velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11
Сообщения: 283
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Велосипед: Forward 1122, Format LX/ХТ
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC,ХСМ
Способ связи: 8 908 578 4029
Мне тоже понравился этот маршрут, но по километражу он наверное поболее 300 км будет. В 2006 году ездили на Аракуль по этому пути, но через Вишневогорск и по спидометру намеряли 160 км. :roll:

_________________
Хорошими делами прославиться нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капитан очевидность утверждает: это не 300км! Леониде негоду
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Дима, ты наверное хотел сделать марафон на 400 километров?
viewtopic.php?f=7&t=312
хорошо, выбросим Вишневогорск с Аракулем, но это максимум 20 км... и 40 в два конца. Получится 360.
Да так оно и есть, на машине этой трассой постоянно ездим - в один конец 180 км. Езда по городу у кого как (я доезжал в том году от поста гаи 17км.) Итого за день влупится 400 км, но никак не 300! Логично добавить кругалек через Вишневогорск-Аракуль...
В общем, по маршруту - жрачки до талого в Кыштыме, на повороте от Каслей в сторону Уфалея - иногда шашлы делают. Но чаще всего нету там ничего... В принципе, устроить пункт горячего питания в Уфалее народ поможет. Так же пополнить запасы провизии можно в Аргаяше. Маршрут хорош еще тем, что летом можно купаться в озерах - отчетец тут есть http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=37012488
Однако, если выбросить Касли и двинуть от Кыштыма через Кузнечиху сразу в Маук - тогда может и получится 300. Но уже без Аракуля и видов на Шихан. В любом случае, придется ехать км 50 по грунтовкам.
Вот так то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 11:57 
Отвечаю всем сразу.
Ориентировочно промер трассы будет:Южноуральск 4 (11) апреля, В.Уфалей 18(25) апреля или в середине мая.
Во время промерки трассы можно посмотреть,где и что.В придорожных кафе не питаюсь,поэтому не знаю где они. Но что-то такое было вблизи Каслей.В Кыштыме полно и магазинов и столовок.Наилучшие места для питания:Маук-там 2 хороших магазина и Кыштым.Легенда с описанием маршрута и полезными советами по пути будет позже.
О расстоянии.От Челябинска (пов.в Мет.р-н у поста ГАИ - не у рынков !!!) до Верхнего Уфалея (окраина) 152 км.
Промерено мной лично, мой велокомпьютер показывает абсолютно точно или с минимальной уже известной поправкой,т.к. он настроен на заранее промеренной трассе. При смене покрышки-то же самое, проверка на известной трассе.Кто хочет-пожалуйста,может со мной проехать в апреле любой отрезок 50-100 км и настроить свой компьютер.Все автоспидометры врут,т.к. их устанавливают кому как взбредет в голову. Ошибка может достигать 10-15 %.
Таблицы окружности колеса,приведенные в инструкциях к велокомпам,неверные.т.к.не учитывают прогиб шины колеса под весом человека,ошибка достигает 2-5 % и более.
Никакие измерения по картам в принципе не применяются.Это возможно только для общего представления о дистанции.
Я рекомендую сначала проехать 1-й марафон (Южноуральск),т.к. он более легкий,значительно меньше движение, рельеф трассы спокойнее. Т.е. проверить себя,потом уже идти на более сложный уфалейский. Конечно, 2-й интереснее,разнообразнее местность,можно искупаться,легче сойти с дистанции,т.к. вблизи железная дорога, но он и сложнее,т.к. будет жарче.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Дима, там не 152 км, я не верю одному супер пупер-компьютеру твоему, а верю своему + многочисленным Уфалейцам, которые однозначно тебе скажут - там в одну сторону 180 км. :shock: Если от поста до поста - ну 165 получится, но это никак не 150. Или в Боровом сделать КП? И до Уфалея не доезжать?
Ну в общем вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
У меня все-таки предложения обьеденить эти новые три темы с ранешней темой про эти марафоны viewtopic.php?f=38&t=821, а то как то не читается нифига, надо прыгать по темам. Хозяин темы сильно против???
А то хочется отписаться по всем маршрутам сразу и как??? Писать пост, а потом в три темы выкладывать???

Дима и Дима надеюсь на Ваше благоразумие.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 10:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Если Бродяга не против, то сделаю. Честно говоря действительно ОЧЕНЬ неудобно.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
upd. Хотя уговорили, сейчас объединить в "Маршруты Челябинских марафонов-бреветов 2009 г.". Потом уже по каждому марафону отдельную ветку с финальной легендой, по типу того, что делал Timoshin для лосиной тренировки.


Последний раз редактировалось greyslin 13 мар 2009, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Серёга: +1
Я тоже считаю, что темы объединять не надо. Если есть что-то общее для этих всех мероприятий, то нужно создать отдельную тему и постить всё в неё. А в этих отдельных темах будет информация относящаяся к конкретному марафону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
Вобщем без разницы как сделать, главное чтоб в финальной ветке мероприятия не было никаких обсуждений расстояния и прочей ерунды, а были точные рекомендации: как проехать, где подкрепиться, как эвакуироваться (с расписанием подходящих эл-к по Миассу, Южноуральску, Уфалею), куда звонить если будет машина сопровождения, сколько стоит участие.
Вобщем как модер посчитает, так и правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:47 
L_Rider писал(а):
Дима, там не 152 км, я не верю одному супер пупер-компьютеру твоему, а верю своему + многочисленным Уфалейцам, которые однозначно тебе скажут - там в одну сторону 180 км. :shock: Если от поста до поста - ну 165 получится, но это никак не 150. Или в Боровом сделать КП? И до Уфалея не доезжать?
Ну в общем вот как-то так.

Леня,ты не прав.Можем поспорить на любые разумные предметы или разумную сумму денег.
152,5- и это абсолютно точно.Обратно-151,8 км (короче плечо развязки у Долгой).
У вас (подавляющего большинства велосипедистов) велокомпы завышают практически у всех.Возьми карту Челябинской области и промерь расстояние курвиметром.Убедился ? Или будем спорить ? Я сейчас езжу на машине, где спидометр завышает на 27 %. Комментарии нужны ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:52 
Timoshin_IA писал(а):
У меня все-таки предложения обьеденить эти новые три темы с ранешней темой про эти марафоны http://velochel.ru/php/viewtopic.php?f=38&t=821, а то как то не читается нифига, надо прыгать по темам. Хозяин темы сильно против???
А то хочется отписаться по всем маршрутам сразу и как??? Писать пост, а потом в три темы выкладывать???

Дима и Дима надеюсь на Ваше благоразумие.


Нет,Игорь,я против.Если есть вопросы по конкретному марафону,так и пиши в соответствующей теме.А вот потом, ближе к марафонам,начнется путаница,что,кому,чего и т.д. и т.п. Это уже проверено в других городах. Лучше оставить разделение. Иначе потом,летом,очень трудно будет всё это читать из-за большого количества сообщений.
Если общие вопросы по всем маршрутам,пиши в любой теме, отвечу.
Более ранняя тема - там всего 1 сообщение просто для информации и ничего конкретного.
Можно сделать еще одну тему типа:Общие вопросы марафонов 2009 г.


Последний раз редактировалось Brodiaga 15 мар 2009, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Brodiaga писал(а):
велокомпы завышают практически у всех.Возьми карту Челябинской области и промерь расстояние курвиметром.Убедился ? Или будем спорить ? Я сейчас езжу на машине, где спидометр завышает на 27 %. Комментарии нужны ?

Хорошо хорошо, все идиоты, один ты прав. Я не спорю. А все Уфалейцы - точно идиоты. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:04 
L_Rider писал(а):
Brodiaga писал(а):
велокомпы завышают практически у всех.Возьми карту Челябинской области и промерь расстояние курвиметром.Убедился ? Или будем спорить ? Я сейчас езжу на машине, где спидометр завышает на 27 %. Комментарии нужны ?

Хорошо хорошо, все идиоты, один ты прав. Я не спорю. А все Уфалейцы - точно идиоты. :lol:

Может,всё же пари ? 2 бутылки шампанского, одну выпьем вместе. Согласен?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
хых, Шампанское - это круто, но оно не стоит того...
Чем мерить будете? Рулеткой?

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:20 
ETher писал(а):
хых, Шампанское - это круто, но оно не стоит того...
Чем мерить будете? Рулеткой?

1)есть спутниковые снимки в масштабе (где взять - наверное, в интернете);
2)карта (атлас) области в масштабе 1 км.Промерить курвиметром и все дела. Чей результат окажется ближе тот и выиграл.Я уже промерил.
3)землемерный циркуль (1 или 2 м).Представляю процессию: двое меряют циркулем 150 км, а за ними на велосипедах толпа.Снимки обойдут весь мир !!!
L-Rider,наверное,размышляет,стоит ли связываться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Сообщения: 370
Откуда: район Цетрального рынка
Реальное имя: Вадим
Часто доводилось ездить в Уфалей. Может видели подстанцию в Боровом недоезжая Уфалея? Ездили разными путями - по Свердловскому шоссе, далее через Касли, через Б.Куяш и Метлино, через Кузнецкое и Аргаяш. Всегда было около 180км и более. У водителей завышающие спидометры показывали 200км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Brodiaga писал(а):
2)карта (атлас) области в масштабе 1 км.Промерить курвиметром и все дела. Чей результат окажется ближе тот и выиграл.Я уже промерил.

А ты коэффициент на перепады высот добавил? Там на 1,1 или даже больше вроде умножать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Brodiaga писал(а):
L-Rider,наверное,размышляет,стоит ли связываться.
Да не, не размышляю. По карте если мерить, то наверное так и получится - 150. А если с перепадами высот ит.д.- то все - таки другая цифра. Я ездил и на байке (с разными велокомпьютерами) и на разных машинах. Прежде чем написать сюда - посоветовался с водителями, которые постоянно катают по этой дороге.
Я просто не поеду марафон этот, потому что там ну хоть убей, ну никак не 300 километров в две стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 200 км 15 августа 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Ну ладно раз не поддержали напишу по всем маршрутам так:
Цель марафонов получить эстетическое удовлетворение, поэтому зачем их прокладывать по загруженным автомобилями трассам не понятно. прежде чем заявлять маршруты официально в Париж, неплохо было бы их пообсуждать здесь т.к. есть в этом иногда есть польза. Хотя бы взять Гулявцева И. он уже пробивал маршруты и планировал провести, да не сложилось, может быть мы совместными усилиями сделали бы красивые трассы которые нравились бы большинству участников, а так что есть то есть получается.
Теперь вопросы непосредственно по уже заявленным бреветам:
1. 200 км. после 300 км. В мае первый 300 это жестко почему так предусмотрели?
2. Пересечение календарей!!! 300 30 мая совпадает с гонкой для новичков организуемой ХВЗ 31 мая. ХВЗ то надо поддержать массовостью, а тут на первый марафон поди люди соберутся. Марафон 300 4 июля совпадает с пятичасовым марафоном запланированным на 5 июля. Не комильфо однако. Мы ж вроде марафоны бреветного типа проводим для людей, а если эти люди поедут пятичесовой марафон в воскресенье то кто поедет марафон в субботу.
3. Теперь по маршрутам:
- 300 30 мая. Какой смысл 60 км ехать по М5 хоть и двухполоске когда есть дублер Старая Уфа-Архангельское. Также и километраж до Южноуральска получиться не менее 170 км. Т.е. это будет 340-350 км. Оно надо.
300 4 июля. Про километраж сказали ВСЕ, там далеко не 300, а сильно ближе к 400. До Увильдов есть огромное количество незагруженных дорог, какого надо прокладывать 90 км. по мегаоживленной летней трассе (Челябинск-Аргаяш-Кузнецкое) на которой возможно будут кидать в велосипедистов бутылки.
200 15 августа. Какой смысл ехать по уже всем жутко надоевшей дороге через Кулуево, потом еще и по опасной Чебаркуль-Миасс, а потом еще и 60 км ехать по М5 хоть и двухполоске когда есть дублер Старая Уфа-Архангельское. В общем самый НЕ безопасный маршрут. Очень большой трафик на всем протяжении кроме 15 км через Бишкиль.
Вообще честно говоря по маршрутам и датам надо было посовещаться хотя бы, а там потом заявляться. У Гулявцева И. было два готовых маршрута 200 км.
- Это вокруг Челябинска по объездной - старт допустим с Курчатова потом через Кременкуль на объездную, и по кольцу, возврат обратно через Кременкуль на Курчатова. Этот маршрут плох что участок от М5 до Е-бургского тракта прилично загружен, зато большой плюс - вариантов схода неосиливших трассу море, и все рядом с Челябинском. Можно достаточно показательно организовать старт с Курчатова через каменный карьер и на плотину, там всегда море людей, будет красиво, ну и финиш там же будет в горку, тоже хорошо.
- Ну и до Увильдов Илья прокладывал там маршрут незагруженными дорогами и даже прикатал его, но это было на старом форуме и теперь не помню его.
По датам однозначно первым надо 200 проводить, дата х.з. но календарь надо было учитывать. Также не забываем что Сохатый на 24 мая проводит свои Киргишанские дебри. Но так как все уже заявлено, то и говорить дальше не зачем. Прошу все это воспринимать как здоровую критику, без обид просто в будущем интересно было бы придумать хорошие трассы и во время которое учитывало уже сверстанный календарь.
Аминь.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:44
Сообщения: 1276
Реальное имя: Сергiй
Стиль катания: Теоретический
По ози, по гуглу там выходит что-то в районе 150-155 км. С поправочным коэффициентом выйдет 160-165 км. Плюс в районе 25 км почти всем участникам на старт/от финиша. Вобщем наводит на мысли ехать в зачете 320км и без зачета 400км.

Gpsies.com показывает такой профиль трека в одну сторону:
Изображение
Диапазон высот
293 Meter (Высота с 202 в 495 Meter)
Всего подъема (в высоте): 654 Meter, Всего спуска (в высоте): 486 Meter


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 200 км 15 августа 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Игорь +1, всё грамотно расписал.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Я вот в итоге больше доверяю спутниковой навигации. Все-таки наиболее точно определяет месторасположение точки относительно пространственных координат.
Думаю это наиболее оправданный способ промерки расстояний на данный момент.
А вот категоричность и безапелляционность данного высказывания:
Brodiaga писал(а):
О расстоянии.От Челябинска (пов.в Мет.р-н у поста ГАИ - не у рынков !!!) до Верхнего Уфалея (окраина) 152 км.
Промерено мной лично, мой велокомпьютер показывает абсолютно точно или с минимальной уже известной поправкой,т.к. он настроен на заранее промеренной трассе. При смене покрышки-то же самое, проверка на известной трассе.Кто хочет-пожалуйста,может со мной проехать в апреле любой отрезок 50-100 км и настроить свой компьютер.Все автоспидометры врут,т.к. их устанавливают кому как взбредет в голову. Ошибка может достигать 10-15 %.
Таблицы окружности колеса,приведенные в инструкциях к велокомпам,неверные.т.к.не учитывают прогиб шины колеса под весом человека,ошибка достигает 2-5 % и более.
Никакие измерения по картам в принципе не применяются.Это возможно только для общего представления о дистанции.
Очень сильно смущают. Особенно "мой велокомпьютер показывает абсолютно" и "Таблицы окружности колеса,приведенные в инструкциях к велокомпам,неверные.т.к.не учитывают прогиб шины колеса под весом человека,ошибка достигает 2-5 %" Дима, а у тебя давление в шинах и вес неизменен? А расстояние на трассе которое промерено, учитывает личный стиль езды? раскачку, зигзаги? Т.е. ты запросто так делаешь заявку на эталонность измерений.
Цитата:
Итого, длина экватора 38 000,524 км (С) Бродяга. Промеряно лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Меня лично вот в этом месте аж подкинуло!

Brodiaga писал(а):
Кто хочет-пожалуйста,может со мной проехать в апреле любой отрезок 50-100 км и настроить свой компьютер.


Я уже вижу, как мы с Бродягой выбираем участок, проезжаем его, я забиваю на результаты, посчитанные моим компом, смотрю на его результат и настраиваю свой велокомп так, чтобы у нас все было одинаково. Бред.

Как уже намекалось выше - комп надо проверять на точность, сверяя с показателями гпс на относительно длинных участках, это единственный способ узнать, кто же прав - весь мир или Бродяга.
Прошу обратить внимание модера на то, что обсуждение настроек ЭТОГО велокомпа имеет прямое отношение к марафону, так как возможно имеет место дезинформация потенциальных участников заезда. Давайте разбираться. Вопрос к Бродяге:
Еще раз внятно пожалуйста объясните, каким образом Вы проверяли точность показаний велокомпа и почему именно так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:50
Сообщения: 896
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Виктор
Diesel писал(а):
Как уже намекалось выше - комп надо проверять на точность, сверяя с показателями гпс на относительно длинных участках, это единственный способ узнать, кто же прав - весь мир или Бродяга.


GPS тоже даёт погрешность. Больше на пересечёнке и извилистых участках (3-10%), меньше на прямых (1-3%). Дело в том, что отсчёты ведутся с некоторым интервалом, задаваемым в самом gps, а участки между точками он соединяет прямой. Тогда как траектория на самом деле от прямой отличается.
Плюс погрешность при определении координат, но она сказывается меньше. Бывают ещё ложные показания, когда точка ставится в стороне от траектории движения, в этом случае пробег завышается. Я при просмотре трека явно ложные точки выкидываю.
В целом GPS занижает пробег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон 300 км 4 июля 2009 г.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Как ни крути а если вам нужна мегаточность то БРЕТЕ РУЛЕТКУ и вперед :lol:
А если серьёзно - вот вам тут выше 320 насчитали - вот это и будет самая достоверная цифра :!:

Оставлю в покое эстетические аспекты данных марафонов :twisted:
А вот интересно было бы узнать как будет проводится организация:
-ну вот например вот вижу старт где то на М5, видимо за постом ГАИ - представил себе и мне стало страшно - толпа велосипедистов собирается на трассе ( где там размещатся непонятно, как обычно со стороны отчистных сооружений тянет зловоние :lol:) , мимо пролетают фуры, разные там дачники, отдыхающие на своих авто...
И вот тут дается СТАРТ - ну как пологается народ у нас отчаянный, обгоны, подрезания

Короче страшно даже предствить что может случится на старте - я рыдаю :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.049s | 15 Queries | GZIP : Off ]