velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 27 апр 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:43
Сообщения: 186
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: матрас
Так как у меня, к сожалению, не получается поехать на замечательную лайтовую покатуху в районе Миасса, я решил осуществить свой давний план, также содержащий незавершённые гештальты.
В субботу 20 июня 2015 года едем дичайше-лютейший мега матрасище вокруг Тургояка.
Гештальты такие: не ездил вокруг Тургояка по часовой, идея поехать со станции Сыростан и, самое главное, подъем на хребет Заозёрный с панорамным видом.

Итак. Старт шестичасовым электроном до Сыростана. Оттуда огибаем Тургояк по часовой и возвращаемся в миасс на последний электрон. (желающие могут "успеть" на пятичасовой).
По пути: подъем на Заозерный, матрас и купание в районе Мухоренской курьи/лагеря "Космос, заезд на Серебряные пески за водой, стоянка на Инышке и подъем на гору.
Трек. 45 километров без учёта радиалок)
Желающие могут заночевать в Миассе и поехать в воскресенье с Настей)
Матрасность покатушки обусловлена участием в ней парковых катальщиков, приглашённых мной.

документ с кратким описанием.


Стоимость поездки 1000 р. В неё входят:
- трансфер на комфортабельной электричке туда и обратно, включая провоз велосипеда
- сопровождение опытного инструктора (участие в походах 1-2 к.с. Европа, Южный Урал)
- питание (шоколадный батончик Snickers)
- мастер-классы по смазке цепи и замене камеры (в случае необходимости)
- аватарка на фоне тургояка
При оплате до четверга скидка 20%, торопитесь!
Тургояк - жемчужина Южного Урала! Проведите незабываемый выходной в хорошей компании!
:hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Gregory 17 июн 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:43
Сообщения: 186
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: матрас
P.S. Если кто-то не понял/не оценил/просто не в теме, сообщаю, что про деньги это шутка, основанная на, например, таких предложениях:
https://vk.com/neskuchniyrusskiy
https://vk.com/event95361217
https://vk.com/event95829787
https://vk.com/event94324527
И прочих, активно появляющихся в последнее время. И да, я не считаю, что такие коммерческие предложения плохие) Но лично у меня они часто вызывают улыбку=)

upd: https://vk.com/event95108965


Последний раз редактировалось Gregory 17 июн 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
рефтамид вам в помощь... по пути с сыростана клещей много, будьте аккуратны...

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 23:08
Сообщения: 442
Реальное имя: Константин
Кстати, отличный маршрут, мною любимый и не единожды проходимый, до самого озера практически можно не крутить педали. Предварительно +1.

_________________
"...я мужик, я угрюм, волосат и вонюч..."
гр. Кирпичи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 00:31
Сообщения: 4
Велосипед: Scott voltage yz2
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Кк
Способ связи: 89049795197
в один день 2 похода ,куда податься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 23:08
Сообщения: 442
Реальное имя: Константин
Такой жара, тока к вода поближе

_________________
"...я мужик, я угрюм, волосат и вонюч..."
гр. Кирпичи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 19:12
Сообщения: 35
Откуда: Челябинск
предположительно +1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1ДПВД Мега-матрас на Тургояк в субботу 20 июня 2015
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:43
Сообщения: 186
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: матрас
Итак небольшой отчёт о приключениях матрасников на Тургояке)
Если кратко, то цели достигнуты, гештальты завершены, но матрас оказался несколько менее матрасным, чем я ожидал)
Фотки: https://plus.google.com/u/0/photos/1143 ... 0309941457

...утром в субботу возле пригородного ж/д вокзала начали собираться велосипедисты.
Была замечена группа матрасников, также собирающихся на Тургояк, но, как выяснилось, не с нами) Был замечен Ринат в велотруселях) Позже они все сошли в Миассе.
Также были замечены какие-то странные люди на странных складных велосипедах с велобаулами, они сошли где-то после Миасса.
Вроде бы, ещё были люди, которые на Таганай ездили.. Станислав, если не ошибаюсь, тоже был замечен в этом электроне.
В общем, аншлаг)
Ну и со мной набралось 9 человек матрасников)

При погрузке выяснилось, что не все представляют, где у электрички первый вагон) Но всё-таки погрузились как положено. На фото будет видно наглядное преимущество компактности перевозки велосипедов на лавке со снятым колесом. Ну да народу было мало, можно было кидать велики как попало)
В вагоне контроллеры-охранники раздавали бабулькам листочки с изменениями в расписании. Намотал на ус.
По дороге наблюдали туманную дымку вокруг, и я переживал, хороший ли у нас будет вид с панорамных вершин.
До Сыростана доехали в штатном режиме. После высадки на низкую платформу между путями нас радостно поприветствовал гудками встречный пассажирский поезд. Неприятное ощущение быть зажатым между поездами)
Далее стандартное фото на станции, и группа сразу стала огорчать меня вопросами о магазинах. Ну какие магазины вокруг Тургояка?) И вроде бы почти все люди уже не в первый раз там. На станции магазин оказался закрыт. Собрались, тронулись. Время начало десятого.
Сразу начался подъем) Народ обрадовался). От Сыростана до златоустовской трассы дорога весьма приятна, пара торчков и длинный спуск. Огорчали только оводы, но они преследовали нас практически весь день..
После пересечения асфальта доехали до заброшенных мраморных карьеров, которые я присмотрел на викимапии. Несколько фото.
Дальше дорога немного ухудшилась, и я понял, что имел в виду Кирилл, говоря о клещах, - я то ожидал широкий грейдер) а оказалась местами лесная дорога. Форсировали пару небольших бродов.
Наконец, выехали на тургоякскую дорогу. Народ уже начинает набирать воду из ручьёв)
Проезжаем Мухоринсую курью и, вскоре, сходим с дороги, начиная восхождение на Заозёрный хребет (около 11 утра). Велосипеды бросили рядом с дорогой, в надежде, что здесь никто не ходит. Всё-таки ходят) А два особо упорных товарища на норках решают затащить их вверх и съехать обратно с ветерком. Затащили таки!) Подъем давался нелегко - очень жарко, некоторые участники были на грани нервного срыва, извещая нас об этом громкими криками и ругая летающих вокруг насекомых)
Наконец, показались скалы. Впечатляет) Забрались и на них. Да, оно того стоило. Некоторая дымка, всё же, присутствовала, но Тургояк был видел прекрасно) также как и окрестные вершины и некоторые домики химдыма. Поматрасили мы на вершине отлично. Потом к нам поднялся отряд детей из лагеря Космос. Инструктор которых рассказывал об окрестных достопримечательностях) Вроде бы мы всё угадали верно)
Спускаемся. Лихо переползая через поваленные деревья проехали наши экстремалы) Время уже около 13. Едем купаться за лагерь Космос. Он себе отгородил забором из красной сетки еще больше территории. Но диких стоянок с палатками достаточно. Проезжаем через них и располагаемся на валу у озера. Водичка бодрит, пережаясь холодными и тёплыми слоями.
В ообщем, поматрасили там до трёх часов. Комаров-оводов нет, тенёк, прохлада. Относительно тихо вокруг, быдломузыки не слышно)
Но решаем ехать дальше. Через некоторое время Паша убирается, набивает себе шишку (а только говорили, что пора бы шлемы покупать!) и обдирает спину. Не зря же я проявил ответственность и взял невелосипедную аптечку! Часть народа уже уехала вперед. Обрабатываем рану и едем дальше.

А дальше происходят интересные вещи) Мы с Олесей ехали последними - для неё дороги с таким интересным покрытием пока в новинку и мы не торопимся. На базе Серебряные пески мы планировали набрать воду (как в прошлом году). От нехватки воды все изнывали, и вроде бы я говорил об этом)
Но на перекрестке с поворотом на базу мы никого не встретили) Ну что ж, раз группа решила, что "опытный инструктор" ей не нужен, это её право) Поехали на пески.. оказалось, база закрыта, о чём недвусмысленно намекала надпись на заборе. Но есть дорога в обход, и видно, что люди там есть. Может быть есть и магазин или колонка! Идём туда по шатающимся деревянным мосткам. Проходим вдоль пляжа и, через некоторое время, странный мужичок с рацией сообщает нам, что база закрыта, это частная территория, дальше идти нельзя и вообще владелец сегодня смилостивился и пустил людей, а вообще там должно быть всё закрыто. Ну ладно, удивившись такому странноватому положению дел едем обратно.
Группы по-прежнему не видно) Телефон у меня, к тому времени, уже, похоже сел( А подключать зарядное и вызванивать кого-то мне было уж точно лень - уехали, так уехали.
Уже на серебряных песках концентрация машин стала стремительно расти. И куда они только все едут! Ну оно и понятно, выходной, жара, тургояк..
Дом лесника сгорел ( Но об этом я уже где-то читал. Рядом с ним ручей. Попробовали воду - не очень, но одну флягу набрали на крайний случай.
Доехали до перекрестка с "автокемпингом" Лесная поляна. Позвонили по телефону на плакате, спросили про воду, сказали приезжайте. Приехали) Продали нам пятилитровку на соседней базе в доме с зеленой крышей по звонку, рядом с надписью "злая собака". Такой вот квест)
Вода есть, время есть, едем дальше до Инышко, там запланирована еще одна стоянка с купанием и опциональным восхождением.
Доехали до Инышко, искупались. Народу много, но приткнуться с велосипедами есть где) Тут уже всё как положено, шашлычки, музычка и т.д. Лезть ни на какую гору уже не стали)
Часов в 17:30 решаем двигаться в сторону Миасса.
На подъезде к городскому пляжу понимаем, в какую жопу мы попали. Пробка такая, что даже пешеходам негде идти. Дорога узкая, обочины заставлены. Попутное направление еле ползёт. А на горизонте уже появляются тучки..
Тут мы случайно пересекаемся с Андреем и его братом. Они сообщают нам душераздирающую историю, что нас тут все оказываются ищут) Ну что ж, я тронут такой заботой)
Мы снова разделяемся и медленно ползём дальше.
В общем нечего делать в такое популярное время в посёлке Тургояк. Ни на каком виде транспорта и пешком тоже)
Кое-как выползаем на златоустовскую трассу, наблюдая грозные тучи впереди. В поселке Динамо решаем переждать основной ливень под козырьком. Ливень начался не сразу, но и заканчиваться не собирался отчего то. А время до электрички тает. В итоге примерно за час до отправления трогаемся со второй попытки. Везде текут реки, дождь потихоньку заканчивается.
После спуска с Динамо местами воды реально по колено и волны. Что делать, форсируем) В итоге успели минут за 20 до электрички)
Нав вокзале выслушываю рассказы, как все пытались мне дозвонится, ездили искать, ждали по полчаса. Но самое главное, уехали с того первого перекрестка потому, что стало влом ждать нас под атаками оводов) Ещё раз выражаю умиление такой заботой и говорю, что сами виноваты)
Народу в электричке также немного. В ней были замечены люди, проехавшие Таганай и сказавшие, что там вообще жесть. А также в Челябинске снова был замечен Станислав.
Другая группа тургоякских матрасников встречена не была, видимо, уехала на пятичасовой.
Дождя в Челябинске не было.
Как-то так) буков много, может украду потом к себе в жж какой-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.427s | 14 Queries | GZIP : Off ]