velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 19 мар 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съездил.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
22-24 сентября проходила встреча Ниваклуба74 возле Михеевки, откуда подготовленные машины планировали подниматься на Ицыл. У меня машина к такому не готова, но и овощем ехать тоже не хотелось. Решил попробовать на велосипеде. И на Велочеле и на Ниваклубе74 предупреждали, что дорога полный трэш. Отчасти они были правы. Итак, накануне бросаю все необходимое для поездки и для ночлега в машину. В 8:00 выезжаю из города. Когда приехал в базовый лагерь, перекусил за столиком с экипажем ACID c Ниваклуба74 и maksimus с velochel, попил чайку, собрал вел и в путь. Выехал в 10:30 Туда решил ехать по проверенной в 2010 году дороге - через Тургояк. Возвращаюсь обратно через Михеевку в Северные печи. Дальше от Северных печей до дороги к Золотому пляжу есть прямая дорога. Потом в сторону Золотого пляжа. Немного не доезжая до него, сворачиваю направо в лес. Здесь параллельно идут 2-3 колеи. Одна-две с лужами. И третья узкая, похоже, здесь ездят только квадрики. Вот по ней вполне можно ехать на велосипеде.

Изображение

Изображение

Изображение


Дальше дорога становится похуже - заросшая, но все равно едется неплохо.

Изображение


Немного плутанул перед соединением с дорогой на Михеевку, там надо было забирать правее. Так что чуть-чуть пошарахался по кустам. Дальше дорога стала хуже, часто попадаются лужи.

Изображение

Обогнала группа квадроциклистов. Спросили куда еду и успею ли вернуться засветло. Дальше брод через Куштумгу:

Изображение


Велосипед до брода:

Изображение


После почистил от грязи его, ехать стало легче. Вдоль Сухокаменки каменистая, но сухая дорога.

Изображение


Есть несколько стоянок со столиками. На одной из них сварил кофейку и перекусил.

Изображение

Изображение

Изображение


Дальше по ходу пытался найти тайник Крутой ключ, но по описанию не смог найти дерева и кустов, что были на фото. Зря только полчаса времени убил... Мимо проехала еще одна группа квадроциклистов. Тоже поинтересовались куда и как обратно. Дальше подъем все круче. Дорога становится хуже:

Изображение

Изображение


Но в целом почти все заезжабельно, если хватит физической подготовки. У меня малось не хватило - мало катался в этом сезоне... Решил еще съездить в небольшую радиалку до мусорного дерева. Оказалось, его больше нет. Стоит стелла нац. парка Таганай.

Изображение


Спускаюсь до развилки и поворачиваю налево в сторону Ицыла. Дорога здесь гораздо хуже. Часто лужи, грязь. Резина замыливается, велосипед начинает дико швырять в колеи, приходится спешиваться. Еще и мышцы забились уже. Но, как выяснилось позже, это не от недостатка физической подготовки, а от неправильного питания. Просто нужно было взять что-то с быстрыми углеводами. Вообщем, большую часть от развилки до самой горы прошел пешком. У т-образного перекрестка стоит ГАЗ-66. Попросил у экапажа чайку. Угостили, да еще и с сахаром, за что им большое спасибо. После этого мышцы на бедрах сводить перестало и поехал дальше. Но дорога еще хуже. И решил велосипед спрятать в лесу. До вершины дошел уже пешком примерно в 18:00 Встретил по пути несколько знакомых с Ниваклуба74, они уже возвращались обратно. Фото на вершине:

Изображение

Изображение

Изображение


На Таганае, как это часто там бывает, ветер тучи нагоняет:

Изображение

Изображение


Холодно стоять долго на вершине. Да и вниз поскорей бы надо, чтоб как можно меньше ехать/идти в темноте. Дальше у экипажа Montero Sport снова попросил чайку, заодно и накормили, за что им большое спасибо. Это сильно облегчило жизнь на обратной дороге. Дальше уже ничего не фотографировал - темно и побыстрей надо вниз. Поэтому сумку с фотоаппаратом не стал вешать на руль, оставил в заплечнике. Управляемости это добавило. Вниз, конечно, ехалось гораздо лучше. Но швыряние велосипеда в колеи снова сильно замедляло передвижение. До Сухокаменки дошел/доехал уже, когда стемнело. Брод через Куштумгу перешел снова босиком, но уже при свете налобника.

Дальше решил ехать не через Тургояк, а напрямую в Михеевку через Каменку. И это была ОШИБКА! По дороге начали попадаться экипажи - участники внедорожного ориентирования. Дорога, я бы сказал, непроезжабельная для велосипеда. Даже на фэте здесь не рискнул бы. Колеи, грязь, жижа, и еще раз грязь. Только пешком. Еще один брод через Каменку. Здесь не стал разуваться и промочил левую ногу. Снова грязь, колеи, жижа, грязь, лазание по кустам при тусклом свете налобника. Куртка и без того видавшая виды, окончательно превратилась в лохмотья. Несколько раз чистил перья и вилку от налипшего гомна, но не на долго это помогало. Да еще и дождь пошел. Вообщем, на последние километры от Куштумги до базового лагеря ушло почти три часа. Дальше ужин жаренными купатами, ставлю палатку и спать. Соседи приехали с Ицыла раньше и спать пошли тоже раньше. Ночью снова пошел дождь, который уже шел не переставая. Утром завтрак и домой.


Выводы:

- ехать можно, но ни в коем случае не через Михеевку;
- возможно, лучше заезжать с Уржумки - оттуда гораздо ближе, чем с Миасса и намного меньше подниматься. Но надо разведывать ту дорожку, не убили ли ее. А возвращаться тогда через Тургояк;
- лучше осенью в сухую погоду - нет кровососущих и красиво;
- не нужно пытаться успеть съездить на Ицыл и обратно от Миасса за один день и гнаться за последней электричкой. Лучше заночевать на том же Киалимском кордоне или съемной квартире в Миассе;
- тщательнее продумывать питание, чтоб судороги не начались. Хорошо, если с собой горелка и кастрюлька, горяченького поесть лишним не будет, да хоть и чайку заварить;
- сотовой связи нет, так что лучше лишний раз вспомните анекдот про предупреждающий знак на горной грузинской дороге. Падения и травмы чреваты серьезными неприятностями;
- если не умеете ездить по камням, переезжать через небольшие бревна, заезжать в гору, съезжать с крутых спусков, то тренируйтесь в парке и только потом езжайте.

Все фотографии.
Трек на www.gpsies.com и на Yandex.Disk.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Ты, Игорь, очень крепкий товарищ! Поздравляю!
В этом году на Ицил так и не случилось, а в прошлом был дважды.
Мне кажется, что что старт в 10,30 - это слишком поздно для конца сентября.
До Михеевки с Ицила вполне можно и нужно ехать минуя Тургояк, но делать это нужно засветло.
Там много объездов, но разве их в темноте увидишь?
А основная дорога, да, для вела малопригодна.
Ещё можно было сэкономить время, если возвращаясь с Ицыла от известной туристической стоянки на Сухокаменке перевалить через хребет в районе Крутого Ключа и быстро вниз. Но делать это нужно тоже засветло, т.к. дорога с КК вниз на восток очень каменистая.
Есть ещё два варианта, которые мне нравятся больше, чем классический - вдоль Сухокаменки.
1. Чуть не доезжая до КК (Крутого Ключа) с поляны на хребте, где старая лиственница повернуть вправо - там хорошая дорога по хребту до водораздела. Там, где водораздел дорога убитая, но почти везде рядом можно пройти пешком. Пешком не более 30 минут. И на водоразделе есть свёрток вправо (если ехать на Ицил) - он выведет в Тыелгу. Если ехать с Ицыла, то поворот на Тыелгу будет на водоразделе влево, а вправо - это дорога по хребту до КК. На развилке дорог есть старое костровище. Место узнаваемое.
2. Второй вариант - это как раз через Тыелгу.
Можно комбинировать вариант через Сухокаменку с этими двумя. Но если первый раз, то лучше возвращаться на Тыелгу - так не заблудишься. А если из Тыелги на Ицыл, то можно и плутануть...
Сегодня, 26 сентября на восточной стороне Круглицы лежит снег...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
Мой первый в жизни велопоход в далёком 89 году был именно по такому маршруту, только начинали с Тургояка! И было это в июне. И было огромное количество комаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:57
Сообщения: 1736
Реальное имя: Руслан
Способ связи: +79193164830
Отличная поездка! Суровая уральская природа во всей осенней красе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Турист писал(а):
Ты, Игорь, очень крепкий товарищ! Поздравляю!

Спасибо. Но если не ездить там, где возвращался - маршрут доступен любому, с уровнем катания чуть выше паркового.

Турист писал(а):
Мне кажется, что что старт в 10,30 - это слишком поздно для конца сентября.

Согласен, что выехал поздно. Но хотелось хоть немного поспать. Всю неделю не высыпался.

Турист писал(а):
До Михеевки с Ицила вполне можно и нужно ехать минуя Тургояк, но делать это нужно засветло. Там много объездов, но разве их в темноте увидишь?

А вот здесь у меня есть сомнения. Там дорогу хорошо так размесили на внедорожных соревнованиях. Думаю, объездам тоже досталось.

Турист писал(а):
1. Чуть не доезжая до КК (Крутого Ключа) с поляны на хребте, где старая лиственница повернуть вправо - там хорошая дорога по хребту до водораздела. Там, где водораздел дорога убитая, но почти везде рядом можно пройти пешком. Пешком не более 30 минут. И на водоразделе есть свёрток вправо (если ехать на Ицил) - он выведет в Тыелгу. Если ехать с Ицыла, то поворот на Тыелгу будет на водоразделе влево, а вправо - это дорога по хребту до КК. На развилке дорог есть старое костровище. Место узнаваемое.

Посмотрел на OSM. Как понял, речь идет о дороге восточнее Крутого Ключа и далее на север?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Да, Игорь, всё верно! Это та, дорога. Спутать её с другой сложно. Эта поляна со старой лиственницей - единственная в этом месте - находится прямо на перевале. Прямо (если стоять на поляне лицом на запад) дорога на КК и к стоянке на Сухокаменке. Вправо уходит дорога на Ицил.
Влево - ещё одна дорога в Михеевку/Тургояк через пасеку. Где пасека - можно посмотреть в Викимапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Мда... Самым трудным оказалось отстирать и отмыть все после, а не сама поездка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
Игорь, какие красивые фотки! Молодец!

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Европу и обратно за один день, или как я на Ицыл съезд
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Galka
Спасибо, значит не зря столько трудов ушло.

ЗЫ: На следующий год есть мысль повторить в сентябре. Но из Уржумки и на метеостанцию. Обратно вдоль Сухокаменки через Тургояк в Миасс. С ночевкой на Киалимском кордоне, хотя можно и на метеостанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.049s | 14 Queries | GZIP : Off ]