velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 18:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Есть в мыслях поменять фотоаппарат. Сейчас Canon IXUS 750. Что не устраивает:
- мало ручных настроек
- шумы при плохом освещении (пасмурно, вечер, утро)
- ночью снимать вообще нереально (не людей, а объекты, горы например при освещении луной)
- маленький и плохонький зум

Вопросы:
1) зеркалка или компакт
2) плюсы и минусы зеркалок
3) если зеркалка, то какая
4) если компакт, то какой
5) кто чем вообще пользуется, ощущения

К компактам присматриваюсь типо такого http://hi-tech.mail.ru/showimg/uploads/ ... 24dc5.jpg/ (т.е. как видите тоже не маленький)

Что нужно. Бюджет - до 25 000 рублей. Основное назначение - природа, города, туризм. Что хотелось бы - хорошая ночная съемка, возможность снимать панорамы (широкоугольник), гибкая система настроек.

По поводу зеркалок, какие вижу + и -.
Плюсы:
- хорошее качество снимков
- гибкие настройки
- возможность приобрести нужные объективы (широкоугольник в частности)
- возможность использования насадок

Минусы - самый главный и основной - размер, неудобство использования и перевозки в частности в велотуризме (в пешике и прочем более чем нормально), долго доставать из рюкзака ради 1-2 кадров.

Хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу, кто чем пользуется, отзывы. Особенно хотелось бы услышать юзеров зеркалок и больших компактов среди велосипедистов (и велотуристов в частности).

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Зеркалка это однозначно высокое качество.
не вижу причин не брать её в поход - тут просто нужен особый подход
1. Ни какого экстрима - дабы не разбить
2. Ни какых дождегрязевых приключений - дабы не утопить

В идеале нужно иметь и зералку и мыльницу - но для этого надо быть ФОТОМАНЬЯКОМ :idea:

НУ И ПОЖАЛУЙ САМОЕ ГЛАВНОЕ
Суриозная техника требует особых навыков - потому как ламеру никакая зеркалка не поможет сделать хорошие снимки, будет как с мыльницы :lol:

Неоднократно смотрел на фотки сделанные многими нашими пользователями зеркалок и абсолютно не видел отличий от мыльницы
Хроший фотограф и мыльницей сделает отличный снимок, а мне даже СУПЕРКРУТУЮ зеркалку дай - фсё равно фигня получица :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
первонах.(неуспел)
т.к являюсь без преувеличений фотоманьяком,просто настаиваю на зеркалке.именно д60.
1.у зеркалок матрица в 2 раза больше,след малый шум(400 исо даже не видать шумов),лучшая детализация,оооооочень сильно можно растянуть изображение,НАСТОЯЩИЕ мегапиксели,которые действительно сказываются на кач-ве изображения
2.объективы.линзы намного больше,диафрагма сжимается до больших значений(22 вместо 8).в зависимости от объектива она ешо и разжимается до сказачных показателей(1.4 вместо 2)
4.скорострельность(3 кадра сек) и эргономика(все узлы управления под рукой + отменно лежит в руке)
5.энергозатраты ниже,в паходах очень нужная вешь.но опять же,только аккамулятор.
...................это с пылу с жару на неработающую голову,но даже этого достаточно чтоб выбрать выкинуть мыльницу.КАЧЕСТВЕННЫЕ карточки на память намного приятней фуфла с мыла
минусы:
необходимость с разбором полета чувствительность/выдержка/диафрагма
объектив китовый ни в коем разе не зум(максимальное значение эквиваленто зрению человека)
п.с. кэнон мима(но это уже холевар)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:57
Сообщения: 1736
Реальное имя: Руслан
Способ связи: +79193164830
В последнем ПВД (Кыштым-Златоуст) было все время пасмурно и тут я понял насколько убога цифромыльница в таких условиях освещенности - чувствительность приходилось задирать до 400, и то в некоторых случаях этого было недостаточно, плюс вылезали шумы :( .
За то фотоаппарат всегда на готове - висит на поясе. Для зеркалки нужен НЕПРОМОКАЕМЫЙ кофр. А вот где она должна ехать - это вопрос. Ест варианты - на руле, на шее (ужас) в рюкзаке, в бауле - это уже кому как нравится.
Вобще в походе должен быть фотограф-репортер с мыльницей всегда на готове - фотографировать для отчета, курьезные случаи и видео. Должен также быть и фотограф-художник с зеркалкой для съемки пейзажей и общих фотографий , портретов и прочих высокохудожественных произведений.
Вот пример профессионального подхода: http://bb.ct.kz/index.php?act=module&mo ... &img=40643


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
Драка будет...???
Это по поводу вышеизложенного.
Я себе хотел зеркалку, сильно хотел, остановили не габариты, а цена, т.к. основное - нужны объективы и т.д. а это сильно увеличивает цену. Купил для начала мыльницу Кэнон А 630, у этого бы все ручные режимы познать, а там уж посмотрим. Эргономика кстати у него нормуль.
Akvalang писал(а):
1.у зеркалок матрица в 2 раза больше,след малый шум(400 исо даже не видать шумов),лучшая детализация,оооооочень сильно можно растянуть изображение,НАСТОЯЩИЕ мегапиксели,которые действительно сказываются на кач-ве изображения
2.объективы.линзы намного больше,диафрагма сжимается до больших значений(22 вместо 8).в зависимости от объектива она ешо и разжимается до сказачных показателей(1.4 вместо 2)
необходимость с разбором полета чувствительность/выдержка/диафрагма

Если здесь непонятно что написано, то зеркалка Вам не нужна...
Akvalang писал(а):
объектив китовый ни в коем разе не зум(максимальное значение эквиваленто зрению человека)
п.с. кэнон мима(но это уже холевар)
А здесь и я не понял, Артем переведи

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Ну то есть, если я правильно понял, что тот недорогой объектив, который продается в комплекте с аппаратом (так называемый Kit, т.е. набор камера + объектив), хоть официально и называется зумом, реально по характеристикам на приличный зум не тянет - как зрительная труба не работает, простым глазом ты можешь увидеть столько же, сколько этот зум даст на максимальном фокусном расстоянии.

Какое оно там у него, фиг его его знает, тем более с их этим кроп-фактором, привык я к пленочным зеркалкам :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:31
Сообщения: 280
Откуда: Челябинск
Так как речь идет о выборе фотоаппарата для велоуризма, то здесь зеркалки одназначно мимо!
всетаки прогресс не стоит на месте и компактные цифровые фотоапараты дают снимки, которые вполне удовлетворят любого. Поэтому для фотоссесий в походе лучше использовать то что всегда можно быстро использовать.
зеркалка может пригодится исключительно на длительных стоянках (ночовках) для постановочных фотографий и пейзажов. Самые интересные фотки таким апаратом не снимишь.
Брал с собой на Байкал пленочный Зенит :) так и пробалтался две недели в бауле занимая немалое место а отдачи никакой, цифромыльница висела на шеи или в поесной сумке и всегда была под рукой.
Так что мое мнение если ты едеш в поход ради похода а не ради фотосъемки, то цифровик рулит.

Цитата:
Вопросы:
1) зеркалка или компакт
2) плюсы и минусы зеркалок
3) если зеркалка, то какая
4) если компакт, то какой
5) кто чем вообще пользуется, ощущения


1) Компакт
2) + Хороша для постановочных фотографий
- Большие габариты не позволяют мобильной съемки
3) -
4) Например такой Panasonic DMC-FX500Е (http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... s=&p=12400)
5) Пользуюсь цифромыльнецей от Самсунга, неустраивает, собираюсь брать чтото вроде предложеной в п.4)

_________________
Моя биография - чистый лист, моя профессия - анархо-турист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
Timoshin_IA писал(а):
Драка будет...???
Это по поводу вышеизложенного.
Я себе хотел зеркалку, сильно хотел, остановили не габариты, а цена, т.к. основное - нужны объективы и т.д. а это сильно увеличивает цену. Купил для начала мыльницу Кэнон А 630, у этого бы все ручные режимы познать, а там уж посмотрим. Эргономика кстати у него нормуль.
Akvalang писал(а):
1.у зеркалок матрица в 2 раза больше,след малый шум(400 исо даже не видать шумов),лучшая детализация,оооооочень сильно можно растянуть изображение,НАСТОЯЩИЕ мегапиксели,которые действительно сказываются на кач-ве изображения
2.объективы.линзы намного больше,диафрагма сжимается до больших значений(22 вместо 8).в зависимости от объектива она ешо и разжимается до сказачных показателей(1.4 вместо 2)
необходимость с разбором полета чувствительность/выдержка/диафрагма

Если здесь непонятно что написано, то зеркалка Вам не нужна...
Akvalang писал(а):
объектив китовый ни в коем разе не зум(максимальное значение эквиваленто зрению человека)
п.с. кэнон мима(но это уже холевар)
А здесь и я не понял, Артем переведи

*к выделенной фразе* за месяц использования с литературой даже блондинка разберется.хотя всякое бывает
про объектив.существует 2 вида объективов:варио(перменное фокусное расстояние(по калхозки зум)) и фиксы.Их же можно разделить ешо на 3 класса:широкоугольник(к ним относят и фишай(рыбий глаз(широкоугольник с дисторсией и углом обхвата 170-179 градусов(дисторсия-эффект выпуклости))) второй класс это стандарт,тоесть 45-55 мм.(никакого оптического увеличения,примерно также как и видит глаз) и третий-телеобъектив(телевик,зум).те уже идут от 65 и до бесконечности.они дают непосредственное увеличение картинки.принцип такой же как и в советских биноклях,только надо учесть кроп-фактор(в дебри ушел,извиняюсь)
дак воооот,про варио.они бывают широкий-стандарт(средняя резкость).средний-теле(их уже зумом можно назвать).тоже средняя резкость.бывают широкий-теле.тут уже резкость ниже среднего + большой размер туши объектива.самые резкие и компактные это фиксы,особенно класса стандарт.в целом,китового объектива на д60 (варио,широкий-стандарт) хватит за глаза,он плюз ешо и со стабилизатором.
во все тонкости вникать не стал,ибо они тяжелы для осмысления да и особо не нужны.макрообъективы не упомянул

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
Да, я тоже повез на Зюраткуль пленочную Практику MTL-5B, даже с двумя объективами, но руки до нее так и не дошли: на марше было не до того, чтобы управляться с полностью ручной камерой - на остановках отдохнуть бы да перекусить, а на ходу и вовсе несподручно. На стоянке тоже как-то сначала не до снимков было, а потом темно стало. А вспышку я не взял. Так и провозил весь поход в рюкзаке :)

Правда, когда сам начинаю рассуждать на тему того, что автоматические камеры в походах рулят, то вспоминается, что все великие военные репортажи Роберта Капы были сделаны обычной дальномерной Лейкой, у которой даже зеркала и экспонометра не было, не то что автоматики :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Еще один повод для размышления.
Нашел сумку для зеркалки поясную известной фирмы LowePro.
Для велотуризма, когда едешь с баулом самое то.
Вот и думай теперь, а так ли уж неприменима зеркалка в велотуризме.

http://products.lowepro.com/product/Off ... 1981,7.htm

Там еще много всяких интересных вариантов.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Японские технологи создали портативную фотокамеру с размером матрицы семь тысяч мегапикселей.
Ученые всего мира бьются с вопросом НА ХРЕНА?

По сабжу. Мне хватает моих шести мегапикселей. На хорошей оптике от Lumix все вполне сносно... Тратить деньги на дорогую зеркалку для дома и походов считаю расточительством ;)

Димон, удачной покупки :D

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:50
Сообщения: 643
Реальное имя: Игорь
Способ связи: ICQ 231689338
Я думаю, что если хочешь увлечься фотографией,т.е. поехать на велике чтобы поснимать:) то зеркалка и нечего тут думать (Nikon D80/Canon EOS400/450)
если же надо поснимать чтобы отписать о походе,покатушке и т.д. то УЛЬТРАЗУМ и нечего думать (Canon Powershot S5 IS\Canon Powershot G7/G9).
Покупать желательно в Москве или у нас на распродажах, т.к.цены завышены сильно.

_________________
Вело лавка Sheigor'a))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2295
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Чтоб брать зеркалку, надо серьезно заниматься фотографией и прочитать не одну книгу как о технике фотографирования, так и о самом процессе творчества. Потом все это применить на практике. А иначе толку от зеркалки будет не сильно больше, чем от какого-нибудь Olympus 700-х серий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Огромным плюсом пыльницы является ВИДЕОСЪЁМКА

Так что однозначно брать зеркало в поход это блаж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:31
Сообщения: 280
Откуда: Челябинск
Дим, ты есче в первом посте сам указал минусы зеркалки, которые напрочь перечеркивают все ее достоинства.

а именно :
Цитата:
Минусы - самый главный и основной - размер, неудобство использования и перевозки в частности в велотуризме (в пешике и прочем более чем нормально), долго доставать из рюкзака ради 1-2 кадров.


По началу может ты и станешь останавливаться доставать фотоапарат из баула(чехла, рюкзака), это займет не мало времени, не думаю что остальные члены группы воспримут это хорошо, да и самому скорее всего такое занятие надоест. Тут либо о нормальном велопоходе можно позабыть либо совсем без фотографий остаться.
Если не собираешься профессионально заниматься фотографией, то лучше "лишние" деньги вложить во чтонибудь другое :)
Я тоже собирался брать зеркалку, но меня остановил опыт таскания ссобой зенита.

PS А что за сумка такая непонял, куда она должна деваться, не на спине же ее возить... удобств не прибавляет

_________________
Моя биография - чистый лист, моя профессия - анархо-турист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Sergiy писал(а):
PS А что за сумка такая непонял, куда она должна деваться, не на спине же ее возить... удобств не прибавляет


Сумка на пояс. Фотик висит на пояснице.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Wermacht писал(а):
Огромным плюсом пыльницы является ВИДЕОСЪЁМКА


Видеосъемкой на мыльнице я не пользуюсь. Для этого есть видеокамеры. Фотик должен фотать и точка :!:

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
Не обязательно быть фотографом,чтобы брать зеркало.Т.К. тот же самый автомат работает намного точне,а в совакупности с плюсами описанными мной выше,зеркало НУ ПРОСТО не может снимать так же...Так что делитанты глубоко заблуждаются.Тем более,ручные режимы не обязательно юзать(приоритеты выдержки,диафрагмы,механика 100процентная).Они нужны чисто для творческих целей.Достаточно юзать програм.(тоже кстате механикой считается)Объяснить механику тоже не проблема.Сделаю за час,это все примитивно.
Мегапиксели на зеркалках нужны!Дело в том,что на дорогом объективе малые показатели не могут реализовать все возможности оптики.Но все же,6 мп зеркали даже не сравнимы с 12 мыльницы.Вечером кину тест фото без ресайза на автомате.Фанам мыльниц даю шанс опровергнуть мою первую часть сообщения

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
NorcoMan писал(а):
Фотик должен фотать и точка :!:

Ну такое суждение совсем уж странно-качество съемки современной мыльницы сейчас выше чем у средней видеокамеры.Только современные за 20 30 ТР лучше
Это из оперы-ТЕЛЕФОН ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ЗВОНИТЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
Последние зеркалки,д90,д700 никоны и 40д,50д,5д марк2 кэноны умеют снимать видосы...Но это уже имхо чмо,зеркалка не трушная уже какая то.Да и уровень у них как раз уже тот,о чем твердят мыловоды.Путать их с бюджетным зеркалом не стоит,т.к последнее как раз затачивалась под новичков.На д60 есть подсказки кстате

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 12:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
NorcoMan писал(а):
Есть в мыслях поменять фотоаппарат. Сейчас Canon IXUS 750.

Всё остальное поскипано.

Если подбирать камеру общего назначения, да ещё и с таким бюджетом, то выбор сужается до:
* хорошего компакта
* зеркалки начального уровня

Сразу скажу, что с фототехникой я общаюсь, в основном, производства Canon, соответственно и рекомендации будут из этой области.

Если рассматривать компакты, то брать стоит что-то вроде Canon G9 ( http://www.foto.ru/canon_powershot_g9.html ). Практически те же функции, что и зеркалки за исключением возможности смены объектива. Стоимость около 14 т.р.

Если рассматривать зеркалки, то для начала нужно распрощаться с иллюзиями, что на этих камерах по умолчанию присутствует кнопка "Шедевр". Да, возможностей больше, автоматика намного умнее, но видео не снимает (продвинутые камеры вроде недевно анонсированного Canon 5D mk 2 не рассматриваем), но большинство этих возможностей раскрывается при использовании хороших объективов, стоимость которых порой превышает стоимость самой камеры. Китовое стекло обладает набором врождёных глюков, которые по началу видны не будут:
* автофокус тупит при недостаточной освещённости (мыльница при таких условиях не снимает);
* подсос пыли внутрь объектива (это когда всё вокруг, включая фотографа, находится в клубах пыли. Дышать при этом, без респиратора, невозможно);
* изображение мылит (мыльница и подавно);
* конструктив разбалтывается (к этому моменту счётчик кадров уже подходит к тысячам 30. Мыльница столько не живёт);
* изображение тёмное (по сравнению с профессиональными светосильными объективами типа Canon 24-70 F2.8L - http://www.foto.ru/canon_ef24-70mm_f_2.8l_usm.html ).

Поскольку бюджет задан ограниченный, то объектив предполагаем китовый. Варианты следующие:
* CANON EOS 1000D Kit EF-S 18-55 IS ( http://www.foto.ru/canon_eos_1000d_kit_ ... 55_is.html )
* CANON EOS 450D KIT EF-S 18-55 IS ( http://www.foto.ru/canon_eos_450d_kit_ef-s_18-55.html )

* Canon 1000d - зеркалка начального уровня. ХЗ, но российское позиционирование по цене выше 450-й мне непонятно. Брать не рекомендую.
* Canon 450d - зеркалка средненачального уровня. По набору функций вплотную приближается к зеркалке полупрофессионального класса Canon 40d, отличаясь от неё пластиковым корпусом (у серии 10-20-30-40-50 корпус магниевый, что добавляет камере живучести, однако добавляет и веса).

Можно рассматривать варианты с Canon 350d и Canon 400d. Однако, следует учитывать, что эти камеры уже сняты с производства и найти их в варианте "из коробки" врят ли найдётся. Хотя по стоимости эти варианты весьма и весьма привлекательны.

Поскольку мыльница у тебя уже есть, то рекомендую всё-таки смотреть в сторону зеркалки. Пара "мыльница + зеркалка" себя дополняют, а вот "мыльница + компакт" весьма и весьма непонятна.

Из собственного опыта использования фотокамер:
1. Доставать зеркалку/фотографировать/упаковывать её обратно, конечно, напрягает, однако, размеры компакта немногим меньше, так что гемора будет примерно столько же. Если мыльницу можно просто положить в карман, то с компактом такой фокус не прокатит.
2. Творческие возможности у зеркалки выше.
3. Возможность смены объектива, если реально фотография "затянет".
4. Встроенная вспышка работает намного лучше. Её реально хватает чтобы осветить объекты метрах в 10 от объектива. При использовании внешней любые мыльницы и компакты отдыхают.
5. Скорость и качество фокусирования/фотографирование в серии и прочее и прочее оставляют мыльницы за бортом.
6. Живучесть, что компакта, что зеркалки (проф серии не рассматриваем), примерно одинакова.
7. При печати фотографий размером более 10*15 разница чем снимали видна сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Akvalang писал(а):
Последние зеркалки,д90,д700 никоны и 40д,50д,5д марк2 кэноны умеют снимать видосы...Но это уже имхо чмо,зеркалка не трушная уже какая то.Да и уровень у них как раз уже тот,о чем твердят мыловоды.Путать их с бюджетным зеркалом не стоит,т.к последнее как раз затачивалась под новичков.На д60 есть подсказки кстате

Стоимость Canon 5d mk 2 = 2600 евро, при том, что камера ещё не вышла на прилавки. Встроенного микрофона для съемки видео не имеет

Canon 40d и 50d видео снимать не умеют.

Nikon d90 и d700 не имеют встроенного микрофона для съемки видео.

Стоимости всех этих камер далеко за рамками озвученного в первом посте лимита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 12:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Wermacht писал(а):
NorcoMan писал(а):
Фотик должен фотать и точка :!:

Ну такое суждение совсем уж странно-качество съемки современной мыльницы сейчас выше чем у средней видеокамеры.

У всех фотоаппаратов, которые умеют снимать видео нет самого главного - нет стабилизатора изображения. Даже если этот стабилизатор есть и работает при съёмке фото, то при съемке видео он отключается. А видео с трясучкой смотреть невозможно - тошнить начинает. Видеокамеры, начиная от 300 уе стоимостью, эту трясучку давят весьма эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
remm писал(а):
У всех фотоаппаратов, которые умеют снимать видео нет самого главного - нет стабилизатора изображения...

Неоднократно уже в походах производили видеосъемку и много раз видел чужие видеосъемки и пришол к выводу что лучше вообще ничего не снимать на видео чем снимать любительски
тут все просто, все наши любительские видеосъемки настолько убоко поставленны что видеокамере мы максиммум можем отвести роль хронометрии нашей жизни и жизни наших детей и близких.
Вообще между прочим за операторскую работу даже Оскара дают,а мы тут купим видеокамеру и думаем что вот сделаем выдающийся фильм.

практически в большинстве случаев все наши видеофильмы абсалюно не притягивают посторонних людей. А ведь видео мало снять, его ещё надо умело смонтировать!!!

Короче смысл тут в том что НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВОЗИТЬ С СОБОЙ В ПОХОД ВИДЕОКАМЕРУ
Ну а если уж тебе хочеца записать какие то выдающиеся моменты на пямять то тут вполне нормально справица с этой задачей ХОРОШАЯ МЫЛЬНИЦА СО ЗВУКОМ и ЗУМОМ

Как не крути а мыльница намного практичнее в ВЕЛОПОХОДЕ, а зеркалкам место совсем в другом месте - в творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата для туризма и велотуризма в частности
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 09:38
Сообщения: 26
Хочется добавить, что творчество - весьма мощная вещь ;)

Все дело в том, что хочет получить в результате автор...

Вариант 1: "Подход обывателя" :
Задача: "Фото на память"
Как работает:
Ты получаешь дозу эмоций от происходящего события и записываешь это событие на камеру или снимаешь фото (не суть важно). Затем спустя время ты смотришь на запечатленные образы, освежающие твою память и снова получаешь дозу эмоций. Но эмоции эти рождены большОй частью информации которая не вошла в кадр, но оставалась в твоей памяти. В итоге посторонние люди не особо разделяют твоих душевных переживаний когда смотрят снятые тобой материалы.

Вариант 2: "Творческий подход":
Задача: "Поделиться эмоциями, донести мысль"
Как работает:
В твоей душе живет эмоция которой ты хочешь поделиться с народом, но словами ее не объяснить. Ты покупаешь, зрекалку, гитару, барабан (не суть важно). И творишь... И если творишь успешно то людям это начинает нравиться или нет, но суть в том, что это им становиться не безразлично :!: Естесственно при этом параллельно ты изучаешь ноты и основы композиции и т.п. :)

Вариант 3: "Подход творческого обывателя"
---------------------------------------------------------------------------------
ПС: если чувствуешь, что тебе не хватает инструмента для реализации своего творческого потенциала, приобретай его не задумываясь.

ПС2: на новый унитаз твоим внукам будет глубоко нас..ть (к тому же он тогда уже будет старым), а вот может твои творческие кадры заставят их улыбнуться или заплакать... неужели это стоит нового унитаза (ремонта, люстры) ... незнаю... Решать тебе.

ПС2:Зеркалка для творчества

Остальные ПСы
Цитата:
поскипаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 15 Queries | GZIP : Off ]