velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
вот такая беда, никак не могу с прошлого года разобраться: все время подзатягиваются гайки подшипника, которые держат всю конструкцию, соответственно, шарики ломались и хруст, все перебирал, менял, опять началось.... что делать?

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 18:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Попробуй фиксатор резьбы

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
контргайка то зафиксируется, а вот та, которая формирует "подшипник", не будет ли все равно периодически затягиваться?

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:43
Сообщения: 111
Откуда: Чмз
Велосипед: Cube AMS 150 pro
Стиль катания: по говнам
Контргайка раскручивается только по одной причине - слабая затяжка контргайки). Я вообще не веломеханик, а просто техник-механик, поэтому контакты не разбирал.
Посоветовать могу приобрести гайку с капроновой втулкой,если резьба контрагайки метрическая. Если резьба с мелким шагом, то гайку заменить не получится, так ведь? Можно попробовать доработать гайку-конус и контрагайку - напилить надфилем радиальные ребра на торцах обеих гаек, типа как на гайке кассеты -там ведь есть зазубрины ,чтобы не отвинчивалась от вибрации. Если детали калёные,тогда надфиль бесполезен.
Ну и фиксатор резьбы тоже хорошо поможет, пока гайки крепко стянуты между собой ничто никуда уезжать не будет. Фиксатор резьбы можно заменить обычным клеем "момент" или "88" , но держать будет не так крепко, как фиксатор резьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
фиксатор резьбы и прочий колхоз там совсем не в тему , т.к затяжка контргайки "до опупения" - вот-вот и резьба начнёт "течь" . Тем более зазор в шариках надо периодически настраивать , для долгой жизни пидалей.

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:43
Сообщения: 111
Откуда: Чмз
Велосипед: Cube AMS 150 pro
Стиль катания: по говнам
vadim писал(а):
фиксатор резьбы и прочий колхоз там совсем не в тему , т.к затяжка контргайки "до опупения" - вот-вот и резьба начнёт "течь" . Тем более зазор в шариках надо периодически настраивать , для долгой жизни пЕдалей.

Во-первых я смотрел обзор по этим педалям и чувак из видео сказал, что на новой педали именно фиксатором резьбы с завода фиксируется контргайка; во- вторых затягивать гайки и болты нужно с усилием которое чётко прописано производителем педалей, а если не прописано, то согласно марки стали и диаметру резьбы и её шагу надо рассчитать усилие затяжки резьбы(а такие детали как болты головки блока двигателя вообще затягиваются до предела разрыва болта,чтобы резьба начала тянуться, иначе от температурного расширения всё разболтается).
Если у автора сдвигаются две гайки по резьбе,то это однозначно слабая затяжка(на 1000% уверен), если боится что сорвёт резьбу, можно использовать фиксатор. Фиксатор резьбы -это не "колхоз" , а широко распространённое средство для надёжной защиты от отвинчивания винтовых соединений вследствие вибрации и применяется многими производителями техники.
Зазор меряется не в шариках, а между шариками и беговыми дорожками конусной гайки и чашки, и изменяется он по причине износа шариков и дорожек - решается данная "проблема" применением качественной смазки, снижающей износ тел качения.
Обсирать чужие слова умеет каждый, а предложить дельный совет человеку слабо? Мы ту не для того, чтобы друг с другом спорить, а чтобы автору темы отвечать. Других способов ремонта я придумать не могу. А написать: "Купи нормальные педали!" тоже можно, но мы -то пытаемся восстановить ЭТИ педали, а не тратить деньги на новые, разработанные по уму педали. Раз производители не подумали о том, что разнонаправленные резьбы нужно применять не только в узле крепления педали к шатуну,но и во всех узлах педали(отвинчивается гайка только правой педали, значит направление резьбы на конце левой педали правое и работает на ослабление под нагрузкой , а на конце правой оси педали тоже правая резьба и работает на затяжку под воздействием трения шариков о поверхности )поэтому и приходится "колхозить".
Я даже могу заявить ответственно- этой проблемы не наблюдалось , пока владелец педали сам не разобрал их для первого обслуживания, после чего побоялся сильно тянуть или намазать фиксатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
Митяй, спасибо, про настройку зазора в шариках сам поржал, про фиксатор - пробовал, но все равно есть скрип... где-то либо каверна, либо что-то еще, не могу понять
педаль всего 5 тыщ отбегала, и такая вот фигня, думаю мастеру отвезу

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 13:48
Сообщения: 30
на топталках была такая же проблема с правой педалью - долго мучился с регулировкой-настройкой - люфтила вновь через 10 км. Надоело и переточил на промы. Радовался не долго - погнуло ось и разбило посадку подшипника в люминьтиевом теле педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:56
Сообщения: 15
Откуда: chel74rus(С/З)
Велосипед: Norco
Реальное имя: Юрий
Способ связи: +7951789семь4адын4
когда то в стародавние времена у меня были шатуны под квадрат на гайках. Раскрутилась гайка ну и как это бывает видимо квадрат разболтался. Что я только не делал, новые гайки ставил, не на фиксатор садил, а скорее заливал всю резьбу, разумеется предварительно почистил/обезжирил. Короче бестолку, пока токарь мне не выточил новую гайку как самоконтрящуюся и шайбу отдельно(родные шли с пресшайбой сразу). И все... как бабка пошептала. У меня наверно до сих по где-то та гайка валяется. Я все к чему. У меня работа такая болты и гайки крутить. Так вот, могут они раскручиваться например из-за разбитого посадочного места под подшипник, это раз(излишняя вибрация, биение и люфт). Вытянутая резьба, это 2. Мне раз помогла только замена детали. Совет да, показать специалисту самый дельный вариант. Либо искать толкового токаря, объяснить ситуацию пусть выточит тебе новые гайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:43
Сообщения: 111
Откуда: Чмз
Велосипед: Cube AMS 150 pro
Стиль катания: по говнам
Да,в технике всякое бывает. У меня вот, например, были педали wellgo mg1 на промподшипнике на первом велосипеде, потом купил этот и поставил похожие wellgo, только не помню модель. Первые педали начали трещать, вроде правая педаль, я тогда не понял что это педаль виновата и подумал что где-то рама треснула, так как всё равно собирался вел продавать, я его собственно и продал. Потом купил подвес, педальки к нему wellgo типа тоже на промподшипнике, когда через 500 км педаль защёлкала я удивился, понял что щёлкает именно педаль именно этого производителя и тогда решил разобрать. Тогда-то я и понял всю пИчальку обстановки. "Промподшипник"-это такое смехотворное подобие радиального подшипника даметром около 12 мм, а вся нагрузка лежит на пластиковой конической втулке с зелёной смазкой, в которой вращается ось педали. Тогда я подумал:"А какого хрена они написали "На промподшипникаХ", если подшипник в каждой педали один". Оказалось, что зазор там регулируется пластиковой гайкой-она же наружний пыльник. Механиком я тогда не работал, чего делать не знал, я порегулировал их- не помогло. Я плюнул и выкинул их -педали за 600 рэ. Сейчас они стоят 4600-6000рублей- да производитель охренел в конец! Купил себе пластиковые педали Tioga SuperFoot Slim в триале за 600 рубасов - уже 3 года нет проблем. Там всё на конических насыпных шарикоподшипниках, всё работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правая 520 педаль все время затягивается контргайка
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:28
Сообщения: 567
Откуда: г. Челябинск
Eldon писал(а):
vadim писал(а):
фиксатор резьбы и прочий колхоз там совсем не в тему , т.к затяжка контргайки "до опупения" - вот-вот и резьба начнёт "течь" . Тем более зазор в шариках надо периодически настраивать , для долгой жизни пЕдалей.

.....а широко распространённое средство для надёжной защиты от отвинчивания винтовых .


ну нет так нет , мажьте фиксатором, заодно уберите контргайку , зачем она, если есть волшебный фиксатор. :-)

_________________
чел из Чел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.049s | 15 Queries | GZIP : Off ]