Коротенький отчёт.
Выехал из дома в 5 утра, температура воздуха +4 градуса. Не ожидал, что в моей трёхслойной одёжке будет так прохладно. Но в движении согреваешься. Стартовали втроём: я, Вадим и Константин. Выехали с Северо-Запада на новую Шагольскую дорогу. Темень как... ну, вы знаете где. Дорога какая-то неровная, куча ямок. Без хорошего света там делать нечего ночью. Я в тех местах не катался уже года три, там всё очень изменилось, боялся заблудиться. Но, тем не менее, на Свердловский выехали благополучно.
Как-то незаметно докатили до Аргаяша, уже стало светло. Отметились на Лукойловской заправке, погнали к Кузнецкому. Дорога хорошая, накатистая, домчались быстро. Повернули на Кыштым и тут началась ужасная дорога, вся в заплатах и выбоинах. По свежим силам катилось ещё более менее, но в обратную сторону этот участок вымотал. Ладно, у меня хоть вилка немного жрёт мелочь, а на шоссерах ребятам досталось хуже.
Как бы то ни было, добрались по этой дороге до посёлка Каолиновый, проехали его, въехали в Кыштым. Город понравился, особенно, большой красивый храм. Благополучно проехали через город, нигде не заплутали, поскольку я внимательно изучал карту города в интернете и запомнил названия улиц, по которым предстояло ехать. Дальше начались "качели". К счастью, качество дороги было значительно лучше, чем до Кыштыма. Качели особо не утомили, так как, разогнавшись с одной горки, можно было по инерции заехать почти на вершину следующей.
Выехали на развилку. Направо - Касли, прямо написано Тюбук. Я дорогу смотрел в Гугле, видел, что она идёт по краю Каслей. Касли я хорошо запомнил, но никакого Тюбука не припоминал. Если бы там было написано Уфалей, то другое дело. В общем, все свернули за мной на Касли. Проехали километра четыре или около того. Было полное ощущение, что это именно та дорога и она идёт по краю города. Спросили у местных, далеко ли до развилки на Кыштым и кафе-пельменной. Получилось, что мы всё-таки заехали не туда, пришлось вернуться к развилке с указателем на Тюбук. Оказалось, нужная нам развилка и кафе находятся почти сразу за ней. Тут уж целиком моя вина, поскольку я был ведущим.
Отметились в кафе, покатили в Маук. Дорога вроде ровная, подъёма не видать, а не катит нифига. Вот тут впервые почувствовалась усталость. Подумал, что из-за неё и не катит. Проехали Маук и тут начался настоящий подъём, что-то вроде Липовых гор. Я в подъемы езжу неважно, сразу отстал, забрался на вершину со скрипом. Хорошо, что за подъёмом начался спуск, где я догнал Вадима с Константином. Вскоре показался поворот на Аракуль - разворот. Пофоткались, перекусили, отдохнули и поехали назад.
На вершину заехалось почему-то легко, потом долгий спуск до Маука. В Мауке затарились водой и питанием, поехали дальше. Вот тут стало понятно, почему в Маук не катило. Потому что назад покатило великолепно. Бывают такие уклоны, которые на глаз не заметно. Слышал, что в горах даже бывают такие спуски, которые кажутся подъёмами и народ удивляется, когда разлитая вода как будто течёт в гору. В общем, до кафе доехали быстро. Дорвались до соляночки. Хорошо покушали и поехали дальше.
Качели проехали более-менее. Хороший спуск перед Кыштымом, город, а потом снова "стиральная доска". Довольно уставшими добрались до Кузнецкого. Но до Аргаяша ехать было любо-дорого. Эта дорога накатистая в обе стороны. К счастью, ветра особого не было. В Аргаяше отметились. Совсем стемнело, было бы ни черта не видать, если бы не фонари с DX. На небе засияли звёзды. На выезде из Аргаяша идиоты-дорожники посыпали дорогу толстым слоем дресвы, слики на нём буксовали, заносило, едва не убрался.
Дальше дорога пошла нормальная, катило хорошо. Торопиться не стали, т. к. к финишу успевали с запасом. Доехали без приключений. Финишировали около 23:30. Ещё долго искали табличку, которую надо было сфотографировать. Вроде на этот раз я не сильно укатался, но ноги сегодня гудят.
Немного фоток:
Разворот.
Кыштым.