velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карагайский бор 1 к.с. 30.04 - 3.05.2021
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Неожиданный 1 к.с. и немножко любимой Башкирии на первые майские праздники.

Изображение

Так получилось,, что рядовая ПВДшка потянула на велопоход 1 категории, но конечно не на 6 дней как в регламенте, а всего на 3,5.

Выезд из Че на Златоустовском экспрессе 30 апреля в 18.19 вечера, едем до Чебары. Возвращаемся в Че на Ласточке из Троицка 3 мая (отправление в 20:13).

Маршрут такой ТРЕКККК на 325 км.

Из достопримечательностей:
- озеро Кундравы
- озеро Калкан
- Кумыс!!!
- Карагайский заказник (насквозь по лесной дороге)
- деревня Радиомайка :-)
- Санарский бор
- Троицк

На маршруте много асфальтов, но будут и другие сладчайшие покрытия)))

В связи с жестким временным графиком (но найдётся время и для вечерней Агидели) поход будет довольно скоростной для невкатанных но уверенных в себе людей - умрём вместе, но с высоко поднятыми головами!)))
Сильные новички тоже могут попробовать свои силы - это условно по 100км в день по смешанным покрытиям с баулом.
Погода пока хз, но район похода довольно сухой, хотя и ветряный.

Заявки принимаются до вечера 19 апреля.

Связь https://vk.com/id60647846 либо по телефону 89123100089 - РукПох


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карагайский бор 1 к.с. 30.04 - 3.05.2021
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33
Сообщения: 246
Откуда: Челябинск
Велосипед: Corratec superbow fun
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: определяюсь
Способ связи: 8912-31О-ОО-89
Дошли руки и до отчета)))

30.04.2021
Поход начался с того, что когда я приехал к пригородным кассам за час до отправления экспресса очередь на вход в здание касс растянулась на 30 метров перед крыльцом... Перекусил, собрал яйца в кулак и за 40 минут до отправления пошел штурмовать вход.
Что было внутри словами не описать, прилагаю иллюстрацию...
Изображение

Еще и электричка стояла на каком то запасном пути в 400 метрах по перрону - я хоть и на велеке а успел в нее за 3 минуты до отправления. Запомнилось только как по перрону бегут на грани инфаркта бабки с тележками и тетки с маленькими детьми, как у кассы плачет девочка первокурсница боясь что не успеет купить билет...

Саня конечно опоздал))) Созвонились, условились встретится на месте ночевки на о. Кундравы - он поехал на следующей Миасской электричке что прибывает на 1,5 часа позже.
Я же покатил в одиночестве, наслаждаясь красочным майским закатом.
Изображение

Саня приехал уже в темноте, как раз успел к ужину. мы посидели немного у костра, что то выпили и пошли спать.

1.05.2021
Пока готовился завтрак Александр изображал Культуролога, а после мы двинули по асфальту в сторону Башкирии. С утра немного прохладно, но яркое солнце быстро нагрело день до приемлимых 15 градусов. Часов с 10ти начал дуть противный порывистый встречный ветер.

Изображение

Изображение

В одной из первых Башкирских деревень в разукрашенном ларьке запаслись кумысом из козьего молока (кумыс из кобыльего молока появляется только с середины июля).

Изображение

Пообедали в беседке рядом с родником в окружении колонии сурков. После обеда солнце заволокло серой хмарью, начал дуть постоянный монотонный мордодуй, дорога превратилась в испытание силы воли и твердости жопы... средняя скорость при таком ветре 12-14 км/час

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжался это мазахизм невкатанных людей около 3 часов, после чего мы свернули на лесную гравийку в сторону о. Калкан. Перед самым озером гравийка превратилась в стиральную доску, которая не только вытрясла всю душу, но и забрала остатки сил.

Изображение

Тем не менее перед ночевкой мы заехали на руины паровой мельницы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разбили лагерь у подножья г. Калкан в приятном и уютном леске из лиственниц , Саня впитал энергетик и мы еле живые поперлись на вершину встречать закат.
Гора очень напоминает Нурали и только озеро у подножья дополняет пейзаж. А еще с вершины хорошо виден еще заснеженный Б. Иремель с необычного Юго-восточного ракурса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустились, поужинали, развели небольшой костерок и... я уснул, даже не выпив Агидели - так сильно устал в тот день. Санёк даже немного обиделся на меня за это))))

2.05.2021
С утра опять прохладно, солнышко сегодня не балует. Собираемся и едем в Учалы. Там спешиваемся и пробираясь через кусты и отвалы идём смотреть карьер Учалинского Горно-обогатительного комбината.

Изображение

На обратном пути нас поймала вежливая охрана (в леске оказывается стоят фотоловушки), переписала паспортные данные и отпустили гулять дальше - приняли нас за металлистов - вроде бы никаких штрафов так и не пришло.

За Учалами погода немного испортилась, налетел непродолжительный накрапывающий дождик, похолодало. Едем в в древнюю деревню Ахунт - там стоит трёхсотлетняя мечеть и медресе при ней. Практически эталонная ухоженная Башкирская деревня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А за Ахунтом начался 10ти километровый межрегиональный участок раздолбанной гравийки с монотонным встречным ветром. Гравийка была так хороша, что по полям вдоль неё накатали великолепные грунтобаны.
Наконец выехали в посёлок Карагайский. Он встретил нас разрухой и разнесенным ветром мусором, в котором роются коровы. В общем невооруженным взглядом видно что мы уже не в Башкирии...

Пролетаем поселок, ненадолго выезжаем на асфальт и сворачиваем на гравийку через Карагайский бор. В бору чувствуется какая то необычная тишина, ощущение древности этого леса (хотя по факту весь тот реликтовый бор был вырублен - это лишь восстановленный полтора века назад лес. Спугнули с дороги каких то крупных лесных птиц, потихоньку набираем высоту, наслаждаемся пробуждающейся природой. Доезжаем до мини перевала , спешиваемся и идём на вершину горы Лешачья (благо всего 800м в одну сторону). Подъём довольно крутой, идём не спеша, в 30ти метрах от нас с хорошей скоростью нас обгоняют две косули - тоже спешат на верх по своим косульим делам. Вершина лишь с одной стороны не покрыта лесом, вид с неё не самый впечатляющий, но самое то что бы размять опы. Саня включил культуролога - рассказывает о названии горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше был отличный гравийный спуск к санаториям, унылая степная гравийка, немного асфальта и ночёвка в сосновом молодняке за Аминёво.
Ужин под канонаду наших желудков (обеденный сублимированный чечевичный суп с беконом бы весьма вкусным), костёр, глинтвейн, Marshmello по Уральски на закуску.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3.05.2021
С утра небо хмурится. Успеваем позавтракать и собратся до дождя. Начинает накрапывать, постепенно дождь усиливается, добавляется сильный порывистый степной ветер, едем по ручьям, размывающим гравийку.

Изображение

Въезжаем в Магадеево, дождик понемногу стихает. За Магадеево неожиданно для меня начинается 8км полевой грунтовки - она сейчас в самом соку после дождя. Я кстати еду на сликах 1,6" - так вот они оказывается не чуть ни меньше собирают на себя грязь и листья, забивают этим месивом ноги вилки , блокируют колесо. Нервничаю, что из за этой грунтовки мы не успеем в Троицк на Челябинскую электричку. Дождь прекращается, выходит солнце - подсохшая грязь еще сильнее липнет на колёса.

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец то выходим к Радиомайке. На перекусе слушаю разные версии происхождения названия деревни. Наспех очищаем велосипеды и мчим по асфальту в сторону Троицка. По пути пролетаем красивую деревянную церковь (новодел конечно, но всё же).

Изображение

Изображение

Понравилась дорога через Санарский Заказник - отличный асфальт и полное отсутствие трафика

Изображение

В какой то момент у Сани на заднем колесе начинают вылетать спицы - не хватает уже 4 штук. Прокручиваем варианты развития событий, опасаемся что последние 30км до Троицка ехать по шоссе и не хотелось бы что б колесо сложилось на трассе. Поставить недостающие спицы тоже не можем - нечем открутить ротор под центрлок да и времени до электрички впритык.

На обеде решаем рискнуть и катим по шоссе. Вкатываем в Троицк, по пути заскакиваем в К&Б за "ужином" и на вокзал. Приезжаем за час до отправления. я иду в кассу и там выясняется что это на "Ласточку" до Челябинска билеты нужно покупать заранее, т.к. большая их часть раскупаются Магнитогоржцами откуда "Ласточка" и идёт. Короче билетов нет.
Пол восьмого вечера, до Че 150+км, а завтра с утра нужно быть на работе. Мы измотаны дневной гонкой на электрон. Пришлось вызвать родственника на машине из Че и уже ночью ехать домой.

P.S.: отчёт по этой еденичке я так и не написал, так что это была просто ПВД на 340км и 3,5 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карагайский бор 1 к.с. 30.04 - 3.05.2021
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 23:53
Сообщения: 295
Откуда: откуда все)
Велосипед: author versus желтый
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: мегаматрасный
Способ связи: 8 919 314 два 5 три 2; мессенджеры
вкусно написано) получил эстетическое наслаждение) Пожалел, что не поехал с вами - хотел вживую увидеть трицикл с гробом)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карагайский бор 1 к.с. 30.04 - 3.05.2021
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Почитал. Вспомнил наш майский поход 2013 в тех местах. Время летит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.037s | 16 Queries | GZIP : Off ]