velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Било ли вас током под ЛЭП?
Было дело, подзаряжался 67%  67%  [ 43 ]
Ни разу не было 25%  25%  [ 16 ]
Я всегда еду под ЛЭП, когда мне не хватает острых ощущений 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 64
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:41
Сообщения: 771
Откуда: Ленинский
Велосипед: Fuji Nevada
Реальное имя: Василий
SCHWINNer писал(а):
ЭДС самоиндукции это называется. Она возникает в любом проводнике (куске провода или другого металла), который поместили в переменное магнитное поле. Скорость движения здесь ни при чём. Формулу я сейчас не вспомню. Но вроде бы, там всё завязано на длину проводника.
В машине (в любой) непосредственно железа не касаешься, как на велосипеде. А иначе било бы гораздо сильнее :)


э, нет.. ЭДС самоиндукции- это уже совсем другая тема..

_________________
https://vk.com/basilok


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:04
Сообщения: 128
Велосипед: двухклесный
Реальное имя: Ден
Стиль катания: на боку
Способ связи: 8-952-528-1519
вот сегодня с супругой чрз Мочовички ехали- я проехал, держась за ручки тормоза, жена же этого не сделала, видимо, поэтому ее и шарахнуло по ногам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:40
Сообщения: 52
Откуда: Челяба-ёба
Велосипед: GT Karakoram
Реальное имя: Саша
Стиль катания: ватакатание
Способ связи: азбука Морзе
rilbo писал(а):
висящие над головой провода, трещащие от напряжения и воющие от ветра. )))

у меня фобия электричества, я однажды даже отказался проезжать под ЛЭП, развернулся и поехал домой... :ny_tik: но в дальнейших поездках смог себя перебороть,однако страх остается дикий, аж стыдно. Ночью едешь,а они жужжат капец как.... готов в штаны наделать,проезжаю - молюсь,чтоб не убило) понимаю, бред, но все же....

_________________
Я вКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2014, 00:59
Сообщения: 2
Откуда: ЧМЗ
Велосипед: wheeler
Реальное имя: Антон
Стиль катания: круглый год
Семь лет катал на алюминиевом под линиями ЛЭП - ни жу жу :-) После замены на лисапед с хром молибденовой рамой ,стало ощутимо долбить током при прозде по ЛЭП :sh_ok: .На Градском,где особенно мощные и низкие провода ,вообще между частью тела и корпусом велика проскакивает "дуга" сантиметров в пять :-( .
Больно,блин.Как на бензовозах вешать цепь заземления? :-)
Топталки пластик,прямого контакта с металлом нет.Пробивает по внутренней поверхности ляжки не от эксцентрика седла,а напрямую от рамы.Единственный выход-еду как Волк из "Ну,погоди" когда он угнал детский велик.широко расставив локти и колени :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Хороший разгон-привстать с седла и не касаясь металлических частей велосипеда проехать накатом под ЛЭП. Если и это не поможет, тогда только пешком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 14:49
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Велосипед: желтенкий
Стиль катания: Матрас
Животрепещущая тема. Поделюсь своими наблюдениями. Замечено, что щиплется током только при температуре воздуха выше 18 градусов. От степени влажности не зависит. Проезжать с разгона стоя на педалях не везде получается - иногда дорога бывает и в гору. Недавно мне подсказали добрые люди, что достаточно обеими руками держаться на руле за чтонибудь металлическое. Ставлю большие пальцы на шляпки от болтков и приспокойно проезжаю. После этого еще ни разу не щелкало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:59
Сообщения: 348
Велосипед: Snake Black Mamba 26"
Реальное имя: Юрий
Стиль катания: динамичный матрас
Способ связи: 89823204468
меня било, когда катал на аваланче (через тормозные ручки)... сейчас на карбораме с карборулем и карбоподсиделом не бьет... хотя по старой привычке проезжаю под ЛЭП накатом и держась только за грипсы... особо экспериментировать не хочется, ощущения не из приятных... сейчас скорее всего не бьет из-за отсутствия большого по площади проводника... не успевает накопиться достаточный для разряда заряд похоже...)

_________________
Snake Black Mamba Full Carbon 26" Hardtail Custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:43
Сообщения: 111
Откуда: Чмз
Велосипед: Cube AMS 150 pro
Стиль катания: по говнам
Месяца 2 назад проезжали под ЛЭП у между поселками Ильино и Сычёво, вдруг моя девушка как впрыгнет с велика и кричит "отвернись, меня в штанах кто-то "ужалил"!!" Я сначала не понял, а потом понял), когда меня её тормозные ручки шарахнули. От рамы меня никогда не било током, а вот тормозные и раньше бывали. Это нахрена ж надо соваться под провода полмиллиона вольт,чтобы дуга в 5 см была? Так и велокомпьютер сжечь недолго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2014, 00:59
Сообщения: 2
Откуда: ЧМЗ
Велосипед: wheeler
Реальное имя: Антон
Стиль катания: круглый год
По советам,проехал заранее взяв ОДНОЙ рукрй за металлическую часть,под всеми местами где било,это работает! Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Уборки" и ДТП
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:11
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Велосипед: Focus BF 2,0, Forward 1100
Реальное имя: Костя
Стиль катания: Матрасснег
Способ связи: 9080493два7два
Неделю назад упал на грязевом склоне на Веломарафоне чистой воды, прилично ободрался, но главное кости целы. Причина- забрасало грязью очки, не лучшая передняя покрышка и т.д., вообщем тут все понятно не надо ездить на грязевые гонки без слюнявчика или крыла.
Вчера, возвращался с Харлушей. Не доезжая до района Парковый 2 есть ЛЭП, висящие довольно низко. Обычно под Лэпкой немного пощипывает- думаю все это чувствовали. Но тут я расслаблен, думаю о водичке в магазине, еду неспеша, и меня бьет так не хило по бедрам от рамки седла, я привстаю чтобы убрать бедра от седла и в этот момент меня бьет еще сильнее. Далее видимо непроизвольная реакция организма- спрыгиваю с вела на ходу и кубарем лечу по отработанной неделю назад траектории через правое плечо. Головой ударился в этот раз сильнее- шлем спас, ссадин тоже больше. Вообщем в состоянии легкого шока нахожусь и это все на краю трассы. 6 лет езжу не падал, а тут за неделю два одинаковых и довольно жестких падения. Ребята будьте осторожны под ЛЭП( оказывается это не безобидно) и ВСЕГДА катайте в шлеме, даже на ровном месте можно серьезно разбиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Уборки" и ДТП
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
О! Меня тоже по весне часто под лэп бьёт. В основном в двух местах - не доезжая до старого пункта ДПС при выезде из города на Кременкульбан и не так сильно по дороге на Красное поле. Нужно не выпрямляться, а наоборот пригнуться под проводами, словно против ветра едешь. А летом посуху не колбасит. Когда это дело случилось первый раз - даже не понял, что произошло, но было так сильно и больно, что потом ещё долго под другими проводами ложился на руль, да и сейчас с оглядкой проезжаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Уборки" и ДТП
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
"Выпрямляться, ложиться" - вы это серьёзно? -) Физику-то прогуливали что ли? Бьёт по причине того, что потенциал на металле нарастает быстрее, чем на теле, и образуется напряжение. Самый надёжный способ - заранее "заземлиться" за что-то металлическое (например пальцем за болтик на хомуте тормозной ручки). Бьёт кстати только 500КВ-лэпка (у которой фаза разделена на 3 провода) и выше. Ну и если уж на то пошло, то тема уже тут обсосана на тыщу раз.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Уборки" и ДТП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
noname писал(а):
"Выпрямляться, ложиться" - вы это серьёзно? -) Физику-то прогуливали что ли? Бьёт по причине того, что потенциал на металле нарастает быстрее, чем на теле, и образуется напряжение. Самый надёжный способ - заранее "заземлиться" за что-то металлическое (например пальцем за болтик на хомуте тормозной ручки). Бьёт кстати только 500КВ-лэпка (у которой фаза разделена на 3 провода) и выше. Ну и если уж на то пошло, то тема уже тут обсосана на тыщу раз.

Не уверен, что так, как Вы пишите...
Почему чаще весной и когда влажность?
Фактически образуется эквивалент пошагового напряжения, только в воздухе.
Возможно поэтому сгоревшие лампы дневного света светятся под ЛЭП
И по этой же причине рыбаки, закидывающие удочку под ЛЭП находят там свой бесславный конец.
А заземлиться для такого рыбака - это значит значительно увеличить свои шансы на такую развязку - пошаговое напряжение будет просто огромно и весь разряд пройдёт через его тело!
У рыбаков и велосипедов нет из-за которых "потенциал на металле нарастает быстрее, чем на теле, и образуется напряжение"
А некоторых лисапедистов бьёт именно тогда, когда они под ЛЭП касаются на своём веле "пальцем за болтик".
Ибо в этом случае разница потенциалов будет ещё выше. Тело имеет меньшее сопротивление, чем воздух, хоть и влажный.
Через тело пробивает, а через воздух - нет иначе мы бы наблюдали молнии под ЛЭП
Да и заземляют обычно устройство, а не человека. Заземлить человека - под напругой - это значит укокошить его!
А у меня ещё металлические клёпки на бруксе. Значит пошаговое будет ещё больше, Вот и пригибаюсь.
Поэтому Вы уж меня простите - не согласен с Вами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Уборки" и ДТП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:41
Сообщения: 771
Откуда: Ленинский
Велосипед: Fuji Nevada
Реальное имя: Василий
Андрей, вы не правы совершенно. Тема действительно уже разобрана от и до

_________________
https://vk.com/basilok


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:07
Сообщения: 340
.


Последний раз редактировалось greenalex 04 сен 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
А я уже довольно долго езжу на седле с карбоновыми рамками, и уже забыл как это, но пару месяцев назад ставил седло со стальными, и как раз с Харлушей ехал - так меня дернуло, я сначала даже подумал что оса ужалила, а потом, что судорога схватила, и уже в третью очередь увидал лэпку. Поставил старое седло в общем))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:11
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Велосипед: Focus BF 2,0, Forward 1100
Реальное имя: Костя
Стиль катания: Матрасснег
Способ связи: 9080493два7два
Ну вот видимо там нехило бьёт. И думается мне так не должно быть, может провода выше висеть должны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
На Кременкульбане бьет только под последней (если считать от города) ЛЭПкой. С физикой у меня не очень. Пробовала и за тормозные ручки держаться, и еще какие-то способы- не помогает. Просто поднимаю попу и не касаюсь бедрами седла. Кстати, когда в перчатках с пальцами - все хорошо и без вставания.

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
странно, часто еду вдоль ЛЭП мощной (например Тарасовка - Моховички которая грунтовая мимо всяких вавиловцев, кладбищ и тыпы), и сидя, и стоя, по-всякому, но даже не щекочет...

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
Кирилл, это одна и та же ЛЭПка, не? Дорога эта идет как раз вдоль первых двух рядов проводов, которые безобидны, они даже гудят ласково, в отличие от четвертой разрушительницы :-):

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:57
Сообщения: 1736
Реальное имя: Руслан
Способ связи: +79193164830
На раме аваланч било током под ЛЭП, после того, как поменял её на мериду - перестало :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2016, 16:22
Сообщения: 26
Велосипед: GT Sensor AL Pro, GT Avalanche
Реальное имя: Евгений
Бьет 500 кВ только. Почему? Кому интересно, загуглите почему нельзя на подстанциях металлической рулеткой пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Почитал тему и понял, что аудитория разделилась на две группы в вопросе "почему бьёт под ЛЭП"
1. Сторонники "теории ЭДС"
2. Сторонники "теории разницы потенциалов"

1. Т.к. любая металлическая рама - это замкнутый токопроводящий контур, то при пересечении на веле ЛЭП (изменяющегося магнитного поля) в раме возникает ток. Раз в раме ток, то прикасаться к ней нельзя - иначе получишь удар током. С помощью данной теории можно объяснить отсутствие проблем при переходе на карбон. Но она не способна объяснить ни опыты с зонтом (когда люди ради эксперимента выходили под ЛЭП с зонтом), ни смерть рыбака, который удил рыбу под ЛЭП (http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/ ... 12512.html), т.е. в тех ситуациях, когда воздействие было, а токопроводящего контура не было!
Так же теория ЭДС не объясняет явную зависимость от влажности (ибо ток в раме при пересечении изменяющегося магнитного поля от влажности не зависит.)
Так же эта теория плохо объясняет кратковременную потерю сознания, у некоторых катальцев при ударе током, когда они пересекают ЛЭП
2. Теория разницы потенциалов не только хорошо объясняет отсутствие или уменьшение проблем при переходе на карбон, но и объясняет зависимость от влажности и кратковременную потерю сознания. И без проблем объясняет смерть рыбака, который ловил рыбу под ЛЭП, чего теория ЭДС вообще сделать не может.

И уж думаю, что ни один сторонник "теории ЭДС" не рискнёт проехать под ЛЭП, где его хоть раз било, при влажной погоде, держа вертикально голыми руками длинное углепластиковое удилище. Кто же захочет повторять судьбу того рыбака из Брединского района?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:41
Сообщения: 771
Откуда: Ленинский
Велосипед: Fuji Nevada
Реальное имя: Василий
Блин, хоть в лс пиши.. Андрей, половина, из того что вы написали- бред
И оставьте уже несчастного рыбака в покое! Это не наш случай. Человек погиб вследствие прикосновения к открытым токоведущим частям. Путь тока : фазный провод линии электропередач - удилище - рука - нога. Ток, прошедший через тело был значительным- десятки ампер. Напоминаю, что смертельным для человека являются токи свыше 100mA

_________________
https://vk.com/basilok


Последний раз редактировалось BasilOK 23 авг 2017, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Подзарядка" под ЛЭП
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:07
Сообщения: 340
Зачем эмоции, Василий, пиши здесь, если есть доводы, о которых мы не догадываемся, пусть все узнают истину, наконец :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.076s | 15 Queries | GZIP : Off ]