velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 27 апр 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 22:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Я как бы все это в разрезе майских праздников писал.

В принципе можно забить на горы и, захватив их буквально краешком, рвануть после Нугуша на Орск. Заодно я бы посмотрел Губерлинские горы (http://www.orenvelo.ru/forum/2-339-1). Все таки как никак самая южная оконечность Уральских гор.

Но все таки я подумал еще раз, и больше склоняюсь к югу. На севере все грустно, ехать можно в основном только по асфальту, холодно и сыро. В общем нифига не отдых будет.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 15:50 
NorcoMan писал(а):
Я как бы все это в разрезе майских праздников писал.

В принципе можно забить на горы и, захватив их буквально краешком, рвануть после Нугуша на Орск. Заодно я бы посмотрел Губерлинские горы (http://www.orenvelo.ru/forum/2-339-1). Все таки как никак самая южная оконечность Уральских гор.

Но все таки я подумал еще раз, и больше склоняюсь к югу. На севере все грустно, ехать можно в основном только по асфальту, холодно и сыро. В общем нифига не отдых будет.


Посмотри,что творится с погодой даже у нас.А в горах снега больше,а в Башкирии на западном склоне еще больше.
Если ранней весны не будет(весьма вероятно),то в горах в начале мая делать нечего.Это будет постоянная борьба с холодом,грязью,дождями,тяжёлый труд и мало удовольствия.
Вот собственно почему я и езжу более 20 лет в р-не 1 Мая в степь - тепло,сухо,дороги сохнут быстро.Ну а ветер-как повезёт.
У меня Аральск-Чимкент под вопросом.Нет людей.Поэтому я склоняюсь к сокращённому варианту похода в р-не Медногорск-Губерля-Орск.Можно прихватить юг Башкирии,можно восток Оренбургской области.Если есть желание, можем попробовать согласовать планы.
Ну а может быть,посетить заодно и Мугоджары в Казахстане? Вот они точно самая южная оконечность Урала.

НО ЕСТЬ ОДИН ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ МОМЕНТ.Р-н пос.Губерля и далее на восток вдоль р.Урал до Хабарного и Новотроицка - погранзона и въехать туда можно только по пропуску.Получить его можно бесплатно в Управлении погранслужбы(Васенко,8) по месту жительства,т.е.для челябинцев в Челябинске.С получением никаких проблем обычно не бывает,но это нужно делать заранее,хотя бы за 30-40 дней до попадания в погранзону.Сколько времени занимает получение пропуска-не знаю, но слышал,что обычно от 1 недели до 1 месяца.Лучше перестраховаться,т.к. можно нарваться на неприятности. В лучшем случае завернут обратно(а этот р-н и есть самый красивый),в худшем арестуют.Если бы это была транзитная трасса,тогда по ней ехать можно,а вот по местным дорогам-только с пропуском.
Могу подтвердить,что южная оконечность Урала-Губерлинские горы-действительно очень красивое место и я бы с удовольствием там снова побывал.В Орске можно организовать отдых.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 16:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Пропуск выдается на конкретное лицо или на группу под руководством конкретного лица???

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 22:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
В общем формируется 2 варианта маршрута:
Уфа - Стерлитамак (второстепенными дорогами) - Ишимбай - Нугуш - Кувандык (второстепенными дорогами) - Губерля - Орск
Уфа - Стерлитамак - Ишимбай - Нугуш - Семеново-Петровское - Акбута - Иргизлы - Капова пещера - Старосубхангулово - Баймак - Ириклинское вдхр. - Орск (после Баймак идем на Орск потому как выбираться еще раз из Сибая таким же путем я отказываюсь, в Орске же ходит нормальный поезд)

Первый вариант. Горы затрагиваем как бы куском на западе, больше степи и холмов. Но зато видим Губерлинские горы, где еще никто не бывал.
Второй вариант. Капова пещера. Часть пути проходит по весьма зубодробильным спускам и подъемам а'ля Кавказ (реально Кавказ вспомнился). Минус - то что участок Иргизлы- Баймак как бы несколько баян.

А вот если во втором варианте из Орска дунуть еще и на Губерлинские горы и потом либо в Оренбург, либо в Орск через медногорск (сделав петлю), то получается весьма интересный и разнообразный маршрут, хотя и несколько затянутый по километражу.

В общем думаем.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 13:43 
NorcoMan писал(а):
Пропуск выдается на конкретное лицо или на группу под руководством конкретного лица???


Можно так,можно эдак. Лучше пусть каждый персонально берёт на себя,т.к. если кого-то не будет (отпадёт) могут точно возникнуть проблемы. Если есть пропуск на 6 человек,то всех 6 и надо предъявить.У погранцов мозги повёрнуты не в ту сторону.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:31
Сообщения: 644
Откуда: Рожденный в СССР
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8 908 0шесть2 шесть9 0шесть
если соберётесь в Орск, то вот здесь http://vkontakte.ru/club1443150 обитают орские велосипедисты, думаю с громадным удовольствие к вам присоеденятся, сам прожил всё детсво в Орске, с удовольствием б скатался, но маловероятно. Никчемная подготовка как физическая, так и техническая....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 00:50 
NorcoMan писал(а):
В общем формируется 2 варианта маршрута:
Уфа - Стерлитамак (второстепенными дорогами) - Ишимбай - Нугуш - Кувандык (второстепенными дорогами) - Губерля - Орск
Уфа - Стерлитамак - Ишимбай - Нугуш - Семеново-Петровское - Акбута - Иргизлы - Капова пещера - Старосубхангулово - Баймак - Ириклинское вдхр. - Орск (после Баймак идем на Орск потому как выбираться еще раз из Сибая таким же путем я отказываюсь, в Орске же ходит нормальный поезд)
Первый вариант. Горы затрагиваем как бы куском на западе, больше степи и холмов. Но зато видим Губерлинские горы, где еще никто не бывал.
Второй вариант. Капова пещера. Часть пути проходит по весьма зубодробильным спускам и подъемам а'ля Кавказ (реально Кавказ вспомнился). Минус - то что участок Иргизлы- Баймак как бы несколько баян.
А вот если во втором варианте из Орска дунуть еще и на Губерлинские горы и потом либо в Оренбург, либо в Орск через медногорск (сделав петлю), то получается весьма интересный и разнообразный маршрут, хотя и несколько затянутый по километражу.
В общем думаем.

Вопросы по 1 маршруту.
Зачем до Стерлитамака ?Хотя и не по Оренбургскому шоссе.Предлагаю:до пов.на Белорецк-Архангельское-Крас.Зилим-Красноусольский-Петровка-Воскресенское-Нугуш.Можно от ст.Карламан пройти на Прибельский-Бакрак (если там есть мост,надо выяснять).Более живописная и спокойная дорога.
Что делать на Нугушском вдхр.? Там еще будет лёд.
Как ехать на Кувандык?Через Мраково-Исянгулово?А дальше:Саракташ-Желтое или Тазларово-Абзаново-Зиянчурино?
Если грунтовками,они могут быть непроходимы.
Вопросы по 2 маршруту.
Нугуш-Иргизлы: там что,есть дорога? Нанимаем трактор в начале мая? Это же горы,там и летом-то пробраться проблематично.Этот же вопрос и на отрезок Старосубхангулово-дорога на Баймак.
Капова пещера-заманчиво... Но дороги в мае...
Вообще-то в горную Башкирию надо ехать летом.Можно искупаться,посмотреть разнообразие природы,свежий мёд и т.д. Барахтаться в снегу и грязи..... Ммм,на больших любителей...
Выезд из Орска никаких проблем не представляет.Можно электричкой с пересадкой(к сожалению,теперь и ночёвкой) в Карталах,можно прямым поездом.
Я больше за 1 маршрут,но с поправками.

Дима,а почему из Уфы ? Над вариантом из Магнитогорска или Белорецка не думал? Можно из Учалов,если неохота связываться с магнитогорским поездом.Напрямую через Верх.Авзян-Макарово.Это интереснее по рельефу и дорога надёжная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:52
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрите наш отчет по прошлому году, может какие-то ответы по дорогам найдете... http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. ... 2dcc554228


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 00:08 
terra писал(а):
Посмотрите наш отчет по прошлому году, может какие-то ответы по дорогам найдете... http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. ... 2dcc554228


Да,интересно. Отрезок Нугуш-Иргизлы в мае может быть непроходим.А значит и в Капову не попасть.
А посему как предложение: не переться в Капову пещеру, посетить Мурадымовские, они намного интереснее и больше и продолжить путь на юг любыми путями по западным предгорьям Урала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:52
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Brodiaga писал(а):
посетить Мурадымовские, они намного интереснее и больше

На заметку:
26.07.2009
По последним данным, увеличены цены на посещение Мурадымовского ущелья.
С человека -100 руб. (дрова включены)
За машину берут-250 руб.
За посещение Новомурадымовской пещеры-100 руб/чел. (поставили решётки, посещение только с проводником, детей до 10 лет не пускают)
В выходные практически не возможно найти место для стоянки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:18
Сообщения: 3
Хотелось бы к Вам присоединится на оконечной части маршрута (Оренбург. обл).
Сам с Кувандыка и опыта в походах не имею, но очень хотелось бы под руководством опытных товарищей прокатиться. Если вы не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 08:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
1. Если вы имеете в виду наш маршрут, то
2. мы едем в обратном направлении, т.е. в Уфу и
3. у нас состав уже на грани перебора

так что извините, но взять вас не могу, тем более, что у вас нет опыта походов, но
4. почему бы вам не поучаствовать в походе со своими http://orenvelo.ru/forum/2-537-1 ???

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:18
Сообщения: 3
Спасибо за ответ.
Наверно никуда я не поеду даже со своими. Придется накатывать опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 12:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Не за что. Но хочу сказать, что опыт приобретается только в походе. Здесь не имеется в виду ваша физическая подготовка, а именно походный опыт. Только начинать надо не с двоек и троек, а с единичек и ПВД.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:18
Сообщения: 3
NorcoMan писал(а):
Не за что. Но хочу сказать, что опыт приобретается только в походе. Здесь не имеется в виду ваша физическая подготовка, а именно походный опыт. Только начинать надо не с двоек и троек, а с единичек и ПВД.

С этого и начну, пожалуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Сообщения: 370
Откуда: район Цетрального рынка
Реальное имя: Вадим
[quote="NorcoMan"]1. Если вы имеете в виду наш маршрут, то
3. у нас состав уже на грани перебора

А какой состав, а я влезу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:27
Сообщения: 608
на 7-8-9 никто никуда не едет случайно? можно и без велика :ups:

_________________
все будет хорошо. но не со всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Ну вот и я уезжаю в Орск на день раньше основной группы. На баул страшно смотреть - с такими кажется просто не ездят :sh_ok:

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
NorcoMan писал(а):
уезжаю в Орск на день раньше основной группы

Отдельный привет погранслужбе г. Орск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Ога. По субботам оне понимаешь не работают. Можно возить травко спокойно :-):

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 02:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Итак, мы вернулись.

Было многое - небольшие горы (Губерлинские), ущелье (Мурадымовское), нудные пробеги по асфальту и веселые покатушки по грунтам, персеченка и степи, клещи, просто море клещей и еще раз клещи, встречи с Оренбургской и Уфимской группами, небольшая ночная покатушка по Стерлитамаку.

Многое было впервые:
- впервые за 5 майских походов аномальная жара - все загорели/сгорели/угорели
- впервые за всю мою туристическую практику полноценная дневка в Мурадымовском ущелье с гулянием, бродами горных рек, посещением пещер, загоранием, купание в горной реке, расслабоном и пивком (у разных участников немного по разному)
- впервые для меня (и наверное не только для меня) пробег 180 км в полной раскладке с баулом и на злой резине за ~ 14 часов

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
Мы тоже вернулись.
Оторвались от основной группы, чтобы пораньше вернуться домой. Но езда как-то не заладилась: жара, моя раненая нога, сломавшееся крепление моего багажника посреди степи на солнцепеке... В итоге позавчера проехали всего 156 км (основная группа 180).
На вокзале в Салавате узнали, что электричка до Уфы едет целых 5 часов, поэтому решили подышать свежим воздухом, добираясь до нее своим ходом.
Заночевали в лесополосочке недалеко от Салавата, с трудом найдя там место для палатки.
С удивлением проводили взглядом наших, пробирающихся в сумерках в Стерлитамак.
Рано утром отправились в путь.Первые 70 км пролетели без остановок по утренней прохладе и даже не устали. Кафешка для завтрака все не находилась. Зашли в магазин в селении с красивым названием Белое озеро, купили еды, милая продавщица дала кипятка в термос и даже порезала хлеб и ветчину.
Когда проехали 95 км и вывернули на основную трассу, оказалось, что до Уфы еще 80 км. Трасса широкая, покрытие неплохое, рельефчик присутствует. Ветер был несильный, но встречный. Хотели успеть на поезд вместе с основной группой, но Уфа оказалась очень длинной, без указателей, движение пятничным предпраздничным вечером очень напряженное. Да и поплутали мы там нехило. На вокзал прибыли за 1,5 часа до ближайшего поезда. В итоге домой вернулись всего на 2 часа позже основной группы.
Пробег за вчерашний день 194 км.
Впечатления от похода положительные.
Потрясения:
- обилие клещей, изобилие даже: за минуту цепляется по 3 штуки, причем даже на обочине дороги, не говоря уже про "злачные" места
-панорама дымного города Новотроицка, после которого наш Челябинск можно считать оазисом
-чистота околодорожных пространств в Башкирии, мусора нет!

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 06:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Вот это еще раз доказывает, что от основной группы лучше все таки не отрываться.
В итоге накрутили больше чем хотели, да и приехали позже.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
NorcoMan писал(а):
В итоге накрутили больше чем хотели.

Это как раз в наших правилах! Накрученного много не бывает!

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походы 2010
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
NorcoMan писал(а):
Вот это еще раз доказывает, что от основной группы лучше все таки не отрываться.

Ремонтом багажника затормозили бы всю группу, и не видать Диме рекордного пробега :-) :-) :-)

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.274s | 14 Queries | GZIP : Off ]