velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Есть острое желание прокатится по нашим Златоустовским баянам в необычный сезон) Один соратник есть, может еще кто захочет в первую велоПВД 2021г?

Даты: 07 - 09.01.2021, 3 дня, 2 ночи all inclusive

Маршрут https://ridewithgps.com/routes/34681153

"Интересные" места:
- спуск с зимней Нязьмы;
- участок Глухой Остров - Кулбаково - 8 км лесной дороги между Челябинской обл. и Башкирией, но думаю колея там будет, там нет-нет да ездят местные;
- участок Асылгужино - Постройки - 4 км непопулярной лесной дороги, переправа через Ай по льду.

Заброска первой Златоустовской электричкой в 6.20 , выброска Корпачёвской электричкой со ст. Кукшик в 16.26 либо (если не будем успевать) из Бердяуша в 17.11 со стыковкой в Златоусте и пересадкой на Челябинскую электричку.

Условия спартанские - ночевки без печки (это вам не лыжный поход))), готовка на моей мультитопливной горелке, костёр для души и обогрева вечером. Вместо обеда перекус и чай из термоса.

Дурачков пока двое - я и Alexiard

Места в палатке если что есть, кухня позволяет накормить пятерых, для ночёвок нужен как минимум осенний спальник на 0 комфорта + сверху летний и толстая пенка (или две 8 мм), термос на 1л минимум, шипы на колёса не обязательны, зимние контакты тоже - лично я на зиму пересел на топалки.

Если в прогнозе вдруг окажется -30 то мы не поедем - все таки не хочется отморозить писярики...

Финансы: заброска-выброска 1240р на чело-вело-века + продукты, топливо и ТОПЛИВО примерно столько же.

Контакты https://vk.com/id60647846 или 8912310089


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:14
Сообщения: 6
Проходил мимо, но решил не проходить, а предостеречь, потому как могу и знаю про что говорю.
Сам местный (Куса), как бывший сотрудник Ростелеком, имел личный опыт пребывания в местах Петропавловка - Кулбаково во всех временах года и климатических условиях (2013-2019гг). Там (примерно посередине Гл.Остров - Кулбаково) есть д.Терехта, где стоит(стоял?) наш таксофон, который мы обслуживали. Неуверен про его наличие сегодня, потому как не работаю там уже полтора года. Но представление о тамошней дорожной сети и условиях имею. Кстати, в OSM, последние правки того района, в основном - мои. (IgorMagellan)

Предлагаемый маршрут неверен в части Глухой Остров - Кулбаково. Той дороги - по просеке и через ур.Уфимка в реальности нет. Да, это когда-то было, и народец там ездил, в основном бизнесьмены-лесорубы, которые давно уже прекратили свои хищнические визиты, зимой тоже. Я к тому, что в 19г проезжая снизу от устья Бейды к Уфимке эту верхнюю дорогу справа вообще не смог увидеть! Заросло.

Вариант только через мост на Бейде выше, если повезет. Или по Аю, снега нынче немного, это может быть лучше, чем ломиться по берегам или тем дорожкам что выше по карте. Могу рассказать ситуации в которых мы оказывались именно зимой, имея под жопой Урал-вездеход, и газоны с улучшенной проходимостью. Доходило и до "треша". Чо там делать с великом, тем более зимой?

Местные, да, раньше катали даже на нивах, сейчас их тренд - снегоходки. Сразу хочу сказать снегодный, даже укатанный след, для велика (и фэта тоже) пригоден при строго определенных условиях - было тепло, проехал снегоход, потом стало холодно, сделалась корочка, можно ехать!

Но недолго. Ложки, там рыхлее и солнца было меньше и снега больше и снегоходная дорожка перестанет вас держать. Это чревато тем, что вы по залетите по кайфу/позитиве/недомыслию на максимальное расстояние и не сможете ни вернуться, ни продолжить путь. Потому как топать ногами - эт смотря сколько топать. Если высота покрова снега колено или выше - дальше 1 км уйти очень-очень-очень трудно.

Сейчас да, немного снега выпало. Зато ветер был - переотложивший снеговую массу в самые интересные места. С утра все хорошо и ветер в уши, вылезло солнышко, снежок ослабился, и с обеда - все плохо, он проваливается, даже в снегоступах. Про велики речи быть не может.


Последний раз редактировалось Magellan 22 дек 2020, 01:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:14
Сообщения: 6
Так, постараюсь короче
Gandi писал(а):
- участок Глухой Остров - Кулбаково - 8 км лесной дороги между Челябинской обл. и Башкирией, но думаю колея там будет, там нет-нет да ездят местные;

Рассчитывайте, что не будет. Оне, местные, конечно, всякие бывают чудики. Могут и трассу наездить под Новый Год, к родне или по дури несусветной, а могут и нет. Хозяйственная деятельность не в расцвете. Бывало, что после пурги 2 недели прошло, и местные должны были хоть что-то накатать, ан нет, сидят на жопе ровно, запасы доедают.

Gandi писал(а):
Условия спартанские - ночевки без печки (это вам не лыжный поход))), готовка на моей мультитопливной горелке, костёр для души и обогрева вечером.
Это если до жилья пара шагов, если нет - костер нодья с навесом, а не палаткой. И это если рядом сухостой обнаружится. А подготовка - почти половина зимнего дня (2-3 часа точно), и это если пила есть, не верьте ютубовским роликам.

А, да, про погодку не сказал. Урал тут хоть и типа южный. Но все равно Урал. Прогнозы частенько не справляются. Например яндекс-погода хорошо себя зарекомендовавший летними и межсезонными периодами, утром сильно подвирал - казал -14 и нет ветра, а было -21 и ветерок 7-9, а это почти перевал Дятлова.

Gandi писал(а):
для ночёвок нужен как минимум осенний спальник на 0 комфорта + сверху летний и толстая пенка (или две 8 мм),

0 - ?
чем теплее, тем лучше - я бы взял на -20 минимум. (еслиб он у меня был)

Gandi писал(а):
Если в прогнозе вдруг окажется -30 то мы не поедем - все таки не хочется отморозить писярики...

для вас: -10 и малейший ветерок - .... повод серъезно задуматься.

Не, я все понимаю, парни, молодость, гормоны кипят, организмы требуют своей проверки в самых жесточайших условиях....сам такой был. Но... постарайтесь трезво подойти к оценке своих сил в преодолении сил природы. Вон, дятловцы, покойнички, не справились, точнее, просто переоценили себя. И не только они. Загнувшихся туриков по своей вине на самом деле - полчища, но прославились почему-то только дятловцы.

Кароч, не подходите к данному вопросу залихватски - я про участок Петропавловка - Кулбаково. Словить можно все что угодно.
То, что я прочитал в первом посте - возможно только при благоволении всех планет, счастливом стечении самых благоприятных обстоятельств, договором с планетой Земля о метеоусловиях и, возможно, привлечении местных колдунов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Ездили в зимний поход в 2008. Самое главное - ноги не поморозить. Трекинговые ботинки на велосипеде с этим при -20 не справляются, даже с утеплителем. Я купил рыбацкие бахилы и надел поверх ботинок, вот тогда боле-мене было. Дал бы на поход, но их еще найти надо. Для стоянки обязателен пуховик, даже для обеда. Далеко от трассы не отъезжали тогда, только от Построек, где Пороги до реки Ай доехали, а точнее будет сказать, дошли. Вот и все бездорожье. В палатке так и не ночевали. Снимали жилье в населенных пунктах. Спальника было два - один демисезонный с температурой комфорта 0, второй - летний, температура комфорта около +8. Две пенки. В таком бутерброде вполне можно спать до -12 (ночевал накануне), но только при полном отсутствии ветра. Горелка при низких температурах может не запуститься. Посему, баллон и горелку прибирайте в спальник на ночлег, а вечером - сначала погрейте возле костра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Участок от Глухого острова - там да, раньше всегда по дороге через мост ездили и сейчас по ней собираемся - это я просто трек наскоро делал, надо поправить. Если уж совсем плохо там будет то да, пойдем по льду - такой вариант мы уже обсуждали.


Спальник я б тоже взял на -20, но у меня его нет, по этому такой комплект ( термобелье + плисовый костюм + вкладыши из сапогов ЭВА + шапка, во всем этом в осенний спальник и в нем уже в двоем в спарку из 2х летних). На крайний случай еще пуховый свитр есть если что.
На бивак само собой теплый комплект + сапоги из ЭВЫ.
Горелка у меня бензиновая, специально для холодов. Газ уже при нулевых температурах толком не работает(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Как организатор похода 2008 года скажу так.
Выводы я сделал простые.
Алексей, зимой надо ходить на лыжах и херней с велосипедом не заниматься.
Без комментариев дальше. Можешь поверить моему опыту.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Я вот два раза перечитал свой анонс, но так и не нашел строчку "Игорь Анатольевич! Прошу совета, незнаю ехать или нет"
Я не жду понимания - как турист я к этому давно привык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 03:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Насчет мест в палатке - если вдвоем, то лучше двушка компактная, гораздо проще прогревать дыханием

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Igjule писал(а):
Насчет мест в палатке - если вдвоем, то лучше двушка компактная, гораздо проще прогревать дыханием

Да неее... Если это обычная палатка, а не специализированная зимняя и без печки, то при минус 10 на ночь её придётся оставлять открытой.
Иначе к утру от дыхания молнию будет невозможно расстегнуть и придётся её отогревать руками. А температура в такой палатке, если её не зарывать в снег, будет как на улице. Но в палатке всё равно лучше, чем просто на снегу: и от ветра защищает, и вещи все при тебе! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:14
Сообщения: 6
Ну чо там?

cобрались, не?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
https://m.vk.com/albums60647846?z=photo60647846_457243337%2Fphotos60647846
Да, в Петропавлвке ночуем. Завтра самое интересное будет
К сожалению с телефона на велочел фотки не скинуть :ne_vi_del:
https://m.vk.com/albums60647846?z=photo60647846_457243338%2Fphotos60647846

https://m.vk.com/albums60647846?z=photo60647846_457243339%2Fphotos60647846


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:14
Сообщения: 6
Молодцы, парни! Удачи вам там
и погодка вроде улыбнулась, солнышко вылезло...
Черные скалы и Циклоп должны получиться красиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:14
Сообщения: 6
эхх, судя по обновленному треку, вы решили по дороге с мостом на Бейде щемиться...
Жаль. Надо было мне убедительнее насоветовать вам все-таки попробовать по реке ехать
Там все красоты, обалденный Бурдин плёс, ск.Диганат, Циклоп, Черные скалы... мимо которых вы просто проедете поверху. Есть даже места Силы, про которые мне, тёмному, вдохновенно сообщали какие-то кастанедчики из Уфы. Прикольные ребята, с юмором, ну еще бы! чакры продули хорошенько, сиди лови эманации Орла, или кого-то там... :)
Эхх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Все хорошо выехалт в Бердяуш, ждем электрон домой
Отчет позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:14
Сообщения: 6
c погодкой-то, эт вы с местными духами сговорились! да? было дело?
сейчас то эвон чо деется - пурга натуральная творится. ни вперед ни назад, ничего не видно
украли погоду-то, в самый цвет попали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Как я уже говорил, утро не задалось - мало того, что на электрон приходится вставать в 4 утра, так еще и на входе в здание пригородных касс менты заставили распаковывать баул, разве что в трусы не заглянули, Саня (у которого к слову из общественного снаряжения была палатка и спальник-конденсатник) еле успел заскочить в последний вагон (ровно из-за тех же собак в серо-синей форме)...

Изображение

В электричке было холодно, уличный воздух сквозил изо всех щелей, поспать толком не удалось.

Выходим в Златоусте, -18, солнца нет но хотя бы светло и нет ветра.
Почти сразу от вокзала начинается перевал "Нязьма", дорога вполне сносная, укатанный снег и лёд, но машин довольно много. Навстречу проехал ментовской Патриот, водила с глазами по 5 рублей снимал нас на телефон)))

Изображение

Изображение

Чем ближе к вершине перевала тем более сказочно-заснеженный лес вокруг. У поворота на Чёрную скалу пофоткались, попили чая из термоса. Какой то Саткинский блогер пытался брать у меня интервью - уже не помню что я ему там наплёл, но он быстро отстал.

Изображение

Спуск с перевала к Магнитке конечно доставил "удовольствия", на самых крутых участках сплошной лёд - никогда бы не подумал что в -20 можно нагреть до синя тормозные роторы... Саня разок завалился в снежный вал на обочине, но вроде не ушибся - всё таки есть плюс в 5 слоях одежды :-)
Самое холодное место оказалось в низине у реки на въезде в Магнитку, по ощущениям градусов 25, со знаком минус конечно.

Выглянуло солнце и на выезде из Магнитки в 13 часов мы остановились на обед с видом на Кусинский пруд. Горячий чай из термосов и домашняя настоечка в трофейной бутылке - а много ли надо для счастья замёрзшему туристу? На улице -17.

Изображение

Обед занял минут 40, после чего нас ждала приятная асфальтовая дорога на Кусу, машин не много, снега тоже.

Изображение

В какой то момент сосудики расширились и пальцам на руках стало даже жарко - восхитительное чувство!
Сразу за Кусой остановились в придорожной беседке попить чаю. Солнце скрылось за серой пеленой, стало как то зябко.
Едем медленно, по плану заночевать сразу за Петропавловкой где уже останавливались в осеннем велопоходе 3 к.с. 2019 года(там отличный сосновый лес на горке и соседи спокойные - кладбище). К пол пятому крутя педали из последних сил (всё таки зимой обед нужно по существеннее 3 бутербродов и пары конфеток) подъехали к Петропавловке.

Изображение

Уж не знаю почему на табличке Петрозаводское сп хотя по всем картам она Петропавловка.

Не смог я проехать мимо этой наикрутейшей таблички на проходной ПСЗ.
Петропавловский Спирт Завод - уже больше 145 лет поит Россию!

Изображение

Забежали в поселковый магазин купить кока-колы с кексами - немного восстановить силы. Перекусили там же в тепле и выйдя на улицу ощутили озноб! Какие то 10 минут в тепле сильно разакклиматизировали нас, благо впереди еще один подъём на выезд из посёлка мимо погоста - можно поработать ногами.

Уже в сумерках разбиваем лагерь - Саня разводит костёр и ставит палатку, я готовлю дрова на вечер и утро, готовлю ужин на бензиновой горелке. После ужина мы еще долго сидим у костра попивая глинтвейн из термосов.

Изображение

Часов в одиннадцать перед сном пошли с Саней в поле смотреть на звёзды - постелили пенки на снег и пролежали так минут 30 вглядываясь в яркое звёздное небо, любуясь Плеядами, видом на Млечный Путь и проносящиеся метеоры, рассуждая о вечном. На улице -14

Итого за день прошли 58км среди них перевал Нязьма (350м набора, ПП 2 к.т. летом)



Лично я спал плохо, хотя мне было тепло и уютно, только нос иногда мёрз, зато мой тёплый сожитель проспал всю ночь как убитый. В итоге утренний будильник на 7 часов переставили на 7.30, потом долго завтракали и собирались, в итоге выехали со стоянки в 10:24.

Изображение

Погода отличная, яркое зимнее солнце, -16. Дорога до Глухого Острова хорошая, укатанный снег, несколько 30-40 метровых качель. Научил Саню правильно отмахивать руки и ноги - он забыл дома свои зимние лыжные галоши-фонарики и его пальцы на ногах в зимних треккинговых ботинках периодически требуют внимания и остановок.

Изображение

Доехали до своротки на Кулбаково - это 8 км старой лесной дороги, единственный путь между Челябинской областью и Башкирией в этих краях - я ездил по ней летом и осенью, и это не простой путь, который можно преодолеть только на Ниве или чём то посерьёзней. По нашему треку идёт полузанесённая колея через поле, куда то левее уходит куда более накатанная дорога, но в той стороне по карте куча развилок, по некоторым из них можно вернутся и на наш трек, другие же ведут к посёлку Терехта. Решили идти по треку через поле - до развилки у леса куда теоретически может придти накатанная дорога около 1 км.

Изображение

Метров через 300 колея заметена полностью, снега по втулки, тропим с Саней по очереди. Прошли километр за 30 минут и точно, накатанная дорога вышла к нашей развилке! Колея в 20-30 см укатана хорошо и по ней можно ехать!

Изображение

Изображение

Изображение

В километре перед Кулбаково нашли на дороге конскую шкуру (судя по хвосту). Откуда она там и зачем непонятно, понятно лишь одно - мы в Башкирии...

Изображение

Изображение

-17, Солнечно.
В 13.30 выехали в Кулбаково, на 8 километровый участок ушло 2,5 часа - по ощущением примерно как и летом, осенью вроде бы даже дольше (но это не точно).

За Кулбаково метрах в ста в переди нас дорогу перебежали 4 косули - крассивые грациозные животные!
Вскоре мы устроили пикник на обочине - расстелили пенки в сугробе, расселись и стали распивать чай (и немножечко настойки) с промороженным хлебом, промороженным салом и промороженным чесноком с видом на какие то горы в далеке. Обедали целый час, уже даже к холоду привыкли, он уже не ощущается чем то экстримальным.

Изображение

-16 Погода портится, набегают тучи.
По отличному Башкирскому грунто снегобану делаем петлю через Арсланово и выезжаем в Асылгужино - последняя Башкирская деревня на нашем маршруте - там набираем воды в колонке, попутно отвечая на вопросы местных "чё делать нехуй?" и уже в сумерках пересекаем реку Ай по льду.

Изображение

И вот мы снова в Челябинской области. Вперед к деревни Постройки уходит колея - ехать по ней сложно, получается но с трудом.
Пройдя около 600 метров остановились на ночёвку на краю смешанного леса, тут похоже летом покос - стоит столик и лавочка.

Саня дежурит-кашеварит на горелке, я же ставлю палатку, заготавливаю сосновые дрова. К поленьям для нодьи подошел со всей ответственностью - спилил под корень все сучки, полешки одной длинны, диаметр около 12-15 см.

Александр как всегда на высоте! Кормил меня ВЕЛИКОЛЕПНЫМ! чечевичным супом с копчёными рёбрышками. Я же показал ему рецепт "Marshmallow по Уральски" - насаженный на палочку и поджаренный на костре кусочек Белорусского сала ::yaz-yk:

Изображение

После ужина допоздна сидим у костра, ведя разговоры "за жизнь" на личные темы, поём песни, распивая всем известный Башкирский бальзам...
-14 Я пошел спать последним в полпервого.

Изображение

Итого пройдено целых 35 км включая участок Глухой остров - Кулбаково (ПП 2 к.т. летом), брод через р. Ай. Долго собирались, долго спали и если бы вышли в запланированные 9 утра то можно было бы дойти до Построек.



Подъём в 06,30 Саня кашеварит, я собираю палатку, занимаюсь костром. Мы еще не отточили последовательность приготовления пищи и пришлось ждать пока закипит вода для чая а потом и для термосов. Потом туалет и т.д. в итоге вышли в 9,45 - на 45 минут позже запланированного. Стабильно собираемся за 3 часа...

Изображение

-12 пасмурно, темно, периодически идет мелкий снежок.

Впереди 4 км лесной дороги до Построек - еще один пешевело участок. Выходим на колею, вскоре она раздваивается - едем по более накатанной, потом еще раздваивается - пеше-снегоходная тропа идет вверх через гору вдоль лэп, жиденькая автомобильная колея уходит куда то на право в лес. На карте правой дороги вообще нет, да и ехать по ней все равно не получается, выбираем тропу вдоль лэп. Она сразу забирает круто вверх, снег рыхлый, тропим велоколею по очереди. Так пешим порядком мы набрали 85 м высоты а потом "съехали" с другой стороны этого холма. 1,5 км от стоянки прошли за 1 час. За холмом на заснеженном поле сходятся 4 колеи-дороги со всех сторон и вливаются в очень укатанную но техничную дорожку к Постройкам. По ней уже можно ехать.

Изображение

Через пол часа мы уже были в Порогах. На фотосессию, включающую прогулку по крыше электростанции и распросы туристов о назначении шлемов потратили около часа.

Изображение

Изображение

Изображение

-11 все еще пасмурно, низкое серое небо давит все сильнее. После посещения электростанции пропал весь запал, на стаенцию Кукшик мы уже не успеваем, да и от Сулеи начинается неплохой трафик, наматывать скучные километры до Сулеи тоже нет желания. Остаётся один путь в Бердяуш. Тем более что он идёт через серпантинистый перевал через хребет Сулея.

Изображение

На перевальной дороге много снежной каши- взрыхлённого колёсами снега, едется тяжело, на пределе да еще и уклон, в велопоходе 1 к.с. 2016г на одной из петель этого перевала я порвал цепь.

Изображение

На вершине утепляемся, и в 14 часов со скоростью в 52 км спускаемся в Бердяуш. Пока закупили ужин в электричку и доехали до вокзала было уже 15 часов.
До Корпачёвской электрички еще 2 часа, можно купить билет сразу до Челябинска с пересадкой в Златоусте. Билет на велосипед до Че стоит 75р, я не стал брать - снять колесо и провезти по правилам багажа дешевле... Чтоб зайти в тёплое и уютное здание вокзала нужно пройти досмотр с распаковкой баулов, не говоря уж про возможные столкновения с вокзальными уборщицами - пришлось 2 часа торчать на улице. Благо в Бердяуше тепло -6 и сыпет снег.

Итого пройдено за день 24 км, из них пешка до Построек и перевал Сулея (160м набора, ПП 1 к.т. летом)

В 17.11 грузимся в электричку, в ней тепло и комфортно, людей не много, но есть. Ехать 2 часа и потом пересаживаться в златоусте на другую до Челябинска - они останавливаются рядом, достаточно перейти на другой путь, стыковки в 7 минут хватает как раз. В Челябинской электричке дико жарко, по ощущением не меньше 30 градусов, пришлось раздеться до термобелья и все равно эти 3,5 часа до Че были мучением. На выходе в Челябинске было 2 пути либо спускаться в подземный переход и идти через здание вокзала (а это огромная очередь на досмотр багажа, в том числе и моего баула и глупые вопросы), либо через надземный мост, турникеты и калитку сбоку. Выбрали второй вариант. На выходе в турникетах меня просто добил вопрос контролёра "А где Ваш билет на велосипед???" на что была вежливо послана в пеший эротический тур в комплекте с объяснениями что в вагоне есть специально обученные люди которые за эти следят..

Обнялись с Саней на прощание и я, вымотанный 2х часовым ожиданием, 6ти часовой жаркой электричкой и идиотизмом структуры РЖД побрёл на трамвай до дома.

Я ненавижу РЖД...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 23:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Да однозначно, процент романтизма мероприятия, за гранью, хотя после зимней Уренги это все разминка, ну так держать, главное колени береги, раз голова просит приключений, а так дружненько, молодцы)

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Тоже ранее были проблемы и с РЖД и с полицией на входе/выходе.
Пришлось поменять тактику и не считать более, что я умный, а они идиоты.
Теперь перед входом одеваю маску, искренне улыбаюсь и всем видом показываю, что готов выполнить все их требования, смотрю на реакцию и действую в соответствии с ней. Как только это случилось, и шмонать практически перестали и все проблемы сошли на нет. Главное не переиграть.
Заплатил копейки за вел и никаких вопросов - тут иногда в славном Че на маршрутку за день больше в два раза потратишь...
Молодцы, что смогли. Не факт, что решитесь повторить, но тут каждому нужен свой опыт и кто-бы что не говорил, пока сам не попробуешь - не поймёшь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Билет за вел с Бердяуша стоит 75р, а какую услугу я получаю за эти деньги? Возможность порвать седло об полку либо все равно снять колесо...

Кстати мы уже новую пвд на февральские праздники планируем,там уж Саня инициатор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Да, и не надо думать чтр мы там выживали как могли - все было вполне нормально. Немного тяжело было вечером первого дня перед Петропавловкой, но это нас скорее вымотала нудная качелистая дорога от Кусы и пасмурная безрадостная погода. В остальном же особых трудностей небыло - велики мы и в летних категорийных походах периодически таскаем на себе, а уличный холод решается правильной одеждой и спальником. Кстати в майских походах ехать в дождь когда на улице +5 гораздо неприятнее чем в зимнем в - 15.
Вечер у костра после активного дня и душевный разговор с хорошим человеком - вот ради чего лично я ходу в походы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Зимние виды красивые. Сказал бы еще, за ними идешь в такое мероприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПВД Айский матрас 2021
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:04
Сообщения: 343
Откуда: ЧМЗ
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89090721027, var40@yandex.ru
Gandi писал(а):
Да, и не надо думать чтр мы там выживали как могли - все было вполне нормально. Немного тяжело было вечером первого дня перед Петропавловкой, но это нас скорее вымотала нудная качелистая дорога от Кусы и пасмурная безрадостная погода. В остальном же особых трудностей небыло - велики мы и в летних категорийных походах периодически таскаем на себе, а уличный холод решается правильной одеждой и спальником. Кстати в майских походах ехать в дождь когда на улице +5 гораздо неприятнее чем в зимнем в - 15.
Вечер у костра после активного дня и душевный разговор с хорошим человеком - вот ради чего лично я ходу в походы...

Согласен, согласен! 0 или +5 с дождём/мокрым снегом точно не лучше, чем -10-15!
А вот билетики на велы вы уж берите. Стоят копейки и никаких лишних эмоций. Никогда не приходилось снимать колёса и вешать вел на полку за седло при купленном билете. Как-то всегда удаётся договариваться...
Удачи Вам и везенья! Ну а если чего-то из этого не хватает, то здоровое чувство юмора и непреклонный оптимизм помогают решить все проблемы. За фото - отдельное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.038s | 17 Queries | GZIP : Off ]