velochel.ru
http://forum.velochel.ru/

Осенняя Башкирия - сентябрь 2018
http://forum.velochel.ru/viewtopic.php?f=8&t=13453
Страница 1 из 1

Автор:  Garry [ 01 сен 2018, 08:24 ]
Заголовок сообщения:  Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Сроки 11-16 сентября. 5 ходовых дней, 306 км. Трек. Покрытие - в основном, грейдерные дороги, немного асфальта, немного лесовозок. Достопримечательности - национальный парк "Мурадымовское ущелье", Нугушское водохранилище. Заброска на авто до стоянки возле нац. парка "Мурадымовское ущелье". У меня в машине пока два свободных места.

Автор:  Garry [ 16 сен 2018, 09:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Поход состоялся. Трек.

Автор:  landy [ 20 сен 2018, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Жаль, что не увидел тему ранее(((

Автор:  Garry [ 21 сен 2018, 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Фото

Автор:  Garry [ 21 сен 2018, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Подготовка. Заброска 11 сентября.

Поскольку уже не надеялся, что кто-то со мной поедет, решил готовиться в одиночный поход, как умею. Было высушено 4 свеклы, 7 морковок и небольшой кочан капусты, 2 булки бородинского и один батон. Пеммикан сварить не успел, взял тушенку, пару рыбных консерв и сырокопченную колбасу. Картошку и лук не стал сушить. Макароны, печенье, шокололад, пряники, сгущенку, рис, пшено, греча, геркулес, пару булок бородинского, соль, перец, плавленный сыр Дружба. Зеркалку из-за веса не стал брать, все фото делал на телефон. Все остальное - как обычно, снаряжение, ремнабор и т.п. дела. Выехал из дома примерно в 10, приехал к Мурадымово в 18:30 Обеда в дороге не было - только небольшой перекус. Затем плотный ужин из картошки с колбасой на берегу реки Большой Ик и спать.

Изображение


День 1. 12 сентября. Ветер в спину или вперед к красотам!

Утром плотный завтрак - рисовая каша на сгущенке. Собираю вещи разбросанные по машине в баул и заплечник.

Изображение

Машину решил оставить у национального парка Мурадымовское ущелье и оттуда начать маршрут в сторону Мраково. На маршрут вышел довольно поздно - около 10 часов утра. Заплечник получился весом около 5 кг. Спина всего за 5 километров сказала все нехорошее, что про меня думает. И это на асфальте. Пришлось перевесить его на баул поверх палатки. После этого поехалось замечательно. Участок с жутким щебнем около 1 км объехал по деревне Ибрагимово. Дорога от Мраково до Мурадымовского ущелья часто меняется от ровного асфальта до грейдера а то и вовсе щебень. В Мраково пересек мост через Большой Ик

Изображение

Изображение


Дальше дорога на север - грейдер. Вокруг пошли поля подсолнечника и кукурузы изредка пересекаемые лесополосами.

Изображение

Изображение

Изображение


На обед встал возле села Тюлебаево. Греча с колбасой. Ручей, где набрал воды и помыл посуду. Ну и сам немного умылся.

Изображение

Изображение


После Тюлебаево грейдер заканчивается. Дальше полевая дорога, немного подсыпанная камнями.

Изображение

Изображение


Мряушлинский - село с кирпичными домами советской постройки.

Изображение


Дальше однополосный грейдер. Возле Нижнебиккузино выезжаю на асфальт.

Изображение


Везде указатели, что начинается национальный парк Башкирия. На реке Белая огромное количество диких уток. Но сфоткать не успел - улетели.

Изображение

Изображение


Чтоб посмотреть Юмагузинское водохранилище с высоты птичьего полета, нужно подняться на хребет. Дорога туда качества так себе и подъем довольно крутой. Приходится тащить груженный велосипед пешком.

Изображение


Но виды на водохранилище того стоили:

Изображение

Изображение

Изображение


Заночевать решил на этом же хребте в лесу. Вместо ужина просто попил чайку с шоколадкой и печеньем. Был настолько плотный обед, что даже и ужинать толком не хотелось. Поскольку один, то посмотрел маршрут на завтра и лег спать около 9 вечера.

Автор:  Garry [ 21 сен 2018, 13:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

День 2. 13 сентября. Национальный парк Башкирия и суховеи.

Подъем в 6:20 На завтрак пшенная каша. Готовил в палатке. Вышел на маршрут примерно в 8:30 Спуск с хребта, фото окрестностей:

Изображение

Изображение


Пересек мост через Белую напротив плотины

Изображение


Затем деревня Серять. Дом продается (наверно не все хотят жить в селе с таким названием). Ну и автобусная остановка возле как бы подтверждает название. Дальше дорога сменяется - то грейдер, то отличный асфальт.

Изображение


Вокруг поселка Нугуш грейдер довольно хренового качества, так что лучше наверно ехать через поселок. Дальше решил подниматься на гору Таллы. Туда ведет экотропа.

Изображение


Якобы перед посещением нужно зайти в визит-центр и получить билетики на хождение по этой тропе. Но мне как-то время на это тратить не хотелось. Спрятал велосипед в лесу и пошел пешком. Будний день, никого нет. По времени - примерно полчаса туда, 20 минут обратно. По дороге таблички - веселее, устал? (возле скамеек), селфи давай (на горе) и т.д.

Изображение


Вид с горы красивый

Изображение


Ну и табличка, чтоб мусор не бросали

Изображение


На горе проходит лесная дорога. Услышав шум приближающегося авто, спрятался в кустах. Проехала - продолжил путь дальше. Когда пришел к велосипеду, увидел убегающую по дереву мышь. Вроде продукты не разворошила. Дальше путь по асфальту вдоль сел на реке Нугуш. Ветер встречный, теплый. Дорога идет, в основном, вниз, поэтому ехать еще более-менее можно. Решил сократить маршрут и не ехать в Мелеуз, а повернуть на Юмагузино и далее Таваканово. Доехал до поворота, спуститься к воде Нугуша вряд ли бы получилось - обрывы.

Изображение

Изображение


Сворачиваю на юг. Ветер встречно-боковой. Уже есть хочется. Сел на остановке возле села Восточный. Съел почти пачку пряников. Затем доехал до моста через Белую возле села Акназарово. Там и встал на обед.

Изображение


Местный рыбак угостил меня чаем, хотел еще пирожки дать. Но я отказался. Сварил овощной суп с тушенкой. Сушенные овощи сильно набирают объем, поэтому переборщил. Не суп, а скорей каша вышла. Но зато поел плотно достаточно и теперь до ужина уж точно не заголодаю. Юмагузино - официально село. Но в нем есть 4-5 этажные дома, издалека город напоминает. Местный парень на мопеде проезжал мимо, немного поговорили. Дальше дорога довольно нудная - поля, лесополосы. Только ближе к Подгорному начались леса и те вдалеке на холмах. В одном из таких решил заночевать. Свернул и уехал с трассы по полевой дороге на 2 км. Лес дубовый.

Изображение


Шума машин с трассы уже не слышно. В сумерках недалеко проехал трактор, скорей всего везущий дрова. А дальше только шум листвы, какая-то птица, голос которой напоминает дверь с не смазанными петлями. Полноценного ужина опять не было. Не то что бы было его лень готовить - есть не хотелось особо, как и вчера.

Автор:  Garry [ 21 сен 2018, 13:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

День 3. 14 сентября. Контрасты села и немного пампасов Оренбуржья.

Подъем снова примернов 6:20 Каша - овсянка, сэр. Быстро спустился к трассе от леса - дорога вниз.

Изображение


Подгорное - село между холмов частично покрытых лесом. Следующее село - Бекечево. Очень давно не видел действующий коровник, тем более новый. И слегка был в шоке:

Изображение


За селом, в реке пополнил запасы воды. Пейзажи здесь довольно симпатичные

Изображение

Изображение


В селе Прогресс еще больше удивила целая улица новых домов.

Изображение


Ну и в Таваканово тоже новые дома

Изображение


Везде ровный асфальт, никаких разбитых пыльных грейдеров.

Изображение


Дальше заканчивается Башкирия а вместе с ней и асфальт, начинается Оренбургскя область. Деревня Варваринка, где много заброшенных домов. А те, которые не заброшены - выглядят плачевно.

Изображение


Коровник и другие сооружения давно превратились в руины, а поля заросли бурьяном. Какие-то жалкие 5-10 км и такая разница!

Изображение

Изображение

Изображение


Следующая деревня - Алмала выглядит получше.

Изображение


Но и здесь, на окраине полно заброшенных домов. Дальше решил подниматься на хребет по дороге без покрытия и искать там дорогу в населенный пункт Страна Солнечная Олимпийская. Подъем довольно пологий, почти все проходится в седле. Вокруг шикарные смешанные леса.

Изображение

Изображение

Изображение


На хребте дороги в сторону Страны Солнечной Олимпийской не оказалось. Есть что-то едва напоминающее дорогу.

Изображение


Решил проехать дальше. Здесь видно, что когда-то была деревня, но давно уже жители ушли.

Изображение


Дальше, километра через 2 броды через пару болот и ручьев. Велосипед решил спрятать в лесу и дальше сходить на разведку пешком. Оказалось, там еще одно поле. Но вменяемой дороги в нужном мне направлении села Ташла так и нет. Было принято решение возвращаться обратно в Алмалу и немного сократить маршрут через Верхнесанзяпово. Целый день вокруг крутились дождевые тучи. Но дождя так и не было. Спускаюсь по той же дороге обратно. Увидел табличку, что здесь растут Урманские дубы

Изображение


На обед встал за километр до деревни в лесу. Мимо, на хребет проехали три внедорожника. В Алмале снова встретил того самого парня на мопеде. Катается в окрестностях, как бы путешествует по-своему. Он и рассказал, почему в деревнях Таваканово, Прогресс и Бекечево новые дома и коровники. Это родина бывшего президента республики. Вот так ларчик-то просто открывался... Дальше попрощались - он поехал домой в Юмагузино. А я продолжил путь в сторону Верхнесанзяпово по грейдеру. Запасы воды подходят к концу. Река в Алмале была со стоячей водой. А в Верхнесанзяпово колонки не работали. Да и не работают они уже ни в одной деревне. Решил доехать до реки Большой Ик, там же набрать воды и заночевать. Спуск в долину реки впечатляющий. Но не разгонишься особо - камни. Особенно с покрышкой 1,75 на переднем колесе.

Изображение


Пересек трассу Зилаир-Мраково-Мелеуз и доехал до реки. Набрал воды. Пора бы искать ночлег. Встал недалеко от деревни Верхнесюрбаево возле заброшенной тропы.

Изображение


Ужин снова не стал готовить.

Автор:  Garry [ 21 сен 2018, 13:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

День 4. 14 сентября. Обычная Башкирия. Выброска.

Подъем в 6:20 Каша быстрого приготовления. Ну и как обычно, пряники, шоколад, сыр плавленный с хлебом. День сегодня был почти полностью грейдерный. Подъемов тоже хватало. Деревни Сапыково, Ижбердино. Здесь уже никакой сказки нет, все обыденно

Изображение


Индюки, гуляющие сами по себе

Изображение


Холмы. Подъемы-спуски.

Изображение

Изображение

Изображение


В Сатлыках круг замкнулся, еду к машине. По началу были планы сходить в пещеру в Мурадымовском ущелье. Но это был выходной день. Толпы народу. Все что-то орут, визжат. "Кольщик, наколи мне купола..." на всю улицу орет. После трех дней тишины шок уже был совсем не тот приятный, когда увидел развивающиеся села Башкирии. Решил собираться и уезжать восвояси. Обедать не стал. В Мраково купил вкусные арбузы (к нам таких, увы, не возят). И в Сюрени мед - здесь тоже такого не найти. Перекусил где-то уже в сумерках на границе Башкирии и Челябинской области. Домой приехал примерно в полночь. Очередное путешествие по Башкирии окончено.

Спасибо за внимание.

Автор:  Алексей [ 21 сен 2018, 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Отлично.
Один...

Автор:  Denis2789 [ 22 сен 2018, 07:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Отличный отчет! А мишек видел?

Автор:  Garry [ 22 сен 2018, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Мишек не видел. Но рык на обеде третьего дня был из леса. Напоминающий хруст коробки старого уазика :-) Возможно, мишка и был это.

Автор:  grinder_7 [ 23 сен 2018, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Пообедали наверно быстро :-)

Автор:  lara [ 23 сен 2018, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Очень-очень красиво!

Автор:  Denis2789 [ 24 сен 2018, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

grinder_7 писал(а):
Пообедали наверно быстро :-)


Ага, и как-то веселей, наверное, ехалось, главное, быстро!

П.С. А колокольчик вешал от медведей?

Автор:  Garry [ 25 сен 2018, 09:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Была мысль взять с собой дуделку, но в процессе сборов как-то забыл про нее.

Автор:  Denis2789 [ 25 сен 2018, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Garry писал(а):
Была мысль взять с собой дуделку.


Я в конце августа в отпуске тоже по Башкирии велосипедил _na_velo_
Только радиальные поездки были. Ну и как-то захотел поехать из Новоабзаково в ГЛЦ Металлург по проселочному маршруту. Не доехал, повернул обратно, т.к. понял никчемность этой затеи из-за гористой местности, и потерял там навигатор Garmin etrex 20 (выпал из крепления из алиэкспресса при падении).
Ну, так вот, следующие дни ездил туда искать навик и брал с собой Horn airzound медведей пугать :)

Навигатор нашёл только через неделю, когда батю позвал на поиски :)

Ну и нашёл в инете бородатый прикол:

Туристам, планирующим отправиться в поход по местам, где водятся медведи, настоятельно рекомендуется иметь где-либо на одежде маленький колокольчик. Такие колокольчики своим звоном отпугивают почти всех медведей. Кроме того, необходимо внимательно смотреть на тропинку перед собой, чтобы вовремя увидеть помет медведей гризли.

Как отличить помет гризли? Очень просто: из их помета почти всегда торчит маленький колокольчик.

Автор:  Garry [ 25 сен 2018, 19:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Шутки-шутками. А на второй ночевке рядом с палаткой ветка от ветра упала. Так долго потом не спал. Вдруг какой кабан там бежит мою палатку сносить :-D

А мыши на каждой стоянке рядом шуршали. Жрачку в баул - его закрывал и еще накрывал сверху штормовым чехлом. Продукты для завтрака - в палатку. Ничего съестного не оставлял в открытую.

Автор:  Denis2789 [ 25 сен 2018, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осенняя Башкирия - сентябрь 2018

Давече, набрал на книгу Кречмаря "Мохнатый Бог". Занимательной чтиво!
Зы: есть ли у кого желание получить звание " Уральского Барса"? Нужно покорить семь тысячников Башкирии и сходить в поход?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/