velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 25 апр 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Пока будеш искать где сэкономить 500 рублей везде цены поднимут !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
Wermacht писал(а):
Пока будеш искать где сэкономить 500 рублей везде цены поднимут !!!

Ха, Серёга, да в Челябинске цены и так выше некуда! 12-13 на эту модель. Так что если за сегодня не найду компаньона - возьму в Москве...

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:10
Сообщения: 638
Откуда: Челябинск, ТЗР
Велосипед: Кастом Titus FTM carbon
Реальное имя: Эдуард
Стиль катания: по кругу
Способ связи: 9000-21-22-55
Вот такой вопрос... В некоторых интернет-магазинах впридачу к навигатору предлагают диск с картами всей России. Соответственно, и цена несколько выше. Стоит ли покупаться на такую замануху, или карты эти и так можно без проблем найти и закачать? И каково качество этих карт: не случится ли, что прилагаемые карты всё равно придётся "выбросить"? Или наоборот, они - самые лучшие??

_________________
Изображение
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:03
Сообщения: 105
Откуда: Челябинск
Покупаться или нет на такой вариант решать тебе. Как я уже писал, мне закачали карты при покупке навигатора, но карта Челябинска оказалась неточной (сдвинута метров на 300 на восток от реального положения), карты Москвы и Питера оказались нормальными. Остальные не смог проверить так так не был там. Карты мне закачали в офисе Навикома и сказали, что они только для ознакомления и не продаются. Кроме того Навиком единственный поставщик навигаторов Гармин в Росиию. Еще раз - карты которые мне закачали - не для продажи - вероятно со всеми туристическими навигаторами даются такие. При покупке автонавигаторов и КПК продают карты дорог России от Навитела для одного региона на выбор, которые имеют свою немалую цену, включенную в цену КПК/автонавигаторов - они регистрируются через специальный код. Для походов по Челябинской области я пользуюсь картой от Enno (спасибо тебе), для Таганая - картой с официального сайта. Для других стран карты можно скачать/купить.

Еще добавлю - когда я взял свой навигатор в Навикоме, через некоторое время он появился в Активном отдыхе, за ту же цену, что и в Москве, так что правильно сказал Сергей - бери быстрее, пока цены не пересчитали - ведь в Активном отдыхе Легенда недавно стоила дешевле. Возможно инет-магазины сейчас на сайтах пишут одну цену, а при доставке выставят совсем другую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Поделюсь своим опытом.

Имею уже более года eTrex H. Самая начальная портативная туристическая модель. Без поддержки карт. Модель для походов, т.е. более менее влагозащищённая (плавать нельзя с ней )) ) и крепкая на падения.
Без карт сориентироваться сложно на местности, а прямо сказать - не возможно. Т.к. получив заветную координату - не к чему её привязать, карты-то нет. Можно по бумажной, конечно.
Но все основные ф-ии выполняет. Можно двигаться к заранее известной и установленной точке. Можно двигаться по заранее закаченному треку. Также сохранение точек (напр., тут я был или спрятал байк в лесу при восхождении на гору), сохранение пройденных треков (и возвращение по ним назад), прокладка от заданной точки к другой по азимуту и пр. Опять же маршрутный компьютер имеется с несколькими десятками параметров: скорость, ср.ск-ть, общее время, время движения, пройденное расстояние, максимальная скорость и др. По этой причине не покупаю велокомп.

Т.к. нет карты внутри девайса, то перед использованием на местности я делаю несложную подготовку. В программе для растровых карт OziExplorer по генштабовским картам создаю треки и какие-нить ключевые точки привязки к местности (напр., населённые пункты, мосты через реки и т.п. характерные и узнаваемые на местности объекты). Либо треки и точки делаю в Гугл Планета Земля (что весьма наглядно), а потом оттуда экспортирую в OziExplorer, а из Озика заливаю в навигатор.

Конкретный пример. В выходные хочу проехаться по речке. Точнее меж двух речек. Нужно как-то ориентироваться, где в данный момент нахожусь.
Решение. В OziExplorer создаю трек по руслу одной речки (интересуемый участок), создаю второй трек по второй речке, создаю третий трек по рядом проходящей дорожке между деревнями, создаю несколько точек близлежащих населённых пунктов, мостиков, начал лесных просек. Заливаю треки и точки в навигатор. Треки и точки отображаются на экране. Соответственно я ориентируюсь, где нахожусь в данный момент. Чем не растровая карта? )))

Девайс на двух батарейках АА. Я поставил аккумуляторы на 2100 мАч. Постоянно включенный протянет более 12 часов. А если периодически проверять местоположение, то несколько суток протянет. Опять же такие батарейки можно найти в любом сельпо. Вожу на шнурке на шее. Купил за 4800р. в Активном Отдыхе. Сейчас сей девайс дороже.
Не знаю уж, так ли сильно нужен девайс с картами. Ведь самая суть такого девайса - это как раз карты. А с этим не всё гладко. Ведь непонятно какая карта - это то же, что и совсем без карты или даже ещё хуже - деза. А если же скаченную карту нужно корректировать, то выходит, что также готовить приходится как и девайс без карты... Хотя возможность закачки карт карман не утяжеляет. Наоборот, даже облегчает... только кошелёк )))
При поездке на юг на авто подключали к ноутбуку. Отображалось всё в реальном времени.

вот. это не реклама, я просто очень быстро могу печатать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
iFrank писал(а):
Поделюсь своим опытом.

Имею уже более года eTrex H.

Люди, пажалуйста не покупайте eTrex H - лучше поднакопите пару тыш и купите хотябы Venture.

Ну а про то что треки сначала в озике рисуем, потом по ним едем это всё верно - очень удобно, знаем скока ехать осталось до интересующей точки, какое предпологаемое время прибыти и пр.

Сам по себе навигатор лищ на 50% выдаёт свои возможности, а вот если вы освоите озиэксплорер, да ещё и спутниковые карты различных ресурсов - то уж тогда он на 100% выдаст вам счастье :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:31
Сообщения: 280
Откуда: Челябинск
Я вот никак деняшку накопить немогу на навигатор :evil:
Перед майским походам, отрисовал все в ози на километровке, замерил растояния от населеных пунктов и других объектов, все это дело распечатал в табличку и оставил одну графу пустой, для вписывания реального пробега на месте. Погрешность составила около 1 км. Что совершено несущественно.
Может конечно это и бред но по мне было удобно ориентироваться :)

_________________
Моя биография - чистый лист, моя профессия - анархо-турист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:49
Сообщения: 335
Откуда: Челябинск, С/З
Реальное имя: Антон
Стиль катания: на пониженной
Способ связи: космос
Wermacht писал(а):
Люди, пажалуйста не покупайте eTrex H - лучше поднакопите пару тыш и купите хотябы Venture.


Угу. Помимо возможности закачки готовеньких и "отъюстированных" на местности карт добрыми людьми, в такой девайс можно и своё подрисовать. В векторных картах много разных значков объектов, всякие линии, многоугольники и т.п. Ехать приятнее будет по такому девайсу. Более информативен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2008, 17:44
Сообщения: 16
Откуда: carsclub.ru
imok писал(а):
щас монстры велотуризма закидают меня тухлыми помидорами,


+1

Купил Digma BM100 за 1700 р. Чипсет MTK MT3318 берёт везде и всё (кроме зданий конечно).
В сотовом Windows Mobile и Bluetooth.
В основном пользуюсть gpsVP http://code.google.com/p/gpsvp/
Картой от enno и ya.ru для других регионов.
В походе такой связки на хватало на 1,5 дня.

Позже для подзарядки купил в магазинчике Вектра Свободы 76 приблуду в которую вставляешь два элемента АА, и она через USB заряжает или девайс или сотовый.

При езде в авто удобен Автогнавигатр с Навителом. Даже можно сказать незаменим!
Например Expley 350


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:34
Сообщения: 332
Стиль катания: Матрасы на 80-120 км или на 20-30 с пивом
denisk писал(а):
...купил в магазинчике Вектра Свободы 76 приблуду в которую вставляешь два элемента АА, и она через USB заряжает или девайс или сотовый...

Насчет аттской приблуды хотелось бы подробностей. Ну например на сколько 2 АА заряжают какой-нить девайс с какой конкретно по емкости батареей? Может фотку выложить или сайт производителя. Ну в общем побольше инфы.
Чуствую что приблуда полезная. Хочется отзывов послушать перед покупкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2008, 17:44
Сообщения: 16
Откуда: carsclub.ru
на мегадевайсе надписи camelion usb charger slimpro
его фотка из яндекса.

Продается сей девайс в комплекте с двумя пальчиковыми аккумами на 2100.
Типа сам может заряжаться от USB, сам может заряжать на <куча проводочков разных>.

Пока использовал способом "бросил в рюкзак на всякий пожарный".
Несколько раз доставал, подзаряжал им. Работает:-)
Ужасно бесит тем что в нём дырочки не USB-шные, а какие-то свои. т.е. если я потеряю "свой" шнурочек, то и девайс можно выкидывать.
Если кто найдет стандарта USB-miniUSB - сообщайте! Хочу!

Ещё у них за ~200 руб появился не заряжающий, а просто разряжающий девайс на 4 пальчиковых батарейки. И даж Солнечная батарея в пределах 1000 руб есть;-)

Там же в магазинчике купил по упаковке 24 шт пальчиковых и мизинчиковых батареек по ~9 руб/штучка.


Вложения:
EMR899.jpg
EMR899.jpg [ 21.38 КБ | Просмотров: 30063 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
denisk писал(а):
Позже для подзарядки купил в магазинчике Вектра Свободы 76 приблуду в которую вставляешь два элемента АА, и она через USB заряжает или девайс или сотовый.


Сдаётца мне что ето навороченный аналог того о чем я писал вот тут viewtopic.php?f=26&t=381
У даного девайса кстати банальный юсбишный провод - если потеряеш то легко купить такой же :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 07:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
to denisk

Какие то слишком сложные связки получаются. Один девайс, к нему другой + третий девайс для подзарядки первых двух. Как то неудобно все это будет размещать например на руле велосипеда :lol:

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2008, 17:44
Сообщения: 16
Откуда: carsclub.ru
NorcoMan писал(а):
to denisk

Какие то слишком сложные связки получаются. Один девайс, к нему другой + третий девайс для подзарядки первых двух. Как то неудобно все это будет размещать например на руле велосипеда

да. Плюс любой из них сдохнет, и "Вперёд! По пачке Беломора!"

ну а на руле крепить, в этом раскладе, нужно только сотовый (жалко птичку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:31
Сообщения: 280
Откуда: Челябинск
Поздравьте меня!
Я сегодня стал счастливым обладателем Garmin 60Cx
заказал с сайта http://xcom-hobby.ru/index.php?show=cat ... 2864855559
Доставили очень быстро. В комплекте шла карточка на 256мб, диск с драйверами, usb-кабель, какойто шнурок и крепление(не вело), подробная инструкция на русском и английском.
также были закачены карта москвы и челябинска (но она неточная)
всего со всеми пересылками пришлось отдать 14733,60 рублей (для сравнения эта модель в АО стоит 21900 р. :? )

_________________
Моя биография - чистый лист, моя профессия - анархо-турист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
Поздравляю!
Народ вооружается навигаторами. Так скоро можно будет и соревы по GPS-ориентированию устроить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
pva писал(а):
Поздравляю!
Народ вооружается навигаторами. Так скоро можно будет и соревы по GPS-ориентированию устроить!

А я думал предложеш в пахот сходить сложный :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:28
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Только бездорожье и тропки
Рекомендую Garmin Edge 705CAD. Универсальное и удобное устройство, заточенное под велосипед. Не боится дождя, заряд на 16 часов, хороший приём, экран читаем всегда, безразмерная ёмкость памяти под карты и треки, крепление на руль (разные типы), примбабасы типа: пульсометра, каденса, скорости с заднего колеса ... Но жутко дорогой (сейчас) и редкий, софт глючный, но лечится.


Вложения:
Комментарий к файлу: Внешний вид девайса.
GARMIN Edge705.jpg
GARMIN Edge705.jpg [ 10.66 КБ | Просмотров: 30588 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:35
Сообщения: 123
Откуда: Челябинск
ээээ, народ, а что, оно на руль прямо так необходимо, да? эдак можно и под фуру влететь если засмотришься ;) а не проще блютузник в ухо сунуть, да и ехать себе по подсказке.... у меня просто хьюлет 6515д, затычку в ухо - маршрут нарисовал и вперед :D, перепробовал все - ну почти все - ози, гармин, гис-руссу, навител.... как раз сейчас езжу с последним навителом - сначала респектил майские карты, а с неделю назад таки чуть не заблудился на треках под Аракулем... не респект... пролет в паре мест метров на 100 и тропинки не все (ни на Чемберлен нету ни прямой через горку... похож придется снова на гармин отползать (карте от enno респект полный! Илья, это Круто!). С другой стороны - этой же весной приятно было к карьеру за Кременкулем сворачивать под приятную нудятину - поворот через 100 метров, 70, 50......

Собственно я к чему - даж автомобильный (привыкший к комфорту) народ предпочитает все таки звуковые подсказки - дабы на дорогу смотреть а не на экранчеГ. К тому ж по собственному опыту знаю - как заблудишься в говнах - встаешь и тупо смотришь в карту (даж если оно на руле :D), а в таком то случае, что, трудно из кармана смарт достать? даж если это дешевая нокия с симбой и а-джипиэсом - точносто то не особо страдает, данные раз в два дня обновить не так уж и накладно - там этих эпюр спутниковых килобайт на 100 от силы - по идее как то раз две недели не сливал и ничего - точность конечно валится, но жить можно...

тот же гармин с картой от Ильи влезет на любую нокию с симбой и датчиком A-GPS, наружная антена на водухе?? ребята, право это барство какое то :D у меня под тяжелыми тучками на нокии 8500 (вот дерьмо аппарат кстати - самый хреновый приемник из всех, что я знаю - а я уже в этом году уже поднял смартов 15 не меньше - а проц... это даже не тормоз :lol: это отрицательный газ!) было 5-6 рабочих спутников - под солнышком не меньше 9... Глофиши вообще сказка! экономичные, датчики новых поколений - естественно точность... ну и WM, что все таки немножко поудобнее симбы (imho).

Собственно, к чему я все это затеял? Зачем с собой таскать кучу железа, смарты у народа я так понимаю уже есть, экрачег на руле и секьюрити - ээээ, весчи (imho) мало совместимые. Всех то расходов - блютусину в ухо купить, да навигатор нормальный (тот же гармин с картой от enno) на смарт поставить.

Ну и как вам такое мнение? Подискутируем? ;)

Гы, кстати - все написанное - In My Humble Opinion - хотелось бы узнать может не я один на слух езжу?

_________________
жиру бой, целюлиту герла!


Последний раз редактировалось igmay 03 авг 2009, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
igmay писал(а):
ээээ, народ, а что, оно на руль прямо так необходимо, да? эдак можно и под фуру влететь если засмотришься ;) а не проще блютузник в ухо сунуть, да и ехать себе по подсказке....

:lol: бред
Ты видать в походе по навигатору не ездил.
Там где фуры ездят там навигатор мне лично вообче не нужен - я и без него спокойно ориентируюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 19:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Коммуникатор не удобно питать в походе по 5-15 дней. Хотя бы из-за этого. А вообще минусов у коммуникатора как навигатора много.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:35
Сообщения: 123
Откуда: Челябинск
Wermacht писал(а):
igmay писал(а):
ээээ, народ, а что, оно на руль прямо так необходимо, да? эдак можно и под фуру влететь если засмотришься ;) а не проще блютузник в ухо сунуть, да и ехать себе по подсказке....

:lol: бред
Ты видать в походе по навигатору не ездил.
Там где фуры ездят там навигатор мне лично вообче не нужен - я и без него спокойно ориентируюсь


:D Полный бред. Поменьше тебя конечно ездил, но ходил не мало, в километровках давно уже разбираться научился - и на реал их тож неплохо кладу :D, а спрямить без уха (и автотрека) Кулуева и Байрамгулова через Мавлютова (написание со свежей карты) в позапрошлом году точно бы не смог - там сам черт ногу сломит и аборигены - прямые потомки Сусанина. Кстати на последней карте от навитела короткая дорога от Бикулова до Нового Миасса есть... но кто ж знал что там такие говна... а ходить и ездить по автотреку, да с записью точек - вполне себе и на слух удобно, правда это уже скорее про навител, гармин он того - попатриархальнее...

И, кстати, велопоход - это не только твои любимые сибирские дебри :D , но и большие асфальтовые покатушки, в том числе и на 28 дюймах. По крайней мере в Челябинской области приличный грейдер есть много где. Да и по тропинкам уже приличные треки лежат. Дело твое конечно, втыкай в экранчег, только посмотри в инете как народ на GPS велоориетировании катается - (кстати в обычном спортивном ориентировании таки запретили оно - неспортивно однако :D типа, вот тебе карта компас и вперед). А прежде чем критиковать то что никогда не пробовал - желательно оно все таки поюзать - я сам от руля зажим оторвал только после того, как два дня тело сушил.

_________________
жиру бой, целюлиту герла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:35
Сообщения: 123
Откуда: Челябинск
NorcoMan писал(а):
Коммуникатор не удобно питать в походе по 5-15 дней. Хотя бы из-за этого. А вообще минусов у коммуникатора как навигатора много.


а я и не спорю насчет минусов - а экономичность... ну не знаю - последний раз ползали на аракуль - за трое суток (ночью в палатке понятное дело навител вырубал :D) батарейка села со 100% до 21% - даж запасная не пригодилась, хотя всегда с собой беру.

вопрос не в том что специализированный девайс хуже - понятно, что автомобильника например реально через 2 часа дохнут, просто есть вполне нормальная возможность хотябы поюзать технологию для кучи народа на колесах.

А то вот фигня - в субботу еду себе спокойно с монахов на северок - две девицы под кустом буквально рыдают - ЗАБЛУДИЛИСЬ!!!!!!!!!!!!

_________________
жиру бой, целюлиту герла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Собственно лично тебя учить не хочу, но вот давным давно читал в инете слова умного человека - GPS это только дополнительное средство для ориентирования. Основной НАВИГАТОР находится у человека в голове :!:
Ну а слушать голосовые подсказки это для блондинок :lol:

Кулуево-Мавлютово-Байрамгулово мы спокойно проезжали вообче без всяких навигаторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS - навигатора для туризма.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:35
Сообщения: 123
Откуда: Челябинск
итак минусы уже есть -

1. комуникатор дохнет намного быстрее чем туристический девайс. (мах - двое суток, ну трое...)
2. неводостойкие оне сволочи :D .
3. непрочные к тому же (я как раз в говнах под новомиасским крышечко гламурное проимел и стайлус) :D.
4. датчики на туристических навигаторах стоят действительно серьезные.

опять же - плюсы -

1. а вдруг оно уже есть? буквально в кармане лежит? только пока не используется.
2. пожалуй самый жирный плюс - я за два с половиной года перепробовал практически все, что есть на рынке - растр - пожалуйста, вектор любой - а в чем проблема? - железный гармин он, родимый, хорош только для владельцев гармина :D, ози тоже кстати весьма неплохая штучка для похода, например...
3. детишкам без опыта походов и ориентирования (а бывают такие 30-50 летние детишки :D) лучше хоть что то иметь, чтоб знать куда ребят дедушки Шойгу вызывать :lol:

_________________
жиру бой, целюлиту герла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.033s | 16 Queries | GZIP : Off ]