velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:59
Сообщения: 348
Велосипед: Snake Black Mamba 26"
Реальное имя: Юрий
Стиль катания: динамичный матрас
Способ связи: 89823204468
Чтобы предпринимать правильные действия против нападения собак, нужно хоть немного знать их психологию... Собака - это по сути стайный хищник, если бегут стаей, значит обязательно есть вожак, который обычно бежит впереди всей шайки. И решение вопроса здесь по сути одно - нужно доказать, что в этой ситуации ты вожак, ты сильнее. Это даже в учебниках по дрессировке написано! И для этого необязательно орать благим матом и размахивать руками-ногами. А тем более нельзя улепетывать...) собаки сразу делают вывод, что вы слабее, вы жертва, вы испугались... и вас надо догнать и разорвать на куски! Я в последнее время даже не беру с собой свою волшебную ультразвуковую коробочку. Когда на меня происходит нападение, я наоборот торможу вплоть до полной остановки и слезания с вела. Уже этот факт обескураживает половину особей, и они понимают, что "не на того напали") Следующий шаг - распознать вожака стаи и смотреть спокойно на него в упор, именно спокойно, а не пугливо или с агрессией. Не надо ничего говорить, просто смотрите спокойно вожаку в глаза! Собаки чувствуют наше эмоционально-психологическое состояние! Кроме того, они чувствуют еще и выделение адреналина у человека, поэтому реально бояться нельзя! Если все вышеперечисленные действия не помогают... (хотя мне в 95% случаев этого было достаточно) тогда можно переходить к активным действиям... Берете вел одной руком за руль, другой за седло и со страшным криком начинаете его раскручивать вокруг себя!!! Поверьте мне, после таких действий любая шайка с любым вожаком трусливо поджимают хвосты и улепетывают восвояси! Но я надеюсь, что до этого все-таки не дойдет!)

P.S. А травить, то бишь убивать собачек нехорошо, друзья мои! Собака бывает кусачей только от жизни собачьей! Помните об этом! Просто покажите им, что вы сильнее их, и они от вас отстанут!

P.P.S. Есть еще совершенно альтернативный вариант!) Когда на вас напали, остановитесь и спокойно достаньте из кармана кусок вкуснопахнущей колбасы!) И вы заметите разительные перемены в окружающей вас компании!))

_________________
Snake Black Mamba Full Carbon 26" Hardtail Custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:11
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Велосипед: Focus BF 2,0, Forward 1100
Реальное имя: Костя
Стиль катания: Матрасснег
Способ связи: 9080493два7два
В парке ведь не одни хладнокровные суровые мужики катаются, но и девушки и дети. Да и не каждый из мужиков может совладать с нервами, увидев стаю собак. А за совет спасибо. Но все же мое мнение, что собак там быть не должно. Есть на моей памяти пару случаев, когда стая собак загрызала детей. Другое дело, если бы их отлавливали и помещали в спец. приемники(как в развитых странах), т.к. убивать ни в чем не повинных животных жестоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:36
Сообщения: 327
Откуда: Челябинск
Велосипед: Cube Access GTC
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Кросс кантри
Способ связи: восемь 919 336 один670
собственно в развитых странах их помещают в спецприемники на неделю-две в зависимости от страны. затем усыпляют, дабы не переполнялись места содержания, далеко не всем находятся хозяева. а мое мнение - если собака пожила 2-3 года дикой, без хозяина, человек становится для нее если не врагом №1, то возможным источником многих неприятностей (особенно для тех которые не подкармливались человеком, а добывали еду сами). вот такие и наиболее опасны для маленьких детей и не только. обратно таких перевоспитать очень сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
schwinn писал(а):
В парке ведь не одни хладнокровные суровые мужики катаются, но и девушки и дети. Да и не каждый из мужиков может совладать с нервами, увидев стаю собак. А за совет спасибо. Но все же мое мнение, что собак там быть не должно. Есть на моей памяти пару случаев, когда стая собак загрызала детей. Другое дело, если бы их отлавливали и помещали в спец. приемники(как в развитых странах), т.к. убивать ни в чем не повинных животных жестоко.


Абсолютно согласен!
Страха перед ними у меня нет, скорее злость! Действую по ситуации. Если это просто мелкие придурошные шавки, то еду как ни в чём не бывало, ну а если что-то посерьёзнее, то останавливаюсь и оборачиваюсь к ним. Убегать в этом случае опасно, да и унизительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 20:07
Сообщения: 254
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: хз
musicman писал(а):
Чтобы предпринимать правильные действия против нападения собак, нужно хоть немного знать их психологию...
P.P.S. Есть еще совершенно альтернативный вариант!) Когда на вас напали, остановитесь и спокойно достаньте из кармана кусок вкуснопахнущей колбасы!))


Однажды ехали группой по Каштаку, вдруг из раскрытых ворот какого-то двора выскочил разъярённый ротвейлер и просто кинулся на первого в группе. Знаешь, не было желания ни колбаски достать, ни в глаза посмотреть. Просто ломили, уворачиваясь от зубов этого хрипящего монстра. Хозяева в полуистерике отзывали собаку, но она их, кажется, даже не слышала, реально атакуя. Хорошо, что встречные автомобили притормозили, видя, как нам досталось. В общем, далеко она не побежала - метров 30. Счастье, что никто из нас не потерял равновесие. Но вот что делать в такой ситуации?

А что касается бродячих собак - если замечаю их заранее и вижу "заинтересованность", то просто сбрасываю скорость и проезжаю мимо них медленно, с минимальным каденсом, не обращая внимания. Им так никакого интереса - ведь даже не побегать. )))
Но, если честно, после того ротвейлера стал как-то проще к другим собакам относиться, хотя и задумался об ультразвуке, а также о том, что бойцовых собак после подобных случаев нужно нейтрализовать (ведь по посёлку на велосипедах вполне могли кататься и дети), а хозяев реально ощутимо штрафовать, чтобы в следующий раз они и другие задумывались.

schwinn писал(а):
В парке ведь не одни хладнокровные суровые мужики катаются, но и девушки и дети. ... собак там быть не должно. ... Другое дело, если бы их отлавливали и помещали в спец. приемники(как в развитых странах), т.к. убивать ни в чем не повинных животных жестоко.

Согласен с тобой. Их надо хотя бы стерилизовать. Тогда они и размножаться не будут и агрессия в стае пропадёт.
Но это, во-первых, слишком сложно, во-вторых, не приносит прибыли.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Возле Куватала как-то напали две огромные сторожевые собаки. Медленно ушел, огораживаясь от них велосипедом. Думаю, это самый разумный способ и с бойцовыми породами, вроде ротвейлеров и бультерьеров. Бродячих просто стараюсь объезжать, если не получается, то спешиваюсь и просто мимо прохожу. Если из-за кустов внезапно нападают, то либо еду медленнее, либо вообще спешиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:59
Сообщения: 348
Велосипед: Snake Black Mamba 26"
Реальное имя: Юрий
Стиль катания: динамичный матрас
Способ связи: 89823204468
Все вышесказанное мной относится к обыкновенным шавкам-дворнягам! Породистую, тем паче дрессированную бойцовую, собаку вы ничем не остановите, если она злая и хочет вас съесть!( Ни ножом, ни пистолетом!

_________________
Snake Black Mamba Full Carbon 26" Hardtail Custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:47
Сообщения: 268
Откуда: Северо-Восток
Велосипед: ТРЕК 4400
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Кросскантри
Способ связи: ЛC
заказал все-таки себе сей девайс надеюсь правда не придеться пользоваться им против собачек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:49
Сообщения: 81
Велосипед: Лёвушка
Реальное имя: Даша
alexx, ничего страшного ультразвуковой отпугиватель собакам не сделает, поэтому, если хочешь, можем протестить на моем псе. Он у меня бронелобый, особенно когда разбесится)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:07
Сообщения: 200
na_KONE писал(а):
на той неделе свернув с главной дороги "Мелькомбинат-Каменный карьер" на дорожку до Монахов метров в 100 впереди увидел стаю этих тварей на дороге по которой ехать, хоть и не боюсь, но здравый смысл подсказал лучше не соваться через них :pa_la_ch: пора объявлять им собачий холокост...
ССЫЛЬ

Сегодня их встретил на экстрим карьере, трусливые они, разбегаются в разные стороны, думаю они не опасны. Гавкали.

_________________
---------__o
-------_`\ <,_
------(_)/ (_)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:24
Сообщения: 230
Откуда: Челябинск
Велосипед: Norco Range
Реальное имя: Артём
Стиль катания: enduro, am
Способ связи: iartuom@mail.ru
давно уже пора всем производителям велокомпонентов запустить в производство велообувь с встроенными электрошокерами, да сёдла с подседельными петардометателями :-):


Последний раз редактировалось Arty 14 сен 2013, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
Ох! Так а у меня же противоугонная лодочная цепь - трёхметровая! Тоже огреть ею - так мало им не покажется! Как же мне раньше то в голову не пришло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
Юра, твоей цепью стаю носорогов повбивать можно )))

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
:pi_rat: Вполне возможно! :v_i_k_i_n_g: :bo_ga_tyr: :kav_boy: :ry_car: :aiki-do:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:37
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск, Северок
Велосипед: Felt Q820 2006 года
Реальное имя: Денис
Стиль катания: туризм, матрас, алкорайдинг
Способ связи: vk.com/Mick_Jagger
По опыту знаю: собаки быстрее 40 км/час не бегают. Просто разгоняешься больше 40 км/час - и они отстают. А если не можешь быстро разогнаться до 40 км/час - просто останавливаешься - и у собак пропадает интерес.

А вообще, перцовый баллончик надо с собой.

_________________
Мало кто помнит мой синий Schwinn Frontier 1998 года... Зато многие помнят меня по «Родониту», по «Спортивному стилю» и по старенькому красному Wheeler 2800, на котором я тогда катался.
Я рад всех снова видеть! Но я теперь перешёл в разряд одиночек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 20:33
Сообщения: 8
Я вот берусь предположить, что та же перепуганная девушка не остановится а скорее начнет налегать на педали. Вопрос будет стоять, кто быстрее. А вообще из всех реальных средств отпугивания все таки ультразвук на первом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:26
Сообщения: 5
Мне советовали возить с собой электрошокер, мол разряд отпугнет собак, но это неудобно. Обхожусь проще простого: купила специальный свисток с ультразвуком, собаки сразу отстают. На шею повесил и удобно и практично и гуманно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 00:09
Сообщения: 135
Откуда: Челябинск
Велосипед: Specialized Rockhopper Comp 20
Реальное имя: Виталий
Стиль катания: КК
Способ связи: 89123ноль74272
А где такой свисток-то купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:29
Сообщения: 8
SCHWINNer писал(а):
По опыту знаю: собаки быстрее 40 км/час не бегают. Просто разгоняешься больше 40 км/час - и они отстают. А если не можешь быстро разогнаться до 40 км/час - просто останавливаешься - и у собак пропадает интерес.

А вообще, перцовый баллончик надо с собой.

Ну не знаю, у нас собаки сбиваются в стаи, думаю не сильно разгонешься - есть шанс, что выскочат на встречу из ближайшей подворотни. А вот перцовый баллончик страшновато - это как близко их нужно подпустить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 10:27
Сообщения: 10
Вижу тут долго читать , а мне лень , так вот если не жалко (можно потом поднять ) фляжкой кидаешь , собаки сразу отстают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:10
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск
Велосипед: Merida MATTS TFS 100 (2013)
Реальное имя: Михаил
Как вариант вот Фонарь с электрошокером. На ebay думаю можно дешевле найти.
И свет для байка, и собаки шарохаются как черт от ладона, ну и защита от всякой вражины))
Видел этот фонарь в действии. Трещит громко. Собак распугивает хорошо. Вот насколько сильно он бьет током проверить добровольцев не нашлось)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:07
Сообщения: 200
Вчера вечером очередной раз напоролся на шавку, будьте осторожнее, походу там ошивается постоянно. Бежит до моста, дальше отстает. Крупная, злая, на маты не реагирует)

Изображение

_________________
---------__o
-------_`\ <,_
------(_)/ (_)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:25
Сообщения: 2620
Откуда: 74LR
Реальное имя: Филипп
Стиль катания: СС
Способ связи: 8 951 47 13 07два
Один раз она уже получила, еще захочет- получит, значит, единственно выбегает зараза внезапно, а учитывая оживленность дороги- в том и проблема с ней.

_________________
Arbeit macht frei...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:55
Сообщения: 1223
Откуда: Ленинский район
Велосипед: Scott Aspect
Стиль катания: Сел да поехал
Способ связи: 89642427155
Ха! Так она и на меня постоянно кидалась! Так её всё ещё не прибили?! Очень жаль! Это та самая, без сомнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не пострадать от стаи собак
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:17
Сообщения: 197
В начале темы писали уже не раз: бачки с водой реально рулят - пускаешь струю и дело в шляпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 15 Queries | GZIP : Off ]