёмкий аккумулятор, это тоже хорошо. Мало 1? Ты сам предложил купить ещё один, но всё равно, 2 х 1000 лучше чем 2 х 500 :)

Специально вынул и посмотрел ёмкость аккумулятора: 720. По опыту хватало на 1.5 тысячи снимков с использованием встроенной вспышки. Это целый съёмочный день. Второй аккум нужен больше как страховка, но нужен обязательно.
Да, я снимаю с использованием внешней вспышки со своим питанием.
PCKiller писал(а):
Стабилизатор - это тоже нужная вешь, тем более для китов! Они-ж все достаточно тёмные... И Кэнон сам считает что стаб нужен. Но предпочитает запихивать его в объективы... :). На мой взгляд это не самое лучшее решение. На сдвиге матрицы - он универсальнее, потому что работает с любым стеклом. Будет работать даже со старым Индустаром посаженным через переходник. :)

Работа оптического стаба намного лучше работы электронного. Это вот такое "имхо - имею мнение, хрен оспоришь" ;)
А вообще, сейчас мода пошла на стабы, вот и суют куда попало, в том числе и китовые объективы.
PCKiller писал(а):
И,пойми меня правильно, я вовсе не считаю тот-же 450-ый говном. Кэноны мне тож нравятся, но если трезво смотреть на вещи - Самс всё таки модель более высокого уровня, при более низкой цене. Для меня этого достаточно.
Причём качество исполнения - тоже на уровне. Я бы может и нестал рассматривать его как вариант, если бы там речь шла о каких-то компромиссах. Типа, да , дешевле - но материалы там фиговые... и т.д. Как это зачастую бывает с более дешёвыми вещами. Наоборот! Самс лучше по всем параметрам, при этом дешевле. Прямо как в сказке, мечта потребителя... :)

У нас разные подходы. Ты сморишь на конкретную модель с конкретным китом, я смотрю на линейку.
Кенон/никон - это не конкретные модели с конкретными стёклами, это именно полные линейки, где есть возможность подобрать то, что нужно (тушка, объектив, вспышка), сунг - это конкретная модель с конкретным китом и всё.
PCKiller писал(а):
Более скромный набор фирменных стёкол, это конечно аргумент, но скорее для профессионала. Для любителя вряд-ли. Всё необходимое есть, а вряд-ли кто-то себе будет набирать полную сумку разных дудок :)

Широкоугольник и телевик. Помимо штатника. Причём телевик предпочтительнее, поскольку широкоугольником и кит поработать сможет (как умеет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Сообщения: 125
Откуда: Паттайя
Реальное имя: Николай
Стиль катания: предпочитаю по асфальту
Цитата:
Ты пробовал настраивать фотоаппарат полностью на ощупь, глядя только в видоискатель потому что на съёмку сюжета у тебя есть всего пара-тройка секунд? Вот здесь начинает проявляться эргономика камеры в полный рост. И большое количество кнопочек/колёсиков здесь только минус.


Именно на ощупь! Колеса - под пальцами ( Выдержка \ диафрагма ), точка фокусировки под большим пальцем. ну и т.д. Большее кол-во кнопочек\колёсиков ПЛЮС! Сам сравни Кэнон 350D и 5D! У 5D кол-во элементов управления в 2 раза больше!

Цитата:
А в видоискатель настройки чтоли не видно?


Дак мало чего там видно. И если на самсе я режим экспозамера выставляю 1 движением пальца, у D60 надо лезть в меню :)

Цитата:
абота оптического стаба намного лучше работы электронного. Это вот такое "имхо - имею мнение, хрен оспоришь" ;)


Ну так в Самсунге как раз оптический :) . Реализация только более "правильная" :) Даёт +3 стопа, как и любой другой, хоть в объективе хоть на сдвиге матрицы.

Цитата:
У нас разные подходы. Ты сморишь на конкретную модель с конкретным китом, я смотрю на линейку


Именно. Я себе приобретаю вовсе не "линейку", а вполне конкретный фотоаппарат. Мне ничуть не легче от того, что у Кэнона и Никона очень широкий выбор стёкол. Мне это не понадобится. Кит + Фикс, вот мой набор. Ну или Даблкит + фикс. Больше 3 стёкол мне точно ненадо...

Цитата:
Широкоугольник и телевик


И что помешает их приобрести? Есть стёкла Пентакс, есть Самсовские Schneider, есть Сигмы, есть Тамроны...

телевик - http://www.foto.ru/pentax_da_18-250_f_3.5-6.3.html
дешёвые телевики - http://www.foto.ru/sigma_af_18-200mm_f3 ... entax.html
http://www.foto.ru/sigma_af28-300mm_f_3 ... entax.html

Широкоугольник - http://www.foto.ru/sigma_af_10-20_mm_f4 ... entax.html

Фиксы - http://www.foto.ru/pentax_fa_35_f_2.0.html
- http://www.foto.ru/pentax_smc_fa50mm_f_1.4.html


Собственно вышеприведённого для любителя выше крыши. Проблем с приобретением тоже невижу никаких - всё в наличии, бери если надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
PCKiller писал(а):
Цитата:
Ты пробовал настраивать фотоаппарат полностью на ощупь, глядя только в видоискатель потому что на съёмку сюжета у тебя есть всего пара-тройка секунд? Вот здесь начинает проявляться эргономика камеры в полный рост. И большое количество кнопочек/колёсиков здесь только минус.

Именно на ощупь! Колеса - под пальцами ( Выдержка \ диафрагма ), точка фокусировки под большим пальцем. ну и т.д. Большее кол-во кнопочек\колёсиков ПЛЮС! Сам сравни Кэнон 350D и 5D! У 5D кол-во элементов управления в 2 раза больше!

В М режиме не снимаю, очень редко когда нужно его использовать.
Для Av и Tv хватает одного колёсика.
Точка фокусировки. С этим всё просто. Вместо того чтобы крутить джойстик и менять её положение (хотя такая возможность есть) наводишься на нужную часть сюжета, которая должна быть в фокусе, подтверждаешь фокусировку и, при полунажатой кнопке пуска, кадрируешь. Это в разы быстрее. Ко всему прочему, в следующий момент, фокусироваться, возможно, понадобится на других объектах, находящихся в кадре в другом месте, а точку фокусировки ещё надо передвинуть! А времени то на это нет!
...
Кенонский пятак это совершенно отдельная песня. Как репортажная камера он мне не нравится (скорость в серийной съёмке, отсутствие минимальной влагозащиты). Мне он нравится только за то, что у него потрясающая полнокадровая матрица. Ну и за то, что у него намечается грандиозное падение в цене по причине выхода обновлённой версии. А новая версия пятака устраивает всем, кроме цены.
PCKiller писал(а):
Цитата:
А в видоискатель настройки чтоли не видно?

Дак мало чего там видно. И если на самсе я режим экспозамера выставляю 1 движением пальца, у D60 надо лезть в меню :)

Единственно пригодный для реального использования в камерах низшего и среднего диапазона - это точечный/центральный экспозамер. Для особо тяжёлых случаев есть фиксация экспозамера. Всё остальное безбожно врёт. За подробностями на форумы фото.ру.
PCKiller писал(а):
Цитата:
Работа оптического стаба намного лучше работы электронного. Это вот такое "имхо - имею мнение, хрен оспоришь" ;)

Ну так в Самсунге как раз оптический :) . Реализация только более "правильная" :) Даёт +3 стопа, как и любой другой, хоть в объективе хоть на сдвиге матрицы.

Имхо, "3 стопа" для характеризации стаба применять странно. Выдержка с рук, на которой не проявляется смаз, вот характеристика стаба.
PCKiller писал(а):
Цитата:
У нас разные подходы. Ты сморишь на конкретную модель с конкретным китом, я смотрю на линейку

Именно. Я себе приобретаю вовсе не "линейку", а вполне конкретный фотоаппарат. Мне ничуть не легче от того, что у Кэнона и Никона очень широкий выбор стёкол. Мне это не понадобится. Кит + Фикс, вот мой набор. Ну или Даблкит + фикс. Больше 3 стёкол мне точно ненадо...

Ну дык и мне не надо.
Штатный светлый зум 2.8-4.0: 24-105 или 24-85
Теле 4.0: 70-200 или 70-300
Широкоугольник или рыбоглаз (но не актуально, в связи со специфичностью данных обективов).
Светосильный портретник 1.2/1.8 на 50 или 85.
PCKiller писал(а):
И что помешает их приобрести? Есть стёкла Пентакс, есть Самсовские Schneider, есть Сигмы, есть Тамроны...

А отзывы на оные ты не читал? Увеляю тебя, что после них вменяемый фотограф не будет связываться ни с сигмой (даже с про-серией), ни с тамроном. Про сунги и пентаксы современные статистики пока не так много.
PCKiller писал(а):
Собственно вышеприведённого для любителя выше крыши. Проблем с приобретением тоже невижу никаких - всё в наличии, бери если надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 14 Queries | GZIP : Off ]