velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 27 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кисегач-Чашковка-В.Ирем.вдхр-Ленинск-В.Атлян-Сыростан-Миасс
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
2011_06_11-12 Кисегач - Сарафаново - перевал Чашковки - заказник "Устиновские известняки" - Верхне-Иремельское вдхр. - Ленинск - В.Атлян - карьер - Сыростан - Миасс (105км)
Вложение:


Первая часть маршрута от ст.Кисегач вдоль западного берега оз.Чебаркуль до Сарафаново проходит по лесным дорогам и сосновому бору. Несмотря на недавние обильные дожди они оказались вполне проезжими. Небольшой участок проехали по М5, а можно, не доезжая 900м до М5, свернуть направо по лесной дороге, которая выведет в точку, где мы ушли с М5 к Сарафаново.

От Сарафаново, огибая с юга оз.Бол.Еланчик, идет грейдер. С него много отворотов к базам отдыха на берегу озера. После баз дорога ухудшается, много луж во всю ширину, есть грязные участки. Беда в том, что на Чашковке снова рубят лес, и мощная техника разбивает дороги. На подъем до самого перевала пришлось частично ехать, местами идти по лесовозной дороге. Где только возможно, ехали по параллельной лесной. После перевала отличная слабонакатанная лесная дорожка. В 2ч дня остановились на обед на спуске у ручья.

После окончания спуска с Чашковки по полевой дороге выезжаем на асфальт. Перед Черновским сворачиваем на асфальт в сторону Устиново, затем через несколько километров на грейдер к урочищу "Устиновские известняки". Местность резко меняется, едем по лесо-степной зоне. Много цветов, пахнет мёдом. Берег р.Миасс обрывистый, есть даже пещеры в известняках. Пересекаем р.Миасс по ж/д мосту, вдоль ж/д едем по полевой дороге. Чтобы не делать крюк до переезда, едем напрямик через поле по заброшенной полевой дороге до грейдера. По нему мимо плотины водохранилища в сторону Ленинска. После пересечения сухого русла канала сворачиваем на грунтовку. Мимо садов по лесу в итоге выезжаем на берег заливчика водохранилища. Хорошее место для ночевки.

Утром слазили на вершину холма, с которого открывается красивый панорамный вид на все водохранилище и окружающие горки. Дальше едем от конца залива напрямую в Ленинск по живописной лесной дороге. Из Ленинска по грейдеру пересекаем М5 и въезжаем в Ниж.Атлян. Далее по асфальту до Верх.Атляна, где сворачиваем в сторону карьера. В Сыростан от дымящей трубы карьера ведут 2 дороги. Первая (восточная) более короткая, хорошо наезжена, хотя есть крутые участки подъема. Нам хотелось посмотреть, что представляет западная. Сначала она идет вдоль карьера (осторожно, ведутся взрывные работы!). Затем на развилке мы уходим на лесную дорогу, уже частично зарастающую травой. На следующей развилке ошиблись, поехали прямо и нахватали кучу клещей в траве. Влево через ручей тоже не надо. Правильная дорога - вправо в гору. По ней выезжаем на перевал, где попадаем на первую (восточную дорогу). Лихой спуск вниз по каменистой грунтовке, и мы въезжаем в Сыростан.

Начавшийся дождь и обилие клещей в траве меняют наши планы. Дальше по асфальту до Миасса. Более интересный маршрут от Сыростана до Миасса: глц "Золотая долина" - оз.Пустое - ст.Тургояк - оз.Кысыкуль - юж.берег оз.Тургояк - Миасс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.222s | 15 Queries | GZIP : Off ]