velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:56
Сообщения: 321
Откуда: Челябинск
Стиль катания: флегматичный сосисинг
Не боюсь собак, когда еду с Ильей. Он свистит как Соловей-Разбойник, и собачки просто разбегаются, поджав уши и хвосты.
А вот когда я одна, то просто не знаю, что делать, чтобы избежать укуса. Знаю точно, что нужно непрерывно крутить педали, и тогда собаки просто не успеют вцепиться в ногу.
Вчера в частном секторе за мной гналась стая собак. Я начала разгоняться в гору и переключаться. Через 100 м лопнула цепь.
А однажды я ехала по тротуару в темноте и вдруг увидела, что на меня несется питбуль. Его выгуливали на поводке и никак уже не успевали его оттащить от меня. Его страшные зубы почти было впились мне в ногу, но я так громко завизжала от страха, что собачка обкакалась на месте. Ультразвук рулит )))
И вот как-то еду я по Комсомольскому проспекту, вижу - за железным решетчатым забором собака лает на меня и бежит вдоль забора. Я ей посвистываю - дразню. Вдруг в голову мне приходит мысль, что в заборе может быть дырка. И вижу эту дырку, разгоняюсь, собака выбегает на тротуар и целится оскалом мне в ногу. Я вспоминаю про ультразвук и начинаю визжать. Собака не сразу услышала мой визг - машин на дороге в час-пик много, шумят. Отстала псина. А водители в пробке, думаю, повеселились отменно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Сообщения: 464
Откуда: Северо-Восток
Велосипед: Norco Sight C 7.2
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 89090845670
Я иногда просто ногу подымаю в ее сторону если будет прыгать сразу же получит резиновую подошву,ну а дальше по обстоятельствам или гнать во весь опор или остановиться и взяь в руки вел

_________________
"Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
"пошел найух" очень убедительно действует на собак.не,я серьезно.главное от души сказануть,погромче.крик плюсь опасное сочетание букв собакам делает шоке-шоке и они отступают,не всегда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
На счет стаи - один раз пришлось остановиться и матом наорать, долбанув колесом самую наглую шавку.
А на счет одиночной собачки - даже люблю попинать по морде. Слазишь так с лисапеда, и как дашь по морде прямо в нос... убегают 100%.
Не кусали ни разу))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 01:09
Сообщения: 50
Думаю всёже нужно учитывать, что автором темы является девушка.

_________________
Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума,
Осталось лишь определить весь мир или Я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 23:26 
Вожу с собой камни.Сейчас проще,карманов много.Летом сложнее.
Нападаю на собак с упреждением, чтобы они не гнались за мной (хищники,инстинкт преследования),а,наоборот, убегали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:30
Сообщения: 3
Откуда: С/З
Вожу с собой газовый баллончик "шок" :(
На собак действует отменно, главное, не бояться его применять и брызгать прямо в морду.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 09:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Lavina писал(а):
Вожу с собой газовый баллончик "шок" :(
На собак действует отменно, главное, не бояться его применять и брызгать прямо в морду.


Самый дельный совет для девушки. Помогает не только от собак ;)

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:07
Сообщения: 200
Если вокруг нет свидетелей, то иногда мне доставляет удовольствие издать дикий рык, подобный тому, что издают солисты блек металл групп на концертах. Не видел еще собаки которая не обосралась бы от такого)) :twisted:

_________________
---------__o
-------_`\ <,_
------(_)/ (_)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:27
Сообщения: 608
когда лениво связывацца просто поезжаю мимо, пустолайки как правило не кусаются, просто бегут рядом и тявкают, особо надоедливых осаживаю резким "фффу сцуко", прчем если это сдеать неожиданно или за полсекунды до того как она сама собиралась открыть пасть, шавка напрочь забывает про свои планы подртаь глотку и встает как вкопаная с офигевшим видом :)
если и этого не понимает, то одновременно с торможением стараюсь достать морду ногой, иногда получаецца, причем с прикольным таким шамкающим звуком швка затыкаетя и дальше теряет всякй интерс к погоне, пару раз пробовал достать шавку насосом, но его длинна оказыалась недотаточной, надо попробовать телесопческий с алюминевым корпусом :)
но самое прикольное это увидив приближащюся спереди шавку поехаь прямо на нее, при этом она резко изменв траекторию и поджав хвост начинает убегать, причем догадцца уйти вбок на обочину бльшинство сообажают не сразу и какоето время бегут передпердним колесом. выглядит весло, особенно со тороы проезжащих мимо водителей, рекоендую поробовать :)
но все эти методы применимы только в отношеии всякой мелочи, если вы видите что к вам молча бежит крпная собака с такой лучше не связывацца и по возможноси уехать от нее при этом скорость длжна быть немнее 40 км/ч, или отановиться, и идти прикываясь велоспедом, при этом нельзя не только показывать свой страх (собаки отлично чуствуют страх), а наоборот надо внуренне быть готовом к решительному отражению нападения любыми способами, при этом как раз и могут пригодицца газоые балонкики (только перцовые), нож, палка, камень или дугие подручные срества
чеовек в любом случе сельнее любой собаки, и собака это прекрсно понимает не будет нападать если человек сам первый не провит слабость
если напдение произошо или низбежно нельзя поворчиаться к собаке спиной и убгать, также нельзя дать ей себя свалить и подобратья к шее-лицу, лучше дать собаке схатить за левую руку (хорошо если получицца намотать на руку какую-то одежду), и не давая ей отпустиь хват, просвывая руку как можно дальше в пасть, дейстоваь правой рукой по ее болевым точкам - носу, глазам, горлу или просто душить закрыв нос
еще хрошо если получицца схватить собаку за задние лапы как растаскивают бойцовых собак. в таком положении собака полостью беззащтна, а у вас наоборот откыватся много возможнстей воздействия а собаку, особенно если это кобель ;)
ну а про напаения стаи собак в окрестностях челябинска я лично ничего не сышал, по крйней мере со зоровым трезвым человеом они предпочтут не свзыаться, дайдя себе более слабую жерву

_________________
все будет хорошо. но не со всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:31
Сообщения: 280
Откуда: Челябинск
Сегодня в парке катался наблюдал довольно забавную картину. Мужик выгуливал своего пса кажется лайку (ростом с велосипед) сам он ехал на велике и держал за поводок собаку, собаке велосипед явно пришелся по вкусу прыгала с зади и все пыталась его гм.. полюбить штоли :) Чуть подальше не менее огромный дог тащил за поводок другого велосипедиста ) Я так один раз тоже катался со своей кавказкой овчаркой на мою беду вылезла кошка... вобщем ничем хорошим для меня это не кончилось...

Вот а по теме. В живой природе велосипедов нету поэтому собаки крайне не дружелюбно к ним относятся если страшно просто ехать и необрашать внимание лучше остановится и дать им понять что вы человек - венец эволюции :) Можно конечно и дать им отпор (наорать, дать хорошего пендаля, камни и т.п.)
И обычно даже самые сильные дворняги отступают на скорости 30-35 км/ч :)

_________________
Моя биография - чистый лист, моя профессия - анархо-турист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:01
Сообщения: 251
Откуда: ТК "Родонит"
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: правельный
Способ связи: 90 90 90 29 55
:D Походу кто-то сам гоняеться за собаками,а кто-то хотел бы просто поугарать :lol:
По-моему бродячие собачки вообще некусают,с ними моно пообщаться,поприкалываться,а моно иха просто послать ;) (ну хто на 4ё способен) :D
А вот с охранными и домашними тем более большими фсё сложнее :cry: тута еси непропнуть,то остановиться и хотябы сделать вид,что подымаеш камень,и пытаешся в них запустить! :lol: Работает,пробовал!!!
А уж еси вооще фсё сурьозна,и явно ни4ё не помогает,и фиг его знает 4ё поможет,то ставь вел перед собой,и жди пока успокоиться. Вооще ето редко,и нестоит возить с собой спец орудие! Фсякие камни,баллоны,пистолеты. Может ещё рабицей и ягозой обмататься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 20:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:51
Сообщения: 286
Откуда: Челябинск
Велосипед: Jamis Dakar XLT 1.0 (custom)
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Жёстко и по грязи
Как то так получилось само собой, что я для себя нашел хороший способ отпугивать собак, в случае их злонамеренного проявления в отношении велосипедиста.
Проезжая мимо собак или их стаи (обычно дворовые/безхозные) я резко и с высокой частотой свищю. Не просто тютю..щищищи.. а так сказать освистывая. ОТ резкого и высокого свиста собаки резко останавливаются и теряют желание продолжить нападение...

Так каждые выходные проверяю сей действенный способ на дворовых собаках в частном секторе по ул.Тепличная.
Работает.. НЕкоторым шавкам-завсегдатаем я уже безразличен... хотя иногда для припоминания оным пользуюсь другим методом. Разворачиваю свою траекторию движения по направления прямо на собаку/ стаю собак... и пытаясь реально задавить первую попавшуюся шавку опять освистываю их... Действует на 100%.

Есс-но в таких случаях лучше не проявлять свой страх, а собрать волю в кулак проявить отпор действенными способами..

Расскажу случай. В юность катая еще на подростковом велосе типа "уралец" на меня напала реальная псина.Тогда я ехал спиной к ней и не сразу ее заметил, как она мчалась в мою сторону догоняя меня по дороге, пришлось мгновенным спасаться ускорением. Причем на сингл спиде я так в жизни еще ни разу не крутил быстро... Каденс как помню был бешенный, и сравним с каким-то спринтерской гонкой... :shock: проехав так метров 100-200, обернувшись я понял что собака отстала, тут я понял что жить можно дальше и растить мышцы на ногах =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:01
Сообщения: 1367
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: Avalanche 2.0 туристический
Реальное имя: Эдуард
Способ связи: 912 326 пять восемь семьдесят 7
Как говорится "сон в руку". Именно сегодня почти впервые на меня напали 4 псины. понимая что уехать быстро не могу решительно поварачиваю свой байк на самую наглую (она же самая маленькая) и не пытаюсь, а просто переезжаю ее вдоль хребта. После ее визга, по моему, в радиусе километра не стало ни одной собаки. И самое главное не сожалею об этом поступке. Нет, конечно я не изверг, но как говорится "на войне, как на войне".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 22:57 
DesjatNIK писал(а):
:D Походу кто-то сам гоняеться за собаками,а кто-то хотел бы просто поугарать :lol:
По-моему бродячие собачки вообще некусают,с ними моно пообщаться,поприкалываться,а моно иха просто послать ;) (ну хто на 4ё способен) :D
А вот с охранными и домашними тем более большими фсё сложнее :cry: тута еси непропнуть,то остановиться и хотябы сделать вид,что подымаеш камень,и пытаешся в них запустить! :lol: Работает,пробовал!!!
А уж еси вооще фсё сурьозна,и явно ни4ё не помогает,и фиг его знает 4ё поможет,то ставь вел перед собой,и жди пока успокоиться. Вооще ето редко,и нестоит возить с собой спец орудие! Фсякие камни,баллоны,пистолеты. Может ещё рабицей и ягозой обмататься?

Это не так.На меня нападения каждый день по нескольку раз ! Всего лишь второй год подряд вожу с собой камни.До этого проблем не было,точнее,они возникали крайне редко.Думаю,что численность диких псов (не бродячих,а именно диких,т.к.это дикие - или одичавшие - животные, приспособившиеся к городским условиям) сильно выросла и они просто обнаглели и стали нападать.Не только на велосипедистов,но и на прохожих-сам видел, и на машины.
Меры защиты - см.выше.Вызов собачников бесполезен,у них никаких орудий. Вызывал собачников - поймали одну, 20 разбежались.


Последний раз редактировалось Brodiaga 13 янв 2009, 01:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
ох wwf сейчас высыживает над нами :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:27
Сообщения: 608
ружо я ишо не купил, потому что не могу никак найти в челябинских оружейных сельпо то, что хотелось бы, а под заказ везти или покупать через инет тоже не дело...
да и стрелять и травить собак тем более в городе я не собираюсь
никакой ненависти к ним нет, скорее наоборот есть чувство жалости, ведь это люди сделали их такими
в обчем я считаю что у меня с собаками пакт: они меня особо не трогают и я к ним специально не лезу

_________________
все будет хорошо. но не со всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Ещё помогает "вытеснение" собаки на обочину. То есть продолжаем движение и плавно прижимаем собаку к обочине, в пылу погони она замечает это не сразу и обычно либо запинается за что-то, либо просто останавливается, запоздало подумав "ой, а куда это я...."

Иногда также можно сделать резкий манёвр в сторону (но чревато потерей равновесия и тем, что можно такими действиями раздразнить собаку ещё больше).

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Сообщения: 370
Откуда: район Цетрального рынка
Реальное имя: Вадим
Из опыта. Самые опасные собаки сторожевые на предприятиях, особенно при наличии кормящего их человека, стараются выслужиться по полной. Стая опасна при наличии суки в период течки - один тявк с ее стороны и вся стая (кобели) также стараются перед ней выслужиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:17
Сообщения: 66
Реальное имя: Сергей
Да реально можно по морде пинать - этот маневр легко проводится!!!)))
А вообще меньше стал бояться собак, когда завел бультерьера, но и его по началу боялся :D Хотя он был самый адекватный из всех собак, которых я видел!!! Ни разу человека не укусил, но это домашняя собака, а вот бродячих только по мордеру пинать - по другому не понимают :lol: Если сильно боишься тогда хз... ведь если духа не хватает, то и балончиком не брызнешь... Вывод: качаем ноги!!! 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Обычно просто игнорирую. Если совсем близко тявкает, громко ору матом - сдувает, как ветром... Ботинок тоже один раз пригодился - ехал с женой, немаленькая псина привязалась, пришлось лягнуть в направлении морды. Результат тот же - псина отстала. Камни всерьез еще пока не пригождались, тьфу-тьфу-тьфу... Насчет отстрелять и отравить - полностью согласен с Brodiaga. Живу в этом же районе, бродячих собак полно. А надо гулять с ребенком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
По-моему Володя Паршуков говорил, что можно резко облить собаку из фляги водой, впринципе оригинально, должно помочь. Сам не пробовал, на меня собаки нечасто нападают. Также пробовал на них орать - помогло. Пробовал уезжать - если дури хватает, успеваю. Самое действенное - поехать прямо на нее, если переехал - хорошо, проблемой меньше :twisted: Пинать пробовал - помогает.

Но самое главное - не бояться, а это сложно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 10:16
Сообщения: 280
я если вижу собаку, стараюсь ехать медленнее и не крутить педали, и спокойно проезжаю мимо.... Потому что когда крутишь, для собаки создается ощущение что я бегу, она начинает гнаться. А так бывает даже внимания не обращают.
Пока прокатывало. Но я думаю если что, пинок по морде тоже вариант))))

_________________
Изображение
в свободное время дрессирую тигров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 11:39 
Это не люди виноваты.Кто-то когда-то выбросил ненужную собаку на улицу.И при чём здесь ВСЕ люди ? А теперь это дикие - ИМЕННО ДИКИЕ - животные,плодящиеся внутри своей популяции,когда неопасные,когда крайне опасные для человека.Они считают нас врагами и защищают свою - так они считают - территорию.Охотники уничтожают волков и медведей,заходящих в деревни,нападающих на скот и людей ? Здесь то же самое.
imok писал(а):
в обчем я считаю что у меня с собаками пакт: они меня особо не трогают и я к ним специально не лезу

До поры,до времени... Пока не произойдет трагедия.Лучше действовать с упреждением.


Последний раз редактировалось Brodiaga 13 янв 2009, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:17
Сообщения: 197
Diesel писал(а):
По-моему Володя Паршуков говорил, что можно резко облить собаку из фляги водой, впринципе оригинально, должно помочь.

Это Димон Мананников придумал, работает против одиноких мелких шавок-пустолаек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.046s | 14 Queries | GZIP : Off ]